Способ непрерывного контроля износа фрикционной пары

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для контроля уровня износа узлов трения в процессе эксплуатации машин и механизмов без их остановки и разборки. Способ заключается в том, что в процессе изнашивания пары трения регистрируют импульсы акустической эмиссии, последовательность импульсов акустической эмиссии преобразуют в случайный сигнал, состоящий из действующих значений импульсов акустической эмиссии, по которому вычисляют нормированную автокорреляционную функцию. О величине износа судят по ширине спектральной характеристики преобразованного сигнала акустической эмиссии. Способ позволяет определять и контролировать фактический износ материала фрикционной пары непосредственно во время работы узла трения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для диагностики узлов трения в процессе эксплуатации машин и механизмов с целью контроля за уровнем износа узла трения без его остановки и разборки.

В известном способе [А.с. СССР N 1073614А, МКИ G 01 N 3/36, «Способ определения момента окончания приработки пары трения», БИ №6, 1984 г.] регистрируют изменение сигнала акустической эмиссии (АЭ) во времени и по равенству коэффициентов автокорреляции для двух разных интервалов времени судят о стационарности функции АЭ и о завершении стадии приработки, продолжительность которой дает информацию о скорости формирования равновесной структуры поверхностных слоев.

Недостаток известного способа состоит в том, что он не позволяет определить фактический износ материала фрикционной пары, как на стадии приработки, так и в установившемся режиме.

Задача, решаемая изобретением, - повышение информативности известного способа.

Поставленная задача достигается тем, что измеряемые параметры АЭ (амплитуда Аи, число осцилляции S и частота заполнения импульса fАЭ) преобразуются в сигнал, состоящий из действующих значений (СКО) последовательности импульсов АЭ, затем определяют автокорреляционную функцию, а в качестве параметра, чувствительного к износу, используют ширину частотного спектра преобразованного сигнала.

Возможность осуществления данного способа основывается на двух факторах.

Во-первых, при детальном подходе установлено, что интенсивность изнашивания материалов существенно неоднородна во времени [Булатов В.П., Козырев Ю.П., Тулаев В.И., Фадин Ю.А. Кинетика разрушения поверхности при трении без смазочного материала // Трение и износ. 2001, т.22, №1, с.17-20], из-за чередования инкубационных периодов зарождения трещин и периодов интенсивного отделения частиц износа. Поэтому отражающий эту кинетику сигнал СКО импульсов АЭ также будет обладать соответствующими характеристиками неоднородности.

Во-вторых, процесс образования частиц износа можно условно разделить на два масштабных уровня [Панин С.В., Панин В.Е., Беляев С.А. Влияние структуры и толщины наплавленного слоя на характер изнашивания и развития пластической деформации образцов конструкционной стали с упрочняющим композиционным покрытием //Трение и износ. 2003. N1.]. На первом уровне, которому соответствует малый износ, образованию относительно небольших частиц износа предшествует упругая и пластическая деформация в приповерхностном слое в области микронеровностей. На втором уровне, которому соответствует большой износ, образование относительно больших частиц износа сопровождается процессами фрагментации и отслоения. Естественно, что длительность инкубационного периода и периода отделения частиц износа при образовании малых частиц износа будет существенно меньше, чем при образовании больших частиц. Переходя к отражающему эти процессы сигналу СКО последовательности импульсов АЭ, можно сделать вывод, что частотный спектр этого сигнала будет постепенно сужаться при росте величины износа.

Задачей непрерывного контроля состояния узлов трения является предотвращение такого режима работы, когда износ превышает допустимый уровень. Для реализации поставленной цели поступают следующим образом. Вначале определяют СКО каждого импульса АЭ в условных единицах (АСКО) по формуле

где Аи - амплитуда АЭ сигнала; ТП - длительность паузы; fАЭ - частота заполнения импульса АЭ; S - число осцилляции в импульсе АЭ.

Затем составляется случайный сигнал из полученных последовательных во времени величин СКО импульсов АЭ. Использование этого сигнала позволяет повысить чувствительность способа к спектральным характеристикам, так как при определении величины СКО задействованы не один, а два параметра потока сигналов АЭ, это амплитуда и длительность паузы.

На следующем этапе проводится процедура оцифровки полученного случайного сигнала, после чего вычисляется нормированная автокорреляционная функция (ρx(τ)) [Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М., Наука. 1969. 576 с.]

где n - число точек дискретной реализации случайной функции x(t); m=0,1,2 - число сдвигов точек дискретной реализации на величину шага Δt; τ=Δt×m - временной сдвиг; x0(t) - центрированные значения случайной величины. При максимальном временном сдвиге τmax величина ρx(τ)≤0,01. Если зависимость ρx(τ) аппроксимируется экспоненциальной функцией , (где α - постоянная времени; τ - временной сдвиг), то выражение для определения приведенной нормированной спектральной плотности S(f) имеет вид [Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М. Наука. 1969. 576 с.]:

где f - частота спектральных составляющих.

Используя полученную при аппроксимации величину α, строим спектральную плотность S(f) и ширину спектра Δf находим на уровне S(f)=0,1, так как в таком спектре содержится не менее 90% всей энергии [Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы. М. Советское радио. 1971. 672 с.].

Определение расчетного массового износа Δmp проводится по формуле

где - путь трения; v - скорость относительного перемещения; t - наработка; Δf - ширина спектра; k - размерный коэффициент, определяемый в предварительных испытаниях по величине Δmэ; Δmэ - массовый износ, измеряемый взвешиванием после окончания эксперимента.

Для одного и того же материала и одной и той же скорости скольжения и различных величин контактных давлений экспериментально определяется средняя величина коэффициента k, которая затем используется для вычисления величины Δmp по формуле (4).

