Способ ремонта берда ткацкого станка и шаблон для его осуществления

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа ремонта берда ткацкого станка, заключающегося в выпрямлении зубьев берда, образующих рассечку, и затирке в зоне расположения выпрямленных зубьев клея. В зоне ремонта на зубья берда наклеивают липкую ленту и дополнительно производят фиксацию положения зубьев берда, образующих рассечку. Причем выпрямление и фиксацию зубьев выполняют одновременно путем размещения в текстильных зубьях и последующего перемещения вдоль них с поджимом к одной стороне зубьев берда не менее одного многопластинчатого шаблона. Затем производят затирку клея в промежутки между зубьями в зоне ремонта между накладкой и липкой лентой. Предложен шаблон для ремонта берда ткацкого станка. Он имеет не менее трех пластин, закрепленных на державке параллельно друг другу, толщина пластин выбрана равной или меньшей ширины текстильного зуба ремонтируемого берда, а шаг пластин выбран равным шагу расстановки зубьев в берде. Шаблон может быть снабжен магнитом, прикладываемым к пластинам, а пластины изготовлены из магнитного материала. Данный способ позволяет упростить процесс ремонта берд. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к ткацкому производству, в частности к методам и средствам ремонта берд ткацких станков.

Ремонту подвергаются берда, у которых образовались рассечка (искривление) зубьев вследствие неаккуратной работы ткача или из-за пластической деформации зуба берда или из-за нарушения соединения зуба с накладкой берда, чаще всего в его верхней части.

Известен способ ремонта берд ткацких станков, заключающийся в выпрямлении зубьев берда, образующих рассечку, фиксации положения этих зубьев, наклеивании на зубья в зоне ремонта липкой ленты и затирке в этой зоне клея в промежутки между зубьями от накладки берда до кромки липкой ленты (Инструкция по эксплуатации. Рег.№ШИРБ 803.471.192 (1, 2) ИЭ ООО по производству технологической оснастки текстильного оборудования “ТЕКСО Лтд”, М., 1998 г, стр.5-6).

В известном способе сначала выпрямляют один зуб, образующий рассечку, например, с помощью пинцета или крючка, и затем фиксируют положение этого зуба в берде перевязкой нитями. Эти операции повторяют для каждого следующего зуба, который образует рассечку в зоне ремонта. Затем в этой зоне наклеивают на зубья липкую ленту и закрепляют клеем промежутки между всеми зубьями, попавшими в зону ремонта.

Это техническое решение принято за прототип для способа ремонта берда.

Недостатком известного способа является низкая производительность, большая трудоемкость и невысокая точность выпрямления зубьев. Кроме этого, в процессе ремонта могут возникнуть искривление соседних, прямых зубьев, что снижает качество ремонта, а иногда приводит к необходимости замены какого-либо участка берда, что удорожает ремонт и требует специалистов большой квалификации.

Известный способ реализуется с помощью традиционных инструментов пинцетов, крючков и др. Специальных инструментов для ремонта берд, у которых образовалась рассечка зубьев, т.е. аналогов и прототипа для осуществления предлагаемого способа, не обнаружено.

Технической задачей, на решение которой направлен предлагаемый способ, является повышение производительности ремонта берд, снижение трудоемкости и упрощение их ремонта, а также повышение качества ремонта за счет увеличения точности расстановки зубьев в берде, ранее образовавших его рассечку.

Для решения этой задачи и достижения требуемого технического результата в известном способе ремонта берда ткацкого станка, заключающегося в выпрямлении зубьев берда, образующих рассечку, фиксации положения этих зубьев, наклеивании на зубья в зоне ремонта липкой ленты и затирки в этой зоне клея в промежутки между зубьями от накладки берда до кромки липкой ленты, выпрямление и фиксацию положения зубьев берда, образующих рассечку, производят одновременно путем размещения в текстильных зубьях и последующего перемещения вдоль них с поджимом к одной стороне зубьев берда не менее одного многопластинчатого шаблона.

Для осуществления этого способа ремонта берда ткацкого станка предложен многопластинчатый шаблон, который содержит не менее 3-х пластин и державку, в которой параллельно друг другу закреплены пластины. Толщина пластины выбрана равной или меньшей ширины текстильного зуба ремонтируемого берда, а шаг пластин выбран равным шагу расстановки зубьев в берде.

Кроме того, многопластинчатый шаблон может быть снабжен магнитом, прикладываемым в процессе ремонта к державке и зубьям ремонтируемого берда, а пластины выполнены из магнитного материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено бердо ткацкого станка, на фиг.2 - вид берда сбоку, на фиг.3 - многопластинчатый шаблон, на фиг.4 - вид шаблона сбоку, на фиг.5 - пример реализации способа, например, с помощью 2-х многопластинчатых шаблонов, на фиг.6 - вид сбоку фиг.5.

