Способ получения отбеленных износостойких отливок

Изобретение относится к литейному производству. Чугун выплавляют в дуговой печи с кислой футеровкой. В металлозавалку печи вводят гипс в количестве 0,1-0,8% от объема жидкого металла. Выливают металл в передаточный ковш, а затем в заливочные ковши. Формы с установленными в них холодильниками заполняют расплавом чугуна при температуре 1360-1420°С. При вводе гипса в металлозавалку происходит хорошее усвоение серы из гипса. Полученные отливки имеют повышенную твердость и глубину отбела со стороны холодильника. В центральной части отливки отбел отсутствует. Обеспечивается хорошая механическая обрабатываемость отливок. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии литейного производства, в частности к разработке способа получения отбеленной износостойкой отливки.

Известен способ получения износостойких отбеленных деталей, например быстроизнашивающихся сменных деталей металлургического и горнорудного оборудования [1]. Эти детали отливаются с холодильниками в местах предполагаемого получения отбела, а чугун имеет следующий химсостав, %:

С3,2-3,4
Si2,8-3,5
Cr5,0-6,5
Al1,0-1,5
Mn0,6-2,0
Feостальное

В чугун при выдаче его из печи в ковш никаких добавок не вводится. Отбеленная часть этих отливок имеет твердость 410-520 НВ, твердость «серой» зоны 320-370 НВ, имеется большая переходная зона. Недостатком такого способа получения отбеленных износостойких отливок является: низкая твердость и износостойкость отбеленного слоя, большое количество карбидов в «серых» частях отливки и большая переходная зона между «отбеленной» и «серой» частями отливки. Наличие карбидов в «серой» центральной части отливки делает ее хрупкой и ведет к поломке изделия.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения отливок автомобильных распределительных валов [2].

Недостатком данного способа является недостаточная глубина отбела на носиках кулачков и наличие цементита в опорных шейках. Отбел на носиках кулачков получают с помощью:

1) установки холодильников в формы, формообразующих носики кулачков;

2) увеличения содержания легирующих элементов Мn и Сr;

3) выдержки и перегрева чугуна в печи;

4) температуры заливки форм

Все эти способы увеличивают одновременно глубину отбела, идущего от холодильников, но при этом увеличивается количество цементита в опорных шейках и в других элементах распредвала, что ухудшает механическую обрабатвываемость отливок и делает распредвалы хрупкими.

Технической задачей данного изобретения является увеличение чистого отбела и твердости на носиках кулачков, уменьшение переходной зоны и уменьшение цементита в опорных шейках. Технический результат достигается вводом 0,1-0,8% гипса в металлозавалку печи.

Аналогов, содержащих отличительные признаки предлагаемого технического решения, не обнаружено.

На ГАЗе в условиях литейного цеха были проведены опытные сравнительные плавки получения распредвалов известным и предложенным способами. Чугун выплавляли в дуговой печи с кислой футеровкой. В качестве шихты использовали чушковые передельные чугуны, возврат чугуна СЧ21, отходы стали, ферросилиций, ферромарганец, феррохром и коксик.

Металл перегревали в печи до 1520°С, выливали в передаточный ковш, а из него в 3 заливочных ковша. Заливка форм распредвалов велась при 1360-1420°С двумя вариантами с добавкой и без добавки гипса.

В таблице №1 приведены химсоставы распредвалов с различным количеством введенных добавок гипса.

В таблице №2 приведены твердости кулачков, величины чистого отбела и величины переходных зон отбела на кулачках, твердости опорных шеек и их микроструктура в зависимости от разного количества введенного в чугун гипса.

Как видно из таблицы №2, у известного способа (варианты 1 и 2) получения распредвалов нет стабильности в получении необходимой величины отбеленной зоны кулачков распредвалов и имеется большое количество цементита в опорных шейках распредвала, что ведет к плохой механической обработке и охрупчиванию распредвала.

Ввод 0,08% гипса в металлозавалку печи (вариант 1 предлагаемого способа) дает недостаточную величину отбела на носиках кулачков распредвала.

Начиная с 0,1% до 0,8% гипса, введенного в металлозавалку печи, получается стабильно нормированная величина отбела на носиках кулачков и полностью отсутствует цементит в опорных шейках (варианты 2-4).

Ввод 0,9% гипса является уже излишним, т.к. приводит к завышенной твердости опорных шеек (вариант 5, табл.2)

При вводе гипса в металлозавалку печи (вариант 11, табл.2) происходит хорошее усвоение серы из гипса.

Ввод гипса в металлозавалку печи дает максимальный положительный эффект: увеличение твердости и глубины отбеленного слоя со стороны холодильника и исключение отбела (образование цементита) в центральной части элементов отливки.

Список литературы

1. Ю.Н.Таран, В.М.Снатовский, В.С.Лучкин и др.

«Чугун» А.С. 742481 М.Кл.2 С 22 С 37/10.

2. В.П. Платонов, А.А. Колпаков «Способ получения отливок автомобильных распределительных валов» А.С. 980955 М.Кл.2 B 22 D 27/04.

Способ получения отбеленных износостойких отливок, включающий изготовление форм, установку холодильников, перелив чугуна из печи в ковш, заливку форм чугуном и последующее охлаждение кристаллизующегося металла, отличающийся тем, что в металлозавалку печи вводят гипс (CaSO4) в количестве 0,1-0,8% от объема жидкого металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при отливке полых изделий, в частности газотурбинных лопаток с проникающим охлаждением. .
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к изготовлению изделий в условиях резонансных колебаний структурных частиц материала. .
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к изготовлению лопаток авиационных компрессоров и турбин, в частности к лопаткам, изготовленным из отдельных, соединенных между собой монокристаллов с различным направлением кристаллизации каждого из них.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу предсказания микроструктуры, получаемой при затвердевании расплавленных чугунов с компактным и сфероидальным графитом.

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в литейных цехах металлургических и машиностроительных заводов при отливке средне- и крупнотоннажных изделий - сталеразливочных изложниц, холодильников доменных печей, прокатных валков и др.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при получении отливок из интерметаллидных сплавов с направленной и монокристаллической структурой, в частности лопаток авиационных газотурбинных двигателей и стационарных газотурбинных установок, створок ГТД и других деталей ответственного назначения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при получении отливок с направленной и монокристаллической структурой из жаропрочных сплавов, в частности отливок турбинных лопаток газотурбинных двигателей и установок

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении отливок с направленной и монокристаллической структурой из никелевых жаропрочных сплавов, в частности сопловых аппаратов турбин авиационных двигателей и двигателей наземных установок

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении отливок с направленной и монокристаллической структурой из никелевых жаропрочных сплавов, в частности рабочих колес и колес сопловых аппаратов турбин авиационных двигателей и двигателей наземных установок

Изобретение относится к области металлургии, в частности к разливке металлов

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения отливок из жаропрочных и интерметаллидных сплавов с направленной и монокристаллической структурой, в частности лопаток ГТД и ГТУ
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении отливок с износостойкой поверхностью

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано для уменьшения пригаров, вплоть до полного устранения продольных трещин и повышения стойкости крупных изложниц массой 15-25 т (ТУ 14-12-14-84), отливаемых с применением стержней из песчано-глинистой смеси
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения горизонтального слитка

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для вакуумирования форм и стержней из любых формовочных и стержневых смесей
Наверх