Воротник дымовой трубы

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например воротника криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы. Технический результат: обеспечение монтажа и демонтажа без использования пайки, улучшение условий эксплуатации и повышение прочности крепления и срока службы дымовой трубы и воротника. Воротник дымовой трубы содержит Г-образный верхний фартук с острым углом в продольном сечении, с радиусным желобом при вершине, с боковыми, расположенными снизу на всю длину, навстречу друг другу, лежачими фальцами, Г-образный нижний фартук с тупым углом в продольном сечении, с радиальным желобом при вершине и боковыми, расположенными сверху, на всю длину и навстречу друг другу, лежачими фальцами и боковые фартуки с ответными, соответствующие Г-образным фартукам и в концевых частях контура верхних стенок фальцы выполнены в замок, причем боковые фартуки с каждой стороны воротника выполнены одной деталью, верхние стенки Г-образных фартуков в концевых частях выполнены дугообразными в противоположную от фартуков сторону, при этом торцы лежачих фальцев верхнего фартука расположены друг от друга на расстоянии, равном разности величин ширины дымовой трубы, умноженной на четверть π и ширины загиба соответствующего фартука, торцы лежачих фальцев нижнего фартука расположены друг от друга на расстоянии, равном сумме величин ширины дымовой трубы, умноженной на четверть π и ширины загиба фальца соответствующего фартука, причем контуры дугообразных частей до основания фартуков выполнены с плавным переходом, на торцах дугообразных частей с внешней стороны фартуков в горизонтальной плоскости образованы зацепы, контактирующие, образуя лежачий фальц, с ответными кольцевыми в горизонтальной плоскости зацепами смонтированного с фартуками кольца высотой, равной примерно 2,5…3 его диаметра, вертикальный лежачий фальц которого выполнен после монтажа кольца к фартукам, нижняя часть вертикального фальца кольца по ширине зацепов фальца выполнена без загибов и в целом образуется блок с отверстием, соосно под прямым углом, консольно закрепленным кольцом, взаимодействующим наружной поверхностью с дымовой трубой, изготовленная из картин и воротника дымовой трубы полоса имеет боковые кромки с острыми, с внешних сторон, двухгранными углами порядка 15…20° для удобства монтажа и демонтажа дымовой трубы. 21 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например воротника дымовой трубы, криволинейной в поперечном сечении.

Известна конструкция фартука криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы /Литавр В.В. и Кайданов Г.Д. "Как построить печь, камин, баню", Минск: Ураджай, 1994, с.160 и 161, рис.77/.

Известна также конструкция фартука криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы /″ Сделай сам" 1991 г, №1, с.36 и 37, рис.41/.

Прототипом предлагаемого воротника дымовой криволинейной в поперечном сечении трубы является воротник дымовой трубы, описанный в патенте РФ №2097506, в котором описана конструкция воротника прямоугольной дымовой трубы без применения пайки и скопления атмосферных частиц, опавших листьев и топочных элементов.

Однако в аналогах в местах крепления воротника к полосе кровли применяется пайка, а воротник прямоугольной дымовой трубы прототипа без доработки невозможно использовать в качестве воротника криволинейной в поперечном сечении, например овальной в поперечном сечении, дымовой трубы, при этом воротники /фартуки/ аналогов создают значительные неудобства в эксплуатации крыши в местах расположения изгибов дымовой трубы /предохранение места пайки и скопления атмосферных частиц, опавших листьев и топочных элементов в острых гибочных переходах/.

Предлагаемый воротник криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы обеспечивает монтаж и демонтаж по мере необходимости без использования пайки, улучшение условий эксплуатации и повышенную прочность крепления и срок службы дымовой трубы и воротника, а также упрощенный его монтаж и демонтаж по мере необходимости.

Задача настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем повышения технических, эксплуатационных и технологических характеристик с обеспечением водонепроницаемости без пайки в местах гибок, устранением скопления атмосферных частиц, опавших листьев и топочных элементов, с повышенной прочностью крепления, сроком служб службы воротника дымовой трубы и упрощенного монтажа и демонтажа воротника дымовой трубы.

Это достигается тем, что боковые фартуки с каждой стороны воротника выполнены одной деталью. Верхние стенки Г-образных фартуков в концевых частях выполнены дугообразными в противоположную от фартуков сторону.

Торцы лежачих фальцев верхнего фартука расположены друг от друга на расстоянии, равном разности величин ширины дымовой трубы, умноженной на четверть π и ширины загиба фальца соответствующего фартука.

