Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубы

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при нанесении защитных покрытий на внутреннюю поверхность труб в нефтегазовой промышленности. Устройство содержит привод, шток с набором эластичных контактирующих с внутренней поверхностью трубы манжет. Между манжетами расположена емкость, при этом кисть размещена за дозировочной манжетой. В открытую сверху емкость заливают наносимый на трубу полимерный материал и устройство вводят в трубу. Устройство перемещают вдоль трубы с одновременным ее вращением. Покрытие из полимерного материала предварительно формируется дозировочной манжетой, а расположенная за ней кисть окончательно выравнивает по толщине нанесенное покрытие. Расширяет арсенал технических средств. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при строительстве, в частности в устройствах для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб, используемых в нефтегазовой промышленности.

Известно устройство для нанесения жидких покрывных материалов на внутреннюю поверхность труб с помощью поршня, перемещающего столб краски. Краску заливают поверх поршня, установленного в верхней части вертикально стоячей трубы. Затем поршень со столбом краски перемещают вниз ("Полимерные покрытия для внутренней защиты промысловых трубопроводов". Тематические научно-технические обзоры. М.: ВНИИОЭНГ, 1977, стр.39).

Недостатком данного решения является неудобство использования, некачественное нанесение покрытия.

Известно устройство для нанесения жидких покрывных материалов на внутреннюю поверхность труб с помощью перемещающихся эластичных пробок с механическим приводом. Устройство состоит из двух эластичных пробок, одна из которых подвижна. В пространство между пробками заливают расчетное количество покрывного материала, затем при помощи троса пробки протягивают внутри трубы. ("Полимерные покрытия для внутренней защиты промысловых трубопроводов". М.: ВНИИОЭНГ, 1977, стр.40).

Недостатком данного решения является неудобство использования, некачественное нанесение покрытия.

Предлагаемым изобретением решается задача создания устройства для качественного нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб.

Для достижения указанного технического результата устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубы, содержащее привод, шток с набором эластичных контактирующих с внутренней поверхностью трубы манжет и расположенное между манжетами защитное покрытие, дополнительно снабжено емкостью с отверстием, расположенной между манжетами и кистью, при этом кисть размещена за одной из манжет.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше, наиболее близкого к нему, является то, что оно дополнительно снабжено емкостью с отверстием, расположенной между манжетами и кистью, которая размещена за одной из манжет.

Благодаря наличию этих признаков повышается удобство в эксплуатации, экономится защитное покрытие, повышается качество покрытия.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показано устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубы в процессе подготовки к заливке защитного покрытия в отверстие емкости устройства.

На фиг.2 - устройство для нанесения защитного покрытия внутренней поверхности трубы - вид А.

На фиг.3 - устройство для нанесения защитного покрытия внутренней поверхности трубы в момент заливки защитного покрытия из емкости в трубу.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубы (фиг.1) содержит кисть 1, расположенную на одном из концов устройства, эластичную дозировочную манжету 2, заливочную емкость 3 с отверстием 4 для заливки защитного покрытия, расположенную между манжетами и кистью. На фиг.2 показано отверстие 4 в заливочной емкости, которая выполнена в виде "лодки", открытая поверхность которой находится в положении "вверху", объем заливочной емкости равен или больше объема необходимой порции покрывного состава, например полимера. Устройство содержит эластичную центрирующую манжету 5 и шток 6. На штоке крепятся все детали устройства: на одном из его концов находится кисть, а другим концом шток крепится к тяге любым известным способом. Диаметры дозировочной и центрирующей манжет равны внутреннему диаметру трубы, подвергаемой обработке.

Устройство работает следующим образом. Вначале в емкость заливается порция защитного покрытия, необходимая для покрытия трубы по всей длине. После заливки устройство крепится к тяге (протянутой через трубу) за шток и вдвигается (втягивается) в трубу (фиг.3) механическим способом и после захода дозировочной манжеты в полость трубы происходит переворачивание заливочной емкости и порция покрывного состава попадает во внутреннюю полость трубы. Покрытие внутренней поверхности трубы производится при одновременном вращении трубы и осевом перемещении устройства в направлении от входа устройства в трубу - к противоположному концу трубы. Нанесение защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубы можно условно разделить на две стадии. На первой стадии эластичная дозировочная манжета перемещает перед собой постепенно уменьшающуюся по длине трубы порцию защитного покрытия, осуществляя нанесение толстого слоя покрытия.

На второй стадии кисть производит тщательное разглаживание покрывного состава, вначале вбирая в себя излишек материала покрытия, а затем постепенно передавая его стенкам трубы. После выхода устройства из трубы вращение трубы останавливается, производится слив излишков защитного покрытия, которое вновь может быть использовано для последующего применения. Нанесение покрытия на внутреннюю поверхность трубы возможно и при вращении устройства внутри трубы с одновременным осевым перемещением. Наличие излишков защитного покрытия на кисти при выходе устройства из трубы говорит о гарантии качественного покрытия всей поверхности трубы.

Использование данного устройства для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность труб позволяет:

1) Наносить покрывной состав, например модифицированные эпоксидные смолы, полиуретановые лаки и др. защитные покрытия, на внутреннюю поверхность длинномерных труб, в том числе имеющих кривизну, как в стационарных, так и в полевых условиях.

2) Выполнять консервационное покрытие труб для защиты их от коррозии в условиях хранения, том числе в полевых условиях.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубы, содержащее привод, шток с набором эластичных контактирующих с внутренней поверхностью трубы манжет и расположенное между манжетами защитное покрытие, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено емкостью с отверстием, расположенной между манжетами и кистью, при этом кисть размещена за одной из манжет.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и используется в трубопроводах с внутренним антикоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к области изготовления трубных секций и монтажа промысловых, магистральных и других трубопроводов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции неразъемных соединений трубопроводов. .

Изобретение относится к мониторингу технического состояния подземных магистральных трубопроводов с заводским полиэтиленовым покрытием и термоусаживающимися манжетами.

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при изготовлении и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды.

Изобретение относится к способам изготовления труб с внутренним антикоррозионным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при производстве труб различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и используется для защиты от коррозии трубопроводов с внутренним покрытием

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для защиты трубопроводов от коррозии

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, а именно к футерованию металлических изделий с фланцами, например цилиндрических смесительных реакторов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для защиты стальных труб от коррозии
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при ремонте и создании трубопроводов для водоснабжения и канализации
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве и ремонте подземных трубопроводов и кабелей в металлической оболочке
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортировки различных жидких сред, например канализационных стоков

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется в сантехнических системах
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для заводской и базовой изоляции наружной поверхности стальных труб в целях защиты от коррозии при строительстве и капитальном ремонте транспортирующих газ или жидкость магистральных, промысловых и технологических нефтегазопродуктопроводов диаметром 114-1420 мм и более
Наверх