Торцовый абразивный инструмент

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано в конструкциях инструмента для шлифования и полирования деталей, склонных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин. Торцовый абразивный инструмент содержит корпус в виде диска и абразивные лепестки. При этом он снабжен проволочными скобами, закрепленными на торце корпуса с образованием замкнутого контура в виде n-угольника и предназначенными для нанизывания на них абразивных лепестков, выполненных с возможностью регулирования и фиксации плотности упаковки и скрепленных для надежности посредством пазов. Использование изобретения ведет к повышению стойкости инструмента за счет равномерного износа и качества обрабатываемой поверхности за счет снижения температуры в зоне обработки. 4 ил.

 

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности касается конструкции инструмента для шлифования и полирования деталей, склонных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин.

Известен торцовый лепестковый круг, включающий в себя корпус в виде диска, на котором закреплены лепестки абразивной шкурки, нанизанные на установленные соосно в одной плоскости кольца. Кольца фиксируются на корпусе болтами с Т-образными головками, установленными резьбовой частью в отверстиях в корпусе [авт. св-во №1215973, В 24 D 13/00//В 24 D 13/14, 1984]. К недостаткам этого лепесткового круга относятся: во-первых, уменьшение плотности упаковки лепестков от центра к периферии вследствие того, что лепестки расходятся радиально от центра, что влечет за собой неравномерный износ лепестков. Во-вторых, конструкция круга подразумевает высокую плотность упаковки лепестков, что уменьшает степень прерывистости зоны контакта с деталью и может отрицательно сказываться при шлифовании деталей, склонных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин.

Предлагаемым изобретением решаются задачи повышения стойкости инструмента за счет равномерного износа и повышения качества обрабатываемой поверхности за счет снижения температуры в зоне обработки при реализации метода “бегущего контакта”.

Достичь указанных технологических эффектов позволяет торцовый абразивный инструмент, содержащий корпус в виде диска и абразивные лепестки, отличающийся тем, что он снабжен проволочными скобами, закрепленными на торце корпуса с образованием замкнутого контура в виде n-угольника и предназначенными для нанизывания на них абразивных лепестков, выполненных с возможностью регулирования и фиксации плотности упаковки и скрепленных для надежности посредством пазов.

Предлагаемая конструкция инструмента представлена на иллюстрациях:

фиг.1 - вариант конструкции инструмента в сборе;

фиг.2 - способ крепления абразивных лепестков;

фиг.3 - шаблон абразивных лепестков.

В отличие от известной конструкции, в изобретении вместо колец применяются проволочные каркасы в виде скоб, из которых составляется замкнутый контур в виде n-угольник, например, квадрата. На корпусе в виде диска (поз.1) фиксируются проволочные скобы (поз.2) с нанизанными на них лепестками абразивной бумаги (поз.3) и притягиваются гайками с обратной стороны диска. Для того чтобы избежать смещения абразивных лепестков вдоль проволочных скоб и повысить надежность закрепления лепестков, последние подготавливаются в соответствии с шаблоном и скрепляются между собой специальным образом. Расстояние l на лепестках позволяет регулировать плотность упаковки лепестков.

В рассматриваемой конструкции ликвидируется влияние неравномерности плотности упаковки лепестков на износ последних, так как плотность упаковки вдоль всего контура равномерна.

Проведенные опытные исследования показали, что использование указанной конструкции круга позволяет добиться снижения температуры в зоне обработки за счет реализации метода “бегущего контакта”. На фиг.4 изображена развертка поверхности цилиндрической детали со следами обработки, из которой следует, что при вращении лепесткового круга с рабочим контуром в виде квадрата зона контакта постоянно перемещается вдоль оси детали.

Торцовый абразивный инструмент, содержащий корпус в виде диска и абразивные лепестки, отличающийся тем, что он снабжен проволочными скобами, закрепленными на торце корпуса с образованием замкнутого контура в виде n-угольника и предназначенными для нанизывания на них абразивных лепестков, выполненных с возможностью регулирования и фиксации плотности упаковки и скрепленных для надежности посредством пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности для обработки цилиндрических поверхностей, в частности, из трудношлифуемых материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин.

Изобретение относится к инструментам для обработки труднообрабатываемых материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения резцов, сверл, шлифовальных кругов и пр. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для плоского шлифования. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии изготовления торцовых композиционных шлифовальных кругов (КШК) на бакелитовой связке, предназначенных для шлифования металлов и сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения. .
Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента и может быть использовано для обработки различных материалов, в том числе сапфира, кварца, керамики, стекла, полупроводниковых материалов и металлов.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к инструментам для окончательной обработки деталей машин методом нежесткого шлифования лепестками круга. .

Изобретение относится к механической полировке хрупких неметаллических материалов, преимущественно стекла, и может быть использовано при обработке стеклянных заготовок для фотошаблонов (ФШЗ), жидкокристаллических экранов (ЖКЗ), магнитных и магнитооптических дисков (МД и МОД).

Изобретение относится к конструкции абразивных инструментов с использованием абразивной шкурки и позволяет производить шлифовальные работы в металлообработке или осуществлять притирку фланцев СВЧ-приборов в приборостроении , Цель изобретения - повышение качества обработки путем исключения образования гофр на рабочей поверхности инструмента .

Изобретение относится к механической обработке металлов и касается конструкций лепестковых шлифовальных инструментов. .

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано в конструкциях инструмента для шлифования и полирования деталей, склонных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин
Наверх