Игрушка-каталка

Предложенная игрушка относится к легкой промышленности. Содержит приводной шток и приводимый с его помощью в движение, сопряженный с ним через посредство передающего элемента гибкой передачи объект. Упомянутый передающий элемент имеет внутренний, проходящий практически по его оси канал или проход. В канале или проходе пропущена одна или несколько гибких тяг, один конец каждой из которых выведен по приводному штоку к рукам играющего, а второй введен в связь с имеющимся на приводимом в движение объекте функциональным узлом, приводящимся в действие с помощью этой тяги или тяг. Данное техническое решение позволяет избежать возникновения изгибных моментов, возникающих на передающем элементе. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам.

Известны игрушки, приводной шток которых (толкающая палочка) через посредство передающего элемента гибкой передачи, например карданного шарнира, сопряжен с каким-либо приводимым с его помощью в движение объектом, например моделью транспортной машины (GB №2299765 А, МПК А 63 Н 17/38, 1996).

Управление приводимым в движение объектом осуществляется в таких игрушках посредством осевых поворотов разнонаклонного к нему в процессе игры приводного штока, что обеспечивает очень хорошую его путевую управляемость, но само по себе недостаточно для реализации более сложных игровых эффектов, желательных для игрушки.

Попытка дополнить такую игрушку функциональными узлами, которые бы приводились в действие тягами, одни концы которых были бы связаны с этими находящимися на приводимом в движение объекте узлами, а другие выведены по штоку к рукам играющего, наталкивается на возникновение изгибного момента на передающем элементе гибкой передачи, сопровождающего процесс натяжение тяг, что нарушает его работу и делает невозможным управление приводимым в движение объектом. С другой стороны, гибкость самого передающего элемента препятствует передаче достаточных усилий через тяги на функциональный узел, размещенный на приводимом в движение объекте. Таким образом, в отличие от игрушек, в которых приводной шток напрямую скреплен с приводимым в движение объектом, в игрушках данного типа - где упомянутые части сопряжены через передающий элемент гибкой передачи - простое оснащение приводимого в движение объекта игрушки функциональными узлами, работающими от тяг, концы которых выведены к рукам играющего, оказывается затруднительным и практически невозможным (неприемлемым). Между тем, высокий игровой потенциал таких игрушек, обусловленный очень хорошей управляемостью их приводимого в движение объекта, заслуживает реализации и развития. Оснащение игрушки вышеописанным простым приводом является желательным.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является реализация игровых возможностей игрушки, обеспечиваемых оснащением ее приводимого в движение объекта функциональными узлами, работающими от тяг, соответствующие концы которых выведены к рукам играющего, с устранением вредные явлений обусловленных гибкостью передающего элемента, а также в частных вариантах выполнения игрушки реализация на базе полученного привода игровых эффектов, основанных на использовании поворотливости ее приводимого в движение объекта.

Техническим результатом изобретения является оснащение приводимого в движение объекта игрушки работающими от тяг функциональными узлами, произведенное с исключением препятствующих этому явлений, обусловленных гибкостью передающего элемента: изгибным моментом, возникающим на передающем элементе, и невозможностью из-за гибкости передающего элемента передачи на функциональные узлы достаточных усилий этими тягами, а также в частных вариантах выполнения игрушки реализация на базе полученного дополнительного привода эффекта прицельного, с практически круговым сектором поражения, метания.

Указанные задачи решаются и возможности обеспечиваются тем, что в игрушке-каталке, содержащей приводной шток и приводимый с его помощью в движение, сопряженный с ним через посредство передающего элемента гибкой передачи объект, упомянутый передающий элемент имеет внутренний, проходящий практически по его оси канал или проход, в котором пропущены одна или несколько гибких тяг, один конец каждой из которых выведен по приводному штоку к рукам играющего (предпочтительно в верхнюю часть этого штока), а второй введен в связь с имеющимся на приводимой в движение объекте игрушки функциональным узлом, приводящимся в действие с помощью этой тяги или тяг.

Приводимый в движение объект игрушки может быть оформлен в виде различных транспортных машин (включая суда) или фигурок живых существ, и в частных вариантах его выполнения управляем или поворотами его корпуса как целого (если соответствующий конец передающего элемента скреплен непосредственно с его корпусом), или имеет специальный механизм рулевого управления, посредством которого производится управление его колесами или/и гидродинамическим рулем. Механизмы рулевого управления, рулевой вал которых посредством механической передачи сопряжен с управляемыми колесами моделей транспортных машин или/и их гидродинамическими рулями, известны.

Характер приводимых в действие с помощью тяг функциональных узлов соответствует оформлению приводимого в движение объекта: для, например, моделей боевых машин и судов подходят стреляющие и водометные устройства; для модели пожарной машины - водометное устройство и т.п. Функциональные узлы установлены либо непосредственно в корпусе приводимого в движение объекта, либо на рулевом валу его механизма рулевого управления (при наличии такового). В предпочтительных вариантах выполнения игрушки данные функциональные узлы представляют собой метающие (стреляющие или водометные) устройства. Работающие от механического привода узлы, имитирующие функции прототипа приводимого в движение объекта, для игрушек типа каталок известны.

В качестве гибких тяг могут быть использованы различные гибкие, работающие на растяжение элементы: тросики, тонкие металлические струны, шнуры и пр.

В предпочтительном варианте выполнения игрушки тяга или тяги проведены внутри приводного штока, имеющего для этого внутренний канал. Шток может быть выполнен, например, в виде трубы. В данном варианте выполнения игрушки тяги защищены от повреждающих воздействий в процессе игры.

В другом варианте выделения игрушки тяги для удобства их зацепления имеют на своих выведенных к рукам играющего концах петли или кольца для пальцев.

В следующем варианте выполнения игрушки для удобства задействования тяги или тяг они выведены непосредственно на рукоятку приводного штока.

В следующем варианте выполнения игрушки ее передающий элемент гибкой передачи представляет собой отрезок гибкого и упругого шланга.

В следующем варианте выполнения игрушки ее передающий элемент представляет собой отрезок цилиндрической пружины кручения.

В следующем варианте выполнения игрушки ее передающий элемент гибкой передачи представляет собой карданный шарнир, в валу или валах которого имеются каналы, а в крестовине или кольце которого имеется центрально расположенный проход.

В следующем варианте выполнения игрушки ее передающий элемент гибкой передачи представляет собой шарошарнирную со шпоночной или фрикционной передачей крутящего момента пару, в шаровом наконечнике которой и его гнезде имеются осевые каналы.

В следующем варианте выполнения игрушки ее приводимый в движение объект имеет механизм рулевого управления, при этом приводимый в действие с помощью тяг или тяги функциональный узел установлен непосредственно на рулевом валу этого механизма, чем исключена необходимость в каких-либо дополнительных внутренних связях между взаимно подвижными частями этого узла.

В следующем варианте выполнения игрушки, приводимый в движение объект которой имеет механизм рулевого управления, на рулевом валу которого установлен работающий от тяг функциональный узел, упомянутый рулевой вал ориентирован практически вертикально, чем созданы благоприятные предпосылки для реализации эффектов, в осуществлении которых возможность ориентации этого узла в горизонтальной плоскости является желательной или необходимой.

В следующем предпочтительном варианте выполнения игрушки работающий от тяг функциональным узлом является метающее (стреляющее или водометное) устройство. Метающее устройство установлено или в корпусе приводимого в движение объекта или в частном варианте выполнения игрушки - когда ее приводимый в движение объект имеет механизм рулевого управления - на вертикально направленном рулевом валу упомянутого механизма. Имеющие механический привод стреляющие и водометные устройства для игрушек известны.

В следующем варианте выполнения игрушки ее приводимый в действие с помощью тяг функциональный узел, представляющий собой метающее устройство, снабжен механизмом вертикальной наводки, введенным в связь со своей тягой. Механизм вертикальной наводки охарактеризован на функциональном уровне и представляет собой любое механическое устройство, преобразующее смещение тяги либо в изменение угла наклона направляющего элемента метающего устройства, например его ствола, либо в изменение угла наклона этого метающего устройства как целого.

В следующем варианте выполнения игрушки ее приводимый в действие с помощью тяг функциональный узел, представляющий собой стреляющее устройство, содержит магазин с пульками, расположенный выше казенника ствола, в который под пружинный боек, взводящийся связанным с тягой курком, у пулек имеется одиночный проход. Шаровые пульки могут располагаться в магазине как внавал, так и в очередном порядке; не имеющие шаровой симметрии - только в очередном. Стреляющие устройства такого типа известны.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлены два предпочтительных варианта выполнения игрушки.

Игрушка (фиг.1) содержит приводной шток 1 и приводимый с его помощью в движение объект 2, сопряженные через посредство передающего элемента гибкой передачи 3. Передающий элемент выполнен в виде отрезка гибкого и упругого шланга, один его конец насажен на нижний торец трубчатого приводного штока, а другой - на патрубок, выходящий из орудийной башни боевой машины, в виде которой оформлен приводимый в движение объект. Во внутреннем канале шланга пропущены две гибкие тяги 4 (тонкие металлические струны), один конец каждой из которых выведен через канал штока к его рукоятке на верхнем конце и снабжен кольцом для пальца, а второй введен в орудийную башню модели через патрубок. Одна из тяг введена в связь с курком имеющегося в башне стреляющего устройства, а вторая - с механизмом eго вертикального прицеливания, посредством которого наклон башни, шарнирно сочлененной с корпусом машины, сопряжен с положением этой тяги. Ось соответствующего шарнира направлена горизонтально и перпендикулярна нормальному направлению движения машины.

