Способ подачи жидкой среды при заполнении емкости

Изобретение относится к области автозаправочной техники, в частности к раздаточным кранам при заполнении емкостей. Способ включает заполнение под давлением раздаточного крана жидкой средой, имеющего отсечной механизм, механизм управления, основной клапан с мембраной и направляющую трубу. В процессе заполнения раздаточного крана осуществляют разделение потока жидкой среды через отверстие в мембране на основной и регулируемый потоки жидкой среды для обеспечения автоматического режима регулирования величин давлений жидкой среды в подмембранной и надмембранной полостях, перед подачей жидкой среды в емкость регулируемый разгрузочный поток посредством механизма управления и отсечного механизма соединяют с основным потоком в направляющей трубе. Изобретение обеспечивает устранение ударных гидравлических нагрузок в процессе работы раздаточного крана и, как следствие, повышает надежность, увеличивает сроки эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области автозаправочной техники, в частности к раздаточным кранам.

Известен способ подачи жидкой среды (например, жидкости) при наполнении емкостей автотранспортных средств или тары потребителя посредством раздаточного крана, включающий заполнение под давлением раздаточного крана и последующую подачу жидкой среды в емкость через направляющую трубу (Проспект крана мод. OPW 12EH. Вып.2000 г.).

Основными недостатками известного способа являются следующие:

- недостаточно высокая надежность конструкции раздаточного крана, обусловленная большими ударными нагрузками на детали конструкции в процессе заполнения емкости, раздаточный кран обладает большим гидравлическим сопротивлением движению жидкой среды, причем большие ударные нагрузки имеют место только при автоматическом перекрытии движения потока жидкой среды при заполнении емкости до определенного ее уровня, создаваемые усилием пружин управляющего (основного) клапана, уравновешивающим действующее на клапан давление жидкой среды при подаче ее насосом топливораздаточной колонки, а гидравлическое сопротивление присутствует постоянно, создаваемое конфигурацией проходного канала потоку жидкой среды и усилием пружины, прижимающей отсечной клапан к седлу, удерживающей столб жидкости в раздаточном рукаве при неработающем насосе, то есть отсечной клапан работает под действием пружины, что в свою очередь ведет к снижению эксплуатационных сроков.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного способа подачи жидкой среды при наполнении емкостей заключается в повышении надежности за счет максимального снижения гидравлического сопротивления потоку жидкой среды в процессе наполнения емкости и устранения больших ударных нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе подачи жидкой среды при наполнении емкости посредством раздаточного крана, имеющего механизм управления, отсечной механизм, основной клапан с мембраной и направляющую трубу, включающем заполнение под давлением раздаточного крана и последующую подачу жидкой среды в емкость, в процессе заполнения раздаточного крана осуществляют разделение потока жидкой среды через отверстие в мембране на основной и регулируемый разгрузочный потоки жидкой среды для обеспечения автоматического режима регулирования величины давлений жидкой среды в подмембранной и надмембранной полостях, причем перед подачей жидкой среды в емкость регулируемый разгрузочный поток посредством механизма управления и отсечного механизма соединяют с основным потоком жидкой среды в направляющей трубе.

Такое выполнение заявленной последовательности приемов подачи жидкой среды при наполнении емкости(ей) посредством раздаточного крана позволяет создать такие условия, при которых значительно снижается гидравлическое сопротивление потоку жидкой среды, исключаются ударные нагрузки на детали конструкции раздаточного крана, что в свою очередь повышает надежность крана и, как следствие, увеличение сроков эксплуатации.

Способ подачи жидкой среды при наполнении емкости иллюстрируется чертежом, где изображена схема потоков жидкой среды при наполнении емкости посредством раздаточного крана.

Цифрами на схеме обозначены: раздаточный кран 1, имеющий в корпусе механизм 2 управления, отсечной механизм 3, основной клапан 4 с мембраной 5, направляющую трубу 6, мембрана 5 имеет отверстие 7 для разделения потока жидкой среды на основной 8 и регулируемый разгрузочный 9 потоки жидкой среды для обеспечения автоматического режима регулирования величины давлений жидкой среды в подмембранной 10 и надмембранной 11 полостях, на направляющей трубе 6 размещен отсечной механизм 3.

Способ подачи жидкой среды при наполнении емкости реализуется следующим образом. Под давлением насоса топливораздаточной колонки (на чертеже не показана) происходит заполнение раздаточного крана 1, посредством отверстия 7 в мембране 5 происходит разделение потока жидкой среды на основной 8 и регулируемый разгрузочный 9 потоки, основной поток 8 направляют в направляющую трубу 6, а регулируемый разгрузочный поток 9 по каналу через отсечной механизм 3 соединяют в направляющей трубе с основным потоком 8, после чего производят заполнение емкости.

Благодаря такой последовательности выполнения приемом заявленного способа подачи жидкой среды при наполнении емкости и конструктивной схемы раздаточного крана в процессе наполнения создаются условия для автоматического регулирования величины давлений в подмембранной и надмембранной полостях раздаточного крана, причем основной поток перекрывается основанием основного клапана, а отсечной клапан обеспечивает автоматическое перекрытие регулирующего разгрузочного потока при заполнении емкости до определенного уровня, что позволяет исключить использование пружин и, как следствие, снизить гидравлическое сопротивление потоку жидкой среды.

Способ подачи жидкой среды при наполнении емкости посредством раздаточного крана, имеющего механизм управления, отсечной механизм, основной клапан с мембраной и направляющую трубу, включающий заполнение под давлением раздаточного крана и последующую подачу жидкой среды в емкость, отличающийся тем, что в процессе заполнения раздаточного крана осуществляют разделение потока жидкой среды через отверстие в мембране на основной и регулируемый разгрузочный потоки жидкой среды для обеспечения автоматического режима регулирования величины давлений жидкой среды в под мембранной и над мембранной полостях, причем перед подачей жидкой среды в емкость регулируемый разгрузочный поток посредством механизма управления и отсечного механизма соединяют с основным потоком жидкой среды в направляющей трубе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автозаправочной техники, в частности к конструкции раздаточных кранов для топливораздаточных колонок и аналогичных по назначению устройств.

Изобретение относится к заправке резервуаров горючим и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях при заправке бензином емкостей бензоколонок.

Изобретение относится к заправке резервуаров горючим и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях при заправке бензином емкостей бензоколонок.

Изобретение относится к заправочной технике и может быть использовано на передвижных и стационарных топливозаправочных станциях и установках. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано при заправке цистерн жидким топливом. .

Изобретение относится к сливу жидкости и может быть использовано, например, при сливе масла из опор крупных подшипников . .

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано, например, на нефтебазах для налива масел в емкости преимущественно с узкими горловинами.

Изобретение относится к автозаправочной технике и может быть использовано на топливозаправочных колонках, агрегатах и в других средствах заправки автомобильной и другой техники жидким топливом
Наверх