Артиллерийская гильза "золотая звезда"

Изобретение относится к боеприпасам для ствольной нарезной артиллерии. Артиллерийская гильза содержит гильзу, дно гильзы с капсюлем, пороховой заряд, расположенный внутри гильзы, и пыж. Гильза снабжена внутренними гильзами с пороховым зарядом между ними. Количество внутренних гильз составляет от 2 до 100 включительно. Технический результат заключается в повышении могущества боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение под названием "Артиллерийская гильза" относится к ствольной нарезной артиллерии, которой около 200 лет.

Основное применение - поражение живой силы и техники противника как на земле, так и в воздухе.

Уровень техники

За двести лет эксплуатации ствольной артиллерии в соревновании "Броня-Снаряд" выявился существенный недостаток ствольной артиллерии:

а/ В статье газеты "Независимое военное обозрение" под названием "Танковый кризис" подтверждается факт неспособности 125-мм танковой пушки танков Т-80 и Т-90 поражать лобовую броню американских и немецких танков /см. "НВО" №36 за 2000 год и №8 за 2001 г./.

б/ Ввиду того, что только в момент выстрела давление в казеннике орудия максимальное, но падает при движении снаряда в канале ствола орудия, запас кинетической энергии Российских снарядов оказался недостаточным для поражения брони иностранных танков, и, как признак тупика, предлагается увеличить калибр пушечного танка 140-152 мм /см. "НВО" №26 за 2003 г./.

в/ В "НВО" №24 за 2003 г., в статье "Кризис боеприпасов" отмечается застой технической мысли и "серьезное отставание отечественных боеприпасов по уровню тактикотехнических характеристик от зарубежных".

Аналогичные выводы сделаны и в статье "Стальная вьюга помогает в любых конфликтах" в "НВО" №30 за 2003 г.

Сущность изобретения

Предлагается таким образом сконструировать артиллерийскую гильзу, чтобы она содержала повышенный объем порохов, которые по крайней мере двумя импульсами выталкивали снаряд из ствола, тем самым сообщая снаряду дополнительную скорость, и, как следствие, повышенную кинетическую энергию /без разработки "нового" орудия калибра 152 мм/см, "НВО" №30 за 2003 г. стр.6/.

То есть вполне достаточно, если необходимо, доработать имеющиеся орудия /усилить ствол известным способом - намоткой ленты с натягом, изменить габариты казенной части/.

То есть экономически выгодно использовать парк имеющихся орудий, тем более, что у России нет ни "лишних" средств, ни времени "на раскачку".

Артиллерийская гильза содержит гильзу, дно гильзы с капсюлем, пороховой заряд, расположенный внутри гильзы, и пыж. Гильза снабжена внутренними гильзами с пороховым зарядом между ними. Количество внутренних гильз составляет от 2 до 100 включительно.

На чертеже изображены 1 - гильза, 2 - пыж, 3 - пороховой заряд /во внутренней гильзе 4 и дополнительный заряд, расположенный между гильзами 1 и 4/, под №5 - дно гильзы и 6 - капсюль с ударным составом.

1. Артиллерийская гильза, содержащая гильзу, дно гильзы с капсюлем, пороховой заряд, расположенный внутри гильзы, и пыж, отличающаяся тем, что она снабжена внутренними гильзами с пороховым зарядом между ними.

2. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что количество внутренних гильз составляет от 2 до 100 включительно.



 

Похожие патенты:

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы (для стрельбы по тарелкам) и способам их изготовления. .

Изобретение относится к ружейной технике

Изобретение относится к области боеприпасов
Наверх