Труба

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. Труба содержит армирующий композиционный слой и защитные внутренний и наружный полимерные слои и характеризуется тем, что композиционный слой выполнен со сквозными каналами, а защитные полимерные слои скреплены друг с другом через сквозные каналы. Труба имеет повышенную надежность. 1 ил.

 

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием.

Известна труба, содержащая скрепленные друг с другом полиэтиленовый и армирующий слои - патент RU №2095676, F 16 L 9/133.

Армирующий слой такой трубы выполнен из композиционно-волокнистого материала и скреплен с полиэтиленовым через праймерный (сэвиленовый) слой по всей длине трубы.

Недостаток такой трубы состоит в малой надежности, обусловленной недостаточным сцеплением слоев друг с другом (что приводит к их расслоению и разгерметизации трубы при минусовых температурах), а также незащищенностью армирующего наружного слоя (что приводит к его преждевременному разрушению, например, под действием ветра с песком).

Известна другая труба, содержащая армирующий композиционный слой и защитные внутренний и наружный термопластичные слои - заявка Японии №60-37351, F 16 L 9/12.

Эта труба по совокупности признаков и достигаемому результату наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Защитные термопластовые слои этой трубы закреплены на поверхностях композиционного слоя.

Надежность этой трубы благодаря наружному защитному слою несколько повышена.

Однако достигнутый в этой трубе положительный результат остается недостаточным, так как ее недостатки, обусловленные недостаточным сцеплением защитного внутреннего слоя с композиционным, остались на прежнем уровне, а сплошность стенки такой трубы из-за слабого сцепления ее слоев друг с другом по-прежнему недостаточна.

Задачей изобретения является повышение надежности трубы.

Для решения этой задачи усовершенствуется труба, содержащая армирующий композиционный слой и защитные внутренний и наружный полимерные слои.

Усовершенствование состоит в том, что композиционный слой выполнен со сквозными каналами, а защитные полимерные слои скреплены друг с другом через сквозные каналы.

Выполнение композиционного слоя со сквозными каналами обеспечивает возможность сообщения между защитными полимерными слоями через сквозные каналы.

Скрепление защитных полимерных слоев друг с другом через сквозные каналы обеспечивает их соединение между собой и одновременно с композиционным слоем с качеством и монолитностью, исключающими расслоение трубы при эксплуатации и хранении.

Выполнение трубы по изобретению обеспечивает повышение ее надежности.

Ниже со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемой трубы.

Труба содержит армирующий композиционный слой 1 и защитные герметизирующий внутренний 2 и наружный 3 полимерные (например, термопластовые) слои. Композиционный слой 1 выполнен со сквозными каналами 4 в его теле (что обеспечивает возможность сообщения через сквозные каналы между защитными полимерными слоями трубы), а защитные полимерные слои 2 и 3 скреплены друг с другом через сквозные каналы 4, например расплавом полимера той же марки, что и материал защитных слоев 2, 3 (что обеспечивает соединение защитных слоев через каналы друг с другом и одновременно с композиционным слоем за счет сплавления и механического скрепления слоев трубы друг с другом).

Труба по изобретению (благодаря повышенным качеству и монолитности соединения слоев, исключающими расслоение) имеет повышенную надежность.

Труба, содержащая армирующий композиционный слой и защитные внутренний и наружный полимерные слои, отличающаяся тем, что композиционный слой выполнен со сквозными каналами, а защитные полимерные слои скреплены друг с другом через сквозные каналы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к трубопроводной техники. .

Труба // 2211394
Изобретение относится к трубам из пластических масс. .

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них. .

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов, в частности, например, в многослойных трубах-оболочках из стеклопластиков, в которых армирующие нити заделаны в полимерную матрицу.

Изобретение относится к транспортировке жидких сред, предпочтительно диэлектрических и содержащих механические примеси. .

Труба // 2260736
Изобретение относится к области защиты от статического электричества

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов с ограничением габаритов, которые эксплуатируются в сложных и тяжелых условиях внешнего воздействия

Труба // 2350819
Изобретение относится к конструкции труб с полимерной стенкой

Труба // 2383809
Изобретение относится к комбинированным трубам из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к многослойной трубе для систем водоснабжения и отопления

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении теплоизолированных лифтовых труб, применяемых при эксплуатации нефтедобывающих скважинах в зоне мерзлоты. Применение способа позволяет упростить процесс сборки теплоизолированной лифтовой трубы, обеспечивает возможность ее эксплуатации при отрицательных температурах. Способ изготовления теплоизолированной лифтовой трубы, состоящей из коаксиально расположенных внутренней и наружной трубы и концевых вкладышей, включающий установку внутренней трубы и концевых вкладышей в наружной трубе с образованием межтрубного пространства, соединение внутренней и наружной труб путем сварки с концевыми вкладышами в среде защитного газа, причем внутреннюю и наружную трубы и концевые вкладыши изготавливают из стали, в химическом составе которой массовая доля S≤0,010%, массовая доля P≤0,020%, а соединение внутренней и наружной труб с концевыми вкладышами производят путем сварки после предварительного подогрева зоны сварного соединения до температуры 100-400°C с установкой заглушки на торец наружной трубы, противоположный тому, где осуществляют сварку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к конструкциям и способам производства технологических двухслойных трубопроводов. Секция трубопровода содержит внешнюю силовую оболочку 1 из стекловолокнистого материала на основе реактопластичного связующего и скрепленную с ней внутреннюю защитную оболочку 2 из множества плоских или цилиндрических элементов из электротехнического фарфора, которые покрывают внутреннюю поверхность внешней силовой оболочки и скреплены между собой по торцам и с силовой оболочкой затвердевшим реактопластичным связующим. По первому варианту из плоских элементов изготавливают формообразующее основание путем временного закрепления на технологической оправке при помощи разъемного адгезива. После этого изготавливают внешнюю силовую оболочку путем пропитки стекловолокнистого материала реактопластичным связующим и намотки на формообразующее основание. После затвердевания связующего оправку отделяют. По второму варианту способа формообразующее основание изготавливают из полых цилиндрических элементов путем их свободного расположения на цилиндрической оправке и осевого сжатия. Последующие операции те же, что и в первом варианте способа. Технический результат: упрощение технологии изготовления трубы при одновременном обеспечении значительного уровня ее прочности и защиты от разрушения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх