Сорбент, способ его получения и использования

Изобретение относится к области неорганических сорбентов, их получению и использованию. Предложен сорбент на основе оксидов марганца, полученный способом, включающий смешивание раствора парманганата щелочного металла с восстановителем в щелочной среде с получением суспензии осадка оксидов марганца, выдержку суспензии, введение в процессе выдержки суспензии органического связующего в количестве 0,5-10% от массы образовавшегося осадка оксидов марганца, отделение осадка, его сушку на рабочей поверхности, прокаливание, декриптацию и выделение гранул. В качестве органического связующего используют вещества, выбранные из группы: поливиниловый спирт, полиакриламид, поливинилацетат, карбоксиметилцеллюлоза, желатин, казеин. Предложен также способ очистки растворов от радионуклидов стронция путем пропускания очищаемого раствора через сорбент, полученный описанным выше способом. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области получения селективных неорганических сорбентов для извлечения металлов, в частности стронция, из растворов.

Известен сорбент на основе гидратированного диоксида марганца, используемого для извлечения радионуклидов (А.В.Бекренев и др. «Использование неорганических сорбентов для извлечения радионуклидов». XIII Всесоюзный семинар «Химия и технология неорганических сорбентов». Сборник тезисов. Минск, 1991 г., с.4).

Известен также сорбент на основе гидратированного диоксида марганца, нанесенный на пористый носитель, например активный уголь или опилки (А.В.Бекренев и др. «Кислотно-основные и ионообменные свойства сорбента на основе гидратированного диоксида марганца». Там же, с.5).

Основным недостатком данных сорбентов является их низкая селективность, в частности к радионуклидам стронция.

Известен способ очистки растворов от радионуклидов стронция и цезия путем последовательного пропускания раствора через селективные к стронцию и цезию сорбенты, в качестве которых используют силикотитанат натрия, цеолит, модифицированный фосфатами щелочноземельных металлов, фосфаты щелочноземельных металлов на волокнистой основе (RU 2118856, 1998). Недостатком данного способа является низкая эффективность очистки солевых растворов от радионуклидов стронция.

Известен способ очистки растворов от радионуклидов, по которому раствор вначале пропускают через ферроцианидный сорбент, а затем через гидроксид четырехвалентного металла, предпочтительно содержащий инертное связующее (RU 2050027, 1995). Данный способ также является малоэффективным для очистки от радионуклидов стронция растворов с высоким содержанием посторонних солей.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является способ получения сорбента на основе оксидов марганца, включающий восстановление перманганата щелочного металла в щелочной среде, сушку частично обезвоженной пасты на рифленой поверхности, термическую обработку и гранулирование, причем восстановление перманганат-ионов проводят солями двухвалентного марганца при рН жидкой фазы 11.5-11.9, термическую обработку высушенной пасты осуществляют при 140-300°С, а гранулирование проводят в водном растворе после термообработки.

Сорбент, полученный таким способом, является неорганическим сорбентом на основе оксидов марганца(III, IV) общей формулы МеnMnOх, где Me-K, Na или их смесь, n=0,19-0,30, х=1,94-2,00.

Полученный сорбент используют для селективного извлечения стронция из растворов путем пропускания раствора через сорбент (RU 2094115, 1999).

Недостатком известного технического решения является то, что гранулы получаемого сорбента обладают низкой гидромеханической прочностью (ГМП), что резко снижает эффективность использования данного сорбента для очистки растворов в динамическом режиме.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения сорбента на основе оксидов марганца, который обладал бы одновременно повышенной селективностью по отношению к стронцию и высокой ГМП, что позволило бы проводить эффективную очистку раствора в условиях длительной эксплуатации.

Поставленная задача решается описываемым способом получения неорганического сорбента на основе оксидов марганца, включающим смешивание раствора перманганата щелочного металла с восстановителем в щелочной среде с получением суспензии осадка оксидов марганца, выдержку суспензии, отделение осадка, его сушку на рабочей поверхности, прокаливание, декриптацию и выделение гранул, причем в процессе выдержки суспензии осуществляют введение органического связующего в количестве 0,5-10% от массы образовавшегося осадка оксидов марганца.

Предпочтительно, в качестве органического связующего используют вещества, выбранные из группы: поливиниловый спирт, полиакриламид, поливинилацетат, карбоксиметилцеллюлоза, желатин, казеин.

Предпочтительно, в качестве восстановителя используют вещества, выбранные из группы: сульфит щелочного металла, соли гидразина или гидроксиламина, соль двухвалентного марганца.

Предпочтительно, органическое связующее вводят в количестве 5-10% от массы образовавшегося осадка оксидов марганца.

Предпочтительно, смешивание раствора перманганата щелочного металла с восстановителем ведут при рН=10-12, а прокаливание осадка проводят при температуре 150-250°С.

Поставленная задача решается также заявленным сорбентом на основе оксидов марганца, полученным в соответствии с описанным выше способом.

Кроме того, поставленная задача решается описываемым способом очистки растворов от радионуклидов стронция, который включает пропускание очищаемого раствора через сорбент, полученный способом, охарактеризованном выше.

Предпочтительно, пропускание очищаемого раствора через сорбент на основе оксидов марганца ведут со скоростью 2-20 колоночных объемов в час.

Предпочтительно, неорганический сорбент на основе оксидов марганца используют в виде гранул с размером 0,25-3,0 мм.

Ниже приведены примеры осуществления способа получения сорбента, характеристики сорбента и способ очистки растворов от радионуклидов стронция с использованием полученного сорбента.

ПРИМЕР 1.

К 250 см3 0,10 моль/л раствора перманганата калия при перемешивании добавляют 250 см3 0,15 моль/л раствора сульфата марганца(II) и 10%-ный раствор гидроксида натрия для достижения рН смеси, равным 12,0. Полученную суспензию осадка перемешивают еще 2 часа. Затем в смесь вносят 5,4 г 5%-ного раствора поливинилового спирта (ПВС), что составляет 5% от количества образовавшегося осадка оксидов марганца. Полученную смесь перемешивают еще 2 часа, после чего отфильтровывают осадок под вакуумом на воронке Бюхнера и промывают его деоинизированной водой до рН промывных вод менее 8. Затем полученную пасту переносят в металлический поддон, равномерно распределяют по поверхности до получения слоя высотой около 5 мм, высушивают при температуре 80-100°С до постоянного веса и прокаливают при температуре 250°С в течение 4 часов. Прокаленный осадок охлаждают до комнатной температуры, вносят в стакан с 250 см3 деоинизированной воды и выдерживают при периодическом перемешивании в течение 2-3-х часов. Полученные гранулы промывают водой и подвергают мокрому рассеву на ситах с получением рабочей фракции с размером 0,25-3,0 мм. Полученные гранулы высушивают на воздухе при температуре 80-100°С до постоянного веса. В результате получают 5,1 г готового сорбента.

ПРИМЕРЫ 2-6.

Синтез сорбентов по примерам 2-6 проводили аналогично примеру 1 при параметрах проведения процесса, указанных в таблице 1. В процессе синтеза поливиниловый спирт, полиакриламид, карбоксиметилцеллюлозу, желатин и казеин вносили в суспензию осадка в виде 5%-го водного раствора, а поливинилацетат - в виде 5%-ной водной суспензии.

Сорбенты, полученные по примерам 1-6, а также сорбент марки ИСМ-S, полученный по способу-прототипу испытывали для сорбции стронция в статических условиях. С этой целью непрерывно перемешивали 0,1 г сорбента с 20 см3 раствора, содержащего 0,01 моль/л нитрата кальция и микроколичества радионуклида стронций-85 в течение 48 часов. После этого отфильтровывали жидкую фазу и определяли в ней удельную активность радионуклида стронций-85 и равновесную концентрацию ионов кальция. По результатам анализов рассчитывали значения коэффициента распределения (Кд) стронция-85 и статической емкости (СЕ) по кальцию.

В качестве эксплуатационной характеристики сорбентов была определена величина гидромеханической прочности (ГМП) гранул.

Таблица 1

Условия синтеза сорбентов на основе оксидов марганца
Номер примераВосстановительСвязующееКоличество связующего, % масс.рН суспензииТемпература прокалки, °С
1сульфат марганца (II)поливиниловый спирт512,0250
2сульфит натрияполиакриламид0,510,0200
3гидразин-гидратполивинилацетат1010,5150
4гидроксиламин-сульфаткарбоксиметил-целлюлоза1010,0150
5сульфат марганца (II)желатин1011,0150
6сульфат марганца (II)казеин511,5150

Методика определения ГМП состояла в следующем. Навеска воздушно-сухого сорбента массой 1,00 г с размером гранул 0,25-1,0 мм контактировала с 20 см3 воды при непрерывном перемешивании в течение 24 часов. Затем гранулы сорбента переносили на сито с размером ячеек 0,25 мм, тщательно промывали их водой, сушили при 100°С до постоянного веса, охлаждали и взвешивали сорбент на аналитических весах с точностью до 0,01 г. Величину ГМП, выраженную в процентах, рассчитывали как отношение массы сорбента после встряхивания к исходной массе.

Полученные значения Кд, СЕ и ГМП для сорбентов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Значения коэффициентов распределения (Кд), статической емкости (СЕ) и гидромеханической прочности (ГМП) сорбентов
Номер примераKd, см3СЕ, мг-экв/гГМП, %
113501,5090
214001,3575
312001,2085
412501,2580
513001,3595
614201,1592
Прототип13501,4555

Представленные в таблице 2 результаты показывают, что проведение синтеза по заявляемому способу позволяет получать значительно более прочные, по сравнению с прототипом, гранулы сорбентов при сохранении ими высоких сорбционно-селективных характеристик по отношению к стронцию.

