Способ упаковки изделия, преимущественно дверного полотна

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения дверных полотен. Технический результат изобретения заключается в создании простой в изготовлении, удобной при транспортировке, эстетичной и привлекательной по внешнему виду упаковки изделия и в обеспечении надежности упаковки, герметичности упакованного изделия, сохранности изделия при их транспортировании и хранении. Способ предусматривает формирование тары посредством установки изделия на упаковочный элемент, перемещения изделия с упаковочным элементом и обтягивании полученного блока пленкой. Перед установкой изделия на поверхности упаковочного элемента формируют слой, содержащий информацию. Затем осуществляют установку изделия посредством надевания упаковочных элементов, выполненных в виде пустотелого профиля с торцевой стенкой с одной стороны, на изделие, преимущественно на боковые и торцевые поверхности дверного полотна. Осуществляют обтягивание полученного блока путем схватывания его сверху и снизу термоусадочными пленками, сваривая их посредством сварочного приспособления по боковым продольным сторонам при температуре 170-210°С и прикатывания их к кромкам упаковочных элементов. Перемещение изделия с упаковочными элементами осуществляют со скоростью не более 6 м/мин. Упаковочный элемент изготовлен из полимерной композиции. На поверхности элемента сформирован слой, содержащий информацию, выполненную в буквенной, или цифровой, или условно-знаковой, или комбинированной форме. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки, транспортирования и хранения дверных полотен.

Известно техническое решение, в котором описан способ обвязки блока (изделия) пленкой (смотри патент Российской Федерации №2044674, класс В 65 В 11/00, дата подачи заявки 08.08.1991 г., дата публикации 27.09.1995 г., патентообладатель: Девелог, Райнер Ханнен э Си Сантр Эндюстриэль "Ля Прайе"), выбранное в качестве прототипа.

Способ-прототип предусматривает формирование тары посредством установки изделия на упаковочный элемент и обтягивания полученного блока пленкой. Обтягивание полученного блока пленкой осуществляют посредством обвязки, вследствие чего не обеспечивается герметизация швов, что приводит к контакту изделия с внешней средой, то есть к возможности загрязнения изделия и потери его потребительских свойств. Кроме того, в известном техническом решении не предусмотрены упаковочные элементы, которые предохраняли бы боковые и верхнюю торцевую поверхности изделия, вследствие чего не обеспечивается сохранность изделия при хранении и транспортировке их на дальние расстояния.

Задачей предлагаемого изобретения является создание простой в изготовлении, удобной при транспортировке, эстетичной и привлекательной по внешнему виду упаковки изделия, преимущественно дверного полотна, и обеспечение надежности упаковки, герметичности упакованного изделия, сохранности изделий при их транспортировке и хранении.

Решение поставленной задачи и преимущества заявляемого технического решения вытекают из последующего подробного описания способа упаковки изделия.

Для решения указанной задачи в способе упаковки изделия, преимущественно дверного полотна, предусматривающего формирование тары посредством установки изделия на упаковочный элемент, перемещения изделия с упаковочным элементом и обтягивания полученного блока пленкой, согласно изобретению, перед установкой изделия на поверхности упаковочного элемента формируют слой, содержащий информацию, затем осуществляют установку изделия посредством надевания упаковочных элементов на изделие, преимущественно на боковые и торцевые поверхности дверного полотна, после чего осуществляют обтягивание полученного блока путем схватывания его сверху и снизу термоусадочными пленками, сваривания их посредством сварочного приспособления по продольным сторонам упаковочных элементов при температуре 170-210°С и прикатывания их к кромкам упаковочных элементов, причем перемещение изделия с упаковочными элементами осуществляют со скоростью не более 6 м/мин.

Согласно изобретению упаковочный элемент выполнен в виде пустотелого профиля, снабженного с одной стороны торцевой стенкой, и при этом изготовлен из полимерной композиции.

Слой, согласно изобретению, сформированный на поверхности упаковочного элемента, содержит информацию, выполненную в буквенной, или цифровой, или условно-знаковой, или комбинированной форме.

Выбор способа упаковки зависит от состояния и свойств упакованного изделия, условий транспортировки и хранения, температуры, давления, механических нагрузок, влажности, света и других факторов, воздействующих на материал и конструкцию упаковки.

При этом упаковка должна обеспечивать сохранность и целостность упакованного изделия независимо от внешних условий.

Как видно из вышеизложенного, наличие упаковочных элементов, выполненных в виде пустотелого профиля, причем один из торцов упаковочных элементов снабжен стенкой, обеспечивает достижение необходимого результата.

Надевание упаковочных элементов на дверное полотно с двух сторон обеспечивает защиту боковых и торцевых поверхностей дверного полотна, и при этом исключается контакт поверхностей дверного полотна с поверхностями, контактируемыми с дверным полотном при хранении и транспортировке.

Кроме того, упаковочные элементы, изготовленные из полимерной композиции, не только надежно защищают дверное полотно от ударов, толчков, механических повреждений, но и уменьшают массу упаковки, снижая при этом ее себестоимость.

Использование технологичных методов сваривания термоусадочных полимерных пленок посредством сварочного приспособления при температуре 170-210°С, прикатывания их к кромкам упаковочных элементов и перемещения изделия с упаковочными элементами со скоростью не более 6 м/мин обеспечивает плотное прилегание пленок к упаковочным элементам, что значительно повышает герметичность упакованного изделия, так как позволяет исключить вредное воздействие внешних факторов на изделие, преимущественно на дверное полотно.

При этом обеспечивается гарантированный зазор между пленкой и поверхностями дверного полотна.

Предлагаемое соотношение температуры сварки и скорости перемещения изделия с упаковочными элементами в заявляемом техническом решении является оптимальным и найдено экспериментально.

Предлагаемое техническое решение, предусматривающее формирование тары, позволяет получить конструкцию упаковки, обеспечивающую удобное хранение дверного полотна в различных условиях и быстрое его извлечение.

Для обеспечения потребительских требований, обуславливающих сбыт изделий, на поверхности упаковочного элемента сформирован слой, содержащий информацию, выполненную в буквенной, или цифровой, или условно-знаковой, или комбинированной форме.

В предлагаемом техническом решении предусмотрены простые в изготовлении упаковочные элементы, дешевые и доступные материалы, что значительно снижает себестоимость способа упаковки.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа (смотри патент Российской Федерации №2044674, класс В 65 В 11/00, дата подачи заявки 08.08.1991 г., дата публикации 27.09.1995 г., патентообладатель: Девелог, Райнер Ханнен э Си Сантр Эндюстриэль "Ля Прайе"), следовательно, соответствует критерию "новизна", не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть имеет изобретательский уровень.

Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленности, следовательно, оно является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 - схема упаковки дверного полотна;

на фиг.2 представлено схематическое изображение упаковочного элемента.

Пример конкретного выполнения способа.

Предлагаемый способ упаковки изделия предлагает совокупность последовательных операций упаковывания дверного полотна.

Перед упаковкой дверного полотна на торцевую продольную поверхность упаковочного элемента наносится информация, выполненная в буквенной, или цифровой, или условно-знаковой, или комбинированной форме.

Затем упаковочные элементы 1, выполненные из пенополистирола ПСБ-35С по ГОСТ 15588-86 (смотри фиг.2), надеваются на боковые продольные 3, 4, верхнюю 5 и нижнюю 6 поверхности дверного полотна 2 (смотри фиг.1).

Дверное полотно с упаковочными элементами подают на транспортер автоматической упаковочной линии, где сверху и снизу установлены рулоны термоусадочной полиэтиленовой пленки группы "0" по ГОСТ 25951-83 толщиной 0,04-0,08 мм.

Термоусадочные пленки 7 охватывают дверное полотно с упаковочными элементами, свариваются с двух сторон посредством сварочного приспособления при температуре 170-210°С и прикатываются к кромкам упаковочных элементов, формируя при этом тару для упаковки, хранения и транспортировки дверного полотна (смотри фиг.1).

Вследствие того что пленка способна усаживаться при температуре 170-210°С, она обтягивает дверное полотно с упаковочными элементами и при этом не соприкасается с поверхностями дверного полотна, образуя гарантированный зазор.

Так как изделие с упаковочными элементами перемещается со скоростью не более 6 м/мин, то весь процесс упаковки дверного полотна осуществляется за 27 сек.

Применение термоусадочных пленок позволило использовать упаковку не только в качестве потребительской упаковки, но и в качестве транспортной тары.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает надежность упаковки, сохранность изделий при их транспортировке и хранении, герметичность упакованного изделия и при этом позволяет получить простую в изготовлении, удобную при транспортировке, эстетичную и привлекательную по внешнему виду упаковку дверного полотна.

1. Способ упаковки изделия, преимущественно дверного полотна, предусматривающий формирование тары посредством установки изделия на упаковочный элемент, перемещения изделия с упаковочным элементом и обтягивания полученного блока пленкой, отличающийся тем, что перед установкой изделия на поверхности упаковочного элемента формируют слой, содержащий информацию, затем осуществляют установку изделия посредством надевания упаковочных элементов на изделие, преимущественно на боковые и торцевые поверхности дверного полотна, после чего осуществляют обтягивание полученного блока путем охватывания его сверху и снизу термоусадочными пленками, сваривания их посредством сварочного приспособления по продольным сторонам упаковочных элементов при температуре 170-210°С и прикатывания их к кромкам упаковочных элементов, причем перемещение изделия с упаковочными элементами осуществляют со скоростью не более 6 м/мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упаковочный элемент выполнен в виде пустотелого профиля, снабженного с одной стороны торцевой стенкой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что упаковочный элемент изготовлен из полимерной композиции.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что слой, сформированный на поверхности упаковочного элемента, содержит информацию, выполненную в буквенной, или цифровой, или условно-знаковой, или комбинированной форме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов прямоугольной формы в листовой материал и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, Сущность изобретения: приспособление для загибания верхних упаковочных листов содержит штанги, выполненные в виде труб 2 и 3 с винтовыми выступами 4 и закрепленные на концах подпружиненных двуплечих рычагов с возможностью вращения посредством жестко закрепленных на рычагах осей 14 и подшипников 15.

Изобретение относится к упаковыванию рулонов ткани в пленку. .

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов прямоугольной формы в листовой материал и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства при упаковывании кип целлюлозы в листы целлюлозы или картона, в частности для фальцевания обертки вокруг нижних ребер кипы в оберточных устройства.

Изобретение относится к упаковыванию штучных предметов (преимущественно цилиндрической формы) в термопластичную пленку и может быть использовано в химической, медицинской и пищевой промышленности и позволяет повысить качество упаковывания.

Изобретение относится к способам упаковывания предметов, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на упрощение способа. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, используемому в технологических линиях по производству листового картона и другой продукции, пакетируемой на щитах, поддонах или без них.

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей. .

Изобретение относится к упаковочной машине для сигарет. .

Изобретение относится к оборудованию для упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, в частности, в системе банка. .

Изобретение относится к способу упаковывания изделия, такого, как группа или блок сигарет, а также к устройству для осуществления этого способа. .

Изобретение относится к способу непрерывной упаковки изделий, например группы сигарет в лист фольги. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку. .
Наверх