Способ автоматического управления режущей способностью абразивного круга на токопроводящей связке

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при электрохимической правке абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов. В процессе обработки детали осуществляют электрохимическую правку круга. Производят автоматическое регулирование процесса правки путем изменения плотности тока правки в пределах 0,2...0,6 А/см2 при изменении мощности резания в процессе шлифования. Такие действия обеспечивают управление режущей способностью абразивного круга на токопроводящей связке, повышают качество обработки и снижают расход круга. 2 ил.

 

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности касается способа электрохимической правки абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов.

Известны способы восстановления режущей способности абразивного круга на токопроводящей связке посредством электроэрозионной его правки.

Способ электроэрозионной правки алмазных кругов на металлических связках [1] выполняется в два этапа (черновая и чистовая правка), на первом этапе правку осуществляют в режиме электрической дуги U=41-50 B, I=100-150 А. Процесс сопровождается формированием нароста из продуктов эрозии на поверхности круга, на втором - шлифуют образовавшийся нарост из продуктов эрозии кругом при U=10-25 В, I=10-30 A.

Недостатком этого способа является то, что восстановление режущей способности круга не осуществляется автоматически и для выполнения правки необходимо прервать процесс обработки детали, что приводит к значительному снижению производительности, также процесс протекает при неоправданно высоких токах правки (100-150 А), что приводит к большому износу абразивного круга.

Способ контроля режущей способности и правки шлифовального алмазного круга на металлической связке [2], при котором на рабочую поверхность круга подают контрольный луч и фиксируют параметры отраженного луча, правку производят электрохимическим методом при помощи дополнительного электрода-инструмента, а режимы правки регулируют в зависимости от параметров отраженного луча. Для предотвращения попадания электролита в световой поток подают струи оптически прозрачного газа в направлении рабочей поверхности.

Недостатком известного способа является сложность конструкции, что приводит к затруднению его использования, также к изменению светового потока приводит не только изменение состояния рабочей поверхности круга, но и множество других факторов, которые достаточно сложно предусмотреть.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному способу в группе изобретений по совокупности признаков является способ автоматического регулирования режущей способности шлифовального круга электроэрозионным методом, при котором в процессе шлифования ведут контроль глубины вскрытия и периодически по всей режущей поверхности круга удаляют связку в соответствии с износом абразивных зерен [3].

Технический результат изобретения - обеспечение автоматического управления режущей способностью абразивного круга на токопроводящей связке посредством его электрохимической правки с целью повышения качества обработанной поверхности и снижения удельного расхода круга при комбинированном способе обработки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе автоматического управления режущей способностью абразивного круга на токопроводящей связке используется электрохимическая правка круга. Особенность заключается в том, что осуществляют электрохимическую правку абразивного круга, а регулирование процесса электрохимической правки ведут путем изменения плотности тока правки в пределах 0,2...0,6 А/см2 при изменении мощности резания в процессе шлифования.

На фиг.1 принципиальная схема способа автоматического управления режущей способностью абразивного круга на токопроводящей связке с автоматическим управлением процессом его электрохимической правки, на фиг.2 - график зависимости мощности резания от плотности тока правки.

Способ реализован следующим образом.

При подключении двигателя главного привода станка к сети шунтируют одну из фаз. Обрабатываемая деталь 3 шлифуется абразивным кругом 4. По мере ухудшения режущей способности круга мощность резания возрастает и, следовательно, возрастает сила тока в электрической цепи двигателя. При определенной величине силы тока на блок управления 1 подается электрический сигнал, включающий цепь электрохимической правки круга. От источника технологического тока в межэлектродную зону, круг 4 - катод 2 подается напряжение U=4...6 B. В эту зону также подается электролит из емкости. При этом в межэлектродном пространстве протекают электрохимические процессы при плотности тока правки iпр=0,2...0,6 А/см2. После растворения слоя, образовавшегося из шлама и стружки, и частично связки круга режущая способность круга приходит в норму и, следовательно, мощность резания снижается. После чего цепь правки автоматически отключается, и процесс повторяется.

Номинальное значение мощности резания и плотности тока правки iпр устанавливается экспериментально для каждой марки круга и марки обрабатываемого материала. Критерием выбора оптимального значения могут быть приняты производительность и удельный расход круга.

Способ может быть реализован для различных типов кругов на токопроводящей связке. Он позволяет автоматически осуществлять работу круга в режиме самозатачивания, при этом нет необходимости в постоянном контроле над состоянием рабочей поверхности круга. За счет стабилизации режущей способности значительно возрастает качество обработанной поверхности заготовки и производительность обработки при минимальном удельном расходе круга.

Пример реализации заявляемого способа.

Эффективность способа исследовали на универсально-заточном станке модели 3Д642Е, модернизированом под процессы комбинированной обработки. Производилось шлифование твердых сплавов Т5К10, ВК8, Т15К6, быстрорежущих сталей Р6М5, Р18, легированной стали 9ХС кругами АСВ 125/100М04-100%, АСВ125/100МO13-100%, АСВ125/100МO16. В зону обработки подавался электролит на водной основе (NaNO3 - 3%, NaNO2 - 1%, Na2СО3 - 0,5%) с расходом 0,5 л/мин. Исследования показали, что стабилизация мощности резания наступает при плотности тока правки iпр выше 0,2 А/см2 (фиг.2), поэтому за критерий принимается плотность тока 0,2 А/см2, соответствующая мощности N=400-350 Вт, при этом обеспечивается минимальный удельный расход круга. При повышении плотности тока правки выше 0,6 А/см2 происходит интенсивное электрохимическое растворение связки круга, что приводит к значительному увеличению удельного расхода круга.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Заявка №4857511/08 МКИ В 23 Н 7/00, 15.06.1994.

2. Заявка №4834658/08 МКИ В 23 Н 5/06, 30.04.1995.

3. Заявка №3778928/08 МКИ В 23 Н 7/00, 09.08.1995.

Способ автоматического управления режущей способностью абразивного круга на токопроводящей связке, включающий автоматическое регулирование процесса правки абразивного круга, отличающийся тем, что осуществляют электрохимическую правку круга, а регулирование процесса электрохимической правки ведут путем изменения плотности тока правки в пределах 0,2...0,6 А/см2 при изменении мощности резания в процессе шлифования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке. .

Изобретение относится к способу электрохимической обработки металлических деталей, к устройству для осуществления способа и их вариантам. .

Изобретение относится к электроимпульсной обработке деталей, выполненных из диэлектрического материала или материала с высоким удельным сопротивлением и может найти применение в автомобилестроении, приборостроении, полупроводниковой промышленности и т.д.

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом.

Изобретение относится к области машино-, приборостроения, в частности к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий из токопроводящих материалов проволочным электродом-инструментом (ЭИ) на электроэрозионных вырезных станках с ЧПУ, и может быть использовано при изготовлении цилиндрических эвольвентных нереверсивных, малонагруженных зубчатых колес (ЗК) с наружными зубчатыми венцами (ЗВ).

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии обработки сложнопрофильных, труднообрабатываемых токопроводящих материалов с большой длиной межэлектродного канала.

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для резки различных металлов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается способа электроабразивной обработки токопроводящим кругом с его одновременной правкой.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки каналов с большой неравномерностью припуска заготовки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при размерной комбинированной электрообработке деталей в электролите. .

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей вращения и может быть использовано при проведении ремонтных работ. .

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей вращения и может быть использовано при проведении ремонтных работ. .

Изобретение относится к области машиностроения. .
Изобретение относится к области машиностроения, зачистке слябов и блюмов. .

Изобретение относится к электрохимикомеханической размерной обработке, а именно к способам окончательной обработки предварительно нарезанных цилиндрических, конических и других зубчатых колес с линейным контактным методом свободного обката, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при производстве станков, автомобилей, тракторов и других изделий.

Изобретение относится к области импульсной электрохимической обработки (ЭХО) жаропрочных и титановых сплавов. .
Наверх