Патрон стрелкового оружия

Изобретение относится к ружейной технике. Патрон содержит капсюль со шпилькой и гильзу, состоящую из цилиндрической и донной частей, в донной части имеется отверстие под шпильку капсюля. Цилиндрическая и донная части выполнены между собой разъемными при помощи резьбового соединения, при этом капсюль установлен в цилиндрической части, а отверстие под шпильку выполнено по оси патрона. Повышаются эксплутационные характеристики за счет быстрой и удобной сборки и разборки патрона и обеспечивается универсальность патрона. 1 ил.

 

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к боеприпасам стрелкового оружия.

Известен патрон, см. книгу «Ижевские ружья. Ижевское оружие», т.1, Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 1995 г., стр.69, рис.40.

Патрон содержит гильзу, состоящую из цилиндрической трубки, в которую запрессовано дно с гнездом для капсюля и капсюль-воспламенитель. Дульная часть патрона заделана кольцевой завальцовкой.

Недостатком известного технического решения является то, что его конструкция неразборная, следовательно, после использования патрона для удаления остатков капсюля из гильзы требуется специальное приспособление и инструмент.

Известен патрон Лефоше, взятый в качестве прототипа, см. книгу "Ижевские ружья. Ижевское оружие", т.1, Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 1995 г., стр.43, рис.24.

Шпилечный патрон содержит латунную гильзу, в донной части которой располагается капсюль со шпилькой, выступающей над боковой поверхностью патрона у его дна.

Недостатком известного технического решения является то, что его конструкция также неразборная, что составляет неудобство при замене капсюля. Кроме того, шпилька расположена на боковой поверхности донной части патрона и перпендикулярна его оси. Из-за такого расположения шпильки применение патрона возможно только в ружьях с откидывающимися стволами. Вследствие чего данный патрон ограничен в использовании, что является недостатком.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик за счет быстрой и удобной сборки и разборки патрона с целью замены капсюля, а также повышение универсальности за счет его использования в любых ружьях.

Для решения указанной задачи в патроне, содержащем капсюль со шпилькой и гильзу, состоящую из цилиндрической и донной частей, в донной части имеется отверстие под шпильку капсюля, согласно изобретению цилиндрическая и донная части выполнены между собой разъемными при помощи резьбового соединения, при этом капсюль установлен в цилиндрической части, а отверстие под шпильку выполнено по оси патрона.

Решение указанной задачи обеспечивается за счет того, что гильза выполнена составной: в цилиндрической и донной частях выполнена резьба. Таким образом, при замене капсюля обеспечивается быстрая и удобная сборка - разборка гильзы со стороны ее донной части. А также не требуется специальных дополнительных приспособлений и инструментов для извлечения остатков использованного капсюля. Отверстие под шпильку в донной части патрона выполнено по его оси, что дает возможность его использования не только в ружьях с откидывающимися стволами, но и в другом стрелковом оружии. Кроме того, цилиндрическая часть гильзы изготовлена из пластмассовой трубки, а донная - из металла, что дает возможность ее многократного использования.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен общий вид патрона в продольном осевом разрезе.

Патрон содержит гильзу 1, состоящую из цилиндрической части 2 и донной части 3. В донной части 3 имеется отверстие 4. В цилиндрической части 2 имеется гнездо 5, в котором установлен капсюль 6 со шпилькой 7, сориентированной в отверстие 4 донной части 3. На наружной поверхности цилиндрической части 2 и внутри донной части 3 выполнена резьба 8. Таким образом, цилиндрическая часть 2 и донная часть 3 составляют между собой резьбовое соединение. В цилиндрической части 2 имеется газоотводное отверстие 9.

При замене капсюля 6 нужно отделить цилиндрическую 2 и донную 3 части, разобрав резьбовое соединение, и извлечь остатки использованного капсюля 6. Затем в гнездо 5 цилиндрической части 2 установить капсюль 6, сориентированный шпилькой 7 вдоль продольной оси таким образом, чтобы шпилька 7 вошла в отверстие 4 донной части 3. Спущенный курок (на чертеже не показан) ударяет по выступающей шпильке, нижний конец которой разбивает ударный состав капсюля 6, и происходит выстрел. Образовавшиеся при выстреле газы выходят через газоотводное отверстие 9.

Патрон, содержащий капсюль со шпилькой и гильзу, состоящую из цилиндрической части и донной части, в которой выполнено отверстие под шпильку капсюля, отличающийся тем, что цилиндрическая и донная части соединены между собой резьбовым соединением, при этом капсюль установлен в цилиндрической части, а отверстие под шпильку выполнено по оси патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для ствольной нарезной артиллерии. .

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы (для стрельбы по тарелкам) и способам их изготовления. .

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов. .

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к области боеприпасов для пневматического или стандартного огнестрельного оружия, которые могут использоваться для тренировочной и охотничьей стрельбы из разных видов оружия, а также к области самого пневматического оружия, где может использоваться в качестве стреляющего блока в пистолетах, винтовках и т.п., а также в специальных устройствах для метания стрел, дротиков, гарпунов и т.д.

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания для подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам. .

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.).

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом. .

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно калибра 7,62, предназначенным для стрельбы из специального пистолета, без эффектов, которые могу быть обнаружены с использованием визуальных, звуковых или инфракрасных детекторов

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным и беспламенным унитарным выстрелам стрелкового оружия, преимущественно для гранатометов с закрывающими элементами со стороны гранаты
Наверх