Способ лечения и профилактики токсической формы диспепсии новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарии. Телят выпаивают молоком с предварительным добавлением гидрокарбоната натрия 5-10 г/л, сывороточного альбумина 50-60 г/л, ацетата натрия 20-50 г/л и хлорида натрия 8-9 г/л. Выпаивание проводят в течение 6-8 дней. Способ эффективен при профилактике и лечении новорожденных телят при острых и токсических формах диспепсии.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения и профилактики тяжелых форм желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

Известен способ лечения и профилактики желудочно-кишечных расстройств сельскохозяйственных животных на основе использования в питании молодняка диетического молока, содержащего трипсин или панкреатин и дополнительно гидрокарбоната натрия, которым выпаивают телят в течение 3-5 дней в норме и кратности, соответствующим выпойке для здоровых животных аналогичного возраста (RU №829115, МПК-3 А 61 К 35/20, опубл. 15.05.81 г.).

Недостатком данного способа является недостаточная терапевтическая эффективность и применение большого количества дорогих ферментных препаратов.

Технический результат заключается в улучшении состояния организма молодняка сельскохозяйственных животных при токсических формах диспепсии за счет восстановления белкового и водно-солевого обмена.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения и профилактики токсической формы диспепсии новорожденных телят, включающем спаивание телятам молока с добавлением гидрокарбоната натрия в количестве, соответствующем норме выпойке для здоровых телят аналогичного возраста, предварительно в молоко добавляют сывороточный альбумин 50-60 г/л, ацетат натрия 20-50 г/л и хлорид натрия 8-9 г/л. Выпаивание телят проводят в течение 6-8 дней.

Концентрация сывороточного альбумина 50-60 г/л соответствует физиологической норме его концентрации в кровяном русле животного, так как сывороточный альбумин является неспецифическим детоксикантом, снижает степень накопления в кровяном русле ослабленного организма эндогенных токсинов (мочевины, продукты пероксидации, циркулирующие иммунные комплексы, молекулы средней массы). Сывороточный альбумин может выступать в качестве стимулирующего средства, служить резервом белка и аминокислот, регулировать активность ферментов.

Концентрации ацетата натрия 20-50 г/л, хлорида натрия 8-9 г/л наиболее оптимальны для восстановления вводно-солевого баланса, что приводит к стабилизации пищеварения у телят на 6 сутки. В целях профилактики заболевания телят выпаивают до 8 суток.

Способ осуществляют следующим образом.

Для приготовления спаиваемого раствора в неоцинкованную емкость вносят цельное молоко в количестве, необходимом для разового спаивания больным телятам. Молоко подогревают до физиологической температуры и добавляют на каждый литр: 50-60 мл раствора сывороточного альбумина, 20-50 г ацетата натрия, 5-10 г гидрокарбоната натрия, 8-9 г хлорида натрия.

Приготовленный раствор выпаивают телятам в течение 6-8 дней в количестве, соответствующем норме выпойки для здоровых телят того же возраста.

Проведенные исследования эффективности предлагаемых мероприятий показали, что уже на 6 сутки после начала выпаивания приготовленного молока, содержащего сывороточный альбумин, ацетат натрия, гидрокарбонат и хлорид натрия, у 74% телят стабилизировалось пищеварение, появился аппетит, восстановился водно-солевой обмен, отмечался прирост в весе.

Способ может использоваться в качестве эффективного средства профилактики и лечения новорожденных телят при острых, токсических формах диспепсии.

Способ лечения и профилактики токсической формы диспепсии новорожденных, включающий спаивание телятам молока в количестве, соответствующем норме выпойки для здоровых телят аналогичного возраста, отличающийся тем, что предварительно в молоко добавляют сывороточный альбумин 50-60 г/л, ацетат натрия 20-50 г/л, гидрокарбонат 5-10 г/л и хлорид натрия 8-9 г/л, а выпаивание больных телят проводят в течение 6-8 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения хронического пиелонефрита, хронического цистита и недержания мочи.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской урологии, и может быть использовано при лечении хронического цистита у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для лечения нефропатической формы системного амилоидоза, индуцируемого у экспериментального животного.
Изобретение относится к композициям, включающим агонист бета-2-рецептора и стероид, применяемым для лечения воспалительных или обструктивных болезней дыхательных путей.

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .

Изобретение относится к новому улучшенному способу получения производных 3,3-диарилпропиламинов общей формулы (I) и стерически высокочистым устойчивым интермедиатам и их применению для получения фармацевтических композиций.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается лекарственной формы, содержащей интерферон человеческий рекомбинантный альфа 2. .
Изобретение относится к мединцине, к способам экстракорпоральной детоксикации и касается лечения печеночной недостаточности. .

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано в качестве инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к коньюгату 4-[1-этил-2(4-гидроксифенил)бутен-1-ил] феноксиуксусной кислоты с бычьим сывороточным альбумином общей формулы (I), полученному путем превращения 4-[1-этил-2(4-гидроксифенил)бутен-1-ил] феноксиуксусной кислоты в активированный эфир с помощью карбодиимида или в смешанный ангидрид с изобутилхлоркарбонатом, с последующим амидированием указанными промежуточными соединениями бычьего сывороточного альбумина.

Изобретение относится к коньюгату [19-нор-17-этинил-17-гидрокси-прегна-1,3,5(10)триен-3-ил] оксиуксусной кислоты с бычьим сывороточным альбумином общей формулы (I), полученному путем обработки этинилэстрадиола этиловым эфиром бромуксусной кислоты в присутствии щелочи и превращения [19-нор-17-этинил-17-гидрокси-прегна-1,3,5(10)триен-3-ил] оксиуксусной кислоты в смешанный ангидрид, используя изобутилхлоркарбонат, с последующим амидированием бычьего сывороточного альбумина указанным ангидридом.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения эндокринной офтальмопатии. .

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано с целью адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях. .
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может найти применение для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, бактериальных и вирусных инфекций человека и животных.
Наверх