Способ прогнозирования эффективности лечения хронического гломерулонефрита у детей

Изобретение относится к области биохимических исследований и может быть использовано для прогноза эффективности лечения хронического гломерулонефрита у детей. Сущность изобретения состоит в том, что в сыворотке крови определяют содержание трийодтиронина и при его уровне 2,73-3,98 нмоль/л прогнозируют эффективность лечения препаратами группы иммунодепрессантов преднизолоном или циклоспорином А. Техническим результатом является прогнозирование эффективности лечения до начала его проведения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, способу прогнозирования эффективности лечения, и может быть использовано при лечении хронического гломерулонефрита (ХГН) у детей.

В настоящее время для лечения нефритов применяют следующие группы фармакологических препаратов: глюкокортикоиды, цитостатики, ингибиторы АПФ, антикоагулянты, гиполипидемические препараты и другие [Даминов Б.Т. Иммуносупрессивная терапия цитостатиками и динамика активности показателей иммунитета при хроническом гломерулонефрите. - Журнал теоретической и клинической медицины – 1999 - N1 - стр.63-66.52].

Известно лечение нефрологических заболеваний гормонами, например преднизолоном. [Сергеева Т.В., Цыгин А.Н., Тимофеева А.Г., Туманова Л.А., Комарова О.В. - Эффективность терапии нефротического синдрома у детей сверхвысокими дозами кортикостероидов и цитостатиков. - Сборник материалов 11 съезда нефрологов России – 18-22 окт. - 1999 - г. Москва - стр.251. Hoyer P.F. Therapie des nephrotischen syndroms. - Kinderartzt. - 1989. - Bd. 20. - 4-S. 482-486]. Однако прием высоких доз преднизолона внутрь сопровождается значительными побочными явлениями.

Известен способ прогнозирования результатов лекарственной терапии [Папаян А.В., Савенкова Н.Д. - Клиническая нефрология детского возраста-Сотис Санкт-Петербург - 1997] сверхвысокими дозами кортикостероидов и цитостатиков у больных детей с нефротическим синдромом путем оценки увеличения протеинурии и (или) гематурии в 8-10 раз по анализу мочи.

Однако к недостаткам этого метода можно отнести длительность наблюдения за больным и продолжительный прием препаратов, которые могут не сопровождаться улучшением состояния пациентов с ХГН.

В настоящее время в терапии ХГН используют селективные иммунодепрессанты, такие как Циклоспорин А (ЦсА) - циклический полипептид грибкового происхождения-синтезированный в 1980 г. Последние годы его применяют для лечения резистентного и зависимого к стероидам нефротического синдрома [Allison A. C., Engni E.M. - Mucophenolate mofetil, a rationally designet immunosuppressive druq. - Clin. Transpl. - 1993 Feb. - Vol.7 - P.96-112].

В настоящее время в литературе работ по изучению влияния циклоспорина А на гормональный статус детей с ХГН не обнаружено.

Известен способ прогнозирования лечения подострого тиреоидита де Кервина по концентрации гормона трийодтиронина (ТЗ) в сыворотке крови при лечении преднизолоном [Дедов И.И. Алгоритмы диагностики и лечения болезней эндокринной системы. Москва, 1995. - 250 с.].

Известен способ прогнозирования лечения ХГН путем исследования плазмы крови методом электронного парамагнитного резонанса, при котором определяют содержание двухвалентной меди церулоплазмина и при увеличении ее содержания выше нормы диагностируют обострение ХГН (Патент 207 5087, 1997, МПК G 01 N 33/84).

Известен способ прогнозирования лечения ХГН селективными иммунодепрессантами, а именно циклоспорином А, заключающийся в определении данного препарата в крови больного в связи с тем, что способность каждого больного накапливать циклоспорин А в тканях индивидуальна (Ellis D., Avner E.D., Rosental J.T. - Renai function and somatic qrowth in pediatric cadaveric renal transplantation with cyclosporine prednisolone immunosuppression. - Amer J. Dis. Child. – 1985 - Vol.139 - P.1161-1167).

Этот способ, выбранный нами за прототип, может использоваться только после определенного срока приема препарата, что не позволяет его использовать как скрининг метод, кроме этого, вышеназванный метод требует дополнительной квалификации исполнителей, что также удлиняет процесс лечения.

Задачей изобретения является создание надежного и эффективного способе прогноза лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) у детей и оценка терапевтической активности, используемого при лечении препарата - циклоспорина А.

Поставленная задача решается тем, что у больного ХГН определяют иммуноферментным методом в сыворотке крови содержание гормона трийодтиронина (ТЗ), и если его уровень находится в пределах 2,73-3,98 нмоль/л по сравнению с нормой 2,2-2,43 нмоль/л, выявляют чувствительность к циклоспорину А, но, если уровень ТЗ находится в пределах 2,24-2,09 нмоль/л, то есть за пределами границы или в пределах границ нормы, то лечение циклоспорином А неэффективно и терапия больного требует другого подхода.

Изобретение "Способ прогнозирования эффективности лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) у детей" является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области биохимических исследований в нефрологии, и использовалось только для оценки эндокринных заболеваний.

Изобретение "Способ прогнозирования эффективности лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) у детей" носит изобретательский уровень, так как для специалиста врача-нефролога, не известен данный способ из медицины биохимических исследований в нефрологии при лечении иммунодепрессантами, а именно циклоспорином А и преднизолоном.

В отличие от известных способов прогнозирования и лечения ХГН предлагаемый нами способ прогнозирования эффективности лечения с использованием циклоспорина А и преднизолона путем биохимического определения уровня гормона ТЗ в сыворотке крови в медицинской литературе не известно.

Изобретение "Способ прогнозирования эффективности лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) у детей" является промышленно применимым и может быть использован в здравоохранении, в медицинских учреждениях различного профиля при лечении нефрологических больных.

Предлагаемым "Способом прогнозирования эффективности лечения хронического гломерулонефрита (ХГН) у детей" было обследовано 116 больных детей. Контрольная группа была представлена 20 практически здоровыми детьми в возрасте от 3 до 17 лет.

Способ осуществляли следующим образом. Забор крови для исследования осуществлялся утром, натощак из локтевой вены в стеклянные пробирки. Центрифугированием образцов при 3000 об/мин в течение 15 мин получают сыворотку.

Определение уровня гормона щитовидной железы осуществляют следующим образом. В лунках при добавлении исследуемого образца и конъюгата трийодтиронин-пероксидаза во время инкубации устанавливается равновесие между конъюгатом и эндогенным трийодтиронином сыворотки крови за связывание с антителами, иммобилизованными на внутренней поверхности лунок. При удалении содержимого из лунок происходит разделение свободного и связанного антителами трийодтиронина и конъюгата трийодтиронин-пероксидазы, причем количество связанного антителами конъюгата обратно пропорционально количеству трийодтиронина в образце сыворотки крови. Во время инкубации с субстратом раствора происходит окрашивание раствора в лунках. Степень окраски прямо пропорциональна количеству связанного с антителами конъюгата трийодтиронин-пероксидазы. После измерения оптической плотности раствора в лунках на основании калибровочной кривой рассчитывается концентрация трийодтиронина в определяемых образцах. Если его уровень находится в пределах 2,73-3,98 нмоль/ л по сравнению с нормой 2,2-2,43 нмоль/л, при использовании препарата циклоспорина А, то терапия целесообразна, но если уровень ТЗ находится в пределах 1,24-2,09 нмоль/л, т.е. либо за пределами границ нормы, либо в пределах границ 2,2-2,43 нмоль/л, то лечение циклоспорином А недостаточно. У больных ХГН с Т3 1,24-2,09 нмоль/л целесообразно применение другого лечения.