Торцы лежачих фальцев нижнего фартука расположены друг от друга на расстоянии, равном сумме величин ширины дымовой трубы, умноженной на четверть π и ширины загиба фальца соответствующего фартука.

Контуры от дугообразных частей до основания фартуков выполнены с плавным переходом. На торцах дугообразных частей с внешней стороны фартуков в горизонтальной плоскости образованы зацепы, контактирующие, образуя лежачий фальц с ответными кольцевыми в горизонтальной плоскости зацепами смонтированных с фартуками кольца высотой, равной примерно 2,5... 3 его диаметра, вертикальный фальц которого выполнен после монтажа кольца к фартукам.

Нижняя часть вертикального фальца кольца по ширине зацепов фальца выполнена без загибов и в целом образуется блок с отверстием с соосно под прямым углом консольно закрепленным кольцом, взаимодействующим наружной поверхностью с дымовой трубой.

Изготовленная из картин и воротника дымовой трубы полоса имеет боковые кромки с острыми с внешних сторон двухгранными углами порядка 15... 20° для монтажа и демонтажа полосы с дымовой трубой.

На фиг.1 и 2 изображен воротник цилиндрической дымовой трубы в 2-х пр.; на фиг.3 и 4 - воротник овальной в поперечном сечении дымовой трубы в 2-х пр.; на фиг.5 - разрез по А-А /на фиг.1 и 3/; на фиг.6 - разрез по Б-Б /на фиг.1 и 3/; на фиг.7 - разрез по В-В /на фиг.1 и 3/; на фиг.8 - разрез по Г-Г; на фиг.9 - разрез по Д-Д /на фиг.3/, на фиг.10 – вид I /на фиг.8 и 9/; на фиг.11 – вид II /на фиг.8 и 9/; на фиг.12 - разрез по Е-Е /на фиг.2 и 4/, на фиг.13 - разрез по Ж-Ж /на фиг.2 и 4/; на фиг.14 - раздельное изображение фартуков воротника цилиндрической дымовой трубы в изометрии; на фиг.15 и 16 - цилиндрическое кольцо воротника дымовой трубы в 2-х пр.; на фиг.17 и 18 - овальное в поперечном сечении кольцо воротника дымовой трубы в 2-пр.; на фиг.19 и 20 - полоса кровли с воротником цилиндрической дымовой трубы в 2-х пр.; на фиг.21 – вид III /на фиг.19/.

Воротник дымовой трубы содержит верхний 1, нижний 2, боковые: правый 3, левый 4 фартуки и кольцо 5 см. фиг.1 и 2/, когда дымовая труба в поперечном сечении выполнена цилиндрической или овальной с верхним 1, нижним 6 и боковыми: правым 7 и левым 8 фартуками и кольцом 9 /см. фиг.3 и 4/.

Верхний фартук 1 /см, фиг.1... 14/ выполнен Г-образным с острым углом в продольном сечении с радиусным желобом 10 при вершине по линии К-К /см. фиг.14/, вертикальной дугообразной в концевых частях в противоположную от фартука поверхностью II и боковыми расположенными снизу на всю длину навстречу друг другу лежачими фальцами.

Торцы лежачих фальцев расположены друг от друга на расстоянии, равном разности величины ширины дымовой трубы, точнее кольца 5 /9/, умноженной на четверть π и ширины загиба фальцев соответствующего фартука, т.е.

L1=1/4π Н-2(1/2h), где /см. фиг.5, 8 и 9/

L1 - расстояние по прямой или по дуге между торцами лежачих фальцев фартука;

H - ширина /диаметр/ дымовой цилиндрической трубы или трубы с овальным поперечным сечением и

h - ширина загиба лежачего фальца.

Фальцы фартука 1 вне участков ″ аб" /cм. фиг.8, 9 и 12/ выполнены с подсечкой. Нижний фартук 2 /см. фиг.1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 11, 12, 13 и 14/ выполнен Г-образным с тупым углом в продольном сечении с радиусным желобом 12 при вершине по линии И-И /см. фиг.8, 9, 11 и 14/, вертикальной дугообразной в концевых частях в противоположную от фартука сторону поверхностью 13 и боковыми расположенными сверху на всю длину навстречу друг другу лежачих фальцев расположены друг от друга на расстоянии, равном сумме величин ширины дымовой трубы, точнее кольца 5/9/, умноженной на четверть π и ширины загиба фальцев соответствующего фартука, т.е.

