Контейнер для медицинских препаратов

Изобретение относится к области медицины, более конкретно, к контейнерам для лекарственных средств, в частности таблеток или капсул в блистерных упаковках. Контейнер выполнен в виде удлиненного футляра для размещения блистерных упаковок, снабженного крышкой, и содержащий один или несколько блистерных упаковок. В футляре размещена первая пластина с несколькими рядами отверстий для вскрытия ячеек рабочей блистерной упаковки, имеющая возможность перемещения внутри футляра по направляющим, расположенным вдоль его длинных сторон, и выдвижения из него, вторая сплошная пластина с бортиками, также перемещаемая вдоль направляющих, и одно или несколько дополнительных отделений для резервных блистерных упаковок, при этом наружные края первой и второй пластины снабжены насечками для удобства выдвижения из футляра, первая и вторая пластины фиксированы в футляре в нерабочем положении фиксаторами, а крышка также снабжена фиксатором. Рабочая блистерная упаковка размещена между первой и второй пластинами с возможностью перемещения совместно с первой пластиной. Конструкция упаковки позволяет исключить несанкционированный доступ к лекарствам. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам для медицинских препаратов, которые используются постоянно в течение длительного времени и несколько раз в течение дня. Более конкретно изобретение относится к средствам для размещения блистерных упаковок - "блистеров", которые являются одной из наиболее распространенных форм упаковки таблеток и капсул.

Блистеры обычно изготавливают из пластических материалов в виде двухслойной конструкции, в одном из слоев формуется углубление для лекарства, а другой служит для герметизации упаковки и освобождение таблетки или капсулы путем разрыва. Второй слой обычно выполняется из тонкой разрываемой фольги и его легко нарушить либо случайно самому пользователю, либо детям. В первом случае нарушение герметичности ведет к потере свойств медпрепарата, а во втором является опасным для жизни и здоровья. Для предотвращения нарушения герметичности, повышения безопасности, удобства пользования разработан целый ряд специальных упаковок. Однако немногие из них используются на практике ввиду сложности, низкой эффективности, нетехнологичности.

Так в патенте США №532907 А описано устройство для выдачи медикаментов, решающее задачу предотвращения несанкционированного использования. В этом устройстве блистерная упаковка помещается в рамку с отверстиями, через которые таблетка может быть извлечена из блистера. Отверстия здесь имеют специальную сложную форму, частично препятствующую прохождению таблетки. Однако такая упаковка может быть с гарантированной безопасностью применена только для таблеток определенной формы, способность препятствовать несанкционированному доступу определяется размерами и формой отверстий.

Другое такое решение раскрыто в патентном документе Германии №3840080. Здесь блистерная упаковка перемещается в держателе, а таблетка с силой выталкивается из блистера, поскольку блистер покрыт дополнительным слоем, препятствующим легкому извлечению лекарства. Использованная блистерная упаковка может быть легко заменена на полную. Однако возможность легкого извлечения блистера является одновременно и недостатком конструкции, поскольку ребенок столь же легко может достать полный блистер из держателя.

В патенте США №4485915 А контейнер не содержит специальных средств, препятствующих удалению блистерной упаковки, и при встряхивании упаковка может свободно выпасть.

Изобретение решает задачу создания универсальной, миниатюрной, безопасной и удобной в использовании упаковки для блистеров, которую можно легко переносить и использовать, не опасаясь, что маленькие дети получат доступ к лекарствам.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения по сравнению с ближайшим аналогом, заключается в исключении несанкционированного доступа к лекарствам.

Практически исключается возможность для детей открыть, достать и проглотить таблетки или капсулы.

Дополнительный технический результат состоит в обеспечении универсальности упаковки - она может быть использована для упаковок разных размеров с разными лекарствами: в форме таблеток (также разных размеров), в форме капсул, а также в повышении удобства пользования и исключении ошибок при приеме лекарственных средств.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для медицинских препаратов, выполненном в виде удлиненного футляра для размещения блистерных упаковок, снабженного крышкой и содержащего один или несколько блистерных упаковок, в футляре размещена первая пластина с несколькими рядами отверстий для вскрытия ячеек рабочей блистерной упаковки, имеющая возможность перемещения внутри футляра по направляющим, расположенным вдоль его длинных сторон, и выдвижения из него, вторая сплошная пластина с бортиками, также перемещаемая вдоль направляющих, и одно или несколько дополнительных отделений для резервных блистерных упаковок, при этом наружные края первой и второй пластин снабжены насечками для удобства выдвижения из футляра, первая и вторая пластины фиксированы в футляре в нерабочем положении фиксаторами, а крышка также снабжена фиксатором, а рабочая блистерная упаковка размещена между первой и второй пластинами с возможностью перемещения совместно с первой пластиной.

Фиксаторы в одном из вариантов выполнены в виде застежки типа Вилкро.

На поверхности первой пластины выполнены выпуклые надписи для обозначения времени приема лекарства, а на них нанесена светящая в темноте краска.

Кроме того, направляющие выполнены в виде продольной впадины на внутренней поверхности футляра, совмещаемой с боковой поверхностью пластины.

Кроме того, контейнер содержит инструкцию по применению лекарства.

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата будет более понятна при использовании иллюстрирующих чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид футляра с крышкой, на фиг.2 - футляр с выдвинутыми пластинами, на фиг.3 - поперечный разрез ячейки блистера, помещенного в упаковку.

Контейнер 1 включает удлиненный корпус 3, который может быть выполнен в виде сигаретной коробки, с крышкой 2, которая в нерабочем положении фиксирована к корпусу 3 контейнера 1 с помощью фиксатора 4, который может быть выполнен в виде застежек типа Вилкро, части которой соответственно расположены на корпусе 3 контейнера 1 и на крышке 2. Корпус 3 имеет более короткую лицевую поверхность, снабженную вырезом 19, при этом пластины 5 и 11 и блистеры 8 частично выступают из корпуса 3 в области выреза 19. В корпусе расположены первая 5 и вторая 11 вспомогательные пластины и блистерные упаковки 8. Первая пластина 5 имеет отверстия 6, через которые пользователь выдавливает таблетки или капсулы 7 из блистерной упаковки 8. Отверстия 6 имеют размер, превышающий стандартные размеры таблеток и капсул 7, что позволяет использовать контейнер для разных лекарств. На поверхности первой пластины 5 нанесены выпуклые надписи 9 "утро", "день", "вечер", указывающие время приема лекарства. Сверху на надписи 9 нанесена светящаяся в темноте краска, что облегчает использование контейнера в затемненных условиях. Первая пластина 5 перемещается в направляющих 14, выполненных на боковой внутренней поверхности 15 контейнера 1. Вторая пластина 11 также перемещается в направляющих 14, также выполненных на боковых внутренних поверхностях 15 корпуса 3 контейнера 1. После выдавливания из блистерной упаковки 8 таблетки или капсулы 7 падают на поверхность второй пластины 11 и могут быть легко извлечены путем ее выдвижения из корпуса 3. Для предотвращения случайного падения лекарств вторая пластина 11 снабжена бортиками 12. На внешнем краю пластин 5 и 11 нанесены насечки 13 для удобного выдвижения пластин из упаковки 1. Между пластинами 5 и 11 помещается рабочая блистерная упаковка 8, которая может перемещаться вместе с первой пластиной 5, к которой она фиксируется с помощью фиксаторов 16. В положении хранения пластины 5 и 11 блистерные упаковки 8 фиксируются с помощью фиксаторов 17, расположенных на внешней стороне боковых поверхностей корпуса 3. В контейнере предусмотрено дополнительное отделение 20 и дополнительные направляющие 21 для резервных блистерных упаковок 18, которые расположены с противоположной рабочей блистерной упаковке 8 стороны от первой пластины 5. Кроме того, в контейнере 1 хранится инструкция по использованию лекарства.

В положении хранения пластины 5 и 11 и блистерные упаковки 8 задвинуты внутрь корпуса 3 и фиксированы к нему с помощью фиксаторов 17. Крышка 2 закрыта и также фиксирована к корпусу 3 фиксатором 4. В таком положении маленькие дети практически не могут открыть контейнер 1. Если случайно крышка 2 будет открыта и даже таблетка (капсула) 7 будет выдавлена, бортик 12 предотвратит выпадение лекарства.

Перед использованием пользователь открывает крышку 3, выдвигает из контейнера 1 первую вспомогательную пластину 5 с перекрепленным к ней рабочим блистером 8, вторую вспомогательную пластину 11, выдавливает соответствующую времени приема таблетку или капсулу 7, задвигает первую пластину 5 обратно и свободно получает лекарство. Далее все действия повторяются в обратном порядке.

Предложенный контейнер имеет явные преимущества, которые заключаются в следующем

Во-первых, лекарства недоступны детям.

Далее соблюдаются условия хранения, существенные для многих препаратов - упаковка надежно защищает их от воздействия света.

Пользователь получает возможность контролировать часы приема и количество принятых в день таблеток благодаря надписям о времени приема Упаковка пригодна для использования и хранения разных блистеров с таблетками и капсулами разной формы и размеров.

Исключено непроизвольное падение выдавленного лекарства.

1. Контейнер для медицинских препаратов, выполненный в виде удлиненного футляра для размещения блистерных упаковок, снабженного крышкой, и содержащий один или несколько блистерных упаковок, отличающийся тем, что в футляре размещена первая пластина с несколькими рядами отверстий для вскрытия ячеек рабочей блистерной упаковки, имеющая возможность перемещения внутри футляра по направляющим, расположенным вдоль его длинных сторон, и выдвижения из него, вторая сплошная пластина с бортиками, также перемещаемая вдоль направляющих, и одно или несколько дополнительных отделений для резервных блистерных упаковок, при этом наружные края первой и второй пластин снабжены насечками для удобства выдвижения из футляра, первая и вторая пластины фиксированы в футляре в нерабочем положении фиксаторами, а крышка также снабжена фиксатором, а рабочая блистерная упаковка размещена между первой и второй пластинами с возможностью перемещения совместно с первой пластиной.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде застежки типа Вилкро.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на поверхности первой пластины выполнены выпуклые надписи для обозначения времени приема лекарства, а на них нанесена светящаяся в темноте краска.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде продольной впадины на внутренней поверхности футляра, совмещаемой с боковой поверхностью пластины.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что контейнер содержит инструкцию по применению лекарства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к устройствам ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем (пластиковых контейнеров), предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови.

Изобретение относится к медицине, в частности, контейнер вмещает некоторое количество гигиенических абсорбирующих изделий, которые упакованы индивидуально. .

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для упаковки чрескожных терапевтических систем (ЧТС). .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским приборам для взятия и переливания крови, и может использоваться при сборе, хранении и транспортировке крови.

Изобретение относится к области морозильной и холодильной техники, а конкретно, к способам замораживания растворов, в частности компонентов крови, плазмы, помещенных в герметичные емкости, например в полимерные контейнеры.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта, а также в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для хранения и обработки медицинских препаратов. .

Изобретение относится к медицине и используется для хранения и транспортировки фармацевтических и косметических препаратов. .

Изобретение относится к дозирующим средствам и средствам подачи и может быть использовано в любой области техники, в частности в медицине или фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к способам герметизации пластиковых контейнеров, предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного хранения лекарственных средств в упаковке

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного хранения лекарственных средств в упаковке

Контейнер // 2271195
Изобретение относится к медицинскому контейнеру для размещения малогабаритного устройства, в частности имплантата

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в стекольной промышленности, приборостроении, в судебной медицине и криминалистике, биологии и т.д

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови

Изобретение относится к контейнеру для вливаний с множеством камер, в котором отдельно размещено множество лекарств, и эти лекарства могут быть легко смешаны при использовании, а также к способу изготовления контейнера

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, используемым при заборе, хранении и переливании крови

Изобретение относится к средствам ингаляционной терапии
Наверх