Способ адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях

 

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано с целью адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях. Предварительно исследуют уровень содержания альбумина в сыворотке крови, после чего определяют показатель резерва его связывающей способности (РСА) в процентах по отношению эффективной концентрации альбумина (ЭКА) к общей концентрации альбумина (ОКА) и при значении резерва связывания альбумина менее 80% судят о недостаточной транспортной функции альбумина и вводят дополнительно препарат альбумина 5-10%-ный в возрастной терапевтической дозе 2 раза в сутки в течение токсикогенной фазы отравления до нормализации этого показателя, а при его значении 80% и более транспортную функцию альбумина оценивают как нормальную и терапию проводят без введения препарата альбумина. Изобретение позволяет повысить компенсаторные возможности организма и сократить сроки лечения. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам адаптации компенсаторных возможностей организма детей при экзогенных интоксикациях.

Патологическое состояние, развивающееся вследствие взаимодействия яда с организмом, называют интоксикацией, или отравлением. В соответствии с принятой терминологией отравлением обычно называют только те интоксикации, которые вызваны "экзогенными" ядами, поступившими в организм извне (Лужников Е. А. Клиническая токсикология: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1999. - 416 с.).

Интенсивное развитие химической и фармацевтической промышленности, увеличение выпуска различных лекарственных, бытовых, косметических и других средств создали условия для увеличения количества острых отравлений у населения. В настоящее время острые отравления химической этиологии - актуальная медицинская и социальная проблема, которая по ВОЗ входит в международную программу "Химическая безопасность человека".

Большой удельный вес в общем числе экзогенных отравлений составляют отравления у детей. В России и странах Западной Европы регистрируются 2,0-3,0 случая отравлений химической этиологии на 1000 детей. Количество смертельных случаев от отравлений в детском возрасте (среди несчастных случаев) занимает 4 место, уступая по численности травме, ожогам и утоплению и превышает общее число погибших от детских инфекций. По данным ВОЗ в 1990 г. от отравлений погибло 187,7 тыс. человек, из них 17,5% - дети.

Известен способ адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях, возникающих под воздействием различных факторов, в том числе и лекарственных веществ психофармакологического действия (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т. С. Сигнальные показатели антистрессовых адаптационных реакций и стресса у детей//Педиатрия. 1996. - 5. - С.107-109).

Авторами указанного способа доказано, что лейкоцитарная формула и, прежде всего, процентное содержание лимфоцитов определяет тип адаптационной реакции и может служить показателем функционального состояния организма ребенка. Остальные форменные элементы и общее количество лейкоцитов по мнению авторов говорят о гармоничности или степени напряженности реакции.

В результате анализа лейкоцитарной формулы получено 5 отдельных кластеров для каждой возрастной группы, соответствующих комплексам изменений в организме при 5 общих адаптационных реакциях (стресса, тренировки, спокойной активации, повышенной активации и переактивации).

В зависимости от полученных результатов оценивают степень напряжения компенсаторных реакций организма и выбирают соответствующий комплекс детоксикационной терапии, включающий в случае тяжелых отравлений инфузионную терапию.

Недостатком этого метода является трудность оценки адаптационных реакций у детей раннего возраста, в частности до 3 лет. Это объясняется тем, что морфологический состав периферической крови ребенка со 2-го года жизни до момента полового созревания постепенно приобретает черты, характерные для взрослых.

Кроме этого данный метод не дает возможность определить особенности (специфичности) повреждения (отравления) и, в связи с этим, детоксикационная терапия носит общепринятый характер.

В качестве ближайшего аналога принят способ адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях путем коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы (Баевский P. M. Оценка и классификация уровней здоровья с точки зрения теории адаптации. // Вести. АМИ СССР. 1986, 8. - с.73-78).