Пример 1. Больной Н. 8 лет. Д-з: хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, стероидозависимый вариант, стадия частичной клинико-лабораторной ремиссии в условиях стероидной терапии, функции почек сохранены. Инфекция мочевыводящих путей, латентное течение. Уратурия. Длительность заболевания составила 5 лет. Дебют после ОРВИ в виде развернутого нефротического синдрома. Ремиссия достигалась на терапевтической дозе циклоспорина А, рецидивы 3 раза в год провоцировались ОРВИ. К моменту исследования ремиссия сохранялась в течение 1 года. В этот период девочка уже не получала циклоспорин А. В анализах мочи отмечалась следовая протеинурия, общий анализ крови и биохимические показатели - без особенностей. При изучении уровня ТЗ отмечено повышение уровня ТЗ-2,94 нмоль/л. При морфометричечских исследованиях щитовидной железы выявлялось увеличение объема, правая доля 13х13х32 мм, левая доля 13х10х32 мм, перешеек 2 мм, паренхима без особенностей, общий объем 4,8 см3 (норма 2,38-4,76).

Таким образом, у ребенка, отмечено положительное воздействие циклоспорина А на активность хронического гломерулонефрита, что сопровождалось увеличением уровня ТЗ и являлось прогностически благоприятным показателем проводимой терапии у данного пациента.

Пример 2. Больная С. 14 лет. Д-з: хронический гломерулонефрит, нефротический форма, стероидзависимый вариант, ограничение функции почек по осмотическому концентрированию. Девочка больна в течение 13 лет. Заболевание проявляется стероидзависимым нефротическим синдромом. К моменту исследования имели место 4 рецидива, незначительное ограничение функции почек по осмотическому концентрированию. Впервые исследование тиреотропного и тиреоидных гормонов в сыворотке крови проведено на фоне терапии циклоспорином А в сочетании с приемом преднизолона per os в альтернирующем режиме в дозе 2/3 от терапевтической, при этом отмечено снижение трийодтиронина - 1,38 нмоль/л. Повторное исследование уровня гормонов системы “гипофиз - щитовидная железа” через 1 мес проведено в условиях ежедневного приема циклоспорина А и преднизолона в терапевтической дозе, назначенного в связи с рецидивом нефротического синдрома на фоне ОРВИ. При этом отмечено повышение показателя трийодтиронина до среднего уровня гормона у здоровых детей - 2,4 нмоль/л в сыворотке крови. Дальнейшее наблюдение не обнаружило характерной для предыдущих рецидивов, быстрой и существенной, положительной динамики в показателях активности нефротического синдрома на фоне терапии.

Пример 3. Больная П., 10 лет. Д-з: хронический гломерулонефрит, смешанная форма, стероидорезистентный вариант, ограничение функции почек по осмотическому концентрированию.

Девочка больна в течение 5 лет. Проводилось лечение преднизолоном, цитостатиками. К моменту исследования не была достигнута ремиссия. Исследование уровня Т3 проводилось на фоне лечения преднизолоном и циклоспорином А, уровень Т3 1,56 нмоль/л, на этом фоне не отмечалось положительной динамики, что подтверждает прогностически неблагоприятный уровень Т3.

Таким образом, данный способ имеет преимущества перед известными, заключающийся в доступности способа, повышении точности прогноза, а также сокращении длительностим и упрощении процедуры исследования.

Это способствует сокращению сроков лечения и экономии лекарственных средств.

Способ прогнозирования эффективности лечения гломерулонефрита у детей путем исследования сыворотки крови иммуноферментным методом, отличающийся тем, что определяют содержание трийодтиронина и при его уровне 2,73-3,98 нмоль/л прогнозируют эффективность лечения препаратами группы иммунодепрессантов преднизолоном или циклоспорином А.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования преходящего неонатального гипотиреоза у детей, родившихся от матерей с эндемическим зобом.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений, возникающих у больных в ближайшем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине , в частности к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки функции щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и предназначено для комплексной (интегральной) оценки эффективности проводимой терапии у пациентов с тиреоидной патологией
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для диагностики субклинической минимальной дисфункции щитовидной железы при беременности
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у стероидозависимых больных бронхиальной астмой тяжелого течения, длительно получавших поддерживающие дозы системных глюкокортикоидов

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек
Наверх