Браслет из протекторов для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций сооружения

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтепромысловых гидротехнических сооружений, в частности к обеспечению эксплуатационной надежности морских стационарных платформ. Браслет состоит из протекторов с опорными элементами, жестко связанными с несущей арматурой, выполненной в виде связанных между собой двух полуцилиндров, при этом протекторы выполнены в виде плит, расположенных равномерно на несущей арматуре с зазором относительно друг друга, плиты жестко связаны между собой и через соответствующие опорные элементы с несущей арматурой с помощью сварки, причем полуцилиндры арматуры шарнирно связаны между собой и имеют возможность жесткого болтового соединения с образованием браслета. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет увеличения общей рабочей площади протекторов при сохранении габаритов арматуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтепромысловых гидротехнических сооружений, в частности к обеспечению эксплуатационной надежности морских стационарных платформ.

Одним из факторов надежности и долговечности морских стационарных платформ являются меры по антикоррозионной защите металлоконструкций. Рассматриваемое изобретение предназначено для защиты подводной части металлоконструкций морских стационарных платформ от воздействия агрессивной морской среды в течение расчетного срока службы сооружения.

Отдельные участки частей гидротехнических сооружений, в частности опорных блоков морских стационарных платформ, по-разному подвержены воздействию окружающей среды, поэтому и защиту их от коррозии осуществляют дифференцированно с условной разбивкой конструкций по участкам.

Электрохимическую защиту конструкций морских стационарных платформ в подводной зоне, постоянно погруженных в воду металлоконструкций, реализуют как с применением расходуемых анодных материалов - протекторов (пассивная защита), так и посредством использования наложенного тока от выпрямителя катодных установок с применением нерастворимых или малорастворимых анодов (активная защита).

Известно техническое решение, которое характеризуется тем, что в металлических конструкциях, в частности морских судах, используются протекторы, которые поляризуют заряды с целью уменьшения процесса коррозии металла корпуса судна [1].

Известное техническое решение без конструктивного изменения невозможно использовать в морских стационарных платформах.

Известен браслет из протекторов для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций сооружения, состоящих из протекторов с внутренними опорными элементами, жестко связанных с несущей арматурой, выполненной в виде жестко связанных между собой двух полуцилиндров [2 - прототип].

Положительным свойством известного технического решения является то, что устройство имеет опорные элементы - выступы, которые обеспечивают омывание протектора агрессивной средой как с наружной, так и с внутренней поверхности. Полуцилиндры арматуры между собой и каждый протектор крепится к металлоконструкции сваркой.

В процессе эксплуатации в случае необходимости замены - ремонт, повреждение или при установке новых протекторов требуется производить большой объем работ по соединению сваркой известных протекторов к конструкции с большим количеством точек приварки, что характеризуется большой трудоемкостью и стоимостью строительно-монтажных работ с проведением большого объема сварочно-монтажных работ, выполняемых водолазами непосредственно в море.

Целью изобретения является снижение трудоемкости, продолжительности и стоимости работ при выполнении основных сварочно-монтажных работ в цеху и на береговой монтажной площадке, а также повышение эффективности работы устройства за счет увеличения общей рабочей площади протекторов при сохранении габаритов арматуры.

Указанная цель достигается тем, что браслет из протекторов для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций сооружения состоит из протекторов с опорными элементами, жестко связанных с несущей арматурой, выполненной в виде связанных между собой двух полуцилиндров, причем протекторы выполнены в виде плит, расположенных равномерно на несущей арматуре с зазором относительно друг друга, плиты жестко связаны между собой и через соответствующие опорные элементы с несущей арматурой с помощью сварки, причем полуцилиндры арматуры шарнирно связаны между собой и имеют возможность жесткого болтового соединения с образованием браслета.

Кроме того, опорные элементы каждой плиты протектора выполнены в виде металлического проката П-образного или двутаврового профиля.

Пример такого браслета протекторов изображен на фиг.1-3. На фиг.1 - показан общий вид браслета с набором протекторов. На фиг.2 - вид сбоку на фиг.1. На фиг.3 - общий вид конструкции протектора. На фиг.4 - вид сверху на фиг.3.

Браслет протекторов содержит несущую арматуру, выполненную в виде двух полуцилиндров 1 и 2 (фиг.1 и фиг.2), связанных между собой с помощью шарнирного соединения 3. При монтаже на элементах конструкции морской стационарной платформы, полуцилиндры 1 и 2 имеют возможность жесткого соединения с помощью болтового соединения 4.

На полуцилиндрах 1 и 2 с помощью сварки установлены опорные элементы 5, на которые в свою очередь устанавливаются протекторы 6. Протектор 6 (фиг.3 и фиг.4) представляет собой отливку в виде плиты, которая снабжена продольными планками 7 и поперечными планками 8. Продольные планки 7 служат для крепления с помощью сварки к опорным элементам 5, а поперечные планки 8 - для соединения сваркой между собой. Устройство снабжено кабелем 9 для соединения сваркой с конструкцией морской платформы.

Опорные элементы 5 каждой плиты протектора выполнены в виде металлического проката П-образного или двутаврового профиля.

Эффективность изобретения повышается при эксплуатации сооружения в условиях с пониженной удельной электропроводностью морской воды, когда требуется по расчету повышенное отношение омываемой поверхности протектора к площади его сечения, т. е. необходимость применения большого числа небольших по массе протекторов.

Положительный эффект достигается за счет объединения нескольких протекторов в узлы-браслеты в виде шарнирно связанных полуцилиндров, монтируемых затем на трубных элементах опорного блока при его изготовлении, а с помощью водолазов при восстановлении системы электрохимической защиты на уже эксплуатируемых в море сооружениях.

Источники информации

1. Патент РФ №1051981, кл. С 23 F 13/02, опубл. 27.05.96 г.

2. Патент РФ №1730201, кл. С 23 F 13/00, опубл. 30.04.92 г.

1. Браслет из протекторов для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций сооружения, состоящий из протекторов с опорными элементами, жестко связанными с несущей арматурой, выполненной в виде связанных между собой двух полуцилиндров, отличающийся тем, что протекторы выполнены в виде плит, расположенных равномерно на несущей арматуре с зазором относительно друг друга, плиты жестко связаны между собой и через соответствующие опорные элементы с несущей арматурой с помощью сварки, причем полуцилиндры арматуры шарнирно связаны между собой и имеют возможность жесткого болтового соединения с образованием браслета.

2. Браслет из протекторов по п.1, отличающийся тем, что опорные элементы каждой плиты протектора выполнены в виде металлического проката П-образного или двутаврового профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты скважинного оборудования от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям анодных заземлителей и может быть использовано в системах защиты магистральных нефте- и газопроводов от подземной коррозии. .

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромыслового оборудования, в частности погружного насоса. .

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, в частности электроцентробежных насосов (ЭЦН), от коррозии с наложением контролируемой разности потенциалов (катодная защита) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе нефтяной.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использовано, например, для изготовления анодных узлов систем катодной защиты судов.

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии , в частности к сооружению анодных заземлителей, и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам катодной защиты от коррозии металлоконструкций в химической и нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к области защиты металлических оболочек кабелей электроснабжения

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам защиты металлических конструкций от коррозии, может применяться для защиты корпусов автомобилей, поверхностей трубопроводов, корпусов судов

Изобретение относится к области электрохимической зашиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

Изобретение относится к электрохимзащите от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтяной, газовой, энергетических отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления

Изобретение относится к области предотвращения коррозии гребных винтов и гребных валов морских судов путем катодной защиты
Изобретение относится к способам защиты от эрозионно-коррозионного разрушения подводной поверхности морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, а также от воздействия на них ледовых образований и может быть использовано в другой морской технике, предназначенной для ледовых условий эксплуатации

Изобретение относится к области предотвращения коррозии металлов путем анодной и катодной защиты от эрозионного и коррозионного разрушения подводной поверхности морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, например морских стационарных платформ, и может быть использовано в другой морской технике, предназначенной для ледовых условий эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для систем защиты подземных трубопроводов от коррозии и может быть использовано для получения электрической энергии для питания катодной станции за счет тепла перемещаемого газа или жидкости в трубопроводе. Устройство содержит источник питания, соединенный с силовым блоком, который соединен кабелями с участком защищаемого трубопровода и анодным заземлителем, при этом в качестве источника питания оно содержит термоэлектрический генератор, представляющий собой отрезок трубы, включенный в защищаемый трубопровод, соединенный с ним через фланцы и выполненный с кольцевым оребрением из изоляционного диэлектрического материала с высокой теплопроводностью, внутри которого, повторяя очертания продольного разреза кольцевых ребер вокруг отрезка трубы по всей его длине, помещены парные зигзагообразные ряды теплоэлектрических секций, одиночные ряды которых состоят из размещенных поочередно и соединенных между собой термоэмиссионных преобразователей, каждый из которых состоит из пары отрезков из разных металлов M1 и М2, концы которых расплющены, плотно прижаты друг к другу и расположены в зоне нагрева и охлаждения, причем свободные концы одиночных рядов каждого парного ряда с одной стороны отрезка трубы соединены между собой перемычками, а с противоположной - присоединены к коллекторам с одноименными зарядами, соединенными через токовыводы с силовым блоком. Технический результат - повышение надежности и эффективности защиты трубопровода от коррозии. 6 ил.

Изобретение относится к области защиты металлических конструкций от коррозии. Протектор для защиты металлических конструкций от коррозии содержит разрушаемый электрод, вмонтированный в него магнитный элемент и изоляционные прокладки. Между электродом и магнитным элементом расположен материал с односторонней проводимостью, направленной от магнитного элемента к электроду, или установлена прокладка из диэлектрика, частично изолирующая контакт между электродом и магнитным элементом, при этом контактное сопротивление между электродом и магнитным элементом не превышает 10% от полного сопротивления протектора. Технический результат: повышение защитного действия протектора на защищаемой металлической конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх