Трубка холодной пристрелки

Изобретение относится к средствам для выверки артиллерийского вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что трубка холодной пристрелки содержит цилиндрический корпус с хвостовиком на конце для установки в канал ствола артиллерийской установки и объектив, оптически сопряженный через призму с окуляром. Окуляр жестко связан с телевизионной передающей камерой, соединенной посредством линии кабельной связи с телевизионным монитором для обеспечения дистанционного наблюдения за процессом наведения ствола артиллерийской установки на контрольный ориентир. Реализация изобретения позволяет упростить процесс согласования оси ствола артиллерийского орудия с оптической осью прицельного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике вооружения и может использоваться при проведении отладки и периодической проверки корабельного артиллерийского вооружения.

Необходимым условием точной стрельбы корабельной артиллерии является согласование оси ствола артиллерийской установки (АУ) с оптической осью палубного поста (ПП) системы управления стрельбой. С этой целью при эксплуатации корабельного артиллерийского вооружения предусмотрено проведение периодической проверки точности согласования указанных осей и, при необходимости, проведение юстировки, т.е. согласования отсчетов шкал и поворота соответствующих датчиков механизмов наведения артиллерийской установки и палубного поста. Проверка точности согласования осей АУ и ПП проводится в условиях, обеспечивающих неподвижность корпуса корабля, при нахождении корабля в доке или у стенки гавани на тихой воде в отсутствие ветра. Указанная проверка является организационно сложной и трудоемкой процедурой, выполняемой бригадой операторов по определенной методике (Ю.А.Журавский, Н.С.Медведев «Памятка молодого корабельного офицера-артиллерийста». - М.: Воениздат, 1982 г., с.240). В ходе проверки, при обесточенном оборудовании и аппаратуре, ствол артиллерийской установки и ось визирования палубного поста ПП ручным разворотом механизмов их наведения по горизонту и вертикали направляют на отдаленный контрольный ориентир, в качестве которого обычно принимают яркую звезду, хорошо заметную на ночном небе. Процесс наведения ствола артиллерийской установки на указанный ориентир контролируется одним из членов бригады с помощью оптического прибора - трубки холодной пристрелки (ТХП), вставленной в канал ствола артустановки со стороны дульного среза (RU 2064646 С1, 27.07.1996 г., МКИ F 41 G 3/32). Сверка отсчетов шкал соответствующих механизмов наведения артиллерийской установки и палубного поста производится после одновременного и точного наведения АУ и ПП на контрольный ориентир.

Используемая для наведения ствола артиллерийской установки трубка холодной пристрелки (ТХП) является наиболее близким аналогом изобретения.

Недостаток использования ТХП для наблюдения и контрольного наведения заключается в том, что длинный ствол корабельной артиллерийской установки затрудняет доступ оператора к окуляру ТХП, что требует принятия специальных мер по технике безопасности, усложняет действия наблюдателя и, в конечном счете, отражается на качестве его работы.

Техническим результатом изобретения является облегчение условий функционирования оператора, наблюдающего и корректирующего процесс наведения артиллерийской установки на контрольный объект. Это достигается тем, что окуляр трубки холодной пристрелки, содержащей цилиндрический корпус с хвостовиком, вставляемым в канал ствола артиллерийской установки, и объектив с углоизмерительной сеткой, оптически сопряженный через призму с окуляром, жестко связан с телевизионной передающей камерой (ТПК), соединенной посредством линии кабельной связи с телевизионным монитором, используемым оператором для дистанционного наблюдения и определения углового отклонения оси ствола артиллерийской установки от направления на контрольный ориентир.

На чертеже представлена функциональная схема заявленного изобретения.

Трубка холодной пристрелки содержит цилиндрический корпус 1 с хвостовиком 2 на конце, вставляемым в канал 3 ствола артиллерийской установки, и объектив 4 с углоизмерительной сеткой, оптически сопряженный через призму 5 с окуляром 6, жестко связанным с телевизионной передающей камерой 7, соединенной посредством линии кабельной связи 8 с телевизионным монитором 9, на экране которого наблюдается изображение контрольного ориентира 10 на фоне углоизмерительной сетки.

Предлагаемое устройство позволяет контролировать и корректировать процесс наведения ствола корабельной артиллерийской установки без непосредственного контакта оператора с окуляром ТХП. Оператор с телевизионным монитором, располагаясь в удобном для работы месте, наблюдает и корректирует наведение ствола артиллерийской установки по экрану монитора, добиваясь совмещения изображения контрольного объекта (ориентира), например, яркой звезды на ночном небе, с центром углоизмерительной сетки.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает дистанционный контроль за процессом наведения АУ на контрольный ориентир и, упрощая тем самым функции оператора, сокращает продолжительность проверки и повышает точность согласования оси ствола артиллерийской установки с оптической осью палубного поста системы управления стрельбой.

Трубка холодной пристрелки, содержащая цилиндрический корпус с хвостовиком на конце, вставляемым в канал ствола артиллерийской установки, а на другом конце с объективом с углоизмерительной сеткой, оптически сопряженным через призму с окуляром, отличающаяся тем, что окуляр жестко связан с телевизионной передающей камерой, соединенной посредством линии кабельной связи с телевизионным монитором для обеспечения дистанционного наблюдения за процессом наведения ствола артиллерийской установки на контрольный ориентир.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры.

Изобретение относится к прицельным устройствам следящих систем, в частности, к способам их регулирования. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам выверки линии прицелов танка. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности, к устройствам выверки прицельных приспособлений. .

Изобретение относится к области испытаний и проверки средств прицеливания и наводки, в частности к оперативной юстировке прицельных систем летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к области прицельных приспособлений, а именно к устройствам для холодной пристрелки авиационного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к инфракрасным устройствам прицеливания. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным артиллерийским комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для наведения и юстировки с прицелом оси канала ствола танковых пушек

Изобретение относится к бронетанковой технике и может применяться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с артиллерийским вооружением

Изобретение относится к устройствам проверки и выверки нулевой линии визирования прицелов

Изобретение относится к бронетанковой технике и может использоваться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

Изобретение относится к области испытаний и проверки работоспособности головок самонаведения (ГСН)

Изобретение относится к способам проверки средств прицеливания и наводки, устанавливаемых на самолетах, и может быть использовано для настройки прицелов, устанавливаемых на самолетах-перехватчиках, в процессе их настройки после производственного изготовления

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к полунатурному моделированию

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях

Изобретение относится к боевым машинам, оснащенным прицелом-дальномером и комплектом для выверки нулевой линии прицеливания
Наверх