L2=1/4π Н+2(1/2h), где /см. фиг.6, 8 и 9/

L2 - расстояние по прямой или по дуге между торцами лежачих фальцев фартука,

Н - ширина /диаметр/ дымовой цилиндрической трубы или трубы с овальным поперечным сечением и

h - ширина загибов лежачего фальца,

Фальцы фартука 2 вне участков "вг" /см. фиг.8, 9 и 13/ выполнены с подсечкой. Боковой правый фартук 3 /см. фиг.1, 2, 14 и 19/ выполнен Г-образным с прямым углом в поперечном сечении с радиусным желобом 14 /см. фиг.19/ при вершине по линии И-К, вертикальной дугообразной в концевых частях в противоположную от фартука сторону поверхностью 15 и продольными расположенными сверху в верхней части фартука и снизу - в нижней его части.

Загибы лежачих фальцев являются ответными правым фартукам соответствующих фартуков 1 и 2, причем торцы лежачих фальцев расположены друг от друга на расстоянии /см. фиг.14/τ 3, равном величине ширины дымовой трубы, точнее кольца 5/9/, умноженной на четверть π , т.е.

τ 3=1/4 πН; где /см. фиг.8 и 14/

τ 3 - расстояние по дуге или по прямой между торцами лежачих фальцев фартука 3 и

Н - ширина /диаметр/ дымовой цилиндрической трубы или трубы с овальным поперечным сечением.

Боковой левый фартук 4 /см. фиг.2, 8, 14, 19 и 20/ выполнен Г-образным с прямым углом в поперечном сечении с радиусным желобом 16 /см. фиг.14, 19 и 20/ при вершине по линии И-К, вертикальной дугообразной в концевых частях поверхностью 17 в противоположную от фартука сторону и продольными расположенными сверху в верхней части фартука и сверху - в нижней его части.

Зацепы лежачих фальцев являются ответными левым фальцам соответствующих фартуков 1 и 2, причем торцы лежачих фальцев расположены друг от на расстоянии /см. фиг.8 и 14/τ 4 равное величине ширины дымовой трубы, точнее кольца 5/9/, умноженной на четверть π , т.е.

τ 4=1/4 πН; где /см. фиг.8 и 14/

τ 4 - расстояние по дуге или по прямой между торцами лежащих фальцев фартука;

Н - ширина /диаметр/ дымовой цилиндрической трубы или трубы с овальным поперечным сечением.

Фальцы фартука 4 вне участков "аб" и "вг" /см. фиг.8 и 14/ выполнены с подсечкой. Контуры "вг" дугообразных частей фартуков до их основания выполнены с плавным переходом /см. фиг.14/ и на торцах дугообразных частей с внешней стороны фартуков в горизонтальной плоскости образованы зацепы /см. фиг.7/, образуя замкнутый лежачий фальц, контактирующий с ответными кольцевыми в горизонтальной плоскости зацепами смонтированного с фартуками 1, 2, 3 и 4 кольца 5 /9/ высотой t, равной примерно 2,5... 3 его диаметрам d, вертикальный лежачий фальц выполнен после монтажа кольца 5/9/ к фартукам.

Нижняя часть вертикального фальца по ширине зацепов фальца выполнена без загибов и в целом образуется блок с отверстием с соосно под прямым углом консольно закрепленным кольцом 5 /9/, взаимодействующим наружной поверхностью с дымовой трубой 18 /19/, при этом изготовленная из картин и воротника дымовой трубы полоса /см. фиг.19, 20 и 21/ имеет боковые кромки с острыми с внешних сторон двухгранными углами порядка 15... 20° для удобства монтажа и демонтажа полосы с дымовой трубой.

После монтажа кольца 5 /9/ с фартуками 1, 2, 3 и 4 лежачие фальцы: горизонтальный кольцевой 18/9/ и вертикальный 20/21/ выполнены с подсечкой /см. фиг.1 и 3, 8 и 9/.

Фальцы, точнее загибы фальцев верхних и нижних частей фартуков 3 и 4, расположены в сторону соответствующих фартуков /см. фиг.14/.

На кольце 5 /9/ установлена верхняя часть листовой дымовой трубы 22/23/ /см. фиг.3/, а внутри воротника дымовой трубы установлена нижняя часть дымовой трубы 24 /25/. В скобках обозначены позиции элементов дымовой трубы с овальным поперечным сечением.

Работает воротник дымовой трубы в следующей последовательности.

При стекании воды по верхнему фартуку 1 воротника дымовой трубы вода, доходя до радиусного желоба 10, выполненного в плоскости воротника криволинейным /по радиусу и расходящимся под тупым углом по прямым желобам/, растекается в направлении боковых фартуков 3 и 4 /см. фиг.2, 4, 8 и 9/ и далее, стекая с этих фальцев, стекает по боковым фартукам 3 и 4 до фальц этих фартуков в их нижних частях и далее на фартук 2, при этом вода не затекает за воротник /см. фиг.1 и 2/.

