Устройство для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом в картонные коробки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки. Изобретение также может быть использовано в медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности. Устройство содержит транспортер-накопитель, ограничитель перемещения пакетов, транспортирующее устройство, открытую обойму, калибры и поршни-толкатели. При этом обойма неподвижно закреплена перед транспортирующим устройством рядом с транспортером-накопителем, транспортирующее устройство выполнено в виде установленного на горизонтальной оси, параллельной транспортеру-накопителю, коромысла, а калибры подвижно смонтированы на концах коромысла, имеют форму суживающегося к периферии прямоугольного параллелепипеда и служат для приема заполненных продуктом и предварительно обжатых в обойме пакетов и их окончательного уплотнения с приданием формы брикета для свободного входа в коробку при переталкивании поршнем-толкателем. Устройство имеет простую конструкцию, технологично, дешево и несложно в изготовлении, обеспечивает при этом необходимую производительность. 1 ил.

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки. Изобретение также может быть использовано в медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Многие сыпучие продукты, такие как чай, дозируются на фасовочных станках в мягкие пакеты из полиэтиленовой и других подобных пленок толщиной 0,020-0,030 мм. Такие пакеты весом по 100, 150 г и т.д. имеют вид мешка. Упаковать такой пакет в картонную коробку, имеющую объем, очень близкий к объему пакета, достаточно трудно, а при автоматической упаковке пакеты могут легко разорваться. Поэтому для облегчения вхождения такого пакета в картонную коробку его необходимо сначала уплотнить и придать форму коробки (параллелепипеда), а затем вдвинуть в коробку, после чего ее можно заклеить.

Известно устройство для упаковки мягких штучных изделий, например мягких пакетов с сыпучим продуктом, в картонные коробки, содержащее транспортирующее устройство, приемный стол, поршни-толкатели и ограничитель перемещения пакетов (SU 1630965 А1, опуб. 28.02.1989). В этом устройстве уплотнение мягкого изделия осуществляется в механизме для затаривания путем обжатия изделия со всех сторон. Однако в процессе перекладывания изделий с транспортера в механизм затаривания, который осуществляется с помощью подъемного устройства, имеется большая вероятность разрыва тонкой пленки. Кроме того, известное устройство достаточно сложно по конструкции, поскольку механизм для затаривания является многорычажным механизмом.

Наиболее близким к изобретению является устройство для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом в картонные коробки, содержащее приемный стол, ограничитель перемещения пакетов, поршни-толкатели, транспортирующее устройство, выполненное в виде установленного на горизонтальной оси с возможностью дискретного вращения барабана, на периферии которого укреплены обоймы, и жестко связанные с обоймами калибры (RU 2227109 С1, опуб. 20.04.2004).

В процессе дискретного вращения барабана пакеты с сыпучим продуктом постепенно уплотняются в обоймах при помощи поршней-толкателей, а затем переталкиваются в калибр, где приобретают форму брикета, и далее в картонную коробку.

Недостатком известного устройства является громоздкость и сложность конструкции транспортирующего барабана, а также сложность механизма дискретного вращения барабана в виде мальтийского креста. Все это не позволяет обеспечить необходимую производительность.

Задачей изобретения является создание устройства, позволяющего легко и без повреждений упаковывать мягкие пакеты с сыпучим продуктом, таким как чай, в картонные коробки, которое при этом имеет простую конструкцию, технологично, проще в изготовлении и имеет высокую производительность.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом в картонные коробки, содержащем транспортер-накопитель, ограничитель перемещения пакетов, транспортирующее устройство, открытую обойму, калибры и поршни-толкатели, обойма неподвижно закреплена перед транспортирующим устройством рядом с транспортером-накопителем, транспортирующее устройство выполнено в виде установленного на горизонтальной оси, параллельной транспортеру-накопителю, коромысла, а калибры подвижно смонтированы на концах коромысла, имеют форму суживающегося к периферии прямоугольного параллелепипеда и служат для приема заполненных продуктом и предварительно обжатых в обойме пакетов и их окончательного уплотнения с приданием формы брикета для свободного входа в коробку при переталкивании поршнем-толкателем.

На фиг.1 схематично изображено заявленное устройство. Устройство содержит транспортер-накопитель 2 пакетов 1 с сыпучим продуктом, например чаем, поступающих от фасовочного станка, ограничитель перемещения пакетов, выполненный в виде упругой пластины 3, установленной с возможностью свободного перемещения для управления индуктивным датчиком 4, поршень-толкатель 5 для перемещения пакетов 1 с транспортера-накопителя 2 в неподвижную открытую обойму 6, поршень-толкатель 7 для переталкивания пакетов 1 из обоймы 6 в калибр 8, имеющий форму суживающегося к периферии прямоугольного параллелепипеда, поворотное устройство 9 с коромыслом 10, на концах которого подвижно укреплены калибры 8, поршень-толкатель 11 для переталкивания пакета 1 из калибра 8 в раскрытую коробку 12 и поршень-толкатель 13, препятствующий выходу пакета 1 из раскрытой коробки 12 с противоположной стороны.

Устройство работает следующим образом. От фасовочного станка мягкие пакеты 1 с продуктом, имеющие бесформенный, мешковатый вид, поступают на транспортер-накопитель 2 и, двигаясь по нему, упираются в металлическую упругую пластину 3, управляющую включением индуктивного датчика 4. Датчик 4 срабатывает и подает команду о наличии пакета 1 на поршень-толкатель 5, который перемешает пакет 1 с транспортера-накопителя 2 в неподвижную приемную обойму 6. В обойме 6 происходит предварительное обжатие пакета 1 по высоте и ширине. Затем поршень-толкатель 7 переталкивает пакет 1 из обоймы 6 в калибр 8, в котором пакет приобретает окончательную форму прямоугольного брикета, при этом поршень-толкатель 5 остается в крайнем левом положении, сжимая пакет 1 по ширине. После этого поворотный механизм 9 поворачивает вокруг горизонтальной оси коромысло 10 на 180° и поршень-толкатель 11 сначала вводит подвижный калибр 8 его суженной частью в раскрытую коробку 12 на 5-10 мм, а затем переталкивает пакет 1 из калибра 8 в коробку 12. При этом поршень-толкатель 13, выполняя роль противоупора, не позволяет пакету 1 выйти из коробки.

Устройство для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом в картонные коробки, содержащее транспортер-накопитель, ограничитель перемещения пакетов, транспортирующее устройство, открытую обойму, калибры и поршни-толкатели, при этом обойма неподвижно закреплена перед транспортирующим устройством рядом с транспортером-накопителем, транспортирующее устройство выполнено в виде установленного на горизонтальной оси, параллельной транспортеру-накопителю, коромысла, а калибры подвижно смонтированы на концах коромысла, имеют форму суживающегося к периферии прямоугольного параллелепипеда и служат для приема заполненных продуктом и предварительно обжатых в обойме пакетов и их окончательного уплотнения с приданием формы брикета для свободного входа в коробку при переталкивании поршнем-толкателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладывания штучных изделий в тару, например, консервных банок в ящики. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к упаковке боеприпасов в металлическую герметичную сварнозакатную коробку. .

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию. .

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных изделий в тару и может быть применено в консервной и рыбоконсервной промышленности, например, для укладывания консервных банок в ящики.

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях укладки банок в тару. .

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных объектов в тару, например консервных банок в ящики. .

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных изделий в тару, например консервных банок в ящики. .

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях укладки банок в тару. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укладки штучных предметов, а именно пыжей охотничьих патронов в гильзы, и может быть использовано в сборочном производстве

Изобретение относится к упаковочному оборудованию

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладки банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару, и может быть использовано в порошковой металлургии, при производстве топливных таблеток

Изобретение относится к обработке штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др., и может быть использовано при автоматической или ручной загрузке грузов в контейнеры

Изобретение относится к устройству для использования на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару и может быть использовано в порошковой металлургии при производстве топливных таблеток
Наверх