Способ лечения нарушений функций органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и лечению нарушений функций внутренних органов брюшной полости. Находят пульсирующие точки вне пупочного кольца, проводят мануальное воздействие на пульсирующие точки, дополнительно на области пупочного кольца, пульсирующих точек, ануса и на проекцию больного органа приставляют медицинские пиявки, при этом перечисленные области подвергают воздействию не менее одного раза в течение одного курса, что усиливает крово- и лимфоток в очаге заболевания.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и лечению нарушений функций внутренних органов.

В основе способа лежит восстановление кровотока в магистральных и органных сосудах брюшной полости. Доказано, что тяжесть клинического проявления заболеваний зависит не столько от количества пораженных артерий, сколько от степени циркуляторных нарушений в данном артериальном бассейне, а изменение магистрального кровотока влияет на нарушение функций органов пищеварения (Потапов Л.В. и др. Ишемическая болезнь органов пищеварения. - Медицина, 1995, стр.28-29).

Известен способ гирудотерапии в клинике внутренних болезней, состоящий в приставлении медицинских пиявок над болезненным органом для достижения терапевтического эффекта. Секрет слюнных желез пиявки содержит биологически активные вещества, которые оказывают нормализующее действие на систему микроциркуляции крови пораженного органа (Г.С.Исаханян. Гирудотерапия в клинике внутренних болезней. Ереван, 1991, стр.168, Г.И.Никонов. Медицинские пиявки. Основы гирудотерапии. - С.-Петербург, 1998 г., стр.320).

Недостатком известного способа лечения внутренних органов является низкая эффективность, поскольку приставленные пиявки влияют на процесс микроциркуляции крови пораженного органа, т.е. только органные сосуды.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения нарушений функций органов малого таза путем нахождения и сравнения по высоте пульсации сосудов с последующим воздействием на них, при котором определяют пульсирующие точки в околопупочной области, сравнивают высоту пульсации сосудов в пупочном кольце и пупочной области, смещают пульсирующие точки тракционными движениями в область пупочного кольца с контролем высоты пульсаций сосудов (Патент №1805946, А 61 Н 23/00, А 61 F 5/00, опубл. 30.03.93, бюл. №12).

Недостатком известного способа является недостаточное восстановление брюшнополостного кровотока, поскольку он обеспечивает только механическое воздействие на магистральные и органные сосуды малого таза.

Задачей изобретения является разработка способа лечения нарушения функций органов брюшной полости путем восстановления внутрибрюшного кровотока за счет комплексного воздействия на магистральные сосуды чревного ствола в области пупочного кольца и органные - непарные чревные артерии в области пульсирующей точки, на биологически активные точки, в области ануса, и на проекцию больного органа путем приставления медицинских пиявок.

Основное терапевтическое действие пиявки складывается из многих факторов, одно из которых то, что пиявка вбрасывает в кровоток слюну, содержащую гамму физиологически активных веществ, “плавное” действие которых приводит к нормализации патологического процесса в сосудах.

Поставленная задача достигается тем, что определяют нарушения функций органов брюшной полости путем нахождения пульсирующих точек вне пупочного кольца и сравнения высоты пульсаций сосудов в пупочном кольце и пупочной области, а лечение проводят путем мануального воздействия на пульсирующие точки, при этом дополнительно на области пупочного кольца, пульсирующей точки, ануса и на проекцию больного органа приставляют медицинские пиявки, при этом перечисленные области подвергают воздействию не менее одного раза в течение одного курса.

Преимуществом заявленного решения по сравнению с предшествующим уровнем техники является высокая эффективность способа за счет восстановления кровотока в магистральных и органных сосудах в бассейне чревного ствола и непарных чревных артерий, играющих основную роль в кровоснабжении органов брюшной полости путем установки медицинских пиявок на области пупочного кольца, пульсирующей точки, биологически активные точки ануса и на проекции больного органа для достижения терапевтического эффекта.

Способ лечения нарушений функций органов брюшной полости осуществляют следующим образом.

Посредством, например, иридодиагностики оценивают общее состояние организма человека и предварительно выявляют нарушение функций органов брюшной полости, затем пальпаторно определяют активные пульсирующие точки на сосудах брюшной полости вне пупочного кольца, а лечение проводят путем мануального воздействия, направленного на смещение тракционными движениями найденных активных пульсирующих точек в пупочную область. Во время мануального воздействия контролируют положение пульсирующей точки, на которую воздействуют.

Такой способ описан в описании к патенту №1805946. Мануальное воздействие повторяют до наступления момента устойчивого повышения пульсового толчка в пупочном кольце и ослабления вне него.

Одновременно в период проведения мануального воздействия на пульсирующие точки лечение включает в себя также гирудотерапию.

Гирудотерапию проводят традиционным путем, желательно 2 раза в неделю с постановкой не менее 5 пиявок на следующие области:

- пупочного кольца;

- пульсирующей точки;

- биологически активные точки ануса, соответствующие внутренним органам, в соответствии с рекомендациями профессора Савинова (В.А.Савинов, Т.Н.Чабан, Л.Д.Пухова “Гирудоэнерготерапия”, Москва, “Асклепейон”, 1998, стр.56);

- на проекцию больного органа.

Обязательно за курс лечения проводят не менее 1 процедуры на каждую область.

По окончании сеанса пиявки сами отпадают, места укусов обрабатывают раствором спирта и накладывают асептическую повязку.

Пример.

Больная Б., 53 года, обратилась в “Центр здоровой семьи” в октябре 2002 года с диагнозом: гипертоническая болезнь IIБ степени, дисфункция желчевыводящих путей, почечно-каменная болезнь, фибромиома матки. Больна около 5 лет.

При иридодиагностике были выявлены: зашлакованность соединительных тканей, сужение сосудов головы, гипертрофия левого желудочка, расширение зоны матки, признаки отека мочевого пузыря, отек зоны желчного пузыря.

Затем пальпаторно определяют активные пульсирующие точки на сосудах брюшной полости вне пупочного кольца. Пациента укладывают на жесткую горизонтальную поверхность с согнутыми в коленях ногами. Такое положение необходимо для максимального расслабления мышц передней брюшной стенки. При пальпации выявлены пульсирующие точки: выше пупа на 3 см и над лобком. Пульсаций в пупочном кольце практически нет. Пульсирующие точки пальпируются как очень плотные зоны округлой формы, болезненные.

Данные УЗИ от 20.10.2000 года. Печень средних размеров, контур четкий, поверхность ровная, структура незначительно диффузно уплотнена. Желчный пузырь - стенка уплотнена, утолщена, пристеночно неоднородное содержимое. Поджелудочная железа - головка 2,4 см, тело 1 см, хвост 2 см, контуры четкие, поверхность ровная, структура однородная. Почки - обычно расположены, размеры средние, контур четкий, ЧЛС - очагово уплотнены, не расширены, в левой почке в среднем сегменте конкремент 0,6 см.

Заключение: Хронический холецистит, незначительные диффузные изменения в печени. МКБ.

Данные УЗИ от 20.11.2000 года. Матка: 6,1-4,6-6 см, контур четкий, поверхность неровная, в области дна субсерозно интрамурально узел 2,6 см, структура крупнозернистая, несколько повышенной эхогенности. Яичники: правый - у угла матки, 3,5-2,8 см с анэхогенным образованием 2,5-1,8 см, левый - 2,2-2 см, структура обычна.

Заключение: Фибромиома матки, жидкостное образование правого яичника.

Проведено лечение заявленным способом. Для чего на пульсирующие точки оказывают мануальное воздействие тракционными движениями в направлении пупочного кольца до момента повышения пульсового толчка в пупочном кольце и ослабления вне него.

Одновременно проведено лечение медицинскими пиявками из 7 сеансов по 5-12 пиявок на сеанс.

1-й сеанс: область пупочного кольца - 5 пиявок;

2-й сеанс: в зоне правого подреберья на пульсирующую зону - 8 пиявок;

3-й сеанс: вокруг ануса - 6 пиявок;

4-й сеанс над лобком в области пульсирующей точки - 5 пиявок;

5-й сеанс в зоне диафрагмы в области пульсирующей точки - 7 пиявок;

6-й сеанс в области ромба Михаэлиса - 6 пиявок;

7-й в зоне мозжечка I и II шейного позвонка - 5 пиявок.

Лечение проводилось до восстановления пульсирующей точки в области пупочного кольца, а в других зонах пульсирующие точки не проявлялись.

Контроль УЗИ через 3 месяца. На УЗИ внутренних органов отмечается динамика: стенки желчного пузыря четкие, не утолщены, содержимое однородное; в левой почке конкременты не проявляются. АД стабилизировалось до 130/80, исчезли головные боли и боли в поясничном отделе позвоночника.

Матка 5-3, 2-5, контур четкий, поверхность ровная, миометрий однороден, полость не расширена, просвет щелевидный. Яичники: правый - 2-1,5 см, структура обычна, левый - не лоцируется.

Способ лечения нарушений функций органов брюшной полости, заключающийся в том, что находят пульсирующие точки вне пупочного кольца, проводят мануальное воздействие на них, отличающийся тем, что дополнительно на области пупочного кольца, пульсирующих точек, вокруг ануса и на проекцию больного органа приставляют медицинские пиявки, при этом перечисленные области подвергают воздействию не менее одного раза в течение одного курса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют как агонисты пептидного гормона вазопрессина. .