Радиусный желоб 10 фартука 1 выполнен криволинейной поверхностью радиусом r≈ 40 мм, радиусный желоб 12 фартука 2 выполнен криволинейной поверхностью радиусом R≈ 60 мм.

Предлагаемый воротник дымовой трубы обеспечивает водонепроницаемость атмосферной воды через воротник дымовой трубы, улучшает эксплуатационные и технические характеристики, повышает срок службы из-за отсутствия пайки и острых углов, относительно нетрудоемок при изготовлении воротника дымовой трубы.

Воротник дымовой трубы, содержащий Г-образный верхний фартук с острым углом в продольном сечении, с радиусным желобом при вершине, с боковыми, расположенными снизу на всю длину навстречу друг другу лежачими фальцами, Г-образный нижний фартук с тупым углом в продольном сечении, с радиальным желобом при вершине и боковыми, расположенными сверху на всю длину и навстречу друг другу лежачими фальцами, и боковые фартуки с ответными, соответствующие Г-образным фартукам и в концевых частях контура верхних стенок фальцы выполнены в замок, отличающийся тем, что боковые фартуки с каждой стороны воротника выполнены одной деталью, верхние стенки Г-образных фартуков в концевых частях выполнены дугообразными в противоположную от фартуков сторону, при этом торцы лежачих фальцев верхнего фартука расположены друг от друга на расстоянии, равном разности величин ширины дымовой трубы, умноженной на четверть π, и ширины загиба соответствующего фартука, торцы лежачих фальцев нижнего фартука расположены друг от друга на расстоянии, равном сумме величин ширины дымовой трубы, умноженной на четверть π, и ширины загиба фальца соответствующего фартука, причем контуры дугообразных частей до основания фартуков выполнены с плавным переходом, на торцах дугообразных частей с внешней стороны фартуков в горизонтальной плоскости образованы зацепы, контактирующие, образуя лежачий фальц, с ответными кольцевыми в горизонтальной плоскости зацепами смонтированного с фартуками кольца высотой, равной примерно 2,5…3 его диаметра, вертикальный лежачий фальц которого выполнен после монтажа кольца к фартукам, нижняя часть вертикального фальца кольца по ширине зацепов фальца выполнена без загибов и в целом образуется блок с отверстием, соосно под прямым углом консольно закрепленным кольцом, взаимодействующим наружной поверхностью с дымовой трубой, изготовленная из картин и воротника дымовой трубы полоса имеет боковые кромки с острыми с внешних сторон двухгранными углами порядка 15…20° для удобства монтажа и демонтажа дымовой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнительным устройствам крыш. .

Изобретение относится к строительству, в частности к крепежному хомуту для герметичного крепления проходящей через крышу строительной конструкции в крыше, в частности рамы слухового окна, к наружной атмосферостойкой мембране в конструкции подвесного потолка.

Изобретение относится к области строительства, а именно к креплению слуховых окон с рамной конструкцией. .

Изобретение относится к строительству, в частности к комплекту элементов, изготовленному из листового материала, предназначенного для гидроизоляции четырехугольного элемента, проходящего сквозь крышу, например окна в наклонной крыше с по существу плоской поверхностью.

Изобретение относится к гражданскому строительству. .

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам. .

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к вентиляционным трубам большого (более 300 мм) диаметра при выполнении рулонных кровель. .

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель. .

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель.

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам гидроизоляции

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции примыкания утепленной стены к утепленному покрытию здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизолирующему фартуку для рубероидной гонтовой кровли. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости фартука. Фартук содержит купол и окружающую фланцевую часть, которая при установке по меньшей мере частично покрыта рубероидными гонтами. Фланцевая часть выполнена с двумя вертикальными стенками, расположенными от противоположных сторон купола прямо к нижнему краю фланцевой части, при этом рубероидные гонты должны обрезаться вдоль упомянутых вертикальных стенок, и участок фланцевой части, расположенный между вертикальными стенками, остается видимым при установке на крыше. На прямом нижнем краю видимого участка имеется усиленная часть. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнителю гидроизоляционного слоя кровли для сквозного прохождения через конструкцию кровли. Технический результат изобретения - повышение эксплуатационной надежности кровли. Уплотнитель содержит трубчатый воротник и фланцевый участок, проходящий в поперечном направлении от воротника и окружающий его. Воротник крепится к фланцевому участку с помощью эластичного рукава, проходящего между воротником и фланцевым участком для гибкой установки верхнего конца упомянутого воротника на желаемом расстоянии от упомянутого фланцевого участка. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх