Способ лечения вагинального кандидоза

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза. Назначают комплекс лекарственных средств: вагинальные суппозитории Гексикон по 1 свече утром и на ночь в течение 10 дней; Мультитабс - макси по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца, экстракт элеутерококка по 30 капель утром и днем натощак 2 месяца; Рекицен-РД по 1 столовой ложке утром и вечером за 30 минут до еды в течение 10 дней с повторением курса Рокицена-РД через 10 дней. Данное изобретение способствует купированию обострения заболевания в кратчайшие сроки на фоне отсутствия побочных эффектов и ятрогенных осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза.

Известны способы лечения вагинального кандидоза с использованием местных и системных антимикотиков: изоконазол, клотримазол, натамицин, нистатин, флуконазол и другие (Л.К.Глазкова “Кандидоз”, Екатеринбург, 1999 г., с.40-44 г.). Однако в последнее время широко распространены смешанные грибково-бактериальные инфекции и отмечается развитие устойчивости грибов к антимикотикам, что значительно снижает эффективность традиционного лечения вагинального кандидоза.

Недостатки: наличие большого количества противопоказаний и осложнений при применении системных антимикотиков; при использовании местных противогрибковых средств отмечается кратковременность эффекта.

Прототипом способа является использование вагинальных суппозиториев “Клотримазол” - противогрибкового средства из группы имидазола.

Недостатки прототипа: недостаточная эффективность и высокая частота рецидивов вагинального кандидоза.

Изобретение направлено на решение задач: повышения эффективности и комплаентности (индивидуализация терапии) лечения кандидозной инфекции влагалища.

Поставленные задачи достигаются путем использования следующего комплекса: влагалищные суппозитории Гексикон, поливитаминного препарата Мультитабс-макси, экстракта элеутерококка жидкого и энтеросорбента Рекицен-РД в определенных дозах и определенными курсами.

Известно, что вагинальный кандидоз является инфекционным заболеванием влагалища, которое развивается на фоне нарушения общего и местного иммунитета. Поэтому лечение кандидозной инфекции влагалища должно быть направлено на эрадикацию возбудителя и нормализацию “защитных” функций организма. Гексикон, являясь антисептиком, обладает сильным бактерицидным эффектом, не влияет на нормальную флору влагалища и не вызывает резистентности микрофлоры. Комплексное использование витаминов и фитоадаптогенов обеспечивает стрессоропротекторное и антиоксидантное действие, защищает клеточные мембраны от продуктов перекисного окисления липидов, которое развивается в ответ на действие инфекционного фактора. Одновременное применение энтеросорбента обеспечит дезинтоксикацию и гипосенсибилизацию организма, возникающее в ходе инфекционного процесса.

Влагалищные свечи Гексикон (0,016 г хлоргексидина биглюконат на полиэтиленгликолевой основе) - препарат, утвержденный Фармкомитетом Минздрава России 11 декабря 1997 года. Данный препарат является антисептиком широкого спектра действия, активным в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, не влияет на активность Lactobacillus spp. Препарат используется для местного лечения вагинитов различного происхождения, эктопии шейки матки, а также для профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Для лечения вагинального кандидоза данный препарат ранее не использовался.

Поливитаминный комплекс Мультитабс-макси содержит в своем составе комплекс витаминов и микроэлементов, в том числе селен и калий йодид 150 мкг. Препарат обладает тонизирующим влиянием на организм, входящий в его состав йод компенсирует суточную потребность организма в йоде. Данное положение важно, так как Уральский регион является эндемичным по йодной недостаточности.

Экстракт элеутерококка жидкий является растительным адаптогеном, обеспечивающим оптимизацию функций “защитных” систем организма - нейроэндокринной и иммунной, а также метаболических процессов. Иммунофармакологическая активность препарата проявляется активацией фагоцитоза, интерфероногенным действием, усилением антителообразования, иммунорегуляторным действием в отношении субпопуляций Т-лимфоцитов.

Рекицен-РД - мощный энтеросорбент, поступая в кишечник, препарат связывает токсические вещества, но в тоже время насыщает организм пищевыми волокнами, микроэлементами, витаминами группы В, РР, Д2, аминокислотами, пектином. Препарат оказывает противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект.

