Пластина для остеосинтеза переломов эндопротезированной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает надежность фиксации при любом переломе эндопротезированной длинной кости, в том числе и многооскольчатом, а также увеличение прочности фиксации. Устройство содержит собственно пластину с каналами под винты, эпиметафизарный фиксирующий узел или без оного. Каналы под винты расположены по краям пластины и выполнены расходящимися под углом 40-60° для прохождения внутри кортикального слоя в обход костномозгового канала. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении переломов длинной кости, содержащей ножку эндопротеза.

Традиционному лечению таких повреждений мешает ножка эндопротеза, заполняющая всю костномозговую полость одного из отломков и, как правило, достигающая уровня перелома. Существует несколько общепринятых устройств для лечения, каждое из которых характеризуется известными недостатками.

Известно устройство для внешней фиксации переломов - аппарат Г.А.Илизарова [1], который малотравматичен, позволяет достичь необходимой фиксации и даже активизировать больного. Недостатками данного устройства является то, что ножка эндопротеза служит препятствием прохождению спиц через отломок, содержащий имплантат. Поэтому для успеха такого метода необходимо так обойти спицами ножку эндопротеза, чтобы полностью исключить не только контакт с нею, но и не допустить прохождение спицевого канала через костномозговую полость, так как при этом создается угроза инфицирования эндопротеза, что является более опасным осложнением, чем сам перелом. Даже при прохождении спицы внутри кортикальной стенки кости инфицирование спицевой ранки прямо угрожает эндопротезу. Поэтому применение такого устройства считается довольно опасным.

Известны устройства для интрамедуллярного остеосинтеза переломов - интрамедуллярные гвозди и стержни [1]. Недостаток их заключается в том, что в отломок с эндопротезом гвоздь ввести невозможно, так как его место уже занято металлической ножкой. Принципы интрамедуллярной фиксации применяются при использовании ревизионной ножки эндопротеза, имеющей длину, иногда достигающую противоположной трети кости. Для крупного центра, занимающегося эндопротезированием, такое решение является стандартным. Однако операция эффективна в основном в случаях, когда имеющаяся в сломанной длинной кости ножка - короткая, то есть не ревизионная. В случае длинной ревизионной ножки перелом локализуется в противоположной трети, практически всегда - оскольчатый, и интрамедуллярный способ фиксации оказывается в принципе бесперспективным. Кроме того, помощь по поводу таких переломов весьма часто приходится оказывать врачам периферийных больниц по месту жительства пациентов, которые для эндопротезирования, возможно, ездили в удаленный республиканский центр, а дома сломали кость. В местных больницах ревизионное эндопротезирование так же затруднительно, как и доставка больного в столицу. Следующий недостаток связан с качеством фиксации ножки эндопротеза: для внутрикостной фиксации ревизионной ножкой приходится удалять хорошо стоящую (то есть не имеющую никаких признаков расшатывания) первичную ножку, которую при других методах остеосинтеза стараются сохранить.

Известно специализированное устройство - The Mennen Plate - содержащее собственно пластинку, по обеим сторонам которой имеются ножки с острыми зубцами, которые предназначены для охвата диафиза кости. Зубцы погружают в отломки, окруженные трансплантатами, при помощи специальных кусачек. Недостатком пластины кроме цены (устройство на порядок дороже традиционных накостных пластин) является невысокая прочность фиксации - тонкие ножки с зубцами могут при случайной нагрузке отгибаться и приводить к остаточным деформациям консолидирующейся кости [2], а изменение биомеханической оси конечности впоследствии быстро приводит к расшатыванию эндопротеза и ревизионному вмешательству.

Прототипом заявляемого устройства выбрана накостная пластина стандарта AO-ASIF [3], содержащая собственно пластину с каналами для крепления к кости винтами и эпифизарный фиксирующий узел (Т-образный, L-образный клинок, «лист клевера», «ложка», «вилка») или без оного.

Недостатком прототипа является то, что при накостной фиксации креплению пластины к одному из отломков мешает ножка эндопротеза, расположенная интрамедуллярно. Обойти ножку эндопротеза винтами при накостном остеосинтезе с помощью современных пластин весьма затруднительно, так как, согласно методике, каналы отверстий в фиксаторах ориентированы на проведение винтов через два кортикальных слоя, а пространство между кортикальными слоями занято ножкой эндопротеза. Лишь изредка удается обойти винтами особо тонкую ножку эндопротеза, однако часть винтов практически всегда с ней непосредственно контактирует, что может послужить причиной нежелательных эффектов (например, электрохимического конфликта сплавов, приводящего к металлозу).

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение надежности фиксации при любом переломе эндопротезированной длинной кости, в том числе и многооскольчатом, а также увеличение прочности фиксации.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем накостную пластину с эпиметафизарным фиксирующим узлом или без оного и каналами под винты, последние расположены по краям пластины и выполнены расходящимися под углом 40-60° для прохождения винтов внутри кортикального слоя в обход костномозгового канала.

