Уплотнительное устройство

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнительным устройствам крыш. Уплотнительное устройство состоит из основания, выполненного плоским, и/или дугообразным, и/или отогнутым, по меньшей мере одного уплотнительного полотна из устойчивого к атмосферным воздействиям эластомерного материала, в частности на основе EPDM, которое полностью или частично закрывает основание, а также зоны соединения. В зоне соединения, согласно первому варианту, краевая зона уплотнительного полотна и основание переходят друг в друга. Согласно второму варианту, первое и второе уплотнительные полотна состыковываются. В пределах зоны соединения, согласно обоим вариантам, имеется соединительная полоса, нижняя сторона которой полностью или частично находится в соединении с поверхностной грунтовкой. Поверхностная грунтовка, в свою очередь, согласно первому варианту, контактирует как с краевой зоной уплотнительного полотна, так и с основанием, а согласно второму варианту, - с соответствующей краевой зоной обоих состыковывающихся уплотнительных полотен, а именно, полностью закрывая зону соединения соединительной полосой. Предпочтительно соединительная полоса выполнена самоклеящейся. Технический результат изобретения состоит в повышении прочности шва в пределах зоны соединения. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к уплотнительному устройству, состоящему из основания, имеющего плоскую, и/или дугообразную, и/или отогнутую форму, по меньшей мере одного уплотнительного полотна из устойчивого к атмосферным воздействиям эластомерного материала, в частности на основе EPDM, которое полностью или частично закрывает основание, а также зоны соединения, где, согласно первому варианту (I), краевая зона уплотнительного полотна и основание переходят друг в друга, или, согласно второму варианту (II), первое и второе уплотнительные полотна состыковываются.

При герметизации сооружений или их частей, причем здесь, в частности, следует назвать крыши, уплотнительные полотна из EPDM играют важную роль. При этом уплотнительное полотно в простейшем случае может состоять из отдельного уплотнительного полотнища. Часто, однако, уплотнительные полотна изготовляют из отдельных уплотнительных полотнищ в виде частичных полотен, когда, например, два или более уплотнительных полотнища соединяют путем нахлеста их краев посредством склеивания или сварки (DE 3316302 А1).

При укладке уплотнительных полотен на крышах, что является наиболее трудным моментом при использовании, необходимо обратить внимание на следующее: - крыши бывают самых разных конструкций. При этом примыкания краев крыш (аттика), проемы и угловые зоны следует включать в концепцию герметизации. Кроме того, в отношении основания необходимо учитывать самые разные материалы (бетон, дерево, сталь, пластик и т.д.); - изготовление уплотнительных полотен большой площади в цехах, например посредством сварки горячим воздухом, имеет пределы, а именно, с приборно-технической точки зрения. Поэтому необходимо соединять частичные полотна на месте в соответствии с конструкцией крыши.

Задача изобретения состоит в создании уплотнительного устройства с учетом обоих вышеназванных вариантов (I,II), причем уплотнительные полотна должны укладываться на месте с помощью как можно меньшего приборно-технического оборудования, а именно с образованием длительной герметизации в соответствующей зоне соединения. Места соединения должны при этом отличаться очень хорошими технологическими свойствами, например высокими расслаивающей и сдвигающей нагрузками, а также способностью выдерживать низкие температуры. Далее прочность шва в пределах зоны соединения не должна также снижаться после старения при комнатной или более высоких температурах (например, 80oС), а также под действием влаги.

Эта задача решается посредством отличительной части п.1 формулы за счет того, что в пределах зоны соединения, согласно обоим вариантам (I,II), имеется соединительная полоса, нижняя сторона которой полностью или частично находится в соединении с поверхностной грунтовкой, причем поверхностная грунтовка, в свою очередь, согласно первому варианту (I), контактирует как с краевой зоной уплотнительного полотна, так и с основанием, а согласно второму варианту (II), - с соответствующей краевой зоной обоих состыковывающихся уплотнительных полотен, а именно, полностью закрывая зону соединения соединительной полосой.

Целесообразно соединительная полоса выполнена самоклеящейся, причем самоклеящейся выполнена ее нижняя сторона, находящаяся в соединении с поверхностной грунтовкой. В этой связи соединительная полоса выполнена, в частности, многослойной, причем нижний слой представляет собой модифицированную полимером, самоклеящуюся битумную массу.

Особое значение имеет поверхностная грунтовка, а именно с применением раствора, причем растворителем является этилацетат, циклогексан, бензин или толуол, а именно в сочетании со следующей основной смесью: - содержание растворителя: 50-80 мас.%, в частности 65 мас.%; - содержание твердого вещества: 50-20 мас.%, в частности 35 мас.%.

В отношении твердого вещества действителен при этом следующий состав: - комбинированный полимер: 45-75 мас.%, в частности 60 мас.%; - ароматическая углеводородная смола: 35-20 мас.%, в частности 25 мас.%; - прочие добавки, в частности пластификатор и стабилизатор: 20-5 мас.%, в частности 15 мас.%.

Основой комбинированного полимера является SBS/SIS или SBS/NR.

Другие предпочтительные выполнения уплотнительного устройства, согласно изобретению, более подробно поясняются в связи с описанием фигур.

Сокращения, используемые в рамках описания и формулы изобретения, имеют следующие значения: - EPDM: сополимер этилена, пропилена и диена; - IIR: бутиловый каучук;
- NR: натуральный каучук;
- ТРЕ: термопластичный эластомер;
- SBS: сополимер стирола, бутадиена и стирола;
- SIS: сополимер стирола, изопрена и стирола;
- АРР: атактический полипропилен;
- РЕ: полиэтилен;
- РР: полипропилен.

Изобретение поясняется с помощью примеров выполнения со ссылкой на схематичные чертежи, на которых изображают:
- фиг.1: уплотнительное устройство согласно варианту I;
- фиг. 2: другой пример выполнения уплотнительного устройства согласно варианту I;
- фиг.3: уплотнительное устройство согласно варианту II.

В сочетании с этими фигурами действителен следующий перечень ссылочных позиций:
1 - уплотнительное устройство согласно варианту I
2 - основание с участками А и В
3 - уплотнительное полотно
4 - соединительная полоса
5 - поверхностная грунтовка
6 - проем (например, дымовая труба, вентилятор)
7 - уплотнительное устройство согласно варианту I
8 - основание с участками С и D
9 - уплотнительное полотно
10 - соединительная полоса
11 - поверхностная грунтовка
12 - проем в зоне основания
13 - уплотнительное устройство согласно варианту II
14 - плоское основание
15 - уплотнительное полотно (частичное полотно)
16 - уплотнительное полотно (частичное полотно)
17 - арматурный элемент
18 - соединительная полоса
19 - поверхностная грунтовка
20 - верхний слой из ТРЕ
21 - средний слой из эластомерного материала
22 - арматурный элемент
23 - промежуточный слой из ТРЕ
24 - нижний слой из модифицированной полимером самоклеящейся битумной массы
25 - закрывающий слой (пленка)
26 - орнамент
Основание 2 уплотнительного устройства 1 на фиг.1 состоит из плоского горизонтального участка А, который переходит в отогнутый участок В. Соединительная полоса 4 закрывает при этом краевую зону уплотнительного полотна 3, причем соединительная полоса простирается за конец уплотнительного полотна до свободного участка основания, не закрытого уплотнительным полотном. Нижняя сторона соединительной полосы 4 соединена далее с поверхностной грунтовкой 5, причем поверхностная грунтовка, в свою очередь, контактирует как с краевой зоной уплотнительного полотна 3, так и с основанием 2 (участок В), а именно, полностью закрывая зону соединения соединительной полосой.

На фиг. 2 изображена наиболее встречающаяся конструкция крыши. Будучи обусловлено проемом 6 или зоной 12 проема, основание 2 переходит от плоского горизонтального участка С в вертикальный участок D. Соединительная полоса 10 закрывает также и здесь краевую зону уплотнительного полотна 9, причем соединительная полоса простирается за конец уплотнительного полотна до свободного вертикального участка основания, также здесь не закрытого уплотнительным полотном. Нижняя сторона соединительной полосы 10 соединена далее с поверхностной грунтовкой 11, причем поверхностная грунтовка контактирует как с краевой зоной уплотнительного полотна 9, так и с основанием 8 (участок D), а именно, полностью закрывая зону соединения соединительной полосой.

На фиг.3 изображено уплотнительное устройство 13, у которого первое 15 и второе 16 уплотнительные полотна состыковываются. Уплотнительные полотна из EPDM снабжены по меньшей мере одним арматурным элементом 17. Соединительная полоса 18 закрывает соответствующую краевую зону обоих уплотнительных полотен, причем соединительная полоса имеет следующее строение:
- верхний слой 20 из ТРЕ;
- средний слой 21 из эластомерного материала, в частности на основе EPDM или IIR;
- заделанный в средний слой 21 арматурный элемент 22, который расположен большей частью приблизительно посередине и состоит из стеклопрокладки, стеклоткани или прокладки из подвергнутого усадке полиэфира или холста, в частности стеклохолста;
- примыкающий к среднему слою 21 промежуточный слой 23 из ТРЕ;
- нижний слой 24 из модифицированной полимером, самоклеящейся битумной массы. В отношении состава верхнего 20 и промежуточного 23 слоев из ТРЕ следует сослаться, например, на публикацию DE 3108473 С2.

Нижний слой 24 из битума модифицирован полимером, в частности SBS, SIS или АРР. Другими компонентами являются клейкая смола и стабилизатор, а также, при необходимости, большей частью еще наполнитель.

Нижний слой 24 снабжен к тому же закрывающим слоем 25, в частности в виде РЕ- или РР-пленки, причем в отношении закрывающего слоя реализованы преимущественно следующие варианты:
- закрывающий слой 25 является прочной, неотделяемой частью соединительной полосы 18, причем его толщина составляет 5-20 мкм, в частности 7-10 мкм (вариант u);
- закрывающий слой 25 выполнен отделяемым, причем его толщина составляет 30-100 мкм, в частности 50-70 мкм (вариант v).

Нижняя сторона соединительной полосы 18, образованная в варианте и закрывающим слоем 25, соединена с поверхностной грунтовкой 19, причем поверхностная грунтовка, в свою очередь, контактирует с соответствующей краевой зоной обоих состыковывающихся уплотнительных полотен 15, 16, а именно, полностью закрывая зону соединения соединительной полосой.

Согласно варианту v, поверхностная грунтовка 19 находится непосредственно в контакте с нижним слоем 24 соединительной полосы 18.

Соединение соединительной полосы 18 с обоими уплотнительными полотнами 15, 16 происходит, например, посредством сварки горячим воздухом или склеивания за счет самоклеящейся способности соединительной полосы. При этом закрывающий слой 25, согласно варианту и, не удаляют, поскольку он, в частности при использовании пленки, разрушается при нагреве, так что проявляется самоклеящаяся способность модифицированной полимером битумной массы (слой 24).

Верхние и/или нижние стороны уплотнительных полотен 15, 16, как и верхняя сторона соединительной полосы 18, могут быть дополнительно снабжены орнаментом 26.


Формула изобретения

1. Уплотнительное устройство (1, 7, 13), состоящее из основания (2, 8, 14), имеющего плоскую и/или дугообразную, и/или отогнутую форму, по меньшей мере, одного уплотнительного полотна (3, 9, 15, 16) из устойчивого к атмосферным воздействиям эластомерного материала, в частности на основе EPDM, которое полностью или частично закрывает основание (2, 8, 14), а также зоны соединения, где, согласно первому варианту (I), краевая зона уплотнительного полотна (3, 9) и основание (2, 8) переходят друг в друга, или, согласно второму варианту (II), первое (15) и второе (16) уплотнительные полотна состыковываются, отличающееся тем, что в пределах зоны соединения, согласно обоим вариантам (I, II), имеется самоклеящаяся многослойная соединительная полоса (4, 10, 18) с верхним слоем (20), средним слоем (21), арматурным элементом (22), заделанным в средний слой (21) и расположенным большей частью приблизительно посередине, промежуточным слоем (23) , примыкающим к среднему слою (21), и нижним слоем (24), причем самоклеящимся выполнен непосредственно нижний слой (24), полностью или частично соединенный с поверхностной грунтовкой (5, 11, 19), причем поверхностная грунтовка, в свою очередь, согласно первому варианту (I), контактирует как с краевой зоной уплотнительного полотна (3, 9), так и с основанием (2, 8), а, согласно второму варианту (II), - с соответствующей краевой зоной обоих состыковывающихся уплотнительных полотен (15, 16), а именно, полностью закрывая зону соединения соединительной полосой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхний слой (20) состоит из TPE, средний слой (21) состоит из эластомерного материала, в частности, на основе EPDM или IIR, арматурный элемент (22) состоит из стеклопрокладки, стеклоткани или прокладки из подвергнутого усадке полиэфира или холста, в частности, стеклохолста, промежуточный слой (23) состоит из ТРЕ и нижний слой (24) представляет собой модифицированную полимером, самоклеящуюся битумную массу, в частности на основе SBS, SIS или APP.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соединительная полоса (18) на своей обращенной к поверхностной грунтовке (19) нижней стороне снабжена закрывающим слоем (25), в частности в виде пленки.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что закрывающий слой (25) представляет собой РЕ- или РР-пленку.

5. Устройство по п. 3 или 4, отличающееся тем, что закрывающий слой (25) является прочной, неотделяемой частью соединительной полосы (18).

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что закрывающий слой (25) имеет толщину 5-20 мкм, в частности 7-10 мкм.

7. Устройство по п. 3 или 4, отличающееся тем, что закрывающий слой (25) выполнен отделяемым.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что закрывающий слой (25) имеет толщину 30-100 мкм, в частности 50-70 мкм.

9. Устройство по одному из пп. 1-8, отличающееся тем, что поверхностная грунтовка (5, 11, 19) представляет собой раствор.

10. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что растворитель представляет собой этилацетат, циклогексан, бензин или толуол.

11. Устройство по п. 9 или 10, отличающееся тем, что в основе раствора лежит следующий состав: содержание растворителя 50-80 мас. %; содержание твердого вещества 50-20 мас. %.

12. Устройство по п. 11, отличающееся тем, что в основе раствора лежит следующий состав: содержание растворителя 65 мас. %; содержание твердого вещества 35 мас. %.

13. Устройство по одному из пп. 9-12, отличающееся тем, что твердое вещество состоит из следующих компонентов: комбинированный полимер 45-75 мас. %; ароматическая углеводородная смола 35-20 мас. %; прочие добавки, в частности пластификатор и стабилизатор 20-5 мас. %.

14. Устройство по п. 13, отличающееся тем, что твердое вещество состоит из следующих компонентов: комбинированный полимер 60 мас. %; ароматическая углеводородная смола 25 мас. %; прочие добавки, в частности пластификатор и стабилизатор 15 мас. %.

15. Устройство по п. 13 или 14, отличающееся тем, что основой комбинированного полимера является SBS/SIS или SBS/NR.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материалов

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а точнее к изоляционным плитам, используемым при строительстве автодорог, мостов, аэродромов, а также при устройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к строительству и м

Изобретение относится к строительству, в частности к крепежному хомуту для герметичного крепления проходящей через крышу строительной конструкции в крыше, в частности рамы слухового окна, к наружной атмосферостойкой мембране в конструкции подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, а именно к креплению слуховых окон с рамной конструкцией

Изобретение относится к строительству, в частности к комплекту элементов, изготовленному из листового материала, предназначенного для гидроизоляции четырехугольного элемента, проходящего сквозь крышу, например окна в наклонной крыше с по существу плоской поверхностью

Изобретение относится к гражданскому строительству

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к вентиляционным трубам большого (более 300 мм) диаметра при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным кровельным материалам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например воротника криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы
Наверх