Указатель заряженных скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к производству буровзрывных работ на разрезах и карьерах. Указатель включает крышку, скрепленную с основанием, катушку для ДШ или ОШ и распорный механизм. Новым в изобретении является то, что указатель снабжен распорным винтом с подвижной гайкой, парными распорными рычагами с установленными на них шарнирно распорными пластинами с шипами. Изобретение обеспечивает повышение эффективности его использования за счет применения на скважинах различного диаметра, отличается простотой конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к производству буровзрывных работ на разрезах и карьерах.

При ведении буровзрывных работ с осуществлением массовых взрывов большого количества скважин на разрезах или карьерах в условиях многолетней мерзлоты, во избежание попадания воды в скважины и их замораживания, заряжание скважин ведут сразу же после их бурения. Поскольку на готовящемся полигоне одновременно находятся буровые и зарядные машины, люди, то в течение нескольких суток необходимо заряженные скважины охранять, в т.ч. и от доступа посторонних лиц.

Известна крышка-указатель для заряженных скважин, включающая крышку, скрепленную с основанием, катушку для размещения конца детонирующего или огнепроводного шнура и распорный механизм. [1] Прототип.

Недостатком известной крышки-указателя является то, что она отличается сложностью устройства и применима для скважин определенного диаметра.

Предлагаемый указатель заряженных скважин отличается тем, что он снабжен распорным винтом с размещенной на нем подвижной гайкой, распорными парными рычагами, одни концы которых закреплены шарнирно к основанию указателя, а другие связаны шарнирами с подвижной гайкой, причем в средней части рычаги снабжены шарнирно установленными распорными пластинами с шипами.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что указатель снабжен распорным винтом с подвижной гайкой, позволяет вращением винта менять положение подвижной гайки, чем воздействовать на распорные рычаги.

Существенный признак о том, что указатель снабжен распорными парными рычагами, обеспечивает распорную установку его в большом диапазоне скважин разных диаметров.

Существенный признак о том, что концы парных рычагов закреплены шарнирно к основанию указателя, а другие - к подвижной гайке, дает возможность производить распор указателя с большими усилиями воздействия на стенки скважин.

Существенный признак о том, что в средней части парные рычаги снабжены шарнирно установленными распорными пластинами с шипами, позволяет надежно закреплять указатель в устье скважины.

Устройство указателя заряженных скважин поясняется чертежом, на котором показана в разрезе скважина с установленным в ее устье указателем.

Условные обозначения, принятые на чертеже: 1 - основание указателя; 2 - шарнир; 3 - крышка; 4 - замок; 5 - винт; 6 - парные распорные рычаги; 7 - подвижная гайка; 8 - распорные пластины; 9 - катушка.

Указатель заряженных скважин состоит из основания указателя 1, к которому с помощью шарнира 2 прикреплена крышка 3 с замком 4. Крышка 3 может быть выполнена в виде конуса, цилиндра или иметь другую форму. В центре основания указателя 1 и перпендикулярно к нему установлен винт 5 с возможностью вращения. К основанию указателя 1 также прикреплены шарнирно парные распорные рычаги 6, скрепленные нижними концами шарнирно с подвижной гайкой 7, размещенной на винте 5. В средней части рычаги 6 снабжены шарнирно установленными распорными пластинами 8 с шипами. На верхней части винта 5 выше онования указателя 1 установлена свободно вращающаяся катушка 9 для детонирующего или огнепроводного шнура.

Указатель заряженных скважин работает следующим образом.

После бурения, заряжания скважин и очистки ее устья от буровой мелочи, которую используют в качестве забоечного материала, в скважине размещают указатель заряженных скважин таким образом, чтобы винт 4 с парными распорными рычагами 5 вошли в скважину, а основание указателя 1 с размерами, большими диаметра скважины, плотно легло на поверхность у устья скважины. При этом крышку 3 держат откинутой. Детонирующий или огнепроводный шнур наматывают на катушку 9 через отверстие в основании указателя заряженных скважин 1. Затем вращением винта 5 перемещают подвижную гайку 7 и производят распор парных распорных рычагов 6 и плотное соединение распорных пластин 8 своими шипами со стенками скважины. Причем основание указателя 1 при вращении винта 5 еще плотнее прижимается к поверхности у устья скважины. После полного закрепления указателя заряженных скважин в скважине крышкой 3 закрывают ее и замыкают замком 4, который может быть выполненным в любом варианте.

В намеченный день взрыва замок 4 открывают, обратным вращением винта 5 освобождают распорные пластины 8, извлекают из скважины указатель заряженных скважин, а детонирующий или огнепроводный шнур используют по назначению.

Преимуществом указателя заряженных скважин является его простая конструкция, обеспечивающая применение на скважинах различных диаметров.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №727849, Е 21 С 37/00, 1979.

Указатель заряженных скважин, включающий крышку, скрепленную с основанием, катушку для размещения конца детонирующего или огнепроводного шнура и распорный механизм, отличающийся тем, что он снабжен распорным винтом с размещенной на нем подвижной гайкой, распорными парными рычагами, одни концы которых закреплены шарнирно к основанию указателя, а другие связаны шарнирами с подвижной гайкой, причем в средней части рычаги снабжены шарнирно установленными распорными пластинами с шипами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам защиты устройств, использующих энергию термоядерного взрыва для производства энергии. .

Изобретение относится к методам защиты от внезапного выделения энергии и может применяться при создании оболочек реакторов. .

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия и локализации в замкнутом объеме продуктов взрыва. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам буровзрывной отбойки горных пород, и может быть использовано при отбойке пород на земной поверхности, при отбойке руд в подземных условиях, а также при проходке подземных горных выработок.

Изобретение относится к технике защиты объектов от воздействия ударных волн в воздушной или водной среде, в частности к устройствам для локализации взрывов. .

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия взрыва и предназначено для повышения безопасности вблизи взрывоопасных объектов в аварийных ситуациях. .

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме быстровозводимого сооружения продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки, аэрозоли и газообразные вещества.

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия и локализации в замкнутом объеме продуктов взрыва. .

Изобретение относится к способу ведения буровзрывных работ и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности, к конструкции смесительно-зарядных машин, используемых для механизированного приготовления и заряжания скважин на открытых горных работах.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к заряжанию обводненных скважин при производстве взрывных работ на карьерах. .
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам заряжания взрывных скважин, и может быть использовано на открытых горных работах при карьерной разработке месторождений полезных ископаемых.
Изобретение относится к области ведения взрывных работ. .

Изобретение относится к технологии взрывных работ в скальных породах, предназначено для добычи нерудных строительных материалов и может быть использовано в случае обводненных массивов.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для приготовления на местах ведения взрывных работ взрывчатых веществ типа АС-ДТ, заряжания ими скважин, а также заряжания скважин взрывчатыми веществами заводского производства, допущенными Госгортехнадзором России для механического заряжания.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на открытых горных работах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих щадящие взрывные работы и взрывы под укрытием в скальных массивах горных пород
Наверх