Устройство для увлажнения воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Устройство для увлажнения воздуха содержит корпус, поддон с водой и размещенным в нем регулятором уровня. В корпусе, имеющем цилиндрическую форму, установлена конфузорная вставка, нижний край которой расположен выше нижнего края корпуса и выше уровня воды в поддоне, закрепленном вокруг цилиндрического переходного патрубка, диаметр которого меньше диаметра корпуса, но больше диаметра нижнего края конфузорной вставки, верхний край переходного патрубка расположен выше нижнего края конфузорной вставки и прикреплен к корпусу с помощью двух взаимно перпендикулярных стержней. Таким образом между корпусом, конфузорной вставкой и переходным патрубком образован канал для прохода воздуха из помещения, при этом нижняя часть конфузорной вставки охвачена конусообразным шибером, имеющим возможность перемещения вдоль конфузорной вставки и фиксирования в промежуточных и крайних положениях вплоть до перекрытия канала между переходным патрубком и конфузорной вставкой, через который проходит воздух из помещения, а к переходному патрубку присоединен выходной диффузорный патрубок, к которому присоединена воздухораспределительная решетка, выполненная в форме полусферы, причем внутри полусферы на минимально возможном расстоянии от нее размещена выполненная также в форме полусферы вторая решетка, имеющая возможность вращения вокруг оси устройства, связанная валом с крыльчаткой, расположенной внутри переходного патрубка, причем все элементы устройства выполнены из коррозионно-стойкого материала. Техническим результатом изобретения является создание устройства, позволяющего осуществить регулирование влажности воздуха на выходе из устройства, а также осуществить распределение увлажненного воздуха в помещении. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих комфортные условия в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов.

Известно устройство для увлажнения воздуха (а. с. СССР №361362, кл. F 24 F 3/14), включающее корпус с входным и выходным патрубками, установленный на валу ротор со спицами, несущими водопоглощающий материал, на валу во входном патрубке смонтирован закручиватель, на спицах ротора закреплены лопасти, закручиватель выполнен в виде турбинного колеса.

Недостатками этого устройства являются:

- невозможность регулирования влажности воздуха, выходящего из устройства;

- не осуществляется распределение воздуха в помещении.

Известно устройство для обработки воздуха (а. с. СССР №484366, кл. F 24 F 3/14) - ближайший аналог, состоящее из корпуса с поддоном и воздушными каналами, образованными капиллярно-пористым материалом, концы которого опущены в поддон с водой. Воздушные каналы расположены вертикально. Внутри каналов имеются патрубки, один из которых снабжен завихрителем. Уровень воды в поддоне поддерживается регулятором уровня. Перемещение воздуха осуществляется вентилятором.

Недостатками этого устройства являются:

- невозможность регулирования влажности воздуха на выходе из устройства;

- не обеспечивается распределение воздуха, выходящего из устройства в помещение.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, позволяющего осуществлять регулирование влажности воздуха на выходе из устройства, а также осуществлять распределение увлажненного воздуха в помещении,

Поставленная задача достигается за счет того, что в предлагаемой конструкции устройства для увлажнения воздуха (в дальнейшем «устройства») используется корпус цилиндрической формы, в котором установлена конфузорная вставка. Нижний край конфузорной вставки расположен выше нижнего края корпуса и выше уровня воды в поддоне, который закреплен вокруг цилиндрического переходного патрубка, диаметр которого меньше диаметра корпуса, но больше диаметра нижнего края конфузорной вставки. Верхний край переходного патрубка расположен выше нижнего края конфузорной вставки и прикреплен к корпусу с помощью двух взаимно перпендикулярных стержней. Таким образом, между корпусом, конфузорной вставкой и переходным патрубком образован канал для прохода воздуха из помещения. Нижняя часть конфузорной вставки охвачена конусообразным шибером, имеющим возможность перемещения вдоль конфузорной вставки и фиксирования в промежуточных и крайних положениях вплоть до перекрытия канала между переходным патрубком и конфузорной вставкой, через который проходит воздух из помещения. К переходному патрубку присоединен выходной диффузорный патрубок, к которому присоединена воздухораспределительная решетка, выполненная в форме полусферы, причем внутри полусферы на минимально возможном расстоянии от нее размещена также в форме полусферы вторая решетка, имеющая возможность вращения вокруг оси устройства и связанная валом с крыльчаткой, расположенной внутри переходного патрубка. Все элементы устройства выполнены из коррозионно-стойкого материала.

Такая конструкция позволяет осуществлять регулирование влажности воздуха на выходе из устройства и осуществлять распределение воздуха в помещении.

Таким образом, при реализации данного технического решения достигается технический результат, заключающийся в регулировании влажности воздуха за счет частичного либо полного перекрытия канала, через который подсасывается воздух из помещения, увлажняющийся при прохождении над поверхностью воды в поддоне. Регулирование количества этого воздуха осуществляется с помощью конусообразного шибера, охватывающего нижнюю часть конфузорной вставки.

Анализ аналогов показал, что заявляемое техническое решение является новым. Новизна решения заключена в том, что внутри цилиндрического корпуса размещена конфузорная вставка, а между корпусом, конфузорной вставкой и переходным патрубком образован канал для прохода воздуха из помещения. Кроме того, поддон с водой закреплен вокруг переходного патрубка, воздух из помещения попадает в канал, предварительно увлажняясь при протекании под поверхностью воды в поддоне. Устройство снабжено конусообразным шибером, охватывающим нижнюю часть конфузорной вставки и позволяющим регулировать количество увлажненного воздуха, поступающего через канал в устройство. На выходе устройства закреплена воздухораспределительная полусферическая решетка, над которой внутри полусферы расположена вторая решетка, имеющая возможность вращения, за счет чего отверстия воздухораспределительной решетки поочередно открываются и перекрываются, обеспечивая таким образом на выходе прерывистые (пульсирующие) воздушные струи, которые быстро теряют скорость в помещении.

Таким образом, заявляемое техническое решение характеризуется новой совокупностью существующих признаков, дающих положительный эффект, и обладает признаками соответствия критерию «изобретательский уровень».

На чертеже изображено предлагаемое устройство для увлажнения воздуха.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, соединенный с магистральным воздуховодом 2, входным патрубком 3, внутри которого размещен створчатый клапан 4 (патрубок 3 и клапан 4 в предмет изобретения не входят). Внутри корпуса 1 закреплена конфузорная вставка 5. Переходной патрубок 6 прикреплен к корпусу 1 с помощью двух взаимно перпендикулярных стержней 7. Вокруг переходного патрубка 6 закреплен охватывающий его поддон 8 с водой 9 и регулятором уровня воды 10. Между корпусом 1, переходным патрубком 6 и конфузорной вставкой 5 образован канал 11 для прохода воздуха из помещения. К переходному патрубку 6 прикреплен диффузорный выходной патрубок 12, к которому крепится воздухораспределительная решетка 13, имеющая форму полусферы. Внутри этой полусферы на минимальном расстоянии от решетки 13 размещена вторая решетка 14, связанная валом 15 с крыльчаткой 16, расположенной в переходном патрубке 6. Нижняя часть конфузорной вставки 5 охвачена конусообразным шибером 17, снабженным рукоятками 18, выведеными наружу из корпуса 1 и проходящими через фиксаторы 19, закрепленные на поверхности корпуса 1. Муфта 20 предназначена для крепления вала 15, к этой же муфте 20 стержнями 21 крепится решетка 14, подшипник 22 крепится стержнями 23 к выходному патрубку 12 (детали 4,18,19, 20, 21, 22, 23 в предмет изобретения не входят). Все элементы, узлы и детали устройства выполнены из коррозийно-стойкого материала.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

Настраивается регулятор уровня так, чтобы между уровнем воды 9 в поддоне 8 и нижним краем корпуса 1 оставался зазор для прохода воздуха из помещения в канал 11, после этого в поддон 8 подается вода из водопровода (не показан). Открывается створчатый клапан 4, и в корпус 1 из магистрального воздуховода 2 через входной патрубок 3 поступает воздух. Клапан 4 настраивается на требуемый расход воздуха. Проходя через корпус 1, воздух поступает в конфузорную вставку 5, при этом на выходе из нее скорость воздуха увеличивается, а между нижним краем конфузорной вставки 5 и корпусом 1 создается разрежение, за счет которого через канал 11 воздух из помещения подсасывается к потоку воздуха, выходящего из конфузорной вставки 5. При этом воздух из помещения проходит над поверхностью воды 9, забирая с собой испаряющуюся с поверхности воды 9 влагу. Количество подсасываемого из помещения воздуха регулируется с помощью конусообразного шибера 17, который с помощью рукояток 18 устанавливается в нужном положении и фиксируется в нем фиксаторами 19. Далее воздух (смесь поступающего из магистрального воздуховода 2 и увлажненного воздуха, поступающего через канал 11) поступает в переходной патрубок 6, и, приведя во вращение крыльчатку 16, попадает в выходной патрубок 12, где уменьшает скорость из-за диффузорной формы патрубка 12 и через воздухораспределительную решетку 13 поступает в помещение. При этом благодаря вращению второй решетки 14, связанной валом 15 с крыльчаткой 16, воздух в помещение поступает прерывистыми (пульсирующими) струями, которые, распространяясь по помещению, быстро теряют скорость. Вал 15 жестко связан с муфтой 20, которая стержнями 21 скреплена с решеткой 14. Подшипник 22, закрепленный стержнями 23 к стенкам патрубка 12, обеспечивает вертикальное положение вала 15 и предотвращает его «биение» относительно оси. За счет испарения влаги с поверхности воды 9 ее уровень в поддоне 8 постепенно уменьшается, при этом срабатывает регулятор уровня 10, через который поддон 9 пополняется водой из водопровода (не показан).

