Строительная система

Изобретение предназначено для производства элементов строительных конструкций. Строительная система включает строительные блоки с фиксирующими блоковыми элементами в виде выступов и углублений, при этом строительные блоки выполнены в форме секторов, расположенных в горизонтальной плоскости с возможностью формирования круга и наращивания в вертикальном направлении. Центры фиксирующих блоковых элементов расположены на концентрической окружности на равном расстоянии друг от друга, а часть секторов, обращенных к центру круга, образует цилиндрическую полость для скрепляющего стержня при наращивании системы. Изобретение позволяет облегчить транспортировку строительных блоков, снизить расход материалов, повысить удобство при установке системы в стесненных условиях. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к строительной промышленности и, в частности, к производству элементов строительных конструкций. Оно может быть использовано для формирования комплекта строительных элементов, которые устанавливаются различными способами при образовании основных и декоративных несущих конструкций, имеющих ранообразную форму и конфигурации.

В источниках информации широко представлены строительные системы подобного рода. Известна, напрмер. строительная система для безрастворной кладки стен (см. патент РФ №2023831, Е 04 С 1/00). Она выполнена в виде строительного блока, содержащего боковые стенки с выступами и углублениями на внутренних сторонах, соединенные между собой перегородками, пространство между которыми предназначено для омоноличивания, а выступы и углубления образуют пространственную решетку периодического типа.

Известна строительная система, описанная в патенте РФ №2052038, Е 04 В 2/28, выполненная посредством монтажа пенополистирольных блоков несъемной опалубки с заполнением их бетонной смесью, отделкой стен плитами путем крепления плиток насухо посредством штырей к блокам для последующей анкеровки при заполнении блоков бетонной смесью.

Упомянутые строительные системы позволяют формировать различные комплекты для установки на стенах и внутри помещений. Однако их сборка является достаточно трудоемкой и требует большого расхода строительных материалов.

Из всех устройств, имеющих отношение к заявляемому изобретению, наиболее близким по технической сущности являются устройства, описанные в патенте РФ №2114261, Е 04 В 2/56. Указанное техническое решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изобретения. Оно представляет собой строительную систему, включающую множество строительных блоков и множество строительных фиксирующих блоковых элементов, фиксирующих строительные блоки между собой с образованием стены и имеющих две противоположные торцевые части, соединенные шейкой, причем поперечное сечение шейки выполнено в форме правильного треугольника с выпуклыми сторонами, с выполнением противоположных сторон выступов и углублений конусообразными для того, чтобы способствовать им в соединения и облегчить процесс их ввода и изготовления блоков. Данный подход позволяет повысить прочность соединения элементов.

В практике строительных работ имеет место необходимость формирования набора элементов в виде строительной системы для создания конструкций в виде несущих и декоративных колонн, а также продольных частей колонн в форме вырезанных половинок, третей, четвертей и т.д. Эти части могут устанавливаться по углам помещений и в иных местах, иметь разнообразную внешнюю каннелюру колонн. Однако изготовление такой строительной системы связано с определенными трудностями. Например, при производстве строительных работ, связанных с ремонтом и перепланировкой помещений и изготовлением колонн вне места их установки, возможны трудности при транспортировке колонн из-за их большого веса. При изготовлении колонн на месте обычными методами расходуется большое количество строительных материалов, отсутствует гибкость при вписании колонн в помещении в стесненных условиях.

Технический результат, связанный с облегчением транспортировки строительной системы, например, в виде колонны к месту установки, снижением расхода строительных материалов, повышением удобства при установке строительной системы на место в стесненных условиях, не может быть быть реализован с использованием технического решения, изложенного в прототипе.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известной строительной системе, включающей строительные блоки с фиксирующими блоковыми элементами в виде выступов и углублений, строительные блоки выполнены в форме секторов, кратных целому числу не менее двух, секторы расположены в горизонтальной плоскости с возможностью контакта друг с другом и образования круга, центры фиксирующих блоковых элементов расположены на не менее чем одной концентрической окружности образованного секторами круга на равном удалении друг от друга, на каждом секторе выполнена по меньшей мере пара фиксирующих блоковых элементов, каждый из которых радиально симметричен, указанная пара включает конформные выступ и углубление с соразмерным объемом и возможностью введения и сцепления с другими аналогичными строительными блоками, наращиваемыми в вертикальном направлении. Кроме того, обращенная к центру круга часть секторов выполнена в форме части окружности с возможностью образования круга при соединении секторов в горизонтальной плоскости и с возможностью образования скрепляющего стержня (фруста) при наращивании строительной системы в вертикальном направлении. Внешняя часть секторов выполнена в виде желобков с возможностью формирования каннелюры колонны при наращивании строительной системы в вертикальном направлении. При этом центральные части фиксирующих блоковых элементов в виде углублений расположены по радиусам образующих секторов.

В процессе проведенного поиска по источникам научно-технической и патентой информации не было выявлено источников информации, представляющих собой технические решения, обладающие совокупностью существенных признаков, совпадающей с предлагаемым изобретением, и обеспечивающие такой же технический результат. Таким образом, можно сделать вывод, что предлагаемое изобретение является техническим решением, является новым, промышленно применимым и обладает изобретательским уровнем.

На фиг.1а показан сектор строительной системы, содержащий фиксирующий блоковый элемент в виде углубления.

На фиг.1б показан сектор строительной системы, содержащий фиксирующий блоковый элемент в виде выступа.

На фиг.1в показана строительная система в сборе в горизонтальной плоскости.

Строительная система содержит строительные блоки, выполненные в форме секторов 1. Указанные секторы имеют фиксирующие блоковые элементы, выполненные в виде выступов 2 и углублений 3. Секторы 1 образованы радиусами 4, а часть, обращенная к центру круга, выполнена в форме части окружности 5. Указанный вариант конструктивного исполнения является частным случаем, не ограничивающий применение других вариантов, не противоречащих сущности заявляемого изобретения. Следует также указать, что количество секторов, составляющих круг, может быть равно целому числу, кратному не менее двух. Конструктивное исполнение указанных секторов 1 предполагает, что при соединении их в горизонтальной плоскости образуется круг. Центры фиксирующих блоковых элементов в виде выступов и углублений расположены на концентрической окружности 7 образованного секторами круга. При этом на каждом секторе 1 имеется по крайней мере одна пара фиксирующих блоковых элементов в виде выступа 2 и углубления 3, которые являются конформными и обладают соразмерным объемом с возможностью введения и сцепления с другими аналогичными строительными блоками, наращиваемыми в вертикальном направлении.

Центральные части фиксирующих блоковых элементов в виде углублений 6 расположены по радиусам 4 образующих секторов 1. Фиксирующие блоковые элементы в виде выступов 2 и углублений 3 являются радиально симметричными. При этом внешняя часть секторов 1 выполнена в виде желобков 8 и обеспечивает возможность формирования каннелюры колонны при наращивании строительной системы в вертикальном направлении. Приведенное здесь конструктивное исполнение желобка не является исчерпывающим, а служит только иллюстрацией предлагаемого изобретения. Центры фиксирующих блоковых элементов в виде выступов 2 и углублений 3 расположены на концентрической окружности на равном расстоянии друг от друга.

Построение строительной системы из строительных блоков в виде секторов 1 выполняют следующим образом.

Указанные секторы 1 устанавливают в горизонтальной плоскости с возможностью контакта друг с другом и образованием круга 10. Далее производят наращивание строительной системы в вертикальной плоскости с формированием фигуры в форме колонны. При этом каждый последующий наращиваемый горизонтальный слой представляет собой круг, аналогичный по форме предыдущему, но сдвинутый относительно последнего на величину шага, равного расстоянию между смежными центрами фиксирующих блоковых элементов в виде выступа 2 и углубления 3. Аналогичным образом происходит наращивание следующего слоя и так далее.

В случае наличия на секторах 1 стороны в виде части окружности, обращенной к центру круга, совокупность поверхностей таких сторон образует полость для формирования скрепляющего элемента (фруста). Заполнение его бетонной или иной скрепляющей смесью позволяет обеспечить скрепление горизонтальных кругов между собой в вертикальном направлении. Аналогичным образом реализуется скрепление строительных блоков между собой в горизонтальной плоскости, когда две половинки углубления 3 соседних секторов 1, соединяемые по радиусам образующих секторов, являются конформными и соразмерными по объему для введения в него соответствующего выступа 2, принадлежащего сектору из следующего наращиваемого круга. Указанное соединение также заполняется бетонной или иной смесью, закрепляя соединение строительных блоков всей конструкции в горизонтальной плоскости. И в каждом из указанных секторов могут быть выполнены соответсвующие полости, которые уменьшают расход материалов и упрочняют конструкцию, одновременно уменьшая ее вес и нагрузку на опору (данные полости на фигурах не показаны). Возможность изготовления секторов в виде половины, трети, четверти или иной части круга позволяет выбрать рациональную форму строительной системы с возможностью вписания в любое место в помещении даже в стесненных условиях.

Что касается примеров конкретного исполнения технического решения по предлагаемому изобретению, то оно возможно путем изготовления указанных строительных элементов в виде заливки бетонной или иной смеси в специальные формы в соответствии с кратностью секторов (числу секторов) в круге. Как вариант конкретного исполнения, возможно также формирование секторов в виде керамических изделий в условиях кирпичного производства. При этом выполнение сквозных полостей в теле сектора приводит к экономии строительных материалов, снижению веса строительного блока.

Как видно из вышеописанного, именно реализация заявленного изобретения, характеризующегося приведенной совокупностью существенных признаков, позволяет получить технический результат, который невозможно достичь в прототипе. Таким образом, обеспечивается возможность формирования строительной системы в виде колонны, имеющей несущий или декоративный характер. Внешняя каннелюра колонны получает разнообразную форму, а швы от формирования колонны из отдельных строительных блоков с фиксирующими элементами могут затираться, придавая всей колонне целостный характер. Реализация прелагаемого изобретения облегчает транспортировку блоков стротельной системы к месту установки, снижает расход строительного материала и повышает удобство работы при стесненных условиях на месте установки.

1. Строительная система, включающая строительные блоки с фиксирующими блоковыми элементами в виде выступов и углублений, отличающаяся тем, что строительные блоки выполнены в форме секторов, кратных целому числу не менее двух, секторы расположены в горизонтальной плоскости с возможностью контакта друг с другом и формирования круга, центры фиксирующих блоковых элементов расположены не менее чем на одной концентрической окружности круга на равном расстоянии друг от друга, на каждом секторе выполнена по меньшей мере одна пара фиксирующих блоковых элементов, каждый из которых радиально симметричен, указанная пара включает конформные выступ и углубление с соразмерным объемом и с возможностью введения в них фиксирующих блоковых элементов других секторов и наращивания строительной системы в вертикальном направлении.

2. Строительная система по п.1, отличающаяся тем, что обращенная к центру круга часть секторов выполнена в форме части окружности с возможностью образования круга при соединении секторов в горизонтальной плоскости и с возможностью образования в центре цилиндрической полости для скрепляющего стержня (фруста) при наращивании системы в вертикальном направлении.

3. Строительная система по любому из пп.1 и 2,отличающаяся тем, что внешняя часть секторов выполнена в виде желобков с возможностью формирования каннелюры колонны при наращивании колонны в вертикальном направлении.

4. Строительная система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что центры части фиксирующих блоковых элементов в виде углублений расположены на образующих радиусах секторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наружным несущим ограждающим конструкциям (стенам) зданий и сооружений, позволяет повысить эксплуатационную надежность стен. .

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано в домостроении при сооружении стеновых ограждающих конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам секционного возведения кладки и конструкциям строительных блоков для строений и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к деревянным блокам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных многоэтажных жилых и общественных зданиях. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов

Изобретение относится к малоэтажному и коттеджному строительству с использованием многослойных строительных блоков, отвечающих высоким требованиям по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например быстровозводимых жилых домов, коттеджей и других построек

Изобретение относится к области индивидуального строительства и может использоваться при строительстве малоэтажных зданий: дач, коттеджей, гаражей и др

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при каменной кладке стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения стен

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации
Наверх