Управление моделью боевой машины производится осевыми поворотами приводного штока, приводящими к поворотам корпуса машины в плоскости путевой поверхности и, одновременно, к прицеливанию ее орудийного ствола в этой плоскости. Вытягиванием одной из тяг, меняющим наклон башни, производится вертикальное прицеливание орудия, вытягиванием другой производятся выстрелы. Изгибной момент на передающем элементе благодаря расположению тяг внутри него практически отсутствует. Гибкость передающего элемента не препятствует благодаря осевому направлению силы, передаче через тяги достаточных усилий на работающие от них узлы.

В другом варианте выполнения игрушки (фиг.2), содержащей приводной шток 1 и приводимый с его помощью в движение объект 2, сопряженные через посредство передающего элемента гибкой передачи 3, приводимый в движение объект имеет механизм рулевого управления, а работающий от тяги узел установлен на рулевом валу этого механизма. Приводимый в движение объект оформлен в виде боевой машины, поворотная орудийная башня которой, содержащая приводимое в действие тягой 4 стреляющее устройство, установлена на вертикально направленном рулевом валу ее механизма рулевого управления. Тяга выведена из патрубка на орудийной башне модели и проведена через внутренний канал передающего элемента, выполненного в виде отрезка гибкого и упругого шланга и насаженного на нижний торец трубчатого приводного штока, и через трубу этого штока к его рукоятке на верхнем конце. Шланг насажен на патрубок, а выведенный к рукоятке конец тяги снабжен кольцом для пальца.

Путевое управление машиной производится осевыми поворотами приводного штока, сопряженными с поворотами управляемых колес машины, и, одновременно, производится прицеливание в горизонтальной плоскости стреляющего устройства, установленного в орудийной башне на рулевом валу. Изгибной момент на передающем элементе благодаря расположению тяги внутри него практически отсутствует. Гибкость передающего элемента не препятствует благодаря осевому направлению силы передаче через тяги достаточных усилий на курок стреляющего устройства.

1. Игрушка-каталка, содержащая приводной шток и приводимый с его помощью в движение, сопряженный с ним через посредство передающего элемента гибкой передачи объект, отличающаяся тем, что упомянутый передающий элемент имеет внутренний, проходящий практически по его оси канал или проход, в котором пропущена одна или несколько гибких тяг, один конец каждой из которых выведен по приводному штоку к рукам играющего, а второй введен в связь с имеющимся на приводимом в движение объекте функциональным узлом, приводящимся в действие с помощью этой тяги или тяг.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая тяга или тяги проведены внутри приводного штока, имеющего для этого внутренний канал.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что на выведенных к рукам играющего концах тяг или тяги имеются петли или кольца для пальцев.

4. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что верхние концы тяг или конец тяги выведены на рукоятку приводного штока.

5. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый передающий элемент представляет собой отрезок гибкого и упругого шланга.

6. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что передающий элемент представляет собой отрезок цилиндрической пружины кручения.

7. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что передающий элемент представляет собой карданный шарнир, в валу или валах которого имеются каналы, а в крестовине или кольце которого имеется центрально расположенный проход.

8. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что передающий элемент представляет собой шарошарнирную со шпоночной или фрикционной передачей крутящего момента пару, в шаровом наконечнике которой и его гнезде предусмотрены осевые каналы.

9. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что ее приводимый в движение объект имеет механизм рулевого управления, при этом приводимый в действие с помощью тяг или тяги функциональный узел установлен непосредственно на рулевом валу этого механизма.

10. Игрушка по п.9, отличающаяся тем, что упомянутый рулевой вал ориентирован практически вертикально.

11. Игрушка по п.1 или 10, отличающаяся тем, что функциональным узлом является стреляющее или водометное устройство.

12. Игрушка по п.11, отличающаяся тем, что функциональный узел снабжен механизмом вертикальной наводки, введенным в связь со своей тягой.

13. Игрушка по п.11, отличающаяся тем, что стреляющее устройство содержит магазин с пульками, расположенный выше казенника ствола, в который под пружинный боек, возводящийся связанным с тягой курком, у пулек имеется одиночный проход.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объемным игровым устройствам и может использоваться в качестве познавательного средства, например, в цирке при выступлении клоунов или фокусников.

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам. .

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в электромеханических игрушках. .

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пружинным двигателям с несколькими, предварительно напряженными по всей длине, рулонными пружинами, и может быть использовано на приводах транспортных средств в качестве пружинного двигателя для игрушек, часовых и других механизмов.

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам. .
Наверх