Способ хирургического лечения сочетанного выпадения прямой кишки и матки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении сочетанного выпадения прямой кишки и матки. Выполняют лапаротомию. Выполняют лирообразный разрез тазовой брюшины. Мобилизуют заднюю стенку прямой кишки до копчика. Фиксируют прямую кишку и шейку матки к крестцу синтетической сеткой одновременно. Используют сетку размерами 6×10 см. Центральную часть сетки при этом длиной 6 см фиксируют к крестцу. С каждой стороны сетки рассекают по 4 см. Прямую кишку фиксируют верхними частями сетки. Шейку матки фиксируют нижними частями. Ушивают тазовую брюшину с уменьшением глубины заднего Дугласова кармана. Вскрывают и ушивают брюшину переднего Дугласова кармана с уменьшением его глубины. Способ позволяет одномоментно надежно фиксировать прямую кишку и матку. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Существует метод трансабдоминальной задней петлевой ректопексии к крестцу с помощью синтетической сетки, предложенный в 1959 году E.H.Wells (Wells E.H. Proct. Roy. Soc. Med., 1959., V.52., P.602). Он дает относительно небольшой процент рецидивов (2-8%) и не приводит к усилению запоров, т.к. передняя полуокружность прямой кишки остается свободной и не происходит ее сужения.

Существует метод цервикопексии к крестцу пластиковым тяжем-фиксатором, предложенный в 1954 г. Широдкаром (Shirodkar V.N. Rev. Franc. Gynecol., 1954., V.49., Р.332).

Однако оба этих метода ранее не использовались для одномоментного устранения сочетанного выпадения прямой кишки и матки. Методов одновременной фиксации прямой кишки и матки при их сочетанием выпадении в литературе не описано.

Техническим результатом изобретения является одномоментная надежная фиксация прямой кишки и матки.

Технический результат достигается тем, что одномоментная фиксация прямой кишки и матки осуществляется с помощью сетки из марлекса или мерсилена, размерами 6×10 см, которая по ее центральной части, длиной 6 см, фиксируется к крестцу узловыми швами и рассекается с боков на 4 см с каждой стороны. Прямая кишка максимально подтягивается кверху и фиксируется к верхним отрезкам сетки узловыми швами с оставлением свободной передней трети ее окружности для предотвращения сужения. А два нижних конца сетки, охватывая шейку матки в виде петли, фиксируются к ее передней поверхности, подтягивая ее вверх и кзади.

Способ осуществляется следующим образом. У пациентки, находящейся в положении, как для литотомии, традиционным способом выполняется нижняя срединная лапаротомия, производится лирообразный разрез тазовой брюшины и мобилизуется прямая кишка вплоть до копчика. Сетка из марлекса или мерсилена, размерами 6×10 см, по ее центральной части, длиной 6 см, фиксируется к крестцу 1 и рассекается с боков 2 на 4 см с каждой стороны (фиг.1). Прямая кишка 1 максимально подтягивается кверху и фиксируется к сетке узловыми швами 2 с оставлением свободной передней трети ее окружности 3 для предотвращения сужения. В зависимости от диаметра фиксируемой кишки, размеры свободных концов сетки уменьшаются и отсекаются на 1,5-2 см с каждой стороны (фиг.2). Вскрывается брюшина переднего Дугласова кармана. Два нижних конца сетки 1, охватывая шейку матки в виде петли, фиксируются к ее передней поверхности 2, подтягивая ее вверх и кзади (фиг.3). Далее пользуемся общепринятыми методиками. Брюшина ушивается над сеткой с уменьшением глубины Дугласова кармана, позади матки дополнительно ушиваются маточно-крестцовые связки и подшиваются или к передней поверхности прямой кишки или к брюшине заднего Дугласова кармана. Таким образом, глубина последнего также уменьшается. Антеверсию дна тела матки усиливаем одновременным натяжением круглых связок по одному из возможных вариантов. При элонгации шейки матки производится ее ампутация.

Пример. Больная А., 47 лет, поступила в стационар 18.11.01 с жалобами на выпадение прямой кишки при дефекации и физической нагрузке, недержание газов, чувство инородного тела в области промежности. Болеет в течение года. Запорами не страдает. Произведено обще клиническое обследование, УЗИ органов малого таза, исследование пассажа бария по толстой кишке, проктография в покое и с натуживанием, аноректальная манометрия, электромиография тазового дна. Установлен диагноз: выпадение матки II ст., элонгация шейки матки, выпадение прямой кишки II ст., недостаточность анального сфинктера I ст. От предложенной экстирпации матки больная отказалась. После диагностического выскабливания полости матки для исключения рака эндометрия 25.11.01 произведена операция: нижнесрединная лапаротомия, лирообразный разрез тазовой брюшины, мобилизация прямой кишки вплоть до копчика. Сетка из марлекса, размерами 6×10 см по ее центральной части, длиной 6 см, шестью узловыми капроновыми швами фиксирована к крестцу и рассечена с боков на 4 см с каждой стороны. Прямая кишка максимально подтянута кверху и фиксирована к верхним концам сетки узловыми швами (полисорб-000) с оставлением свободной передней трети окружности кишки. Избытки свободных концов сетки по 1,5 см с каждой стороны отсечены. По общепринятым методикам ушита брюшина заднего Дугласова кармана с уменьшением его глубины, ушиты маточно-крестцовые связки. Далее вскрыта брюшина переднего Дугласова кармана. Два нижних конца сетки фиксированы к передней поверхности шейки матки, охватывая ее в виде петли. Традиционным способом брюшина переднего Дугласова кармана ушита над сеткой с уменьшением глубины последнего. Укорочение круглых связок матки. Послойные швы на рану. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана на 12-е сутки в удовлетворительном состоянии. Осмотрена через 3, 6 и 12 мес после операции с использованием выше указанных методов обследования. Данных за рецидив нет. Функция анального сфинктера восстановилась. Диспареунии и запоров не отмечает. Каких-либо других жалоб больная не предъявляет и вполне удовлетворена результатами операции.

Таким образом, предложенная методика позволяет одномоментно устранить такие сочетанные анатомические дефекты, как проляпс прямой кишки и матки с сохранением последней, фиксировать их в наиболее физиологичном положении и добиться хороших функциональных результатов.

Способ хирургического лечения сочетанного выпадения прямой кишки и матки, включающий срединную лапаротомию, лирообразный разрез тазовой брюшины, мобилизацию задней стенки прямой кишки вплоть до копчика, фиксацию прямой кишки к крестцу синтетической сеткой с последующим ушиванием тазовой брюшины и уменьшением глубины заднего Дугласова кармана, вскрытие брюшины переднего Дугласова кармана, фиксацию шейки матки к крестцу синтетической сеткой с последующим ушиванием брюшины переднего Дугласова кармана с уменьшением его глубины, отличающийся тем, что выпадающие органы фиксируются одновременно сеткой, размерами 6×10 см, которая по ее центральной части, длиной 6 см, фиксируется к крестцу и рассекается с боков на 4 см с каждой стороны: прямая кишка фиксируется верхними частями сетки, а шейка матки - ее нижними частями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для обследования влагалища раскрыванием. .

Изобретение относится к одноразовым медицинским инструментам, в частности гинекологическим, и может быть использовано для сбора биологического материала для бактериологических и патологических исследований, например, с поверхности слизистой влагалища, цервикального канала, уретры.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, может быть использовано и в ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для прерывания беременности. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями яичников, перенесших нерадикальную операцию. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии экстирпации матки, и может быть применено для перевязки маточной артерии при экстирпации матки.

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для направления и контроля внутриматочных, шеечных и трубных процедур. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и военно-полевой хирургии, и может быть при лечении больных и пострадавших с заболеваниями и повреждениями магистральных сосудов конечностей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки состояния или течения костеобразования при лечении больных и выполнении научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, при распространенных гнойно-некротических поражениях стопы на фоне диабетической ангионейропатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, при распространенных гнойно-некротических поражениях стопы на фоне диабетической ангионейропатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии для лечения пациентов с грыжами межпозвонковых поясничных дисков. .

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, эндоскопии, и может быть использовано при проведении папиллотомии. .
Наверх