Кисть

Изобретение относится к щеточному производству. Кисть содержит рукоятку и красконаносящий элемент, закрепленный на рукоятке, стакан, разжимную накладку, шток и прижимную накладку. Разжимная накладка кисти расположена выше охватывающего красконаносящий элемент стакана и прижимает красконаносящий элемент к торцу стакана. Изобретение позволяет создать кисть, диаметр которой остается неизменным и после длительного использования, а также появляется возможность использовать кисть для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к щеточному производству.

Известна кисть по а.с. №725650 (опубл. 05.04.80), содержащая рукоятку и красконаносящий элемент, выполненный из упругого материала и закрепленный на рукоятке посредством винта и двух накладок, причем одна из накладок закреплена на конце винта, другая - на конце рукоятки, имеющей резьбовое отверстие под винт, а накладки могут быть выполнены в виде дисков или пластин, накладка, закрепленная на винте, может быть выполнена вогнутой.

Кисть данной конструкции не пригодна для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб ввиду того, что цилиндрическая поверхность кисти не имеет неизменного диаметра, т.к. диаметр кисти в процессе использования становится меньше.

Известна малярная кисть по а.с. №1750646 (опубл. 30.07.92), содержащая рукоятку и расположенный между зажимными накладками красконаносящий элемент, причем красконаносящий элемент выполнен чашеообразным с центральным отверстием, а одна из зажимных накладок имеет отверстие под рукоятку, соосное с центральными отверстиями красконаносящего элемента, и расположена в его донной части.

Кисть данной конструкции не пригодна для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб ввиду того, что цилиндрическая поверхность кисти не имеет неизменного диаметра, т.к. диаметр кисти в процессе использования становится меньше.

Предлагаемым изобретением решается задача создания конструкции кисти, удобной для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб, расширения эксплуатационных возможностей существующих конструкций, создания кисти, легко поддающейся реставрации при износе рабочей поверхности пучков.

Для достижения указанного технического результата в кисть, содержащую рукоятку и красконаносящий элемент, закрепленный на рукоятке, разжимную накладку располагают выше охватывающего красконаносящий элемент стакана и прижимают ею красконаносящий элемент к торцу стакана, причем диаметр разжимной накладки равен или больше внутреннего наименьшего диаметра стакана, охватывающего красконаносящий элемент.

Отличительными признаками предлагаемой кисти от указанной вышеизвестной, наиболее близкой к ней, является то, что разжимная накладка кисти расположена выше охватывающего красконаносящий элемент стакана и прижимает красконаносящий элемент к торцу стакана, причем диаметр разжимной накладки равен или больше внутреннего наименьшего диаметра стакана, охватывающего красконаносящий элемент.

Благодаря наличию этих признаков кисть можно использовать для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб.

Предлагаемая кисть иллюстрируется чертежом.

Кисть состоит из рукоятки 1, выполненной полой, например из полимерного материала, стакана 2, охватывающего кистевой пучок, причем стенки цилиндрического стакана выполнены с уменьшением диаметра к месту выхода кистевого пучка из стакана, из кистевого пучка 3, разжимной накладки 4, штока 5, прижимной накладки 6. Крепление красконаносящего элемента 3, представляющего собой кистевой пучок в виде кольцевого набора красконаносящего элемента из щетины, волокон любого полимерного или натурального материала или любого пористого материала (например, поролон, фетр, шерсть) укладывается в стакан 2 и внутренняя сторона пучка прижимается накладкой 6, которая крепится к штоку гайкой 7, затем кистевой пучок прижимают к стакану 2 разжимной накладкой 4, размещенной коаксиально со стаканом, диаметр которой подбирается равным или больше внутреннего наименьшего диаметра стакана). Т.о. кольцевой набор красконаносящего элемента на выходе из стакана равномерно расположен по окружности между разжимной накладкой и стаканом, что позволяет сохранять неизменным диаметр кисти в данном месте, что важно при нанесении покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных полых изделий, например труб, т.к. у данной кисти рабочей поверхностью становится цилиндрическая часть кисти. Все составные элементы кисти собираются на штоке 5: кистевой пучок фиксируется разжимной накладкой 4 и крепится к штоку гайкой 8, затем к стакану с обратной стороны от кистевого пучка крепится накладка 9, которая прижимается гайкой 10, а рукоятка 1 прижимается накладкой 11 и крепится гайкой 12. Шток, выходящий за рукоятку 1, может быть выполнен в виде крючка 13 для крепления тяги, для удобства при нанесении покрытия внутри длинномерных полых изделий.

Предлагаемая кисть имеет простую, надежную конструкцию, удобна в работе, легко поддается реставрации при износе красконаносящего элемента. Благодаря наличию разжимной накладки, расположенной выше охватывающего кистевой пучок элемента, диаметр кисти остается неизменным и после длительного использования, что очень важно при длительной эксплуатации, а также благодаря наличию разжимной накладки расширяется сфера применения данной кисти, т.е. появляется возможность использования для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб. Разжимная накладка обеспечивает подпружинивание красконаносящего элемента, вследствие чего цилиндрическая поверхность кисти плотно прилегает к внутренней поверхности трубы, обеспечивая качественное покрытие.

1. Кисть, содержащая рукоятку и красконаносящий элемент, закрепленный на рукоятке, отличающаяся тем, что разжимная накладка кисти расположена выше охватывающего красконаносящий элемент стакана и прижимает красконаносящий элемент к торцу стакана.

2. Кисть по п.1, отличающаяся тем, что диаметр разжимной накладки равен или больше внутреннего наименьшего диаметра стакана, охватывающего красконаносящий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления щеточных изделий, содержащих, по меньшей мере, один держатель и находящиеся на нем щетинки из литьевого пластика, причем щетинки получают из расплава пластика путем литья под давлением в формовочных каналах, выполненных в форме щетинок.

Изобретение относится к способу изготовления щеток, содержащих пластиковый держатель и блок отдельных или сведенных в пучки пластиковых щетинок. .

Изобретение относится к зубным щеткам. .

Щетка // 2226973
Изобретение относится к предметам народного потребления и позволяет упростить чистку унитаза и чистку внутренней поверхности его желоба. .

Изобретение относится к способу изготовления изделий из щетины, содержащих опору для щетины и щетинную вставку из отдельно стоящих щетинок из пластмассы. .

Изобретение относится к производству щеточных изделий и может быть использовано для изготовления щеток, применяемых в очистительных органах сельскохозяйственных машин.

Кисть // 2290050
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения различных жидких составов на поверхности различного типа

Изобретение относится к способу для получения щетинок из термопластичного полимера литьем под давлением, в котором расплав полимера вводят под давлением в формовочный канал для щетинок заданной длины, имеющий заданную форму поперечного сечения по длине и продуваемый при отливке

Изобретение относится к способу изготовления щетинной структуры на носителе любого вида при помощи пресс-формы

Изобретение относится к аппликатору для нанесения состава на ресницы или брови

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, к устройствам и узлам для формования термопластичных материалов, а конкретно ворса, изготовленного из полимерных материалов, например из полипропилена, и применяемого в качестве прутьев метлы дворницкой, используемой для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и других объектов

Изобретение относится к щеточному агрегату, включающему в себя приводимый во вращение щеткодержатель и кольцевую щетку со щетинным венцом из отстоящей наружу щетины, а также к вращательному щеточному инструменту и способу обработки поверхности детали со щеточным агрегатом

Изобретение относится к щетке для волос, щетинкам для использования в щетке для волос и способу производства щетки для волос и таких щетинок
Наверх