Водорастворимые комплексы фуллерена с гомо- и сополимерами n-винилкапролактама и способ получения этих комплексов

Описаны водорастворимые комплексы фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама общей формулы An или An-Bm, где An - гомополимер N-винилкапролактама, An-Bm - сополимеры, где А - звенья N-винилкапролактама, а В - звенья из ряда, включающего звенья N-винилпирролидона, N-метил-N-винилацетамида; N-изопропилакриламида, с n=10-90 мол.% m=10-90 мол.%; при этом для гомо- и сополимеров N-винилкапролактама молекулярная масса (ММ) составляет 70000-170000 Да, при содержании фуллерена С60 0,75-3,3 масс.%. Способ получения водорастворимых комплексов фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама заключается во взаимодействии полимера с фуллереном в органических растворителях, с последующим удалением растворителей и растворением сухого остатка в воде, при этом смешивают растворы фуллерена С60 и гомо- и сополимеров N-винилкапролактама при концентрации полимера 3,33-5,80 масс.%, концентрации фуллерена С60 - 0,09-0,31 масс.% при соотношении в масс.% фуллерен:полимер =0,8-4,0; в качестве сополимеров N-винилкапролактама берут соединение из ряда, содержащего звенья N-винилпирролидона (ВП), N-винил-N-метилацетамида (ВМАА); N-изопропилакриламида (изо-ПАА), молекулярная масса (ММ) гомо- и сополимеров N-винилкапролактама составляет 70000-170000 Да. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к химии полимеров, точнее к комплексам гомо- и сополимеров N-винилкапролактама с фуллереном С60, а также к способу получения этих комплексов.

Необычность пространственной и электронной структуры фуллеренов обеспечивает возможность использования их в различных областях науки, техники, медицины.

Во многих случаях перспективно применение фуллеренов как компонента полимерных систем, среди которых особый интерес представляют комплексы "полимер - фуллерен". Именно в этом случае в отличие от ковалентного присоединения нативная электронная структура и, следовательно, свойства фуллереновых молекул искажаются в наименьшей мере. В области медицины и биологии использование фуллеренов затруднено из-за их практически полной нерастворимости в водных растворах. Это препятствие преодолевается созданием водорастворимых комплексов фуллеренов с водорастворимыми полимерами, например, с поли-N-винилпирролидоном (1. Л.Б.Пиотровский, К.Н.Козелецкая, Н.А.Медведева, М.А.Думпис, Л.Н.Позднякова, О.И.Киселев // Вопросы вирусологии, 2001. - №3. - С.38; 2. Z. Zhn, D.J.Schuster, M.E.Tuckerman / Исследование методом молекулярной динамики связывания фуллеренсодержащих ингибиторов протеазой вируса иммунодефицита человека // Biochemistry, 2003. - v/42. - Р/1326 - 1333; 3. Фуллерены восстанавливают память / Химия и жизнь, 2003. - №2. - С.4).

Повышение содержания фуллерена в полимерном комплексе может увеличить удельную активность терапевтического препарата. Изменение химической природы водорастворимого полимера в комплексе, несомненно, позволило бы регулировать прочность связывания фуллереновых молекул и таким образом влиять на транспортную функцию водорастворимых комплексов при направленной доставке их к органу - мишени (Кирш Ю.Э. / Поли-N-винилпирролидон и другие поли-N-виниламиды // M., Наука, 1998. - С.4). Введение в водорастворимый сополимер функциональных групп позволило бы получать комплексы фуллерена С60 полимерами носителями, к которым ковалентными, электрохимическими или водородными связями были бы присоединены низкомолекулярные лекарственные вещества. Изобретение может быть использовано при создании водорастворимых лекарственных форм, содержащих фуллерен в форме, близкой к нативной. Изобретение может также использоваться для получения из водных растворов полимерных фуллеренсодержащих пленок, которые могут найти применение в качестве фотоактивных элементов оптических устройств различного назначения.

Известны водорастворимые комплексы фуллерена С60 с поли-N-винилпирролидоном и способ их получения (Y.N.Yamakoshi, N.Yagami, К.Fukuhara, S.Sueyoshi, N.Miata / Solubilization of Fullerenes into Water with Polyvinylpyrrolidone Applicable to Biological Tests // J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1994. - P.517-518). Способ реализуется следующей совокупностью существенных признаков:

1. Раствор 0,8 мг фуллерена С60 в 1 мл толуола (концентрация 0,093 масс.%) добавляют к 2 мл хлороформа, содержащего 100 мг поли-N-винилпирролидона с ММ 42000 Да (концентрация 3,33 масс.%).

2. Полученную смесь перемешивают, растворители удаляют в вакууме.

3. Остаток растворяют в 2 мл воды при действии ультразвука и получают прозрачный раствор.

Основной недостаток известных водорастворимых комплексов и способа их получения состоит в том, что они содержат малые количества фуллерена, не превышающие 0,5-0,8% от массы взятого полимера. При этом невозможно регулирование прочности связывания фуллерена с полимером в комплексе. Задачей заявленного изобретения является получение водорастворимых полимерных комплексов фуллерена С60 с высоким содержанием фуллерена и с возможностью регулирования прочности связывания фуллерена с полимером. Кроме того, задачей настоящего изобретения было расширение ассортимента полимеров-носителей, включающих в свой состав фуллерен и имеющих также функциональные группы.

Эта задача была решена, во-первых, водорастворимыми комплексами фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама общей формулы An или Anm, где An - гомополимер N-винилкапролактама, Anm - сополимеры, где А - звенья N-винилкаролактама, а В - звенья из ряда, включающего N-винилпирролидон (ВП), N-винил-N-метилацетамид (ВМАА); N-изопропилакриламид (i-ПАА), с n=10-90 мол.% m=10-90 мол. %; при этом для гомо- и сополимеров N-винилкапролактама ММ 70000-170000 Да.

Во-вторых, задача решалась способом получения таких водорастворимых комплексов, который характеризуется следующей совокупностью существенных признаков:

1. К раствору гомо- или сополимера N-винилкаролактама в органическом растворителе прибавляют раствор фуллерена С60 в ароматическом растворителе, полученную смесь перемешивают до полной гомогенизации.

2. При этом берут концентрацию гомо- и сополимеров N-винилкапролактама 3,33-5,80 масс.%, концентрацию фуллерена С60 - 0,09-0,31 масс.% при соотношении в масс.% фуллерен: полимер =0,8-4,0.

3. В качестве сополимеров N-винилкапролактама берут соединение из ряда, содержащего звенья N-винилпирролидона (ВП), N-винил-N-метилацетамида (ВМАА); N-изопропилакриламида (i-ПАА), с ММ 70000-170000 Да.

4. Из полученной смеси в вакууме при нагревании от 35 до 60°С отгоняют растворители.

5. К остатку добавляют воду и перемещают, фильтрат упаривают в вакууме при 30-60°С досуха.

Гомо- и сополимеры N-винилкапролактама были получены известным путем - свободнорадикальной полимеризацией в растворе в присутствии инициатора - динитрил-азоизомасляной кислоты при 60°С (4. стр.95-96).

Мономеры имеют следующую структуру:

Выход по фуллерену в заявленных комплексах гомо- и сополимеров N-винилкапролактама от 25 до 100% при содержании фуллерена в полимерном водорастворимом комплексе от 0,75 до 3,3 масс.%.

При этом комплексы могут содержать различные функциональные - нереакционноспособные группы, которые меняют гидрофильно-гидрофобный баланс.

Анализ научно-технического уровня не позволил найти решение, совпадающее по совокупности существенных признаков с заявленным решением. Это свидетельствует о соответствии предлагаемого изобретения такому условию патентоспособности как новизна. Отличие от решения-прототипа состоит в использовании в качестве полимера при получении водорастворимых комплексов с фуллереном С60 гомо- и сополимеров N-винилкапролактама. Из известных свойств гомо- и сополимеров N-винилкапролактама нельзя было с очевидностью сделать вывод о том, что их использование позволит получать комплексы, содержащие свыше 3 масс.% фуллерена С60.

Комплексы заявленного строения были получены впервые. Это позволяет утверждать о соответствии заявленного решения такому условию патентоспособности, как изобретательский уровень.

Структура полученных комплексов подтверждена схемой синтеза, а также спектрофотометрическими и люминесцентными методами. Содержание фуллерена С60 в полученных комплексах с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама определяют специально разработанным методом, основанном на полном разрушении комплекса, выделении содержавшегося в комплексе фуллерена С60 в виде толуольного раствора и количественном определении его методом спектрофотометрии.

Для доказательства соответствия заявленного решения условию патентоспособности "промышленная применимость" и для лучшего понимания сущности изобретения приводим примеры его конкретной реализации, которые не исчерпывают сущности решения.

Пример 3.

