Приспособление к токарному станку для обработки многогранных отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, производству крепежных и замковых изделий прошиванием глубоких отверстий малого диаметра в деталях из вязких сплавов. Приспособление содержит инструмент с хвостовиком, закрепленным винтом в шпинделе с подшипниками, ось которого вместе с корпусом наклонена относительно оси хвостовика держателя, предназначенного для установки в пиноли задней бабки токарного станка. Для повышения эксплуатационной надежности, размерной точности и качества обработанной поверхности торец держателя наклонен на угол, равный упомянутому выше углу наклона оси корпуса относительно оси хвостовика держателя. В хвостовике инструмента выполнен паз для взаимодействия при закреплении с указанным винтом. Подшипники шпинделя могут быть выполнены в виде роликовых упорных. Хвостовик держателя может быть выполнен в виде конуса Морзе. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству крепежных, замковых изделий методом прошивания глухих глубоких отверстий малого диаметра из вязких сплавов.

Известны приспособления для обработки многогранных отверстий инструментом - прошивкой на револьверных, токарных и сверлильных станках (SU322234, В 23 В, 41/04, 1972, 3 страницы), содержащие прошивку, закрепленную винтом в шпинделе с подшипниками, ось которой вместе с корпусом наклонена относительно хвостовика держателя, предназначенного для установки в пиноли задней бабки станка. Угол 1...2° во втулке (α).

Конструкция прототипа имеет недостаток: регулировка по трем винтам, фиксация самой прошивки винтом и в пазу всей оправки дают погрешность с зазором в 5 раз больше. Задача изобретения - повышение эксплуатационной надежности приспособления и размерной точности прошивания, качества обработанной поверхности. Это достигается тем, что приспособление к токарному станку снабжено держателем 1 с хвостовиком конуса Морзе 3, на котором крепится шпиндель 2 с упорными роликовыми подшипниками 4, 5, ось которого наклонена вместе с корпусом 3 относительно пиноли токарного станка задней бабки на угол α, и наклон торца конуса держателя 1 с хвостовиком Морзе 3 выполнен на такую же величину угла, хвостовик прошивки 8 зафиксирован в шпинделе 2 по угловому пазу винтом 9.

Угол между осью шпинделя станка и осью держателя с хвостовиком конуса Морзе 3 равен 1 градусу 25 минутам 56 секундам, что составляет половину конусности 1:20 (Л.В.Близняков. Краткий справочник технолога машиностроителя и мастера механических цехов, 1963. Рязань, 1963. - С.281-282 и 287). На чертеже изображено предлагаемое приспособление в продольном разрезе (повернуто на 90 градусов).

После включения вращения шпинделя токарного станка прошивка 8 подводится к подготовленному отверстию детали 7 и под действием подачи станка внедряется в него, вращаясь вместе с деталью. Процесс происходит за один проход.

Прошивка при включении шпинделя станка врезается в деталь под углом и формирует качественное по обработке и точности глубокое глухое отверстие из вязких сплавов. Обработка производится за одну установку, то есть получается высокопроизводительный процесс обработки.

Применение приспособления к токарному станку для прошивки многогранных глухих отверстий из вязких сплавов позволяет получать отверстия 6, 7 квалитетов с обработкой поверхности Ra 0,8...0,002 мкм, Rz 0,1 мкм ГОСТ 2789-73, срок службы изделий увеличивается от 3 до 5 лет.

1. Приспособление к токарному станку для обработки многогранных отверстий, содержащее инструмент с хвостовиком, закрепленным винтом в шпинделе с подшипниками, ось которого вместе с корпусом наклонена относительно оси хвостовика держателя, предназначенного для установки в пиноли задней бабки токарного станка, отличающееся тем, что торец держателя наклонен на угол, равный упомянутому выше углу наклона оси корпуса относительно оси хвостовика держателя, а в хвостовике инструмента выполнен паз для взаимодействия при закреплении с указанным винтом.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что подшипники шпинделя выполнены в виде роликовых упорных.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что хвостовик держателя выполнен в виде конуса Морзе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей. .

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС). .

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок. .

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов. .

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей. .

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках. .

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к области машиностроения, обработке деталей из различных сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, обработке нежестких деталей на вертикально-протяжных станках

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к области металлообработки, точнее к составному комбинированному инструменту, предназначенному для обточки протягиванием тел вращения, преимущественно коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, включая их шатунные шейки и поверхности балансиров

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и резанием и предназначено для обработки отверстий высокой точности малой длины
Наверх