Бердо 1 (фиг.1) состоит из нижней 2 и верхней 3 накладок, набора зубьев 4, закрепленных между двумя парами слачков 5 с помощью перевивочной проволоки 6, двух скулок 7. Пространство между накладками 2, 3 и зубьями 4 заполнено клеем 8. Промежуток между зубьями берда, в который пробираются нити основы, является текстильным зубом берда. На фиг.1 и 2 параметры берда имеют следующие обозначения: S - толщина зуба, b - ширина зуба, скупки, Sт - ширина текстильного зуба, t - шаг рассадки зубьев, L - заправочная ширина берда. Номер берда N численно равен количеству шагов t в мм расстановки зубьев на 100 мм ширины берда.

Многопластинчатый шаблон 9 (фиг.3) состоит из державки 10, в котором параллельно друг другу закреплены пластины 11, и прикладываемого в процессе ремонта к шаблону и берду магнита 12. Толщина пластин “С” равна или меньше ширины Sт текстильного зуба ремонтируемого берда, т.е. “С”≤Sт, шаг пластин Т равен шагу t расстановки зубьев этого берда (Т=t).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом (фиг.5 и 6). На фоне берда в зоне ремонта размещают один или несколько многопластинчатых шаблонов 9 таким образом, что пластины шаблона входят в текстильные зубья ремонтируемого берда 1 (фиг.5 и 6, где показан пример осуществления способа с двумя шаблонами). Перемещением шаблонов вдоль зубьев берда и поджимом их к одной стороне зубьев производят выпрямление и фиксацию пластинами шаблонов положения зубьев берда, одновременно контролируя это положение. При необходимости это местоположение шаблонов 9 на берде 1 фиксируют с помощью магнитов 12, прикладывая их к державкам 10 и зубьям 4 берда 1. Затем наклеивают на зубья берда в зоне ремонта липкую ленту 13 и затирают клеем 14 промежутки между зубьями 4 берда от накладки 3 берда до кромки липкой ленты. До отверждения при необходимости очищают бердо от излишнего клея.

На практике в качестве многопластинчатого шаблона можно использовать неповрежденную часть берда с прямыми зубьями, которое уже не подлежит ремонту, но имеет такой же номер, как и у ремонтируемого берда.

Предлагаемый способ ремонта берд ткацких станков с помощью таких многопластинчатых шаблонов позволяет существенно повысить производительность ремонта, снизить его трудоемкость и упростить ремонт, а также повысить качество ремонта за счет увеличения точности расстановки зубьев в берде, ранее образовавших рассечку.

1. Способ ремонта берда ткацкого станка, заключающийся в выпрямлении зубьев берда, образующих рассечку, и затирке в зоне расположения выпрямленных зубьев клея, отличающийся тем, что в зоне ремонта на зубья берда наклеивают липкую ленту, дополнительно производят фиксацию положения зубьев берда, образующих рассечку, причем выпрямление и фиксацию этих зубьев выполняют одновременно путем размещения в текстильных зубьях и последующего перемещения вдоль них с поджимом к одной стороне зубьев берда не менее одного многопластинчатого шаблона, а затирку клея производят в промежутки между зубьями в зоне ремонта между накладкой и липкой лентой.

2. Шаблон для ремонта берда ткацкого станка, отличающийся тем, что имеет не менее трех пластин, закрепленных на державке параллельно друг другу, толщина пластин выбрана равной или меньшей ширины текстильного зуба ремонтируемого берда, а шаг пластин выбран равным шагу расстановки зубьев в берде, при этом шаблон снабжен магнитом, прикладываемым к пластинам, а пластины изготовлены из магнитного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка, имеющего несколько узлов, монтируемых на жаккардовом ткацком станке и образующих кожух, в который заключен этот жаккардовый ткацкий станок, при этом первый узел закрывает снаружи собственно ткацкий станок и имеет средства для подачи кондиционированного воздуха, а второй узел закрывает снаружи зону выработки ткани и аркатную подвязь и имеет средства для отвода отработанного воздуха.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками.

Изобретение относится к способу свивания двух или большего числа нитей или покрытия одной нити другой для получения свитой или покрытой нити непосредственно перед и во время использования этой свитой нити в текстильной машине для изготовления трикотажных, чулочно-носочных и подобных изделий.

Изобретение относится к ткацкой машине, в частности к лентоткацкой машине. .

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано для осуществления смазки рабочих поверхностей ткацких станков. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается кромочных устройств на ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано в устройствах для изготовления берда с изменяющейся по зонам плотностью зубьев и позволяет повысить производительность перевивки зубьев.

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет снизить трудозатраты на изготовление берд ткацких станков с по меньшей мере двумя изменяющимися по плотности зонами зубьев.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается берда ткацкого станка
Наверх