Рабочий орган машины для скалывания льда

Изобретение относится к устройствам для удаления льда, уплотненного снега и может быть использовано для очистки дорог, тротуаров и других поверхностей. Рабочий орган машины для скалывания льда имеет насаженный на вал скалывающий инструмент. Скалывающий инструмент выполнен состоящим из диска со ступицей и отверстиями, расположенными равномерно по краю диска, набора ударников, каждый из которых состоит из двух прямоугольных пластин с отверстиями на концах, противоположных рабочим. При этом края диска помещают между пластинами, совмещая отверстия, и закрепляют шарнирно осями. Пластины ударников скреплены у рабочего конца третьей пластиной. Технический результат заключается в улучшении качества очищения поверхностей, в том числе неровных, от льда и уплотненного снега. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для удаления льда, уплотненного снега и может быть использовано для очистки дорог, тротуаров и других поверхностей.

Известен рабочий орган снегоочистителя, содержащий два ротора, включающих радиальные лопасти с отогнутыми по направлению вращения кромками и плоские ножи (RU №2910081, МПК 5 Е 01 Н 5/09. Рабочий орган снегоочистителя /Парамонов А.И. - Опубл. 30.03.94. Бюл. №6).

Недостатком данного устройства является то, что радиальные лопасти и плоские ножи закреплены жестко и не могут огибать неровности очищаемой поверхности. Это приводит или к повреждению поверхности или к поломке рабочего органа.

Известна также машина для удаления уплотненного снега, оснащенная специальным рабочим органом, позволяющим скалывать уплотненный слой снега и льда. Рабочий орган выполнен в виде круглого гребенчатого ножа. (Эксплуатация специальных автомобилей для содержания и ремонта городских дорог/ В.И.Баловнев, Г.Л.Карабан, И.А.Засов и др.; Под ред. Л.Л.Афанасьева. - М.: Транспорт, 1983. - С.100.)

Недостатком данного рабочего органа является также жесткое крепление ножей, не позволяющее огибать неровности очищаемой поверхности. Это приводит или к повреждению очищаемой поверхности, или к недоочищению поверхности.

Цель изобретения - улучшение качества очищения поверхностей (в том числе неровных) от льда и уплотненного снега.

Указанная цель достигается тем, что инструмент рабочего органа состоит из набора ударников, размещенных на диске и закрепленных на нем шарнирно.

Сущность изобретения заключается в том, что скалывающий инструмент выполнен состоящим из диска со ступицей и отверстиями, расположенными по краю диска, набора ударников, каждый из которых состоит из двух прямоугольных пластин с отверстиями на конце, противоположном рабочему, при этом ударники насаживают на диск пластинами по разные стороны, совмещая отверстия, и закрепляют шарнирно осями; пластины ударников могут быть скреплены у рабочих концов третьей пластиной.

На фиг.1а, б изображена схема рабочего органа, на фиг.1в - кинематическая схема движения ударника.

Рабочий орган состоит из металлического диска 1 со ступицей 2 и отверстиями для шарниров, расположенными по краю диска, насаженного на вал 3, и металлических ударников 4, соединенных с диском 1 шарнирно осями 5.

Рабочий орган, насаженный на вал 3 (количество рабочих инструментов определяется требуемой шириной захвата), вращается под действием привода машины (не показан). При вращении вала 3, под действием центробежной силы, ударники 4 бьют по слою льда, разбивая его в мелкую крошку, которая отбрасывается в направлении удара. Ударники 4, закрепленные шарнирно, имеют возможность отклониться от своего радиального положения после удара, что предотвращает их поломку при возникновении препятствия. При этом рабочая кромка ударника 4 скользит по очищаемой поверхности или препятствия (фиг.1в), соскабливая остатки льда.

Таким образом, рабочий орган с шарнирно закрепленными ударниками позволяет улучшить качество очистки поверхностей (в том числе и неровных) от льда и уплотненного снега.

1. Рабочий орган машины для скалывания льда, имеющий насаженный на вал скалывающий инструмент, отличающийся тем, что скалывающий инструмент выполнен состоящим из диска со ступицей и отверстиями, расположенными равномерно по краю диска, набора ударников, каждый из которых состоит из двух прямоугольных пластин с отверстиями на концах, противоположных рабочим, при этом края диска помещают между пластинами, совмещая отверстия, и закрепляют шарнирно осями.

2. Рабочий орган машины для скалывания льда по п.1, отличающийся тем, что пластины ударников скреплены у рабочего конца третьей пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях.

Изобретение относится к машинам для скалывания льда и уплотненного снега с дорожных покрытий. .

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и предназначено для зимнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к коммунальному хозяйству города, в частности к средствам удаления наледи с тротуаров. .

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для очистки дорог и улиц. .

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению. .

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий. .

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц. .

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега. .

Изобретение относится к снегоуборочной технике, в частности, к устройствам для разрушения льда или уплотненного снега, которые также можно применять для обработки грунта

Изобретение относится к устройствам для механической очистки поверхностей от снежноледяного наката на тротуарах, дорогах, аэродромах и др

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к изготовлению машин и оборудования для очистки от наледи и спрессованного снега автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к устройствам для зимней уборки дорог и аэродромных покрытий

Изобретение относится к коммунальной технике и может быть использовано для удаления сосулек с крыш домов

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к изготовлению машин и оборудования для очистки от наледи и спрессованного снега

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к средствам удаления наледи с мощеных дорог

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению, а именно к устройствам для очистки дорожной поверхности ото льда и плотного снега

Изобретение относится к средствам очистки поверхностей от льда, уплотненного снега и их выравнивания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для скалывания льда и спрессованного снега на дорожных покрытиях, а также для дробления изделий из глины, бетона или железобетона
Наверх