К раствору 100 мг поли-N-винилкапролактама с молекулярной массой (ММ) 90000 Да в 2 мл хлороформа (концентрация раствора 3,33 масс.%) при комнатной температуре добавляют раствор 0,8 мг фуллерена С60 в 1 мл толуола (концентрация раствора 0,093 масс.%). Смесь перемешивают до полной гомогенизации. Затем органические растворители полностью отгоняют в вакууме при температуре бани 35°С. К сухому остатку прибавляют 2 мл воды и перемешивают в течение 20 часов. Фильтрат досуха упаривают в вакууме при температуре бани 35°С. Полученный водорастворимый фуллеренсодержащий комплекс сушат до постоянного веса в вакуум-эксикаторе с ловушкой, охлаждаемой жидким азотом. Все характеристики комплекса ПВК - фуллерен С60 приведены в Таблице.

Пример 4.

К раствору 100 мг поли-N-винилкапролактама с ММ 120000 Да в 2 мл толуола (концентрация раствора 5,80 масс.%) при комнатной температуре добавляют раствор 2 мг фуллерена С60 в 1 мл толуола (концентрация раствора 0,23 масс.%). После перемешивания объединенного раствора толуол полностью отгоняют в вакууме при температуре бани 35°С. К сухому остатку добавляют 10 мл воды и перемешивают 20 часов. От фильтрата в вакууме при температуре бани 35°С отгоняют воду. Полученный комплекс сушат в вакуум-эксикаторе с ловушкой, охлаждаемой жидким азотом, до постоянного веса. Все характеристики полученного комплекса приведены в Таблице.

Пример 7.

К раствору 100 мг сополимера, содержащего 50% звеньев N-винилкапролактама и 50% звеньев N-винилпирролидона, с ММ 75000 Да, в 2 мл орто-дихлорбензола (концентрация раствора 3,85 масс.%) при комнатной температуре добавляют раствор 4,0 мг фуллерена С60 в 1 мл орто-дихлорбензола (концентрация раствора 0,31 масс.%). После перемешивания орто-дихлорбензол полностью отгоняют в вакууме при постепенном подъеме температуры бани от 35 до 60°С. К сухому остатку добавляют 35 мл воды и перемешивают 20 часов. От фильтрата в вакууме при температуре бани 35°С отгоняют воду. Полученный комплекс сушат до постоянного веса в вакуум-эксикаторе с ловушкой, охлаждаемой жидким азотом. Все характеристики полученного комплекса приведены в Таблице. Примеры 5, 6, 8 выполнены в условиях примера 7. Все данные приведены в Таблице.

Таблица.
№№ примеровполимерММ в Да[η] дл/г (СН3ОН, 25°)растворительС60°, С60к в масс.% выход по фуллерену в %
1ПВМАА800000,35хлф:тол 2:10,8 0,28
35
2ПВП40000-хлф:тол 2:10,8 0,61
76,25
3ПВК900000,30хлф:тол 2:10,8 0,8
100
4ПВК1200000,36толуол2,0 1,9
95
5ПВК720000,26ОДХБ3,0 2,9
96,7
6ПВК1200000,36ОДХБ4,0 2,7
67,5
7П (ВК:ВП)750000,48ОДХБ4,0 3,3
50:5082,5
8П (ВК:МАА)1700000,45ОДХБ4,0 2,3
90:1057,5
9П (ВК:i-ПАА)71QOO0,38хлф:одхб3,0 0,75
10:902:125
10ПВП670000,32хлф:одхб3,0 2,7
2:190

Примечание: ПВМАА - поли-N-винил-N-метилацетамид; ПВК - поли-N-винилкапролактам; ВК - N-винилкапролактам; ПВП - поли-N-винилпирролидон; ВП - N-винилпирролидон; ВМАА - N-винил-N-метилацетамид; i-ПАА - N-изопропилакриламид; ОДХБ - орто-дихлорбензол; хлф - хлороформ; тол - толуол; С600 - исходное массовое отношение фуллерен:полимер; С60к - массовое отношение фуллерен:полимер в полученном комплексе.

Данные примеров конкретного выполнения подтверждают решение заявленной задачи. Примеры подтверждают возможность получения водорастворимых комплексов фуллерена С60 с гомо - и сополимерами N-винилкапролактама, имеющими различную структуру и состав, в широком интервале ММ.

1. Водорастворимые комплексы фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама общей формулы An или Аnm, где An - гомополимер N-винилкапролактама, An-Bm - сополимеры, где А - звенья N-винилкапролактама, а В - звенья из ряда, включающего звенья N-винилпирролидона, N-метил-N-винилацетамида; N-изопропилакриламида, с n=10-90 мол.%, m=10-90 мол.%, при этом для гомо- и сополимеров N-винилкапролактама молекулярная масса (ММ) составляет 70000-170000 Да, при содержании фуллерена С60 0,75-3,3 мас.%.

2. Способ получения водорастворимых комплексов фуллерена С60, с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама по п.1 путем взаимодействия полимера с фуллереном в органических растворителях, с последующим удалением растворителей и растворением сухого остатка в воде, отличающийся тем, что смешивают растворы фуллерена С60 и гомо- и сополимеров N-винилкапролактама при концентрации полимера 3,33-5,80 мас.%, концентрации фуллерена С60 0,09-0,31 мас.% при соотношении, мас.%, фуллерен : полимер =0,8-4,0; в качестве сополимеров N-винилкапролактама берут соединение из ряда, содержащего звенья N-винилпирролидона (ВП), N-винил-N-метилацетамида (ВМАА); N-изопропилакриламида (изо-ПАА), молекулярная масса (ММ) гомо- и сополимеров N-винилкапролактама составляет 70000-170000 Да.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области иммунохимии высокомолекулярных соединений, обладающих антигенными характеристиками, и может быть использовано преимущественно для выявления групп профессионального онкологического риска у рабочих, экспонированных к 2-нафтиламину.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, более точно к полимерным водорастворимым производным тритерпеноидов общей формулы I [фиг.I], где в качестве полимера-носителя берут водорастворимые сополимеры N-винилпирролидона с алкиловыми эфирами ,-(метил)акриловых кислот и их четвертичными аммониевыми солями общей формулы II [фиг.II], при этом А - остаток тритерпеноида из ряда, содержащего бетулиновую {1}, бетулоновую {2}, глицирретовую {3}, глицирризиновую {4}, урсоловую {5}, урсоновую {6} [фиг.III], олеаноловую {7}, олеаноновую {8}, меристотроповую {9}, дикетомеристотроповую {10}, мацедониковую {11}, дикетомацедониковую {12}, эхиноцистовую {13} кислоты [фиг.III] или другой карбоксилсодержащий тритерпеноид или смесь карбоксилсодержащих тритерпеноидов; при этом - R 1-Н, СН3; R2-Н, СН3; R 3-СН3, С2Н5; R 4 - алкил из ряда С6Н13-С16 Н33; Hal-J, Br или Сl; k=65-95 мол.%; l=0,1-34 мол.%, m=0,1-33,9 мол.%, n=0,5-5,4 мол.%; молекулярная масса (ММ)=(7-100).10 3D.

Изобретение относится к химии и технологии полимеров и позволяет по упрощенной технологии, исключающей использование органических легколетучих, токсичных и пожароопасных растворителей, получать водные растворы сополимеров N-винилпирролидона (ВП) с кротоновой кислотой (КК) общей формулой звеньев: где m = 5-35 мол.%, ММ 15,2-70,6 тыс.

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов и может быть использовано в медицине в качестве материала для мягких контактных линз. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата(1,2-ДМ-5-ВПМС), N-винилпирролидона (N-ВП) и акриламида (АА), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата (1,2-ДМ-5-ВПМС), N-винилпирролидона (N-ВП) и винилацетата (ВАц), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата (1,2-ДМ-5-ВПМС) и N-винилпирролидона (N-ВП), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к синтезу гидрофильных полимерных материалов для мягких контактных линз (МКЛ). .

Изобретение относится к новым водорастворимым сополимерам винилформамида и N-винил-N'-алкилимидазолиния, являющимся кондиционерами для волос, а также к средству для обработки волос, содержащему указанный сополимер и обладающему улучшенными кондиционирующими свойствами.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата(1,2-ДМ-5-ВПМС), N-винилпирролидона (N-ВП) и акриламида (АА), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата (1,2-ДМ-5-ВПМС), N-винилпирролидона (N-ВП) и винилацетата (ВАц), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно сополимеру 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата (1,2-ДМ-5-ВПМС) и N-винилпирролидона (N-ВП), который может использоваться в качестве катионного флокулянта для ускорения процессов сгущения и фильтрации суспензий, очистки промышленных оборотных и сточных вод.

Изобретение относится к этиленовоненасыщенным композициям, содержащим 1-гидрокарбил-окси-2,2,6,6-тетраметилпиперидиновые функциональные группы, и к полимерам и сополимерам, произведенным из них.

Изобретение относится к области синтеза полимерных материалов, используемых для производства изделий коррекции зрения контактных линз, а также искусственных хрусталиков.

Изобретение относится к получению сополимеров N-винил-3(5)-метилпиразола (ВМП), которые могут использоваться в химической промышленности для изготовления материалов с улучшенной термо- и химической стойкостью.

Изобретение относится к области иммунохимии высокомолекулярных соединений, обладающих антигенными характеристиками, и может быть использовано преимущественно для выявления групп профессионального онкологического риска у рабочих, экспонированных к 2-нафтиламину.
Наверх