Способ приготовления биоактивного костно-пластического материала "депротекс"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костнопластическим материалом учреждений здравоохранения. Для получения материала депротеинизированную кость после промывки стерильной дистиллированной водой измельчают до размера частиц 0,1-0,5 мм, полученную депротеинизированную костную муку соединяют при температуре 38-40С с 9% желатином, приготовленным на консервирующем растворе с добавлением антибактериального препарата, консервируют при температуре -20С и стерилизуют. Антибактериальный препарат, например рефлин, добавляют в дозе, соответствующей оптимальной местной антибактериальной. Технический результат: способ обеспечивает получение биоактивного костно-пластического материала "Депротекс" пластичной консистенции, обладающего остеогенными свойствами, с профилактическим антибактериальным эффектом.1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения.

Известен способ получения гемостатического, ранозаживляющего и остеопластического средства (Истранов Л.П., Истранова Е.В., Курдюмов С.Г. и др., патент Российской Федерации №2091083), основными составляющими которого являются коллаген, гидроксилапатит и лекарственное вещество. В данном изобретении используется гидроксиалапатитная керамика, полученная в результате технологического процесса, сходная по своим свойствам с минеральным компонентом костной ткани.

Процесс деградации гидроксилапатитной керамики зависит от ее физико-химических характеристик, которые в значительной степени определяются условиями синтеза керамики.

На процесс биодеградации керамики также влияет структура пористости, то есть величина пор и их архитектоника, воспроизвести которые в ходе синтеза не всегда возможно.

Использование коллагена в качестве связующего звена не всегда безразлично для иммунной системы, так как возможно проявление иммунной невосприимчивости со стороны организма.

Количество лекарственного вещества (антисептиков) составляет до 30% от массы средства, что превышает минимально необходимое количество в несколько раз и вряд ли оправдано.

Известен способ получения костного трансплантата (Э.А. Рамих, В.Т. Подорожная, Ю.В. Этитейн Авторское свидетельство СССР 1724206). Однако использование депротеинизированной губчатой кости (ДПГК), которая является карбонатгидроксилапатитом биологического происхождения, не всегда удобно, вследствие стабильной формы, сложностей ее моделирования, а также возможности прорезывания трансплантата через слизистую оболочку полости рта и вероятности неполного заполнения костного дефекта. Кроме того, затруднено использование депротеинизированной кости при инфицированных кистах челюстей, так как процесс лечения становится многоэтапным. Период формирования регенерата достаточно продолжительный за счет отсутствия коллагеновой добавки (для стимуляции остеогенеза).

Задача изобретения - получение биоактивного костно-пластического материала на основе составляющих биологического происхождения, пластичной консистенции, обладающего остеогенными свойствами, с местным антибактериальным эффектом.

Достижение поставленной задачи позволит повысить конечные результаты костно-пластических операций, оптимизировать процессы репарации и восстановить костную структуру, поврежденную патологическим процессом, за счет свойств, заложенных при заработке данного материала:

- высокая биологическая совместимость;

- отсутствие иммунных реакций организма;

- профилактика гнойных осложнений;

- стимуляция остеогенеза;

- усиление репаративных процессов в поврежденных тканях;

- быстрое заживление и восстановление костной структуры;

- полное замещение костной тканью;

- непосредственная биохимическая связь карбонатгидроксилапатита с костью.

Положительный эффект от предлагаемого способа приготовления биологически активного костно-пластического материала достигается тем, что используется измельченная депротеинизированная ксено - или аллокость.

Как связующее звено используется 9% раствор желатина (продукта частичного гидролиза коллагена) в консервирующей жидкости (11% раствор сахарозы, 0,9% NaCl и др.). Важно, что по аминокислотному составу желатин относится к неполноценным белкам и содержит много остатков глицина, пролина, оксипролина, аланина (т.е. веществ, которые принимают участие в построении новой кости), что снижает риск возникновения иммунологических реакций. Кроме того, в состав биоматериала вводится антибактериальный препарат, например рефлин (препарат первого порядка для хирургической профилактики) в соотношении 0,5 мг на 10 мл 9% раствора коллагена.

Поставленная задача решается за счет того, что депротеинизированную кость после промывки стерильной дистиллированной водой измельчают до размера частиц 0,1-0,5 мм, полученную депротеинизированную костную муку соединяют при температуре 38-40С с 9% желатином, приготовленным на консервирующем растворе с добавлением антибактериального препарата, консервируют при температуре -20С и стерилизуют. Антибактериальный препарат, например рефлин, добавляют в дозе соответствующей оптимальной местной антибактериальной.

Способ осуществляется следующим образом.

Аллогенные или ксеногенные фрагменты головок и мыщелков бедер (губчатые участки длинных трубчатых костей) освобождают от мягких тканей и распиливают на фрагменты размером 321 см. В течение 4 часов подвергают механической очистке путем промывания холодной проточной водой, затем осуществляют депротеинизацию, помещая кусочек ткани в 0,01% раствор химопсина, и выдерживают в термостате при 37С в течение 72 часов. Затем материал промывают холодной проточной водой в течение 40 минут. Далее материал заливают 10% раствором перекиси водорода и помещают в термостат при 37С на 48 часов, после чего промывают проточной водой 4 часа. Контроль осуществляется на срединном распиле фрагмента под увеличением 3 диоптрии.

Отсутствие элементов костного мозга свидетельствует о полной депротеинизации костной ткани. Далее материал помещают в жидкий эфир на 6 часов, меняя реактивы каждые 2 часа, при комнатной температуре, высушивают в стерильном боксе под вентилятором 15 мин, после чего заливают 10% раствором хлористого лития на 16 часов при 4С, промывают стерильной дистиллированной водой 5 мин. Помещают под вентилятор на 4 часа в стерильном боксе. Затем с помощью костных кусачек измельчают до размеров 2-5 мм, дальнейшее измельчение в электрокофемолке до размеров частиц 0,1-0,5 мм.

Для приготовления гельсодержащей среды в термостойкую колбу, содержащую тот или иной консервант, например 11% раствор сахарозы, вносится желатин из расчета, чтобы получился 9% раствор. Пищевой желатин лучше брать первого или высшего сорта.

Количество консервирующегося раствора определяется объемом приготовленного материала. Оставляют на 1-1,5 часа при комнатной температуре - до набухания желатина.

Колбу помещают на водяную баню и разогревают до полного расплавления желатина. Во время нагревания необходимо производить периодическое перемешивание содержимого колбы путем взбалтывания.

Гельсодержащую среду охлаждают до +4С и смешивают с антибиотиком, например рефлином, в соотношении 0,5 мг на 10 мл 9% геля. Следующим этапом в соотношении 3:1 (10 г муки на 20 мл 9% геля =3 г геля) соединяют муку из ДПГК с гельсодержащей средой и охлаждают до комнатной температуры. Фасуют по 0,25 и 0,5 г. Консервируют замораживанием при -20С. Затем осуществляют стерилизацию газообразной окисью этилена или гамма-лучами.

Формула изобретения

1. Способ получения костного трансплантата путем очистки кости, распилки на фрагменты, промывки водой и депротеинизации при 37С 0,01%-ным раствором химопсина в течение 72 ч и 10%-ным раствором перекиси водорода в течение 48 ч, обработки жидким эфиром, 10%-ным раствором хлористого лития в течение 16 ч и промывки стерильной дистиллированной водой, отличающийся тем, что депротеинизированную кость после промывки стерильной дистиллированной водой измельчают до размера частиц 0,1-0,5 мм, полученную депротеинизированную костную муку соединяют при температуре 38-40С с 9% желатином, приготовленном на консервирующем растворе с добавлением антибактериального препарата, консервируют при температуре -20С и стерилизуют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что антибактериальный препарат, например рефлин, добавляют в дозе соответствующей оптимальной местной антибактериальной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармакологической промышленности и может быть использовано в неврологии, ревматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных анкилозирующим спондилоартритом

Изобретение относится к области медицины, биологии, физиологии, полиофизиологии и предназначено для снижения содержания и выведения мочевой кислоты из организма человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных псориатическим артритом

Изобретение относится к омега-амидам N-арилсульфониламинокислот формулы I и/или стереоизомерным формам соединения I, и/или физиологически приемлемым солям соединения I, где R1 означает фенил, фенил, однократно замещенный галогеном, остатком гетероцикла из следующей группы: морфолин, пирролидин; R2 означает Н; R3 означает -(С1-С4)-алкил-С(О)-N(R6)-R7, где R6 и R7 вместе с азотом, с которым они связаны, образуют остаток формулы IIa, IIe причем в формулах IIa, IIe q означает целое число нуль или 1, Z означает атом углерода или ковалентную связь и R8 означает атом водорода или галоген, или R3 означает -(С1-С4)-алкил-С(О)-Y, где Y означает остаток формул IIс или IId причем в формулах IIc и IId R8 означает Н или галоген, R9 означает Н, или R3 означает -(С1-С4)-алкил-С(О)-N(R9)-(CH2)о-N(R4)-R5, причем R9 имеет указанные выше значения, о означает целое число 2 и R4 и R5 вместе с кольцевой аминогруппой образуют 4-7-членное кольцо, в котором один атом углерода замещен на -О-, А означает ковалентную связь, B означает -(СН2)m-, где m означает нуль, Х означает -CH=CH-
Изобретение относится к медицине, к ортопедии и анестезиологии, и может быть использовано для обезболивания при операциях на конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании крупных суставов с применением костного цемента на основе метилметакрилата
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для реконструктивной костно-восстановительной хирургии в травматологии-ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения
Изобретение относится к области медицины и касается способа формирования костного имплантата, который может быть использован при пластике костной ткани как при лечении, так и при протезировании участков кости, пораженной дистрофией, при дефектах костной ткани в результате врожденных или приобретенных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к подкожным имплантатам

Изобретение относится к медицине, а именно сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх