Способ информационного обмена в мультиплексной системе управления

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике дистанционного распределения электроэнергии. Технический результат - повышение надежности. Для достижения данного результата применяют моноканал с кольцевой структурой с разделяемыми линиями. Используют адресно-цифровую форму представления командных сообщений и адресно-распределительную форму представления информационных сообщений, в которых изменены формат командных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле адресов абонентов, поле команд; и формат информационных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле состояния абонентов. 4 ил.

 

Изобретение относится к системам управления электрическими сетями и распределения электрической энергии, а именно к схемам устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии включения и выключения тока потребителей энергии импульсными кодовыми сигналами.

Известен способ мультиплексного информационного обмена бортовых цифровых вычислительных систем, описанный в ГОСТ 26765.52-87 (MIL-STD-1553В), заключающийся в использовании магистральных структур связи на основе общих шин с разделяемыми линиями для передачи по каналу командных и информационных сообщений [1], [2].

Недостатком этого способа является недостаточное количество обслуживаемых абонентов, большой промежуток времени опроса состояния абонентов, что приводит к невыполнению условия мультиплексирования при ограниченном времени опроса, низкая безотказность магистральных структур связи на основе общих шин с разделяемыми линиями при повреждении.

Технической задачей изобретения является увеличение количества обслуживаемых абонентов, обеспечение выполнения условия мультиплексирования при ограниченном времени опроса и повышение безотказности при повреждениях.

Сущность изобретения заключается в способе информационного обмена в мультиплексной системе управления, включающем передачу по каналу командных и информационных сообщений для управления и анализа состояния абонентов системы распределения электроэнергии с применением моноканала с кольцевой структурой, с разделяемыми линиями, при этом используют адресно-цифровую форму представления командных сообщений и адресно-распределительную форму представления информационных сообщений, в которых изменены формат командных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле адресов абонентов, поле команд; и формат информационных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле состояния абонентов.

Существенными отличительными признаками заявляемого изобретения является совокупность следующих действий:

применение моноканала с кольцевой структурой, с разделяемыми линиями;

использование адресно-цифровой формы представления командных сообщений и адресно-распределительной формы представления информационных сообщений, с изменением формата командных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле адресов абонентов, поле команд; и формат информационных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле состояния абонентов.

Технический результат заявляемого изобретения достигается за счет применения моноканала с кольцевой структурой, с разделяемыми линиями, использования адресно-цифровой формы представления командных сообщений и адресно-распределительной формы представления информационных сообщений, с изменением формата командных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле адресов абонентов, поле команд; и формат информационных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле состояния абонентов.

На фиг.1 приведены форматы командного и информационного сообщений; на фиг.2 - графическая зависимость времени передачи команды на включение от количества потребителей, 3 - графическая зависимость времени опроса состояния абонентов.

Способ информационного обмена в мультиплексной системе управления осуществляется следующим образом.

Микропроцессорное устройство управления фиг.4 (МУУ) 1, которое управляет мультиплексной системой управления, имеет связь с абонентами посредством микроконтроллеров 2 и моноканала с кольцевой структурой 3, с разделяемыми линиями 4. При обращении к некоторому абоненту 5 микропроцессорное устройство управления 1 в командном сообщении указывает в поле адресов центральных распределительных устройств - код адреса центрального распределительного устройства (22=4), в поле адресов терминальных устройств - код адреса терминального устройства (22=4), в поле адресов абонентов - код адреса абонента (23=8); в поле команд - кодкоманды (00 - включение, 11 - выключение, 01 (10) - контроль состояния абонентов), таким образом обращение может осуществляться к 128 абонентам. Для контроля правильности передачи данных используется разряд контроля четности. Обращение к каждому абоненту производится последовательно с тактовой частотой импульсов 1 МГц. Результаты моделирования на включение всех возможных потребителей представлены на фиг.2

При определении состояния абонентов МУУ в командном сообщении указывает в поле адресов центральных распределительных устройств - код адреса центрального распределительного устройства (22=4), в поле адресов терминальных устройств - код адреса терминального устройства (22=4), в поле адресов абонентов - код 0, что означает опрос состояния абонентов данного терминального устройства. В информационном сообщении указывается код адреса центрального распределительного устройства, код адреса терминального устройства и в поле состояния элементов - состояние абонентов на данный момент времени (1 - абонент включен, 0 - абонент выключен). Таким образом обращение производится к одному центральному распределительному устройству, к одному терминальному устройству о состоянии 8 абонентов одновременно. Результаты моделирования опроса о состоянии абонентов представлены на фиг.3.

Источники информации

1. ГОСТ 26765.52-87 (MIL-STD-1553В) Каналы мультиплексные информационного обмена бортовых цифровых вычислительных систем (прототип).

2. Матов В.И. и др. Бортовые цифровые вычислительные машины и системы: Учебное пособие для вузов по спец. "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" /М.: Высш. шк., 1988. с.149-159 (прототип).

3. Зонтов В.М., Куприн Б.В. Системы электроснабжения летательных аппаратов. М.: ВВИА им. проф. Жуковского Н.К, 1988, с.381-388.

Способ информационного обмена в мультиплексной системе управления, заключающийся в передаче по каналу командных и информационных сообщений для управления и анализа состояния абонентов системы распределения электроэнергии, отличающийся тем, что применяют моноканал с кольцевой структурой с разделяемыми линиями, используя адресно-цифровую форму представления командных сообщений и адресно-распределительную форму представления информационных сообщений, в которых изменены формат командных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле адресов абонентов, поле команд; и формат информационных сообщений: поле адресов центральных распределительных устройств, поле адресов терминальных устройств, поле состояния абонентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу, системе и соответствующим средствам для передачи данных и/или информации между двумя приборами, имеющими соответствующие электронные системы управления.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовом потребителе электрической мощности. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системе для осуществления текущего контроля и управления одним или более потребителями электрической мощности.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля бытовых электроприборов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, в электростанции с блочными схемами выдачи электроэнергии. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для управления группой электронагревательных устройств, применяемых, например, для обогрева и горячего водоснабжения индивидуальных домов и квартир с использованием электрической энергии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании систем электроснабжения потребителей электроэнергии широкого назначения, например в наземных и воздушных транспортных средствах.
Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты городских осветительных сетей от аварийных ситуаций, таких как, например, обрыв проводов или короткое замыкание.

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для определения отходящей линии с замыканием на землю (ЗНЗ) в распределительных сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к средствам распределения, контроля и учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах основного источника питания и на близкое короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД
Наверх