Эндопротез для замещения хрящевой поверхности головки плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии. Металлическая головка протеза выполнена единым блоком в виде полого полусферического колпачка, на основании которого имеются четыре диаметрально расположенные ребра, направленные внутрь полусферы. Внутренняя поверхность полусферы и ребра имеют плазменное напыление титановым порошком для образования структурной поверхности. Изобретение обеспечивает восстановление полного объема движений в плечевом суставе, максимальное сохранение точек крепления вращающей манжеты, повышение надежности соединения плечевого компонента эндопротеза с костью, уменьшение продолжительности и травматичности операции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в ортопедии.

Небольшие объемы костей, образующих плечевой сустав, на которые крепятся компоненты эндопротеза, и большой объем движений в плечевом суставе представляют собой две взаимоисключающие задачи, которые необходимо решить при замене плечевого сустава. Усилия, направленные на решение этих задач, приводят к многочисленности вариантов моделей эндопротезов плечевого сустава (Ungethum M., Blomer W. Endoprothetischer Ersatz des Schultergelenks. Z. Orthop., 1986, №124, p.50-56). В ряде случаев нет необходимости в полной замене метаэпифизарной части плечевой кости, так, например, при ревматоидном артрите в первую очередь страдает суставной хрящ.

Известен эндопротез плечевого сустава (Франция, Заявка №2578739 от 12.03.1985) - прототип, состоящий из сферического колпачка с центральным радиальным штифтом и втулки с наружной резьбой для ввинчивания в головку.

Однако указанный выше эндопротез имеет существенный недостаток, а именно: при имплантации происходит разрушение значительного объема губчатой кости за счет ее сминания при закручивании винта, что приводит к нарушению кровоснабжения головки плечевой кости.

Технический результат (медико-социальный эффект) предлагаемого эндопротеза заключается в восстановлении полного объема движений в плечевом суставе, максимальном сохранении точек крепления вращающей манжеты, повышении надежности соединения плечевого компонента эндопротеза с костью, уменьшении продолжительности и травматичности операции.

Это достигается за счет того, что металлическая головка протеза выполнена единым блоком в виде полого полусферического колпачка, на основании которого имеются четыре диаметрально расположенные ребра, направленные внутрь полусферы, причем внутренняя поверхность полусферы и ребра имеют плазменное напыление титановым порошком для образования структурной поверхности, что увеличивает площадь контакта на границе металл-кость.

Среди известных технических решений не обнаружены объекты аналогичного назначения, содержащие отличительные от прототипа признаки. Авторам не известны технические решения с указанными в формуле изобретения признаками, направленными на достижение той же цели, что и заявляемом в качестве изобретения эндопротезе для замещения хрящевой поверхности головки плечевой кости.

Сущность заявки на изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид эндопротеза.

Эндопротез выполнен единым блоком в виде полого полусферического колпачка 1, на основании которого имеются четыре диаметрально расположенные ребра 2, направленные внутрь полусферы, причем внутренняя поверхность полусферы и ребра имеют плазменное напыление титановым порошком для образования структурной поверхности 3.

Эндопротез для замещения хрящевой поверхности головки плечевой кости используется следующим образом.

После доступа к суставу выполняют резекцию хряща на головке плечевой кости, после чего на нее надевают заранее подобранный по размерам колпачок. На колпачок устанавливается специальный инструмент, рабочая поверхность которого имеет кривизну, аналогичную кривизне колпачка, и выполнена из полиэтилена. Под ударами молотка ребра головки внедряются в губчатое вещество метафиза плечевой кости, что препятствует расшатыванию и скручиванию головки. Рану ушивают послойно и накладывают повязку Дезо.

Следствием описанной выше операции эндопротез оказывается установленным в плечевой сустав и благодаря своим конструктивным особенностям позволяет сохранить объем движений.

Эндопротез для замещения хрящевой поверхности головки плечевой кости, отличающийся тем, что металлическая головка протеза выполнена единым блоком в виде полого полусферического колпачка, на основании которого имеются четыре диаметрально расположенные ребра, направленные внутрь полусферы, причем внутренняя поверхность полусферы и ребра имеют плазменное напыление титановым порошком для образования структурной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, являющимся протезами плеча и аппаратами для хирургического лечения больших дефектов плечевой кости, и может быть использовано в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть использовано для органосохраняющего эндопротезирования метадиафиза плечевой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к эндопротезированию плечевого сустава. .

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано для эндопротезирования плечевого сустава при травмах и заболеваниях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в ортопедии и онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию плечевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного восстановления функций плечевого сустава

Группа изобретений относится к медицине. Хирургическое устройство для направления проволочного ключа во время процедуры артропластики плечевого сустава содержит проводник для направления проволочного ключа во время процесса всверливания в лопатку и пару рычагов. Каждый рычаг заканчивается участком рукоятки на одном конце рычага и участком захвата на другом конце рычага. Участок захвата выполнен с возможностью сцепления с шейкой лопатки таким образом, чтобы проволочный ключ, расположенный в проводнике, располагался в предварительно заданном геометрическом соотношении с шейкой лопатки, при этом предварительно заданное соотношение выбрано таким образом, что проволочный ключ может быть использован для расположения протеза гленоида в необходимом положении по отношению к шейке лопатки. Набор содержит вышеуказанное хирургическое устройство и проволочный ключ для использования в процедурах артропластики плечевых суставов, содержащий участок увеличенного диаметра и измерительный индикатор. Измерительный индикатор обеспечивает показание расстояния вдоль оси проволочного ключа от участка увеличенного диаметра. Изобретения обеспечивают предотвращение ошибок позиционирования метагленоида. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к медицине. Анатомическая направляющая для выбора промежуточного компонента имплантата для использования в артропластике включает первый элемент и второй элемент. Второй элемент соединяется с первым элементом таким образом, что второй элемент может сдвигаться и наклоняться относительно первого элемента. Второй элемент включает поверхность для контактирования с костной остеотомией таким образом, чтобы при находящейся в контакте с костной остеотомией поверхности относительный сдвиг и наклон второго элемента относительно первого элемента идентифицировал компонент имплантата для использования с остеотомией. Указанная направляющая включает индикаторы, идентифицирующие компонент имплантата. Изобретение обеспечивает возможность располагать стержень имплантата в плечевой кости безотносительно к ориентации плечевой остеотомии 16 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх