Заряд для 9-миллиметрового спортивного патрона

Изобретение относится к области разработки зарядов, к 9 мм спортивным патронам. Заряд выполнен из нитроглицеринового сферического пороха, содержащего технический углерод 0,1-0,2%, с насыпной плотностью 0,880-0,960 г/см3, толщиной горящего свода 0,05-0,20 мм, диаметром зерна 0,28-0,45 мм, что позволяет обеспечить требуемые массу и полноту сгорания заряда и надежное выполнение баллистических требований, предъявляемых к выстрелу. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области разработки зарядов и может быть использовано при разработке зарядов к 9 мм спортивным патронам.

Известен патрон калибра 9 мм (патент РФ N 2117234 от 17.09.96 г., заявка №96118471/02, МПК F 42 В 5/16), в котором заряд выполнен из нитроглицеринового пороха с насыпной плотностью не менее 0,860 г/см3, толщиной зерна 0,17-0,27 мм, диаметром зерен 0,34-0,50 мм.

Недостатком данного заряда является его нетехнологичность, так как при массе заряда, превышающей требования из-за крупных размеров зерен (диаметр зерна 0,34-0,50 мм), происходит "выплескивание" пороха из гильзы при сборке патронов на автоматических роторных линиях (АРЛ), и, как следствие, невозможность обеспечения требуемого уровня баллистических характеристик 9-миллиметрового спортивного патрона.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является заряд патрона монтажного (патент РФ №2094744 от 24.02.95 г. заявка №95102747/02, МПК F 42 В 5/16 ), выполненный из нитроглицеринового сферического пороха с содержанием технического углерода 0,1-0,2%, имеющего насыпную плотность не менее 0,980 г/см3, толщину горящего свода 0,10-0,21 мм, диаметр зерен 0,30-0,50 мм.

Недостатком прототипа является неполное сгорание заряда из этого пороха ввиду его высокой насыпной плотности, вследствие чего не обеспечивается стабильное выполнение баллистических требований, предъявляемых к 9-миллиметровому спортивному патрону.

Задачей изобретения является обеспечение стабильности функционирования 9-миллиметрового спортивного патрона.

Технический результат достигается тем, что заряд выполнен из нитроглицеринового сферического пороха с содержанием технического углерода 0,1-0,2%, имеющего насыпную плотность 0,880-0,960 г/см3, толщину горящего свода 0,05-0,20 мм, диаметр зерна 0,28-0,45 мм.

9-миллиметровый патрон с предлагаемым зарядом представлен на чертеже.

9-миллиметровый спортивный патрон, состоит из пули 1, порохового заряда 2, гильзы 3 и капсюля-воспламенителя 4. Работа данного патрона осуществляется следующим образом: при срабатывании капсюля 4 форс пламени воспламеняет пороховой заряд 2 в гильзе 3 и после достижения давления форсирования начинается движение пули 1. Дальнейшее горение порохового заряда обеспечивает движение пули 1 в канале ствола при заданном уровне давления.

Предлагаемое техническое решение позволило реализовать требуемую массу заряда, повысить его полноту сгорания, оптимизировать процесс газообразования и обеспечить надежность выполнения баллистических требований, предъявляемых к выстрелу.

Промышленная применимость предлагаемого технического решения подтверждается результатами сборки и испытаний 9-миллиметрового спортивного патрона, проведенных в ОАО "Тульский патронный завод" г.Тула, приведенными в таблице.

В таблице приведены характеристики заряда, выполненного в граничных условиях /1, 2, 3/, за их пределами /4, 5/, а также прототипа и требования к заряду для 9-миллиметрового спортивного патрона.

Из данных таблицы следует, что разработанный авторами заряд полностью отвечает требованиям по баллистическим характеристикам. При этом разработанный заряд обеспечивает стабильное выполнение требований по скорости полета пули и среднему максимальному давлению при удовлетворительных эксплуатационных характеристиках выстрела (полноте сгорания заряда). Кроме того, заряд отвечает требованию по технологичности благодаря большому запасу по вместимости, что исключает возможность выплескивания пороха на АРЛ.

Со снижением насыпной плотности пороха и сдвигом размеров зерен в заряде в сторону мелочи (оп.4) резко возрастает максимальное среднее давление пороховых газов при выстреле.

При использовании в качестве заряда пороха с увеличенной насыпной плотностью и более крупными зернами (оп.5) требования по скорости полета пули не выполняются даже при массе заряда, превышающей требования, к тому же и по полноте сгорания такой заряд также не удовлетворяет требованиям.

Заряд для 9-миллиметрового спортивного патрона, выполненный из нитроглицеринового сферического пороха с содержанием технического углерода 0,1-0,2%, отличающийся тем, что заряд имеет насыпную плотность 0,880-0,960 г/см3, толщину горящего свода 0,05-0,20 мм, диаметр зерна 0,28-0,45 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для безоткатных орудий. .

Изобретение относится к артиллерийским патронам для стрельбы из автоматических пушек. .

Патрон // 2168694
Изобретение относится к производству патронов к короткоствольному оружию, а также к монтажным пистолетам и ионному пороховому инструменту. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к конструкциям пороховых зарядов на основе нитроцеллюлозы, пластифицированной труднолетучим растворителем, устройствам для их изготовления и может быть использовано в артиллерийских и ракетных системах, применяющих тонкосводные заряды с малым временем горения.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к зарядам для снаряжения унитарных патронов ствольного оружия. .

Изобретение относится к получению конструкции пиротехнического заряда, предназначенного, в частности, для использования в качестве ракетного топлива в ракетном двигателе

Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия и может использоваться как средство самообороны

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в качестве скважинного заряда на открытых горных работах

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15)

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для гранатометов, с закрывающими элементами со стороны снаряда

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области производства порохов

Изобретение относится к боеприпасам для унитарного и раздельно-гильзового заряжания
Наверх