Способ моделирования истинного давления растяжения на стенку толстой кишки при пневмокомпрессии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, детской хирургии, может быть использовано для лечения инвагинации кишечника у детей. Дозированно нагнетают воздух в толстую кишку экспериментального животного. При этом осуществляют поперечный доступ в брюшную полость. Тонкую кишку перевязывают в зоне баугиниевой заслонки. Баллон-катетер вводят в правое подпеченочное пространство. Устанавливают баллон-катетер в брюшной полости перпендикулярно толстой кишке. Анальное отверстие сжимают руками. Внутрикишечное давление поднимают до 200 мм рт.ст. По разнице давлений в кишечнике и баллоне-катетере судят о давлении растяжения на стенку толстой кишки. Способ позволяет моделировать давление растяжения на стенку кишки, приближенное к естественному при пневмокомпрессии при консервативной дезинвагинации.

 

Изобретение относиться к экспериментальной медицине, а именно к детской хирургии, и может быть применено для лечения инвагинации кишечника у детей.

Аналогом заявляемого способа служит способ моделирования и определение давления на стенку кишки на детских трупах при пневмокомпрессии в зависимости от степени некроза и возраста ребенка (В.М.Портной // Обоснование консервативного метода лечения инвагинации кишок у детей /Клинико-экспериментальное исследование/. Дисс....... канд. мед. наук, т.1-2, Днепропетровск, 1964, 280 с.).

Недостатком способа является то, что раздувание кишечника производилось при открытой брюшной полости и обычном атмосферном давлении.

Наиболее близким прототипом к заявляемому является способ моделирования истинного давления разрыва кишечника при пневмокомпрессии на экспериментальных животных, заключающийся в нагнетании воздуха в кишечник, определении давления сопротивления и по разнице внутрикишечного давления и давления сопротивления определялось истинное давление разрыва стенки кишки (М.К.Беляев, Я.Б.Юдин. Способ моделирования истинного давления разрыва кишечника при пневмокомпрессии // Б.И. №30, №2094856 от 27.10.97, М. кл. 6 G 09 В 23/28).

Недостаток способа состоит в том, что определение истинного давления разрыва кишечной стенки проводилось в эксперименте, значительно отличающимся от условий консервативной дезинвагинации: воздух нагнетался в толстую кишку и тонкую кишку, тогда как при консервативной дезинвагинации воздух растягивает только толстую кишку; баллон-катетер вводился в правую подвздошную область, а инвагинат располагается в восходящей кишке и в подпеченочном пространстве справа; баллон-катетер сдавливает как толстая кишка, так и тонкая кишка, при консервативной дезинвагинации растяжение происходит только у толстой кишки; анальный сфинктер прошивался лигатурой, чего не делается при консервативном расправлении; внутрикишечное давление при пневмокомпрессии было выше 200 мм рт.ст., тогда как при консервативном лечении оно не превышает 200 мм рт.ст.

Задача изобретения - повышение точности способа за счет приближения модели к течению естественной патологии.

Поставленная задача достигается тем, что через поперечный доступ по Шпренгелю справа вскрывается брюшная полость и тонкая кишка перевязывается в зоне баугиниевой заслонки, баллон-катетер вводится в подпеченочное пространство справа и устанавливается перпендикулярно толстой кишке, анальный сфинктер сжимается руками на катетере, внутрикишечное давление нагнетается в толстую кишку до уровня 200 мм рт.ст. Определение истинного давления растяжения на стенку толстой кишки позволяет выбрать безопасный уровень внутрикишечного давления при консервативном расправлении инвагинации кишечника у детей в зависимости от возраста ребенка.

Инвагинация кишечника - это внедрение вышележащего отдела кишечника в нижележащий, вследствие чего развивается кишечная непроходимость. В обычных условиях инвагинат располагается только в толстой кишке. Расправление инвагинации консервативным способом осуществляют механическим путем - ретроградным нагнетанием воздуха в толстую кишку. При этом воздух растягивает исключительно толстую кишку, не проникая в тонкую. В связи с чем возникает необходимость определения истинного давления растяжения толстой кишки. Для этого через поперечный доступ по Шпренгелю справа вскрывается брюшная полость и перевязывается тонкая кишка на уровне баугиниевой заслонки, так как при консервативном лечении воздух в тонкую кишку не проходит.

В область подпеченочного пространства справа (где должен находится инвагинат) через троакар вводится баллон-катетер, соединенный с манометром для определения давления "сопротивления", который располагается перпендикулярно к толстой кишке. При пневмокомпрессии толстая кишка растягивается и сдавливает баллон-катетер (при этом тонкая кишка находится в спавшимся состоянии), на манометре фиксируется давление "сопротивление" со стороны органов и тканей брюшной полости, которое изменяется в зависимости от возраста. Давление "сопротивление" зависит от возраста ребенка, от массы тела и мышечного слоя передней брюшной стенки. Чем меньше возраст ребенка, тем меньше давление "сопротивление" (тонкая передняя брюшная стенка) и чем старше ребенок, тем больше давление "сопротивление" (массивная передняя брюшная стенка). Анальный сфинктер при пневмокомпрессии сжимается руками, при этом внутрикишечное давление не превышает 200 мм рт.ст.

Способ осуществляется следующим образом. Через поперечный доступ по Шпренгелю справа тонкая кишка перевязывается в зоне баугиниевой заслонки. В брюшную полость экспериментальному животному в правое подпеченочное пространство через троакар вводится баллон-катетер, соединенный с манометром для определения давления "сопротивления". Баллон-катетер в брюшной полости устанавливается перпендикулярно толстой кишке. Передняя брюшная стенка послойно ушивается. В прямую кишку вводится трубка, соединенная с манометром и баллоном Ричардсона. Анальный сфинктер сжимается руками на трубке. При нагнетании воздуха в кишечник толстая кишка, раздуваясь, сдавливает баллон-катетер и на манометре определяется давление "сопротивление" окружающих тканей. Нагнетаемое внутрикишечное давление не превышает 200 мм рт.ст. Разница между внутрикишечным давлением и давлением "сопротивления" и будет истинным давлением растяжения на стенку толстой кишки. Избыток воздуха сбрасывается через анальное отверстие в окружающую среду.

Пример 1.

Собака Жучка, 6 месяцев, вес 7 кг, самка. Под масочным наркозом поперечным разрезом по Шпренгелю осуществляют доступ в брюшную полость и перевязывают тонкую кишку в зоне баугиниевой заслонки. В правом подпеченочном пространстве через троакар вводится баллон-катетер, соединенный с манометром. Баллон-катетер устанавливается в брюшной полости перпендикулярно толстой кишке. Передняя брюшная стенка послойно ушивается. В прямую кишку вводится трубка, соединенная с манометром и баллоном Ричардсона. Анальное отверстие сжимается руками на трубке. В толстую кишку нагнетается воздух до уровня внутрикишечного давления 200 мм рт.ст., при этом другой манометр фиксирует давление "сопротивление" со стороны органов и тканей брюшной полости, которое составило 65 мм рт.ст. Истинное давление растяжение на стенку кишки будет составлять разницу между внутрикишечным давлением (200 мм рт.ст.) и давлением "сопротивления" (65 мм рт.ст.) - 135 мм рт.ст. При превышении внутрикишечного давления 200 мм рт.ст. происходит обратный выход воздуха через анальный сфинктр в окружающую среду. Разрыва кишечника не наблюдалось.

Пример 2.

Собака Дружок, 1 год 3 месяца, вес 16 кг, кобель. Под масочным наркозом поперечным разрезом по Шпренгелю осуществлен доступ в брюшную полость и перевязана тонкая кишка на уровне илеоцекального угла в зоне баугиниевой заслонки. В правое подпеченочное пространство через троакар введен баллон-катетер, соединенный с манометром. Баллон-катетер устанавливается в брюшной полости перпендикулярно толстой кишке. Передняя брюшная стенка послойно ушивается. В прямую кишку введена трубка, соединенная с манометром и баллоном Ричардсона. Анальный сфинктер сжимается рукой на трубке. В толстую кишку нагнетается воздух, на манометре зафиксировано давление - 200 мм рт.ст. При этом на другом манометре фиксируется давление - 110 мм рт.ст., показывающее давление "сопротивление". Истинное давление растяжение на стенку толстой кишки будет равняться 90 мм рт.ст. При превышении внутрикишечного давления 200 мм рт.ст. происходит обратный выход воздуха через анальный сфинктер в окружающую среду. Разрыва кишки не отмечалось.

Таким образом, в условиях закрытой брюшной полости внутрикишечном давлении 200 мм рт.ст., при сжатом руками анальном отверстии, истинное давление растяжение на стенку толстой кишки зависит от возраста больного и неспособно вызвать ее разрыв. Данный способ моделирования истинного давления растяжения на стенку толстой кишки позволяет выбрать оптимальное безопасное давление при консервативной дезинвагинации в зависимости от возраста.

Способ моделирования давления растяжения на стенку кишки при пневмокомпрессии при консервативной дезинвагинации, включающий дозированное нагнетание воздуха в толстую кишку экспериментального животного, отличающийся тем, что осуществляют поперечный доступ в брюшную полость, тонкую кишку перевязывают в зоне баугиниевой заслонки, баллон-катетер вводят в правое подпеченочное пространство и устанавливают в брюшной полости перпендикулярно толстой кишке, анальное отверстие сжимают руками, внутрикишечное давление поднимают до 200 мм рт.ст. и по разнице давлений в кишечнике и баллоне-катетере судят о давлении растяжения на стенку толстой кишки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для моделирования хронической серотониновой недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования механического повреждения печени у лабораторных животных для последующего исследования ее регенерации.
Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования фибрилляций предсердий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии и может быть использовано для моделирования инфицированной раны печени. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к моделированию септического шока и полиорганной недостаточности. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ретинопатии, специфически связанной с патогенезом сосудистой природы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицины. .

Изобретение относится к нейрофизиологии и экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования туберкулезного омартрита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается моделирования злокачественной артериальной гипертонии
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается моделирования язвенного поражения желудка и кишечника
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания сегментарного остеонекроза (асептического некроза) мыщелков, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения и средств профилактики остеонекроза
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных с целью получения возможности изучения патогенеза, профилактики и лечения
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности, к онкологии и дерматоонкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии (или наглядным медицинским учебным пособиям), может быть использовано для приготовления учебных сосудистых препаратов на кафедрах нормальной и топографической анатомии
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии
Наверх