Роторный нагнетатель

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в различных отраслях промышленности и на транспорте для нагнетания и транспортирования под давлением газообразной среды. Роторный нагнетатель содержит корпус с крышкой, ролик, разделяющий полость корпуса на герметично изолированные и связанные каналом всасывающую и нагнетательную камеры с каналами всасывания и нагнетания, соответственно, приводной механизм, выполненный в виде бесконечного двустороннего зубчатого ремня, расположенного в указанном канале с возможностью перемещения вдоль него и образующего зубчато-ременную передачу со шкивами. Нагнетатель снабжен вторым роликом. Ролики выполнены зубчатыми и установлены в пазах обоймы с зазором между собой. Указанный канал выполнен между камерами, бесконечный двухсторонний зубчатый ремень расположен в зазоре между зубчатыми роликами с возможностью зацепления с ними. Шкивы установлены в камерах всасывания и нагнетания. Повышается надежность и производительность работы за счет повышения стабильности степени сжатия или расширения рабочего тела. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в различных отраслях промышленности и на транспорте для нагнетания и транспортирования под давлением газообразной среды.

Известен роторный нагнетатель, содержащий корпус с крышкой, ролик, разделяющий полость корпуса на герметично изолированные и связанные каналом всасывающую и нагнетательную камеры с каналами всасывания и нагнетания соответственно, приводной механизм, выполненный в виде бесконечного двустороннего зубчатого ремня, расположенного в указанном канале с возможностью перемещения вдоль него и образующего зубчато-ременную передачу со шкивами (см. GB 1540908 A, 09.12.1979, F 01 C 5/02).

Недостаток конструкции указанного роторного нагнетателя заключается в низкой надежности и производительности работы, обусловленных сложностью создания герметичной изоляции между рабочими камерами.

Задачей изобретения является повышение надежности и производительности работы за счет повышения стабильности степени сжатия (расширения) рабочего тела.

Поставленная задача решается за счет того, что в роторном нагнетателе, содержащем корпус с крышкой, ролик, разделяющий полость корпуса на герметично изолированные и связанные каналом всасывающую и нагнетательную камеры с каналами всасывания и нагнетания соответственно, приводной механизм, выполненный в виде бесконечного двустороннего зубчатого ремня, расположенного в указанном канале с возможностью перемещения вдоль него и образующего зубчато-ременную передачу со шкивами, согласно изобретению, нагнетатель снабжен вторым роликом, при этом ролики выполнены зубчатыми и установлены в пазах обоймы с зазором между собой, причем указанный канал выполнен между камерами, бесконечный двухсторонний зубчатый ремень расположен в зазоре между зубчатыми роликами с возможностью зацепления с ними, а шкивы установлены в камерах всасывания и нагнетания.

Канал может быть выполнен в виде лотка с профилем поперечного сечения ремня по вершинам его зубьев.

Канал может быть образован роликами, установленными с зазором между собой.

Снабжение нагнетателя вторым роликом, выполнение роликов зубчатыми и установленными в пазах обоймы с зазором между собой, выполнение канала между камерами, расположение двухстороннего зубчатого ремня в зазоре между зубчатыми роликами с возможностью зацепления с ними и установление шкивов в камерах всасывания и нагнетания создает возможность транспортирования рабочего тела не только впадинами между зубьев роторов, но и по каналу - во впадинах между зубьев ремня, что повышает производительность при нагнетании. Эластичность зубчатого ремня приводного механизма создает условия для герметичной изоляции рабочих камер друг от друга, что стабилизирует степень сжатия (расширения) рабочего тела и уменьшает шум в процессе работы.

Нагнетатель роторный иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид без крышки - 1 вариант выполнения канала; на фиг.2 - то же - 2 вариант выполнения канала; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1.

Роторный нагнетатель состоит из корпуса 1 с герметичной крышкой 2. В полости корпуса 1 в пазах обоймы 3 с зазором 4 между собой установлены зубчатые ролики 5 и 6, разделяющие ее на камеры всасывания 7 и нагнетания 8. В крышке 2 над камерами 7 и 8 выполнены каналы всасывания 9 и нагнетания 10 соответственно. Между камерами 7 и 8 размещен канал 11. В канале 11 и зазоре 4 размещен двухсторонний зубчатый ремень 12, образующий зубчато-ременную передачу со шкивами 13 и 14, установленными в камерах 7 и 8. Между обоймой 3 и каналом 11 размещен упругий изолятор 15. Канал 11 может быть выполнен в виде лотка 16 с профилем поперечного сечения ремня по вершинам его зубьев (фиг.1), или образован роликами 17 с зазором 18 между собой.

Роторный нагнетатель работает следующим образом.

При вращении шкивов 13 и 14 от привода (не показан) зубчатый ремень 12 приходит в движение и, поступательно перемещаясь через канал 11 и обойму 3, разнонаправленно вращает ролики 5 и 6. Через канал всасывания 9 в камеру всасывания 7 поступает рабочее тело (воздух), заполняя впадины между зубьев роликов 5 и 6, и ремнем 12. Ремнем 12 через канал 11 и по пазам обоймы 3 роликами 5 и 6 рабочее тело перемещается в камеру нагнетания 8, где ролики 5 и 6, входя в зацепление с ремнем 12, вытесняют его и создают избыточное давление. Рабочее тело из камеры нагнетания 8 для совершения работы выходит через канал нагнетания 10. Наличие упругого изолятора 15 не допускает перетекания воздуха из нагнетательной камеры 8 во всасывающую 7. Выполнение зубчатого ремня 12 двухсторонним увеличивает объем перепускаемого через канал и зазор между роторами 5 и 6 рабочего тела, что увеличивает производительность нагнетания.

Использование роторного нагнетателя предлагаемой конструкции позволит производить сжатие (расширение) газообразного рабочего агента с высокой производительностью в устройствах нагнетания различного назначения - двигателях внутреннего сгорания, насосах, компрессорах, краскопультах и т.п., а исключение из конструкции трущихся при вращении элементов повышает его надежность и, снижая шум, повышает комфортность в эксплуатации.

1. Роторный нагнетатель, содержащий корпус с крышкой, ролик, разделяющий полость корпуса на герметично изолированные и связанные каналом всасывающую и нагнетательную камеры с каналами всасывания и нагнетания соответственно, приводной механизм, выполненный в виде бесконечного двустороннего зубчатого ремня, расположенного в указанном канале с возможностью перемещения вдоль него и образующего зубчато-ременную передачу со шкивами, отличающийся тем, что нагнетатель снабжен вторым роликом, при этом ролики выполнены зубчатыми и установлены в пазах обоймы с зазором между собой, причем указанный канал выполнен между камерами, бесконечный двухсторонний зубчатый ремень расположен в зазоре между зубчатыми роликами с возможностью зацепления с ними, а шкивы установлены в камерах всасывания и нагнетания.

2. Нагнетатель по п.1, отличающийся тем, что канал выполнен в виде лотка с профилем поперечного сечения ремня по вершинам его зубьев.

3. Нагнетатель по п.1, отличающийся тем, что канал образован роликами, установленными с зазором между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к широкому кругу использования - от перекачки вязких продуктов с абразивными включениями до перекачки газов как компрессор или вентилятор. .

Изобретение относится к технике строительства скважин и может быть использовано в винтовых насосах для добычи нефти и перекачивания жидкости, а также в винтовых гидромашинах общего назначения.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области гидромашиностроения, к винтовым героторным гидромашинам. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим и пневматическим машинам роторного типа, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходимы машины переменной производительности с переменным направлением потока.

Насос // 2113625
Изобретение относится к области механики, в частности к насосам, хотя бы один из элементов у которых является гибким. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателестроении, в химической, нефтехимической, пищевой и медицинской промышленности, например, в качестве насоса-дозатора для жидких или газообразных сред

Изобретение относится к роторным насосам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров и пневмогидромоторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров, пневмогидромоторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к импеллерному насосу, предназначенному для перекачивания различных жидкостей, в том числе вязких, эмульсий, суспензий, пульп в пищевой промышленности, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной и других

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным насосам. Роторный насос содержит цилиндрический корпус 1, ограниченный верхним и нижним основаниями с впускными и выпускными отверстиями 5 и 7, установленный на валу ротор 2 и шиберы 8 и 9, разделяющие пространство между ротором 2 и корпусом 1 на камеры 12 и 13, изменяющие свой объем во время вращения ротора 2. Шиберы 8 и 9 выполнены упругими из двух сопряженных дуг, один конец шибера 8 и 9 жестко прикреплен к ротору 2, а другой - снабжен износостойкой насадкой 11 и прижат за счет упругих сил к внутренней поверхности корпуса 1 с возможностью перемещения в радиальном направлении. Изобретение направлено на повышение надежности насоса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к многоступенчатым скважинным насосам. Насос содержит корпус 1, приводной вал 2, роторы 3, эластичные лопатки 4 и металлические кольца 5, жестко связанные с корпусом 1. Внутри отверстия каждого кольца 5 расположен один из роторов 3 и радиально установленные лопатки 4, жестко связанные с кольцом 5. Каждая пара, ротор 3 и кольцо 5, снабжена дисками 6, 7, жестко связанными с ротором 3 и валом 2 и установленными с обоих торцов ротора 3. В каждом диске 6, 7 выполнено сквозное отверстие 8, 9, расположенное в зоне лопаток 4. Отверстия 8, 9 в дисках 6, 7 с одной и другой стороны ротора 3 расположены диаметрально противоположно. Каждый ротор 3 выполнен в виде эксцентрика или одно- или многопрофильного кулачка. Роторы 3 жестко связаны с валом 2 и установлены разнонаправлено по отношению к наиболее удаленным от оси вращения точкам. Каждый ротор 3 выполнен так, что наиболее близкие к оси точки ротора 3 соприкасаются с лопатками 4 , не деформируя их. Расстояние между точками ротора 3, наиболее удаленными от оси ротора 3 и взаимодействующими с лопатками 4, и наиболее близкими от оси ротора 3, равно 1/4-1/3 длины лопатки 4. Изобретение направлено на исключение заклинивания лопаток, повышение надежности и долговечности устройства. 3 ил.
Наверх