Предлагаемое устройство является промышленно применимым, т.к. не содержит в себе элементов, представляющих сложность при их изготовлении и монтаже.

Предлагаемое устройство для увлажнения воздуха по принципу действия, обеспечиваемому новой совокупностью существенных признаков, позволяет осуществлять регулируемое увлажнение воздуха благодаря увлажнению подсасываемого к основному потоку воздуха из помещения, который захватывает влагу, проходя над поверхностью воды в поддоне. Кроме того, на выходе из устройства происходит распределение воздуха, обеспечивающее создание на выходе прерывистых пульсирующих струй, которые, распространяясь в помещении, быстро теряют скорость.

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус, поддон с водой и размещенным в нем регулятором уровня, отличающееся тем, что в корпусе, имеющем цилиндрическую форму, установлена конфузорная вставка, нижний край которой расположен выше нижнего края корпуса и выше уровня воды в поддоне, закрепленном вокруг цилиндрического переходного патрубка, диаметр которого меньше диаметра корпуса, но больше диаметра нижнего края конфузорной вставки, верхний край переходного патрубка расположен выше нижнего края конфузорной вставки и прикреплен к корпусу с помощью двух взаимно перпендикулярных стержней, таким образом между корпусом, конфузорной вставкой и переходным патрубком образован канал для прохода воздуха из помещения, при этом нижняя часть конфузорной вставки охвачена конусообразным шибером, имеющим возможность перемещения вдоль конфузорной вставки и фиксирования в промежуточных и крайних положениях вплоть до перекрытия канала между переходным патрубком и конфузорной вставкой, через который проходит воздух из помещения, а к переходному патрубку присоединен выходной диффузорный патрубок, к которому присоединена воздухораспределительная решетка, выполненная в форме полусферы, причем внутри полусферы на минимально возможном расстоянии от нее размещена выполненная также в форме полусферы вторая решетка, имеющая возможность вращения вокруг оси устройства, связанная валом с крыльчаткой, расположенной внутри переходного патрубка, причем все элементы устройства выполнены из коррозионно-стойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к способам и средствам кондиционирования воздуха как при кондиционировании воздуха в жилых, так и в технологических помещениях. .

Изобретение относится к области газотурбостроения и может быть использовано для создания промышленных установок с целью получения воды из воздушного бассейна. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться при создании новых простых недорогих многофункциональных установок получения тепла или холода для обеспечения необходимого микроклимата в обогреваемом или охлаждаемом помещении, используя атмосферный воздух как теплоноситель и хладоноситель.

Изобретение относится к способу охлаждения воздушного потока и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к системам обработки сжатого воздуха посредством его осушки от капельной влаги с использованием холода и может быть применено в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к устройствам для тепловлажностной обработки воздуха. .

Изобретение относится к способам и средствам кондиционирования воздуха как при кондиционировании воздуха в жилых помещениях, так и на промышленных предприятиях. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения (АВО), применяемым в частности для охлаждения природного газа

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения (АВО), применяемым, в частности, для охлаждения природного газа

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах обработки воздуха, устанавливаемых в зданиях и сооружениях различного назначения, в частности в жилых и общественных зданиях, в животноводческих помещениях, для осушения газа, в том числе воздуха, с одновременной его очисткой, а также для очистки других газов и теплообмена

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции, охлаждения машин и аппаратов

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами
Наверх