Способ лечения демодекозного блефароконъюнктивита

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. Предлагается способ лечения путем применения цинк-ихтиоловой мази со спиртовой настойкой полыни горькой в течение 10 дней, с последующим использованием цинк-ихтиоловой мази с настойкой прополиса, которой смазывают края век 2 раза в день в течение 14 дней. Данный способ позволяет сократить длительность лечения, частоту рецидивов заболевания за счет усиления акарицидного действия и уменьшения токсико-аллергических реакций.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения демодекозного блефароконъюнктивита (ДБК) и профилактики его рецидивов.

В глазной практике для лечения ДБК широко применяют цинк-ихтиоловую мазь (Зацепина Н.Д., Майчук Ю.Ф., Семенова Г.Я., Поражение глаз при демодикозе: метод. рекомендации, М., 1983, - с.16; Чуистова И.П., Шеремет Н.А., Ярмак Т.Д., Демодикоз глаз. Офтальмологический журнал, 1985, №4, - с.250-252), 0,75-2% гель или мазь метронидазола (Aronson J.K., Rumsfield J.A., West D.P., Evalution of topical metronidazole gel in acne rosacea. Drug.Int.Clin.Parm. 1987; 21:346-351.1987; Junk A.K., Lucask A., Kampik A. Topical administrations of metronidazolegel als an effective therapy alternative in chronic Demodex blepharitis-f cfse report. Rlin. Monatsbl. Augenheilkd, 1998 Jul. 213(1). P.48-50). Однако цинк-ихтиоловая мазь обладает раздражающим и токсико-аллергическим действием, в случаях ее применения нередки рецидивы демодекоза глаз. Кроме того, мазевая основа вызывает дискомфорт в области глаз и заметна в виде жирного слоя на коже век. В Государственной Фармакопее РФ нет статьи на глазную мазь метронидазола.

Лечебный эффект усиливается при сочетании цинк-ихтиоловой мази со спиртовыми настойками календулы или эвкалипта, которыми в течение 4-х недель смазывают края век перед нанесением на них мази с целью обезжиривания кожи век (Майчук Ю.Ф., Паразитарные заболевания глаз. М., Медицина, 1988, с.41-243; Майчук Ю.Ф., Фармакотерапия блефаритов. Офтальмология. Приложение к Consilium medicum, 2001. - С.16-18). Однако при лечении этим способом также нередко наблюдаются токсико-аллергические реакции и рецидивирование демодекоза.

Целью изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков акарицидного лечения ДБК, а также профилактика его рецидивов.

Поставленная цель достигается путем сочетания цинк-ихтиоловой мази со спиртовой настойкой полыни в течение 10 дней, с последующим применением спиртовой настойки прополиса, которой смазывают края век 2 раза в день в течение 2 недель.

Сущность способа заключается в поэтапном применении препаратов при лечении ДБК. На I этапе (первые 10 дней) проводят смазывание краев век спиртовой настойкой полыни и цинк-ихтиоловой мазью 2 раза в день с целью достижения синергизма в действии препаратов и усиления акарицидного эффекта, на II этапе лечения с целью профилактики развития токсико-аллергической реакции на мазь, противовоспалительной и для повышения местного иммунитета проводят смену препаратов на спиртовую настойку прополиса, которой смазывают края век 2 раза в день в течение 2-х недель. В дальнейшем продолжают смазывание краев век спиртовыми настойками полыни или прополиса 1-2 раза в неделю с целью профилактики рецидивов ДБК.

В офтальмологии есть сообщения о применении 0,3-1% водного раствора прополиса при кератитах и язвах роговицы различной этиологии, проникающих ранениях и ожогах роговицы (Байдан И., Оице Н., Палош Е., По поводу применения прополиса в офтальмологии. "Ценный продукт пчеловодства: прополис", Издание 4-е, Апимондия, Бухарест, 1985. - С.120-122; Кравчук П.А., Прополис, Киев, 1982, - 92 с.), 5 и 10% водного раствора - при конъюнктивитах и блефароконъюнктивитах (Кузнецов В.Г., Клишкова Л.Г. Некоторые данные к бактерицидным свойствам прополиса. В сб. "Применение продуктов пчеловодства в офтальмологии". Красноярск. 1972. - С.72-74), 5% масляного раствора прополиса - при лечении ран переднего отрезка глаз различной этиологии (Пироговский Р.В., Пироговская Л.В. Применение лекарственных форм прополиса в офтальмологии. В сб. н.тр. "Актуальные вопросы офтальмологии", Уфа, 1999. - С.262-265). Спектр действия прополиса многообразен: антибактериальное, противовирусное, фунгицидное, противовоспалительное, местно-анестезирующее, иммуностимулирующее.

По предложенному способу проведено лечение 40 больных ДБК в возрасте от 40 до 70 лет. У всех больных получен положительный терапевтический эффект, длительность клинических проявлений ДБК составила 10,5±0,8 дней, токсико-аллергические реакции отмечены у 3±3% больных, рецидивы отмечены у 10,5±5% в сроки 6-10 месяцев.

В контрольной группе лечение ДБК проводили цинк-ихтиоловой мазью в сочетании со спиртовой настойкой календулы в течение 4-х недель. Длительность клинических проявлений ДБК составила 16,4±1,0 день, у 18±7% больных отмечены токсико-аллергические реакции, рецидивы отмечены у 47±9% больных в сроки от 4,2±0,9 месяцев.

Пример 1. Больной Г., 1928 г.р. Диагноз: ДБК, неосложненное течение. Исходная акарограмма - 6 клещей. Лечение ДБК проводилось смазыванием краев век спиртовой настойкой календулы и цинк-ихтиоловой мазью 2 раза в день в течение 4-х недель. После нанесения мази на веки в течение 10-15 минут больной испытывал жжение и дискомфорт в области глаз. На 7-й день лечения обнаружено 4 клеща, на 14-й - не обнаружено. Длительность зуда век составила 7 дней, чувства инородного тела - 10 дней, клинических проявлений ДБК - 16 дней. Рецидив ДБК наступил через 3 месяца.

Пример 2. Больной П., 1936 г.р. Диагноз: рецидивирующий ДБК, неосложненное течение. Лечение предыдущих рецидивов ДБК проводилось цинк-ихтиоловой мазью и спиртовой настойкой календулы. Исходная акарограмма - 5 клещей. Лечение ДБК по предлагаемому способу: сочетание цинк-ихтиоловой мази со спиртовой настойкой полыни в течение 10 дней, затем спиртовой настойкой прополиса - 2 недели. В дальнейшем обработка краев век спиртовой настойкой прополиса 1-2 раза в неделю. На 7-й день лечения обнаружен 1 клещ, на 14-й день - Demodex не обнаружен. Длительность зуда век - 3 дня, чувства инородного тела - 5 дней, клинических проявлений - 12 дней. Рецидив ДБК - через 1 год.

Пример 3. Больная В., 1957 г.р. Диагноз: ДБК, неосложненное течение. Проведено лечение по разработанной схеме с поэтапной сменой препаратов (10 дней - сочетание спиртовой настойки полыни горькой с цинк-ихтиоловой мазью, затем 2 недели - обработка краев век спиртовой настойкой прополиса 2 раза в день). На 7-й день лечения клещи не обнаружены. Длительность клинических проявлений ДБК - 10 дней. В дальнейшем обработка краев век спиртовой настойкой прополиса 1-2 раза в неделю. В течение года рецидивов ДБК не было.

Таким образом, предлагаемый способ лечения ДБК обеспечивает высокий терапевтический эффект, позволяет сократить длительность лечения, уменьшить частоту токсико-аллергических реакций при лечении, частоту рецидивов ДБК, удлиняет межрецидивный период.

Способ лечения демодекозного блефароконъюнктивита путем использования цинк-ихтиоловой мази со спиртовыми настойками трав, отличающийся тем, что в качестве спиртовой настойки используют спиртовую настойку полыни горькой в течение 10 дней с последующим использованием спиртовой настойки прополиса, которой смазывают края век 2 раза в день в течение 14 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей.
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано для лечения демодекоза глаз и профилактики его рецидивов в офтальмологической практике.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и хирургии и может быть использовано для лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиций из растительного сырья. .

Изобретение относится к функциональному агенту, который устраняет вред от никотина, вызванный курением. .
Изобретение относится к медицине и касается растворения и удаления камней общего желчного протока. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения острых респираторно-вирусных инфекций. .
Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Наверх