Способ осуществляют следующим образом. Больной назначают влагалищные суппозитории Гексикон по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней с одновременным назначением поливитаминного комплекса Мультитабс-макси по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца, настойки элеуторококка по 30 капель утром и днем натощак в течение 2 месяцев, Рекицен-РД по 1 столовой ложке утром и вечером за 30 минут до еды в течение 10 дней. Препарат размешивают в воде или кефире. Повторный 10-дневный курс Рекицена-РД с интервалом в 10 дней.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная К., 23 года. Обратилась с жалобами на наличие влагалищных выделений, зуд в области гениталий, усиливающийся после водных процедур, выраженный дискомфорт в области наружных половых органов. Из анамнеза: половая жизнь с 16 лет, контрацепция - спермициды. Месячные регулярные через 25 дней по 5 дней умеренные, безболезненные. Беременностей было 3, все закончились медицинскими абортами в малых сроках. Из перенесенных заболеваний отмечает частые ОРВИ.

Объективно: при осмотре на зеркалах определяется гиперемия слизистой шейки матки и влагалища, выделения обильные, серовато-желтого цвета.

рН среды 4,0, аминный тест отрицательный.

Бактериоскопическое исследование влагалищного отделяемого от 21.07.2003 г.: в мазке определяли большое количество эпителиальных клеток, лейкоциты до 30-40 в поле зрения, преобладала кокковая флора, найдены споры и нити мицелия.

Проведено бактериологическое исследование от 22.07.2003 г.: выделены: Lactobacillus spp. - 104 КОЕ/мл., С.albicans - 104 КОЕ/мл, Е. coli -105 КОЕ/мл.

Диагноз: Смешанная бактериально-грибковая инфекция влагалища.

Назначено лечение: гексикон по 1 влагалищной свече утром и на ночь в течение 10 дней, поливитаминный комплекс Мультитабс-макси по 1 капсуле 1 раз в день, экстракт элеутерококка по 30 капель утром и днем за 30 минут до еды в течение 2 месяцев, Рекицен-РД по 1 столовой ложке утром и вечером за 30 минут до еды (разводить в воде или кефире) в течение 10 дней, перерыв 10 дней и курс повторить.

Уже на 4 день от начала лечения отсутствовали жалобы на зуд и жжение во влагалище, на 7 день терапии влагалищные выделения не беспокоили.

Гинекологический осмотр от 20.08.2003 г.: на зеркалах слизистая влагалища физиологической окраски, выделения молочные, в умеренном количестве. Состояние матки и придатков в пределах нормы.

Бактериоскопическое исследование влагалищного отделяемого от 20.08.2003 г.: эпителиальные клетки единичные, лейкоциты до 4-5 в поле зрения, флора палочковая.

Бактериологическое исследование от 21.08.2003 г.: Lactobacillus spp. - 106 КОЕ/мл, Candida - не обнаружено, Е. coli - не обнаружено.

Больная наблюдалась в течение 1 месяца после окончания терапии, рецидивов заболевания не было.

Пример 2.

Больная А., 31 г. Обратилась с жалобами на обильные творожистые выделения из половых путей, умеренный зуд гениталий, дизурические явления. Установлено, что провоцирующим фактором заболевания послужила антибиотикотерапия по поводу обострения хронического фарингита. Месячные с 14 лет, установились сразу, в настоящее время через 28 дней по 4-5 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 19 лет, половой партнер один. Контрацепция - презервативы. Беременностей было 2, одна закончилась срочными родами, вторая - медицинским абортом в сроке 5 недель. Из гинекологических заболеваний отмечает хронический двусторонний аднексит, в настоящее время в стадии ремиссии.

Объективно: при осмотре на зеркалах слизистая шейки матки и влагалища умеренно гиперемированы, выделения творожистые в большом количестве, с трудом удаляются со стенок влагалища. При влагалищном исследовании матка в пределах возрастной нормы, в придатках с обеих сторон определяются уплотненные трубы, слева свод укорочен.

рН - 4,0, аминный тест отрицательный.

Бактериоскопическое исследование от 09.06.2003 г.: эпителиальные клетки до 10 в поле зрения, лейкоциты до 5 в поле зрения, определяются споры и нити псевдомицелия, флора смешанная.

Бактериологическое исследование от 10.06.2003 г.: выделены Lactobacillus sp. - 106 КОЕ/мл, С. albicans в концентрации 104 КОЕ/мл, Е. coli - 102 КОЕ/мл.

Диагноз: Вагинальный кандидоз. Хронический двусторонний аднексит, фаза ремиссии.

Назначено лечение: вагинальные суппозитории Гексикон по 1 свече утром и вечером в течение 10 дней, Рекицен-РД по 1 столовой ложке утром и вечером за 30 минут до еды (размешивать в воде или кефире) 10 дней, перерыв 10 дней, затем курс повторить; экстракт элеутерококка по 30 капель утром и днем за 30 минут до еды в течение 2 месяцев, поливитамины Мультитабс-макси по 1 капсуле утром натощак 1 месяц.

Повторный осмотр от 14.07.2003 г.: при осмотре на зеркалах слизистая шейки и влагалища физиологической окраски, выделения молочные, умеренные.

Бактериоскопическое исследование от 14.07.2003 г.: эпителиальные клетки единичные, лейкоциты 2-4 в поле зрения, флора палочковая.

Бактериологическое исследование от 16.07.2003 г.: Lactobacillus spp. - 107 КОЕ/мл, Candida spp, E.coli - не обнаружены.

Пример 3.

Больная С., 28 лет. Обратилась с жалобами на выраженный зуд и жжение в области наружных половых органов и влагалище, обильные творожистые выделения из влагалища.

Объективно: на зеркалах - слизистая влагалища гиперемирована, выделения сероватые, творожистые, в умеренном количестве, рН среды 4,5. Аминный тест отрицательный.

Бактериоскопическое исследование влагалищного отделяемого от 12.05.2003 г.: эпителиальные клетки в значительном количестве, лейкоциты до 15 в поле зрения, флора смешанная с преобладанием кокковой, определяются споры грибов и нити мицелия.

Бактериологическое исследование влагалищного содержимого от 14.05.2003 г.: С. albicans - 105 КОЕ/мл, Lactobacillus spp. - 102 КОЕ/мл.

Диагноз: Вагинальный кандидоз.

Назначено лечение: Гексикон по 1 влагалищной свече 2 раза в день в течение 10 дней, Мультитабс-макси по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, экстракт элеутерококка по 20 капель утром и днем за 30 мин до еды 2 месяца, Рекицен-РД по 1 столовой ложке утром и вечером за 1 час до еды, разводить в воде или кефире в течение 10 дней, через 10 дней курс повторить.

На 3 сутки от начала лечения уменьшился зуд гениталий, дискомфорт в области наружных половых органов, влагалищных выделений стало значительно меньше, на 5 сутки пациентка жалоб не предъявляла.

Гинекологический статус от 15.06.2003 г.: при осмотре на зеркалах слизистая шейки матки и влагалища физиологической окраски, выделения слизистые умеренные.

рН влагалищной жидкости 4,0.

Бактериоскопическое исследование от 15.06.2003 г.: эпителиальные клетки единичные, лейкоциты до 5-8 в поле зрения, флора палочковая.

Бактериологическое исследование влагалищного отделяемого от 15.06.2003 г.: Lactobacillus spp. - 104 КОЕ/мл, Candida - не обнаружены. Пациентка наблюдалась в течение 2 месяцев после окончания лечения. Повторных эпизодов заболевания не зарегистрировано.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в быстром купировании симптомов заболевания: исчезновении зуда, влагалищных выделений, улучшении общего самочувствия. Ценность предлагаемого способа заключается в отсутствии побочных эффектов и серьезных осложнений, высокой эффективности. Важным положительным моментом использования данного комплекса является оптимальное соотношение цены и качества входящих в его состав препаратов.

Способ лечения вагинального кандидоза путем использования медикаментозной терапии, отличающийся тем, что больной назначают комплекс: вагинальные суппозитории Гексикон по 1 свече утром и на ночь в течение 10 дней, Мультитабс-макси по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца, экстракт элеутерококка по 30 капель утром и днем натощак 2 месяца, Рекицен-РД по 1 столовой ложке утром и вечером за 30 мин до еды в течение 10 дней и повторить курс Рекицен-РД через 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения воспалительных процессов вульвы и влагалища. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения бактериального вагиноза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении заболеваний влагалища. .

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовых путей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения кольпита. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к способам активизации деятельности защитных приспособлений и органов гормональной регуляции. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к способам активизации деятельности защитных приспособлений и органов гормональной регуляции. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к способам активизации деятельности защитных приспособлений и органов гормональной регуляции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых эпителиитов. .
Наверх