Способ диагностики миксомы сердца



Владельцы патента RU 2271008:

Российский научный центр хирургии РАМН (RU)
Государственное учреждение Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗ РФ (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии - кардиоонкологии, и может быть использовано в патологоанатомических отделениях лечебных и научных учреждений при проведении дифференциальной диагностики опухолей сердца неясного гистогенеза. Способ состоит в том, что определяют иммунофенотип опухоли по фосфолипазе А2 группы 2А и при положительном иммунофенотипе опухоль диагностируют как миксому сердца. Изобретение обеспечивает повышение точности способа.

 

Изобретение относится к новой главе современной хирургии - кардиоонкологии, в частности к способу диагностики миксом сердца, и может быть использовано в патологоанатомических отделениях лечебных и научных учреждений при проведении дифференциальной диагностики опухолей сердца неясного гистогенеза.

Первичные опухоли сердца - заболевание с чрезвычайно полиморфной клинической картиной и неблагоприятным прогнозом. Среди них миксомы сердца - доброкачественные опухоли - составляют в клинической практике кардиохирургических центров 70-90%. Выявление опухолей сердца затруднено в связи с отсутствием патогномоничных признаков и возможностью бессимптомного течения болезни. Ведущую роль в выявлении опухолей сердца играет эхокардиография, которая позволяет определить размер, форму, локализацию новообразования и тактику хирургического лечения. Однако эхокардиография не позволяет идентифицировать вид новообразования. Идентификация опухоли требует гистологического анализа. Гистологическая идентификация опухоли необходима для определения тактики лечения оперированных больных. Вместе с тем, дифференциальная диагностика миксомы сердца нередко вызывает определенные затруднения, так как до настоящего времени нет четких диагностических критериев, позволяющих отличить миксомы сердца от других образований аналогичной локализации, сходной структуры с миксоматозом стромы.

Прототипом иммуногистохимической диагностики миксомы сердца является способ распознавания с использованием моноклональных антител против клеток мезенхимы (антивиментин), эндотелиоцитов всех типов (антиСD31 и антиСD34) и ангиотензин-конвертирующего фермента (антиСD143), который используют как дискриминатор сосудистого и эндокардиального эндотелия [Руденко Е.В., Захарова В.П., Витовский P.M., Кнышов Г.В. Способ распознавания миксомы сердца. Патент UA 46684 А, А 61 В 10/00, 2002].

Недостатки этого способа.

1. Предложенный набор антигенов не является специфическим для миксомы. Иммуноположительными по набору vim+CD31+CD34+CD143+ будут все опухоли, содержащие сосуды.

2. Требуется одновременное выявление четырех антигенов в одной и той же клетке опухоли, что технически очень сложно.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики миксом сердца.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе диагностики миксомы сердца, включающем патологогистологический анализ и иммуногистохимический анализ опухоли с использованием антител к белку, определяют иммунофенотип опухоли по фосфолипазе А2 группы 2А и при положительном иммунофенотипе опухоль диагностируют как миксому сердца.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены. Это позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "новизна".

Сущность предлагаемого изобретения состоите том, что определяют иммунофенотип опухоли по фосфолипазе А2 группы 2А и при положительном иммунофенотипе опухоль диагностируют как миксому сердца.

Способ осуществляют следующим образом. Для иммуногистохимического анализа используют гистологические срезы опухоли, удаленной в ходе хирургической операции. Срезы толщиной 10 мкм изготавливают на криомикротоме. Для выявления фосфолипазы А2 группы 2А в опухоли применяют метод непрямого иммуномечения. В качестве первых антител используют моноклональные антитела к фосфолипазе А2 группы 2А (Anti-sPLA2, Cat. No 05-143, Upstate Biotechnology, США) в концентрации, рекомендованной фирмой-производителем (5 мкг/мл). Комплексы антиген-антитело выявляют меченными биотином поликлональными антителами к первым антителам (Biotinylated Anti Mose Ig, Cat. No BA-2000, Vector Laboratories, США). Биотиновая метка визуализируется при помощи преформированного комплекса авидин-биотин-пероксидаза хрена по окрашиванию в реакции с колориметрическим субстратом 3,3'-диаминобензидинтетрахлоридом (Vectastain Elite ABC Kit Standard, Cat. No PK-6100, Vector Laboratories, США). Пероксидаза выявляется в местах локализации фосфолипазы А2 группы 2А в виде гранул коричневого цвета. Выявление мест локализации фосфолипазы А2 группы 2А свидетельствует о положительном иммунофенотипе и опухоль диагностируют как миксому сердца.

Предлагаемый способ реализован в следующих клинических наблюдениях.

Пример 1. Больная М., 59 лет, история болезни № 554030, биопсия № 9197-12/03, поступила в отдел хирургии сердца РНЦХ РАМН 11.05.2003 с диагнозом миксома правого предсердия. 15.05.2003 успешно выполнено удаление выявленной опухоли. Опухоль представляла собой студенистое образование, с гладкой поверхностью в несколько утолщенной капсуле, на разрезе однородного вида желеобразной консистенции, желтоватого цвета. При микроскопическом исследовании установлено, что ткань опухоли представлена преимущественно рыхлым межклеточным веществом, в котором располагаются клетки округлой, вытянутой или отростчатой формы, нередко образующие тяжи, окруженные базофильным матриксом. Имеются участки кровоизлияний, скопления коллагеновых волокон, очаговая и диффузная лимфоидная и лейкоцитарная инфильтрация. В основании - крупные толстостенные сосуды, участки склероза.

Патологогистологический диагноз - миксома сердца.

При иммуногистохимическом анализе с использованием моноклональных антител к фосфолипазе А2 группы 2А в срезах опухоли выявлены места локализации фосфолипазы А2 группы 2А в виде гранул коричневого цвета, что свидетельствует о положительном иммунофенотипе, и опухоль диагностируют как миксому сердца.

Пример 2. Больной З., 10 лет, и/б № 552666, биопсия № 8231-37/03. Поступил в отдел хирургии сердца 16.04.03 с предположительным диагнозом миксома левого желудочка. 12.15.03 успешно выполнено удаление новообразования овальной формы, размером 6×4×3 см. Поверхность его местами гладкая, местами с обрывками спаек, на разрезе ткань неоднородная: плотные белесоватые участки чередуются с кремовыми, напоминающими жировую клетчатку, и желеобразными. При микроскопическом исследовании опухоль состоит из беспорядочно перемешанных жировой, фиброзной, рыхлой соединительной, сосудистой ткани, мелких островков кроветворения, недифференцированной ткани типа мезенхимы - аморфной миксоматозной субстанции с полиморфными клетками звездчатой, овальной, веретенообразной формы и небольшим количеством коллагеновых волокон, сосудов синусоидного типа. В липоматозном и фиброзном компоненте отмечается клеточный и ядерный полиморфизм. Патологогистологический диагноз: мезенхимома.

При иммуногистохимическом анализе с использованием моноклональных антител к фосфолипазе А2 группы 2А в срезах опухоли не выявлены места локализации фосфолипазы А2 группы 2А в виде гранул коричневого цвета, что свидетельствует о строго отрицательном иммунофенотипе опухоли по фосфолипазе А2 группы 2А, и опухоль диагностирована как не миксома сердца. Это заключение определяет повышенную угрозу возникновения рецидива в будущем. В данном случае рецидив опухоли зарегистрирован через 6 месяцев.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность диагностики миксомы сердца. Способ апробирован в отделе хирургии сердца РНЦХ РАМН у 14 больных. Он дал положительные результаты и найдет широкое применение в медицинской практике.

Способ диагностики миксомы сердца, включающий патологогистологический анализ и иммуногистохимический анализ опухоли с использованием антител к белку, отличающийся тем, что иммунофенотип опухоли определяют по фосфолипазе А2 группы 2А и при положительном иммунофенотипе опухоль диагностируют как миксому сердца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, фармакологии, судебной медицине и может быть использовано для идентификации биологически активных веществ (БАВ), фарма- и парафармацевтиков, вводимых в организм человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии. .

Изобретение относится к медицине и касается получения лиофилизированного диагностического реагента - контрольной плазмы с нормальным уровнем протромбированного комплекса.

Изобретение относится к медицине, в частности к реагентной полоске для измерения концентрации анализируемого вещества в биологической жидкости, содержащей гемоглобин, такой как цельная кровь.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, точнее к клинической вирусологии, и может найти применение в клинике инфекционных заболеваний для раннего прогноза исходов острого гепатита С.

Изобретение относится к медицине, в частности в клинико-диагностической лабораторной практике для проведения анализов на количественное содержание белка в биологических жидкостях (в моче или спинномозговой жидкости).
Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии и онкологии. .
Изобретение относится к области биохимической фармакологии. .
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть рекомендовано для селективного определения сульфаметоксазола в продуктах питания, таких как яйца, мясо птиц и животных, молоко и молочные продукты, в лекарственных формах и объектах окружающей среды - почве, промышленных сточных и природных водах.

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в медицине. .
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения латексного диагностикума инфекционных заболеваний рогатого скота и птиц.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, кардиохирургии, иммунологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования спаечной болезни у детей, перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогноза течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для прогноза течения рассеянного склероза
Наверх