Способ создания модели опущения тазового дна

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Выделяют острым путем половой нерв. Осуществляют его алкоголизацию 2-3 мл 70° или 90° спирта. Пересекают в области копчика заднепроходно-копчиковую связку. Измеряют с обеих сторон размеры мышцы, поднимающей задний проход. Вводят внутримышечно поливинилпирролидон из расчета 0,3 мл на 1 см2. Ушивают рану промежности наглухо. Способ создания модели опущения тазового дна позволяет воспроизвести клиническое течение заболевания в динамике.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано при создании модели опущения тазового дна.

По данным литературы (М.М.Генри, М.Свош. Колопроктология и тазовое дно. М., 1988, с.343-344) синдром опущения тазового дна представляет собой расстройство функции мышц диафрагмы таза, часто сочетающиеся с теми или иными патологическими изменениями в области малого таза и промежности. Синдром опущения тазового дна связывают с изменениями аноректального угла по лобково-прямокишечной линии, что было продемонстрировано на боковых рентгенограммах таза, на которых можно было видеть, что анальный канал и прямая кишка контурируются вне бариевой взвеси, импрегнировавшей ивалоновую губку. Натуживание, ректальные кровотечения и выделение слизи - частые клинические проявления синдрома опущения тазового дна. Опущение тазового дна можно рассматривать и как возможную причину анального недержания в связи с тем, что различная степень денервации мышц тазового дна и наружного сфинктера прямой кишки у больных с идиопатической инконтиненцией достоверно доказана. У некоторых больных с опущением промежности определяются такие же гистологические и электромиографические изменения, как и у больных с анальной инконтиненцией. При описываемом синдроме опущение тазового дна определяется в пределах 2-3 см. Длина терминального участка срамного нерва у взрослых людей обычно составляет около 9 см, установлено, что у 20-30% больных с синдромом опущения тазового дна иннервация нарушается в результате изменения этих анатомических соотношений. В таких случаях примерно у 12% больных развивается вторичная нейропатия мышц тазового дна.

Parks впервые предположил, что нарушения дефекации в таких случаях связаны с редукцией "тонуса" мышц тазового дна с течением времени. При этом также развивается вторичная нейропатия. Однако возможно, что неврологические расстройства являются первичными, а в дальнейшем наступают и нарушения тонуса мышц.

Таким образом, изучение этой патологии представляет несомненный интерес не только для практического врача в клинике, но и в эксперименте. Раскрыть механизм развития этого заболевания возможно только экспериментальным путем при моделировании опущения тазового дна. При этом возможно улучшить методы его хирургического лечения.

Проведенное изучение патентной и научно-медицинской литературы не позволило выявить аналогов заявляемого способа, таким образом, прототипа изобретение не имеет.

Задачей заявляемого изобретения является воспроизведение клинического течения заболевания в динамике.

Поставленная задача достигается тем, что выделяют острым путем половой нерв, осуществляют его алкоголизацию 2-3 мл 70° или 90° спирта, затем в области копчика пересекают заднепроходно-копчиковую связку, а далее с обеих сторон измеряют размеры мышцы, поднимающей задний проход, и внутримышечно вводят поливинилпирролидон из расчета 0,3 мл на 1 см2, рану промежности ушивают наглухо.

Способ осуществляют следующим образом. Берут опытное животное, например собаку массой 10-15 кг. Производят премедикацию (дроперидол 0,25 (0,5 мг/кг), димедрол 1% (1,5 мг/кг), анальгин 50% (50-70 мг/кг)), затем через 30 минут внутриплеврально вводят раствор барбитурата (гексинал или тиопентал-натрия (50 мг/кг)). Промежностным доступом выделяют острым путем половой нерв, осуществляют его алкоголизацию 2-3 мл 70° или 90° спирта. Затем в области копчика пересекают заднепроходно-копчиковую связку. Далее с обеих сторон измеряют размеры мышцы, поднимающей задний проход и внутримышечно вводят поливинилпирролидон из расчета 0,3 мл на 1 см2, рану промежности ушивают наглухо.

Способ опробован на 20 собаках, оперированными на курсе оперативной хирургии и клинической анатомии ФПК Ростовского Государственного Медицинского Университета, сроки наблюдения за которыми составили от 7 до 365 дней.

Пример конкретного выполнения способа.

Собаку массой 15 кг после предварительной премедикации и внутриплеврального введения 7,5 мл раствора типентала-натрия фиксировали на операционном столе в положении на спине. После обработки кожи разрезом промежности диной 3 см острым путем выделили половой нерв, осуществили его алкоголизацию 2,5 мл 70° спирта. Затем в области копчика пересекли заднепроходно-копчиковую связку. Далее с обеих сторон измерили размеры мышцы, поднимающей задний проход, которые составили 10 см, внутримышечно ввели 3 мл поливинилпирролидона. Рану промежности ушили наглухо.

Проведенные через 7-30 дней морфометрические исследования выявили опущение промежности до 1,5 см, ниже линии, проведенной между седалищными буграми, электромиографически установлено снижение вольтажа осцилляций и двигательной активности мышцы поднимающей задний проход, а также неадкватный ответ на внешний раздражитель. После выведения животного из опыта проведено гистологическое исследование выявившее дегенеративно-дистрофические изменения в мышце, поднимающий задний проход и стволе полового нерва.

Способ позволяет создать в эксперименте на животных модель опущения тазового дна, провести морфологические и электрофизиологические исследования в динамике, а также изучить эффективность способов лечения синдрома опущения тазового дна, воспроизводимость модели 80%.

Способ создания модели опущения тазового дна, предусматривающий выделение острым путем полового нерва, осуществляя его алкоголизацию 2-3 мл 70°-ным или 90°-ным спиртом, затем в области копчика пересекают заднепроходно-копчиковую связку, а далее с обеих сторон измеряют размеры мышцы, поднимающей задний проход, и внутримышечно вводят поливинилпирролидон из расчета 0,3 мл на 1 см2, рану промежности ушивают наглухо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования механического повреждения печени у лабораторных животных для последующего исследования ее регенерации.
Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования фибрилляций предсердий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии и может быть использовано для моделирования инфицированной раны печени. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к моделированию септического шока и полиорганной недостаточности. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ретинопатии, специфически связанной с патогенезом сосудистой природы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицины. .

Изобретение относится к нейрофизиологии и экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к клинико-экспериментальной ортопедии и предназначено для использования при создании модели и исследования деформирующего артроза тазобедренного сустава, а именно для диспластического коксартроза у экспериментального животного.

Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии, и может быть использовано при моделировании гетеротопической трансплантации печени. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для моделирования хронической серотониновой недостаточности
Изобретение относится к экспериментальной медицине, детской хирургии, может быть использовано для лечения инвагинации кишечника у детей

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования туберкулезного омартрита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается моделирования злокачественной артериальной гипертонии
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается моделирования язвенного поражения желудка и кишечника
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания сегментарного остеонекроза (асептического некроза) мыщелков, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения и средств профилактики остеонекроза
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных с целью получения возможности изучения патогенеза, профилактики и лечения
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности, к онкологии и дерматоонкологии
Наверх