Существенность отличительного признака определяется тем, что смещение каналов в пластине к ее краям и выполнение их расходящимися под указанным углом позволило обеспечить совместимость отломка кости, медуллярная полость которого заполнена твердой ножкой, с накостными фиксаторами при практически неизменной методике операции. Ориентация расходящихся каналов позволяет направлять винты так, что они проходят внутри кортикального слоя в обход костномозговой полости. При этом не только исключается контакт винтов с ножкой эндопротеза, нежелательный, например, с точки зрения совместимости металлов (марка металла эндопротеза пациенту неизвестна, а сплав накостного набора обычно не идентичен эндопротезу). Кроме этого винты внутри кортикального слоя проходят по весьма длинному пути (по хорде), врезаясь в компактную кость не 5-7-ю витками, как при центральном прохождении винта, а всей резьбой практически по всей длине винта, то есть 10-15-ю витками, что в 2 раза прочнее. Для остеопорозной кости (основной контингент таких пострадавших - это пожилые и старые пациенты), такой эффект оказался довольно выгодным, так как возможность дозировать нагрузку на оперированную конечность у таких больных снижена, а достигнутый в заявляемом устройстве эффект обеспечил повышение жесткости и надежности фиксации.

Соответствие технического решения критерию "новизна" определяется отсутствием в уровне техники идентичного технического решения, позволяющего добиться заявляемого результата.

Соответствие критерию "изобретательский уровень" определилось тем, что в нашем простом решении, направленном изначально на обход препятствия, выявился неожиданный дополнительный эффект, создающий результат кратного увеличения стабильности фиксации винтов, которые до этого были слабым звеном всего накостного метода. Этот эффект не известен из уровня техники и ранее не использовался травматологами-ортопедами.

Соответствие критерию "промышленная применимость" определяется эффективностью лечения переломов эндопротезированной длинной кости, которая заявляемым устройством достижима повсеместно, а без него - только в центрах эндопротезирования, причем не при всех типах переломов. Эта эффективность определяет интерес здравоохранения к предлагаемому устройству. Готовность предприятия, изготовившего опытные образцы, перейти к серийному производству данного фиксатора требует получения патентной защиты данной разработки.

На фиг.1. изображена пластина (прямая) для остеосинтеза переломов эндопротезированной длинной кости, вид спереди.

На фиг.2 - пластина для остеосинтеза переломов эндопротезированной длинной кости, вид сбоку на поперечном разрезе (кости и фиксатора).

На фиг.3 - пластина (прямая) для остеосинтеза переломов эндопротезированной длинной кости, вид сверху.

На фиг.4 - пластина для остеосинтеза переломов эндопротезированной кости в аксонометрической проекции на кости при низком переломе бедра, содержащего длинную ножку ревизионного эндопротеза. Показан вариант с эпиметафизарным фиксирующим узлом, в данном случае - с классическим L-образным клинком. Показана плоскость сечения, соответствующая фиг.2.

Пластина для остеосинтеза переломов эндопротезированной кости (фиг.1-4) состоит из накостной пластины 1 с каналами 2. Оси 3 каналов под винты 4 выполнены расходящимися под углом 40-60°. Внешняя конфигурация фиксатора - традиционна и может содержать эпиметафизарный фиксирующий узел 5 (фиг.4) любой конфигурации (Т-образный, «ложка», «вилка», «лист клевера», L-образный клинок).

Данное устройство применяют следующим образом. После осуществления хирургического доступа к кости 6 отломки сопоставляют, временно фиксируют костодержателем, накладывают на кость пластину 1 и фиксируют ее винтами 4. При просверливании в кости 6 каналов под винты 4 каналы 3 пластины 1 выступают в роли кондукторов, ориентирующих сверло по хорде, проходящей в толще кортикального слоя кости 6. Это позволяет ввести винты 4 внутри кортикальной стенки в обход ножки 7 эндопротеза-«НЭ», расположенной по центру костномозговой полости (фиг.2 и 4). Применение эпиметафизарного фиксирующего узла (например L-образного клинка и пр.) и компрессию осуществляют по показаниям и принципам ASIF, принятым в базовых методиках накостного остеосинтеза.

Устройство позволяет:

- произвести накостный остеосинтез любого закрытого перелома эндопротезированной длинной кости вне зависимости от уровня повреждения, типа перелома и длины ножки эндопротеза;

- увеличить стабильность остеосинтеза за счет более прочной фиксации винтов в кортикальном слое кости;

- отказаться от ревизионного эндопротезирования при переломе кости рядом с ножкой эндопротеза, как при отсутствии показаний к замене ножки (нет расшатывания), так и при невозможности эндопротезирования по организационным причинам (в периферийной больнице, не имеющей опыта эндопротезирования).

Список использованной литературы

1. В.Голяховский, В.Френкель. Руководство по чрескостному остеосинтезу методом Г.А.Илизарова. - СПб.: Невский диалект, 1999, 272 с.

2. Mennen. Prtof Ulrich. Ten Years Experiencenwith the Clamp On Plate. Orthopaedic Product News. Oct/Nov/Dec 1989, p.23-25.

3. Мюллер М.Е., Алльговер М., Шнейдер Р., Вилленеггер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу (методика, рекомендованая группой АО Швейцария). - Springer - Verlag. - Берлин -... Москва. - с. 232-281.

Пластина для остеосинтеза переломов эндопротезированной кости, включающая собственно пластину с каналами под винты, эпиметафизарный фиксирующий узел или без оного, отличающаяся тем, что каналы под винты расположены по краям пластины, и выполнены расходящимися под углом 40-60° для прохождения внутри кортикального слоя в обход костномозгового канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению комплекса активных ингредиентов, предназначенного для получения костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области композиционных материалов для изготовления эндопротезов при использовании композиционного материала для замещения костной ткани.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Имплантат // 2254102
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и т.п., и может быть использовано при различных операциях в качестве ножки для фиксации имплантата в кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костнопластическим материалом учреждений здравоохранения.
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для реконструктивной костно-восстановительной хирургии в травматологии-ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для металлоостеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для хирургии восстановления сломанного позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения накостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения накостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов
Наверх