Изобретение относится к новому соединению, имеющему следующую структуру: где А и В независимо друг от друга обозначают CH или CR 3, Х обозначает С=O или (CR4aR4b )m, где m равно 1 или 2; Y обозначает S(O)n -R1, где n равно 1 или 2, S(O)n-NR 2R2, где n равно 1 или 2, S(O)n-OR 2, где n равно 1 или 2; N1 и N2 обозначают атомы азота; Q и R1 независимо друг от друга обозначают (1) необязательно замещенный алкил, имеющий от 1 до 10 атомов углерода; (2) необязательно замещенный аралкил, содержащий арильный фрагмент, имеющий от 6 до 10 кольцевых атомов углерода, который связан с алкильным фрагментом, включающим от 1 до 10 атомов углерода; (3) необязательно замещенный аралкенил, содержащий арильный фрагмент, имеющий от 5 до 10 кольцевых атомов, который связан с алкенильным фрагментом, включающим от 1 до 10 атомов углерода; (4) необязательно замещенный арил, имеющий от 6 до 10 кольцевых атомов углерода; (5) необязательно замещенный гетероарил, имеющий от 5 до 10 кольцевых атомов, где кольцевые атомы выбирают из группы, включающей атомы углерода и гетероатомы, причем гетероатомы представляют собой серу; каждый R2 обозначает Н; R3 обозначает Н; R4a, R 4b, R5 и R6 независимо друг от друга обозначают Н; R7 и R8 независимо друг от друга обозначают Н или С1-С6алкил; и его кислотно-аддитивные соли и соли присоединения оснований.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения средства для снижения агрегации тромбоцитов в кровеносной системе, данный способ осуществляется следующим образом: смесь А, полученную путем смешивания предварительно измельченной ацетилсалициловой кислоты с носителем и глюкозой и растворения смеси в водно-спиртовом растворе, смешивают со смесью Б, полученной путем суспендирования глюконата кальция, пластифицирующего и липофильного агентов в растворителе, деаэрации полученной смеси, нанесение ее на подложку и сушку, с последующим формованием готовой лекарственной формы, способ позволяет получать средство, обладающее повышенной стабильностью функциональных характеристик, пролонгированным действием и повышенной биодоступностью ацетилсалициловой кислоты и исключающее ее побочные действия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается перорального препарата с немедленным высвобождением в твердой форме, содержащего низкомолекулярный ингибитор тромбина на основе пептида, имеющего зависимую от рН растворимость, который имеет размер частиц менее чем 300 мкм, и комбинацию микрокристаллической целлюлозы и крахмал гликолята натрия в количестве более чем 35% (мас./мас.) препарата.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для предупреждения развития гипоксии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где r равно 1, 2 или 3; s равно 0; t равно 0; R1 выбран из группы, включающей R11-CO и R12 -SO2-; R11 выбран из группы, включающей (С6-С14)-арил, (C1-C8 )-алкилокси, где все указанные группы являются незамещенными или замещенными одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R12 обозначает (С 6-С14)-арил, где указанная группа является незамещенной или замещенной одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R2 обозначает R 21(R22)CH-, R23-Het-(CH2 )k-, R23(R24)N-(CH2 )m-D-(CH2)n- или R25 (R26)N-CO-(CH2)p-D-(CH2 )q-, где D обозначает двухвалентный остаток -C(R31)(R32)-, двухвалентный (С6 -С14)-ариленовый остаток или двухвалентный остаток, полученный из ароматической группы Het, содержащей 5 или 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или различными циклическими гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; числа k, m, n, р и q равны 0, 1, 2; R21 и R22, которые являются независимыми друг от друга, и могут быть одинаковыми или разными, выбраны из группы, включающей водород, (С1-С12)алкил, (С6-С 14)-арил, и т.д.; R23 обозначает водород; R27-SO2- или R28-CO-; R 24, R25 и R26 обозначают водород; R27 выбран из группы, включающей (С1-С 8)-алкил, (С6-С14)-арил, и т.д.; R28 выбран из группы, включающей R27, (С 1-С8)-алкилокси; R31 и R 32 обозначают водород; R40 выбран из группы, включающей галоген, гидрокси, (С1-С8)-алкилокси, (С1-С8)-алкил, (С6-С14 )-арил, и т.д.; R91, R92, R93 и R96 обозначают водород; R95 обозначает амидино; R97 обозначает R99-(C1 -С8)алкил; R99 выбран из группы, включающей гидроксикарбонил- и (C1-С8)алкилоксикарбонил-; Het обозначает насыщенную, частично ненасыщенную или ароматическую моноциклическую структуру, содержащую от 3 до 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или разными гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; во всех его стереоизомерных формах, а также их смеси в любых соотношениях, и его физиологически приемлемые соли.

Изобретение относится к фармакологии и касается способа увеличения количества стволовых клеток и/или гематопоэтических клеток-предшественников в периферической крови млекопитающих; включающий введение дефибротида в комбинации или в непосредственной временной близости, по меньшей мере, с одним гематопоэтическим фактором (предпочтительно G-CSF), обладающим способностью активировать гематопоэтические клетки-предшественники.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается определения оптимизированных режимов дозирования эритропоэтина (ЕРО). .
Изобретение относится к медицине, стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и может быть использовано при производстве биологически активного сырья для косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.
Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и может быть использовано при производстве косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и может быть использовано при производстве косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано при производстве косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к области медицины и касается биологически активных веществ для косметических и лекарственных средств, а именно к производству биологически активных веществ из медицинских пиявок.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано как способ лечения в комплексной терапии больных с суставным синдромом. .
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается лечения липодистрофий (целлюлита). .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, а также к ортопедическим средствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата.
Наверх