ПРИМЕР 7

Сорбенты, полученные по примерам 1-6, а также сорбент марки ИСМ-S, полученный по способу-прототипу испытывают для очистки от стронция модельного раствора, содержащего 0,001 моль/л нитрата кальция и микроколичества радионуклида стронция-85. С этой целью, через колонку, заполненную 3 см3 сорбента с размером гранул 0,25-3,0 мм, пропускают с постоянной скоростью модельный раствор. Раствор после выхода из колонки собирают по фракциям и анализируют на содержание радионуклида стронция-85. По результатам анализов определяют ресурс сорбента - объем раствора, выраженного в колоночных объемах (к.о.), прошедшего до наступления 1%-го проскока стронция в фильтрат. Полученные значения ресурса сорбентов приведены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты очистки модельного раствора от стронция
Тип сорбента (номер примера)Скорость фильтрации, к.о./часРесурс сорбента, к.о.
152000
2102050
321950
4201800
552050
651850
Прототип51950

В процессе очистки с использованием сорбентов, полученных по заявляемому способу, увеличения гидравлического сопротивления слоя сорбента не наблюдалось, что свидетельствует о высокой механической прочности гранул. При использовании сорбента, полученного по способу-прототипу, наблюдалось постепенное увеличение гидравлического сопротивления слоя, связанное с частичным разрушением гранул сорбента. Значения ресурса очистки для сорбентов, полученных по заявляемому способу и способу-прототипу, практически совпадают. Таким образом, полученные результаты показывают, что сорбенты, полученные по заявляемому способу, обладают одновременно высокими сорбционно-селективными и эксплуатационными характеристиками, что позволяет их использовать для очистки растворов сложного солевого состава от радионуклидов стронция.

1. Способ получения неорганического сорбента на основе оксидов марганца, включающий смешивание раствора перманганата щелочного металла с восстановителем в щелочной среде с получением суспензии осадка оксидов марганца, выдержку суспензии, отделение осадка, его сушку на рабочей поверхности, прокаливание, декриптацию и выделение гранул, отличающийся тем, что в процессе выдержки суспензии осуществляют введение органического связующего в количестве 0,5-10% от массы образовавшегося осадка оксидов марганца.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического связующего используют вещества, выбранные из группы: поливиниловый спирт, полиакриламид, поливинилацетат, карбоксиметилцеллюлоза, желатин, казеин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют вещества, выбранные из группы: сульфит щелочного металла, соли гидразина или гидроксиламина, соль двухвалентного марганца.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что органическое связующее вводят в количестве 5-10% от массы образовавшегося осадка оксидов марганца.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что смешивание раствора перманганата щелочного металла с восстановителем ведут при рН 10-12, а прокаливание осадка проводят при температуре 150-250°С.

6. Сорбент на основе оксидов марганца, отличающийся тем, что он получен способом, охарактеризованным в пп.1-5.

7. Способ очистки растворов от радионуклидов стронция, включающий пропускание очищаемого раствора через сорбент на основе оксидов марганца, отличающийся тем, что пропускание раствора ведут через сорбент, полученный способом, охарактеризованным в пп.1-5.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что пропускание очищаемого раствора через сорбент на основе оксидов марганца ведут со скоростью 2-20 колоночных объемов в час.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что неорганический сорбент на основе оксидов марганца используют в виде гранул с размером 0,25-3,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных отопительных системах. .

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных системах горячего водоснабжения. .
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для извлечения перхлорат-иона из высококонцентрированного технологического раствора сложного солевого состава.

Изобретение относится к области производства военной и химической промышленности. .

Изобретение относится к фильтрационным устройствам, предназначенным для использования в фильтрах для очистки жидкостей, преимущественно в фильтрах кувшинного типа для очистки питьевой воды.

Изобретение относится к способу очистки сточных вод. .

Изобретение относится к способу очистки сточных вод. .

Изобретение относится к сорбентам, полученным из микросферических компонентов летучих зол тепловых электростанций. .
Изобретение относится к способам получения гранулированных неорганических сорбентов на основе оксигидратов металлов, преимущественно III-IV валентных, используемых на предприятиях металлургической и химической промышленности, для очистки и обезвреживания сточных вод от токсичных металлов и для дезактивации растворов.
Изобретение относится к области получения сорбентов на основе модифицированного кремнезема и предназначено для получения полифункциональных сорбентов, которые могут быть использованы в биотехнологии и медицине в качестве энтеросорбентов, а также для селективного извлечения катионов и анионов из жидких сред.

Изобретение относится к материалу для обработки газовой среды, содержащей летучие органические соединения. .
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко используются для концентрирования, разделения и определения различных неорганических и органических соединений.
Изобретение относится к области химии, в частности к сорбционным технологиям, и может быть использовано для получения углеродного сорбента и его применения для извлечения ценных компонентов из отходов различных производств.

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии и может быть использовано для анализа и препаративной очистки оптически активных соединений. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к сорбентам для очистки питьевой воды от ионов тяжелых металлов и способам их получения. .
Изобретение относится к способам приготовления сорбента для очистки газов от сероводорода и может найти применение при очистке попутного нефтяного и природного газов от сероводорода при условии добавления к очищаемым газам кислорода (воздуха), а также для очистки воздуха от сероводорода.
Наверх