Устройство для дистанционной расстроповки груза

Устройство для дистанционной расстроповки груза содержит корпус в виде скобы, подпружиненный палец, расположенный внутри корпуса с возможностью его продольного перемещения, гибкий элемент дистанционного управления, механизм фиксации пальца и механизм втягивания пальца. Механизм втягивания пальца состоит из пружины растяжения и стержня, перемещающегося в диаметрально противоположно расположенных продольных пазах корпуса, на внешних концах которых выполнены анкеровочные пазы под острым углом к продольным. Механизм фиксации пальца выполнен в виде трехплечевого рычага Т-образной формы, одно из горизонтальных плеч которого соединено со съемным гибким элементом дистанционного управления, другое шарнирно соединено с перекидным рычагом-программатором, имеющим на конце грузик, а вертикальное контактирует своим нижним концом и боковым выступом с цилиндрической поверхностью пальца. Этот палец расположен в двух горизонтальных соосных отверстиях стоек скобы и фиксируется упором, жестко закрепленным в нижней части стойки скобы. Контактирующая с пальцем поверхность упора выполнена в виде треугольной призмы, а контактирующая с этой призмой часть пальца имеет треугольный вырез и ролик. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение эффективности и безопасности работы грузозахватных устройств. 4 ил.

 

Изобретение относится к области транспортирования грузов и может быть использовано на грузоподъемных кранах в качестве концевого элемента грузозахватного приспособления или самостоятельного грузозахватного устройства.

Известно устройство [1], конструкция которого содержит штырьевой замок с каркасом, выполненным в виде скобы с приваренной распоркой для увеличения жесткости. Штырь связан с пружиной, удерживающей его в скобе. Для освобождения стропа штырь, преодолевая сопротивление пружины, канатом вытягивается из одной стороны дугового каркаса. После ослабления троса штырь пружиной подается в каркас.

Для этого устройства характерна низкая надежность работы вследствие возможного произвольного расцепления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к данному изобретению является строп для подъема груза [2].

Конструкция стропа для подъема груза содержит корпус с вырезом, палец, гибкий элемент, механизм фиксации, выполненный в виде поворотного ролика и двуплечевого рычага, одно плечо которого имеет уступы для взаимодействия с пальцем, а другое плечо - с поворотным роликом, взаимодействующим с гибким элементом, который соединен с пальцем через трос и пружину растяжения, один уступ плеча входит в зацепление с буртиком пальца, а другой уступ взаимодействует с торцом пальца. На другом плече двуплечевого рычага выполнен зуб, взаимодействующий с зубом поворотного ролика, который установлен в корпусе и снабжен кольцевой канавкой для запасовки гибкого элемента, причем длина развертки диаметра его начальной окружности равна длине рабочего хода пальца. Пружина растяжения размещена внутри пружины сжатия и закреплена на конце пальца, внутри пружины растяжения расположен трос длиной, равной длине рабочего хода пружины растяжения. Пружина растяжения и трос предусмотрены для предварительного вывода плеча двуплечевого рычага из зацепления с пальцем перед выводом или вводом его в вырез корпуса, при этом двуплечий рычаг подпружинен, а гибкий элемент снабжен кольцом.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности автоматической расстроповки груза.

Изобретение направлено на повышение эффективности и безопасности работы грузозахватных устройств.

Это достигается тем, что устройство для дистанционной расстроповки груза содержит корпус в виде скобы, подпружиненный палец, расположенный внутри корпуса с возможностью его продольного перемещения, гибкий элемент дистанционного управления, механизм фиксации пальца, механизм втягивания пальца, состоящий из пружины растяжения и стержня, перемещающегося в диаметрально противоположно расположенных продольных пазах корпуса, на внешних концах которых выполнены анкеровочные пазы под острым углом к продольным, а механизм фиксации пальца выполнен в виде трехплечевого рычага Т-образной формы, одно из горизонтальных плеч которого соединено со съемным гибким элементом дистанционного управления, другое шарнирно соединено с перекидным рычагом-программатором, имеющим на конце грузик, а вертикальное контактирует своим нижним концом и боковым выступом с цилиндрической поверхностью пальца, при этом палец расположен в двух горизонтальных соосных отверстиях стоек скобы и фиксируется упором, жестко закрепленным в нижней части стойки скобы, контактирующая с пальцем поверхность которого выполнена в виде треугольной призмы, причем контактирующая с треугольной призмой часть пальца имеет треугольный вырез и ролик.

На фиг.1 показано устройство для дистанционной расстроповки груза в закрытом положении, общий вид; на фиг.2 - то же, в открытом положении; на фиг.3 - устройство для дистанционной расстроповки груза в режиме ручной расстроповки; на фиг.4 - то же, в режиме автоматической расстроповки.

Устройство для дистанционной расстроповки груза содержит корпус 1 в виде скобы 2, подпружиненный палец 3, расположенный внутри корпуса 1 с возможностью его продольного перемещения, гибкий элемент дистанционного управления 4, механизм фиксации 5 пальца 3, выполненный в виде трехплечевого рычага 6 Т-образной формы, одно из горизонтальных плеч 7 которого соединено со съемным гибким элементом дистанционного управления 4, другое плечо 8 шарнирно соединено с перекидным рычагом-программатором 9, имеющим на конце грузик 10, а вертикальное плечо 11 контактирует своим нижним концом 12 и боковым выступом 13 с цилиндрической поверхностью пальца 3, при этом палец 3 расположен в горизонтальных отверстиях 14 стоек 15 скобы 2 и фиксируется упором 16, жестко закрепленным в нижней части стойки 15 скобы 2, контактирующая с пальцем 3 поверхность которого, выполнена в виде треугольной призмы 17, причем контактирующая с треугольной призмой 17 часть пальца 3 имеет треугольный вырез 18 и снабжена роликом 19, механизм втягивания 20 пальца 3, состоящий из пружины растяжения 21 и стержня 22, перемещающегося в диаметрально противоположно расположенных продольных пазах 23 корпуса 1, на внешних концах которых выполнены анкеровочные пазы 24, соединенные под острым углом к продольным. Пружина растяжения 21 механизма втягивания пальца 3 одним концом крепится к пальцу 3, другим к стержню 22, причем на палец 3 установлено строповочное устройство груза или петля стропа 25.

Устройство для дистанционной расстроповки груза работает следующим образом.

В режиме ручной дистанционной расстроповки.

Свободный от пружины растяжения 21 конец пальца 3 вводится в строповочное устройство груза или петлю стропа 25. Устанавливается механизм фиксации 5 пальца 3 в рабочее положение путем поворота горизонтального плеча 7 по часовой стрелке до соприкосновения вертикального плеча 11 своими нижним концом 12 и боковым выступом 13 с цилиндрической поверхностью пальца 3. Пружина растяжения 21 посредством стержня 22, перемещающегося в диаметрально противоположно расположенных продольных пазах 23 корпуса 1, растягивается и фиксируется в анкеровочных пазах 24. Перекидной рычаг-программатор 9 поворотом по часовой стрелке устанавливается в позицию, указанную на фиг.3. Далее выполняется операция по подъему и перемещению груза к заданной отметке. После установки груза в проектное положение производится ослабление натяжения грузозахватного приспособления. С помощью гибкого элемента дистанционного управления 4 поворачивается трехплечий рычаг 6 Т-образной формы, при этом его вертикальное плечо 11 своими нижним концом 12 и боковым выступом 13 выходит из соприкосновения с цилиндрической поверхностью пальца 3. Последний под действием пружины растяжения 21 втягивается в корпус 1, освобождая строповочное устройство груза или петлю стропа 25.

В режиме автоматической дистанционной расстроповки.

Свободный от пружины растяжения 21 конец пальца 3 вводится в строповочное устройство груза или петлю стропа 25. Устанавливается механизм фиксации 5 пальца 3 в рабочее положение путем поворота горизонтального плеча 7 по часовой стрелке до соприкосновения вертикального плеча 11 своими нижним концом 12 и боковым выступом 13 с цилиндрической поверхностью пальца 3. Пружина растяжения 21 посредством стержня 22, перемещающегося в диаметрально противоположно расположенных продольных пазах 23 корпуса 1, растягивается и фиксируется в анкеровочных пазах 24. Отсоединяется гибкий элемент дистанционного управления 4. Перекидной рычаг-программатор 9 поворотом против часовой стрелки устанавливается в позицию, указанную на фиг.4. При натяжении грузозахватного приспособления трехплечий рычаг 6 Т-образной формы проворачивается под действием грузика 10, при этом вертикальное плечо 11 своими нижним концом 12 и боковым выступом 13 выходит из соприкосновения с цилиндрической поверхностью подпружиненного пальца 3. При этом он удерживается в закрытом положении под действием веса поднимаемого груза. Далее выполняется операция по подъему и перемещению груза к заданной отметке. После установки груза в проектное положение производится ослабление натяжения грузозахватного приспособления, при этом подпружиненный палец 3 под действием пружины растяжения 21 втягивается в корпус 1, освобождая строповочное устройство груза или петлю стропа 25.

Предлагаемое устройство позволит значительно повысить надежность и безопасность работы и обеспечит удобство при его использовании в условиях строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных работ.

Источники информации

1. Крановые грузозахватные устройства: Справочник/ А.А.Вайнсон, А.Ф.Андреев. М.: Машиностроение, 1982, 304 с.

2. А.с. №703469, опубл. 15.12.79. Бюл. №46 (прототип). МПК 7 В 66 С 1/42.

Устройство для дистанционной расстроповки груза, содержащее корпус в виде скобы, подпружиненный палец, расположенный внутри корпуса с возможностью его продольного перемещения, гибкий элемент дистанционного управления, механизм фиксации пальца, механизм втягивания пальца, отличающееся тем, что механизм втягивания пальца состоит из пружины растяжения и стержня, перемещающегося в диаметрально противоположно расположенных продольных пазах корпуса, на внешних концах которых выполнены анкеровочные пазы под острым углом к продольным, а механизм фиксации пальца выполнен в виде трехплечевого рычага Т-образной формы, одно из горизонтальных плеч которого соединено со съемным гибким элементом дистанционного управления, другое шарнирно соединено с перекидным рычагом-программатором, имеющим на конце грузик, а вертикальное контактирует своим нижним концом и боковым выступом с цилиндрической поверхностью пальца, при этом палец расположен в двух горизонтальных соосных отверстиях стоек скобы и фиксируется упором, жестко закрепленным в нижней части стойки скобы, контактирующая с пальцем поверхность которого выполнена в виде треугольной призмы, причем контактирующая с треугольной призмой часть пальца имеет треугольный вырез и ролик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Траверса // 2263065
Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для проведения операции с космическими аппаратами. .

Траверса // 2263065
Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для проведения операции с космическими аппаратами. .

Гарпун // 2260214
Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию общего машиностроения и может быть использовано при проведении работ с длинномерными грузами, доставляемыми на глубину через узкую горловину в полость.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев. .

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности приспособленным для проведения аварийно-спасательных работ. .

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности приспособленным для проведения аварийно-спасательных работ. .

Изобретение относится к грузоподъемным элементам, используемым в устройствах для перемещения и кантования штучных грузов, например реактивных снарядов. .

Изобретение относится к грузозахватным устройствам с использованием грузоподъемных кранов. .

Изобретение относится к устройствам для защиты зева крюка от выпадения из зева незагруженной упругой тросовой петли и может быть использовано на всех видах крюков

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, предназначенным для эксплуатации во всех отраслях промышленности, преимущественно связанных с вредными условиями производства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях промышленности при подъеме крупногабаритного груза кранами

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к гидравлическим захватным устройствам, применяемым для поворота промысловых трубопроводов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к средству для формирования пакетов с грузами

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитам, используемым для захвата и удерживания ферромагнитных материалов и деталей из них при погрузочно-разгрузочных работах, а именно к их ремонту

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам со сменным грузозахватным приспособлением и может быть в частности использовано при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ спредером

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана
Наверх