Для примера конкретной реализации предлагаемого способа были выбраны экспериментальные исследования износа полимерных материалов при различных давлениях. Для одного и того же материала и одной и той же скорости скольжения и различных величин контактных давлений экспериментально определяется средняя величина коэффициента k, которая затем используется для вычисления величины Δmp по формуле (4).

Опыты проводились по торцевой схеме трения: кольцо-диск. Контртело из стали Ст-45 контактировало с плоской поверхностью полимерного диска. При испытаниях величина контактного давления варьировалась от 1,7 до 6,1 МПа, скорость скольжения была 0,15 м/с. Дискретная акустическая эмиссия регистрировалась модернизированным прибором АФ-15 и передавалась на ЭВМ для обработки по формулам (1-4). Экспериментальный массовый износ Δmэ определялся посредством взвешивания. Результаты сравнения величин Δmэ и Δmp приведены в таблице 1.

Таблица 1
МатериалДавление p, МПаШирина спектра Δf, ГцИзнос Δmэ, мгИзнос Δmp, мгОтносительное расхождение, между Δmэ и Δmp, %
Фторопласт-41,70,0281,51,46,7
3,90,00854,54,74,4
Ф4К201,70,2420,91,011,1
3,90,1861,41,214,3
6,10,0553,94,27,7
Полиимид1,71,73,02,86,6
2,80,86,15,93,3
3,90,2318,220,512,6

Как видно из данных таблицы 1, ошибка предлагаемого способа по отношению к экспериментальным данным составляет 4,1-14,3%, что свидетельствует о применимости данного способа для контроля износа различных полимерных материалов. Кроме того, величина введенного размерного коэффициента k инвариантна к условиям трения для каждого материала.

Литература

1. А.с. СССР N1073614 А, МКИ G 01 N 3/36, «Способ определения момента окончания приработки пары трения», БИ №6, 1984 г.

2. Булатов В.П., Козырев Ю.П., Тулаев В.И., Фадин Ю.А. Кинетика разрушения поверхности при трении без смазочного материала // Трение и износ. 2001, Т.22. №1, С.17-20.

3. Панин С.В., Панин В.Е., Беляев С.А. Влияние структуры и толщины наплавленного слоя на характер изнашивания и развития пластической деформации образцов конструкционной стали с упрочняющим композиционным покрытием //Трение и износ. 2003. N1.

4. Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М. Наука. 1969. 576 с.

5. Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы. М., Советское радио. 1971. 672 с.

Способ непрерывного контроля износа фрикционной пары, заключающийся в том, что в процессе изнашивания пары трения регистрируют импульсы акустической эмиссии, а о величине износа судят по ширине спектральной характеристики преобразованного сигнала акустической эмиссии, отличающийся тем, что последовательность импульсов акустической эмиссии преобразуют в случайный сигнал, состоящий из действующих значений импульсов акустической эмиссии, а в качестве параметра, чувствительного к износу, используют ширину Δf частотного спектра этого сигнала, при этом массовый износ материала в процессе трения определяют по формуле , где L=vxt - путь трения; v - скорость относительного перемещения; t - наработка; Δf - ширина спектра; k - размерный коэффициент, определяемый в предварительных испытаниях по величине Δmэ; Δmэ - массовый износ, измеряемый взвешиванием после окончания эксперимента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам определения износостойкости высокоэластичных материалов, например резин, в условиях моделирования удара твердой частицы по поверхности материала при гидро- и газоабразивном изнашивании.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ. .

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и предназначено для моделирования процессов изнашивания при высоких контактных давлениях и динамических нагрузках в режиме знакопеременных скоростей, возникающих при взаимном перемещении контактирующих деталей.

Изобретение относится к способам определения абразивности горных пород с целью выбора технических средств и технологии разрушения, нормирования труда и расхода материалов.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области контроля качества материалов и изделий для оценки сопротивляемости рельсов контактно-усталостному разрушению, вызываемому высокочастотными динамическими составляющими взаимодействия колеса и рельса, которые проявляются при высоких скоростях движения.
Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для оценки технического состояния двигателей, машин и механизмов по виброизмерениям и по характеристикам металлических частиц износа, обнаруженных в смазочных маслах, топливах и специальных жидкостях.

Изобретение относится к способам определения степени износа деталей двигателя внутреннего сгорания, работающего в присутствии смазочного материала, безразборным методом.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может быть использовано в составе автоматизированного акустико-эмиссионного комплекса в качестве регистрирующего устройства для измерения параметров акустической эмиссии.

Изобретение относится к области акустических методов контроля и прогноза характеристик механических свойств металлов. .

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств химических комплексных нитей технического и бытового назначения и может быть использовано в химической промышленности.

Изобретение относится к неразрушающему контролю конструкций с использованием метода акустической эмиссии. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к методикам обнаружения дефектов в трубопроводах. .

Изобретение относится к диагностированию оборудования и изделий химической, нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности, транспорта при их эксплуатации и испытаниях на основе использования акустико-эмиссионного (АЭ) метода неразрушающего контроля и может быть использовано для определения расстояния между преобразователем акустической эмиссии (ПАЭ) и источником АЭ, которым является развивающийся дефект.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и диагностике и может быть использовано для контроля и диагностики технического состояния резервуаров для хранения сжиженного газа в процессе эксплуатации по сигналам акустической эмиссии.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля строительных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к методикам определения остаточного ресурса металлических конструкций. .

Изобретение относится к технической диагностике и неразрушающему контролю и может быть использовано при прочностных испытаниях крупногабаритных конструкций типа цистерн, сосудов давления, емкостей, самолетных конструкций, судов и т.д.

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов акустическими методами и может быть использовано для выявления дефектов и контроля герметичности резервуаров по сигналам акустической эмиссии (АЭ)
Наверх