Авторы известного способа предлагают рассматривать систему кровообращения как универсальный индикатор адаптационной деятельности всего организма. При экзогенной интоксикации оценивают показатели центральной гемодинамики с помощью метода тетраполярной реоплетизмографии. Величину ударного объема крови (УОК) рассчитывают по формуле Кубичека в модификации Д.Т. Пушкаря (1973). (Вельтищев Ю.Е., Кисляк Н. С. Справочник по функциональной диагностике в педиатрии. М.: Медицина, 1979. - 624 с.). По общепринятым формулам определяют минутный объем крови (МОК) и общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Основным фактором в комплексе лечения нарушений кровообращения при острых отравлениях, а также при экзотоксическом шоке является многокомпонентная инфузионная терапия, объем и скорость введения которой определяется тяжестью изменений центральной гемодинамики. Данная многокомпонентная инфузионная терапия предусматривает введение различных растворов - коллоидов, кристаллоидов, бессолевых и солесодержащих сред.

Однако этот способ имеет существенные недостатки. Для его реализации в отделениях интенсивной терапии необходимо наличие аппаратуры для быстрого определения показателей ударного, минутного объема крови и общего периферического сопротивления сосудов, отсутствие которой приводит к затруднению своевременной оценки состояния системы кровообращения больного, оказания помощи в ранние сроки интоксикации, что удлиняет время лечения в палатах реанимации и интенсивной терапии, повышает вероятность осложнений и летального исхода.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях, позволяющего повысить компенсаторные возможности организма, сократить сроки лечения.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях, включающем проведение инфузионной терапии, предварительно исследуют уровень содержания альбумина в сыворотке крови, после чего определяют показатель резерва его связывающей способности (РСА) в процентах по соотношению эффективной концентрации альбумина (ЭКА) к общей концентрации альбумина (ОКА) и при значении резерва связывания альбумина менее 80% судят о недостаточной транспортной функции альбумина и вводят дополнительно препарат альбумина 5-10% в возрастной терапевтической дозе 2 раза в сутки в течение токсикогенной фазы отравления до нормализации этого показателя, а при значении этого показателя 80% и более транспортную функцию альбумина считают нормальной и терапию проводят без введения препарата альбумина.

Использование изобретения позволит получить следующий технический результат.

Данный способ дает возможность при лечении острых отравлений целенаправлено улучшать адаптационно-компенсаторные возможности организма больного, при проведении инфузионной терапии дифференцирование подходить к выбору необходимых растворов, в частности белковых препаратов (см. таблицу). При этом повышается эффективность лечебных мероприятий, сокращаются сроки лечения.

По мнению авторов, способ может применяться для повышения адаптационно-компенсаторных возможностей организма при лечении острых отравлений различными лекарстьвенными средствами и химическими веществами.

Известно, что основная функция альбумина - транспортная, т.е. обратимое связывание и перенос в организме различных веществ и, следовательно, очищение организма от вредных, токсичных веществ как эндогенного, так и экзогенного происхождения. Транспортные функции альбумина в организме зависят от его количества, наличия в нем свободных участков связывания, от способности молекулы альбумина обеспечить уже связавшему веществу определенные условия транспортировки.

Результаты исследования показали, что в группе здоровых детей ЭКА составила 44,92,3 г/л, ОКА-53,91,5 г/л и РСА 83,13,03%, что соответствует литературным данным.

Сравнительный анализ этих показателей при отравлении психофармакологическими препаратами у детей и взрослых позволили авторам данного способа впервые выявить следующее. При поступлении в стационар в тяжелом состоянии, до проведения детоксикационной терапии, ЭКА, ОКА и РСА у детей были выше, чем у взрослых. Это дает возможность предположить, что у детей в первые часы с момента отравления связывающая способность альбумина значительно превышает подобную способность у взрослых. Поэтому данный феномен можно расценить как дополнительный компенсаторный механизм организма ребенка на химическую травму, позволяющий повышать его компенсаторные возможности при химических воздействиях.

Исходя из полученных данных, авторы пришли к выводу, что введение альбумина при экзогенных интоксикациях следует проводить индивидуально, только после предварительного определения РСА - при снижении этого показателя, а следовательно, снижении его транспортной функции.

Способ осуществляется следующим образом. Больному ребенку, поступившему с диагнозом экзогенной интоксикации (острого отравления) проводят инфузионную терапию, включающую введение коллоидных, кристаллоидных растворов, а также солевых и бессолевых сред. Перед проведением инфузионной терапии у ребенка берут венозную кровь в количестве 0,5 мл и получают сыворотку путем центрифугирования. К 10 мкл сыворотки крови добавляют 2,0 мл буфера и 25 мкл флуоресцентного красителя. Полученную рабочую смесь исследуют на анализаторе АКЛ-03 (Россия) - регистрируют уровень флуоресценции при длине волны возбуждения 420 нм и длине волны испускания 515 нм, при этом определяют ЭКА - показатель, характеризующий связывающую способность альбумина крови. Затем в эту же пробирку добавляют концентрированную уксусную кислоту 25 мкл и при тех же длинах волн определяют значение ОКА, показатель, характеризующий содержание альбумина крови. Далее рассчитывают РСА в процентах по формуле: РСА= (ЭКА:ОКА)(100%.

При значении РСА ниже 80% судят о недостаточной транспортной функции альбумина и дополнительно вводят в организм ребенка препарат альбумин 5-10% в возрастной терапевтической дозе 2 раза в сутки в течение токсикогенной фазы отравления. При значении РСА 80% и более транспортную функцию альбумина считают удовлетворительной и терапию проводят без введения препарата альбумина.

Пример 1.

Больной М., и/б-12768-95, 13 лет 8 месяцев, был доставлен в детский токсикологический центр из дома машиной скорой помощи. Из анамнеза известно, что за 7 часов до вызова "03" больной с целью медикаментозного опьянения принял 18 таблеток феназепама, после чего отмечалась вялость, сонливость шаткость походки, невнятная речь. На догоспитальном этапе проведено зондовое промывание желудка.

При поступлении в стационар: состояние тяжелое, сознание сомнолентное, вялость сменяется психомоторным возбуждением, мышечный тонус снижен, кожные покровы бледные, зрачки сужены. Дыхание самостоятельное, ЧД - 18 в минуту, проводится во все отделы легких, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС - 100 ударов в минуту, АД - 130 165 мм рт. ст. Со стороны органов брюшной полости патологии не выявлено.

Данные дополнительных методов исследования: а) общий анализ крови: эритроциты - 4,41012/л, Нв - 131 г/л, цветной показатель - 0,9, лейкоциты - 6,9109л, палочкоядерные нейтрофилы - 2, - сегментоядерные нейтрофилы - 76, эозинофилы - 1, лимфоциты - 16, моноциты - 5, СОЭ - 7 мм/час; б) общий анализ мочи без особенностей; в) на ЭКГ - синусовый ритм, нормальное положение электрической оси сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неотчетливые изменения в миокарде метаболического характера.

г) при качественном определении производных бензодиазепина в моче обнаружен - феназепам.

д) показатели гемодинамики - ЧСС-72 ударов в минуту, АД ср. -86,8 мм рт. ст, УОК - 113,2 мл, МОК - 8,154 л, ОПСС - 850,5 динсм/сек-5, ЦОК - 18,03 Предварительный диагноз - отравление феназепамом тяжелой степени.

Было проведено исследование связывающей способности альбумина и получены следующие результаты: ЭКА - 38,7г/л, ОКА - 41,3 г/л, РСА - 93,7%. Данному больному введение альбумина не показано.

Лечебные мероприятия: внутривенная инфузионная терапия в составе: растворы глюкозы 5-15% с 18 ед. инсулина, ионостерил - 500,0; физиологический раствор - 500,0. При внутривенном введении раствора назначались витамины B1, С, ККБ. Внутривенно - струйно: преднизолон 105 мг (в 3 приема), глюконат кальция 10%-10,0, гастроэнтеросорбция. Общий объем инфузионной терапии составил - 3800,0 при скорости инфузии 7,5 мл/кг в час.

Спустя 18 часов: состояние больного улучшилось, мальчик в сознании, но сохраняется мышечная гипотония. ЧСС-115 ударов в минуту, АД - 100/55 мм рт. ст. , АД ср. - 73,9 мм рт.ст., УОК - 65,48 мл, МОК - 7,53 л, ОПСС - 784,14 динсм/сек-5.

ЭКА - 42,7 г/л, ОКА - 44,1г/л, РСА - 96,8 г/л.

Тем не менее больному продолжена детоксикационная терапия в виде внутривенных введений реоглюмана - 400,0; гемодеза - 400,0; растворов глюкозы 10%-900,0 с добавлением инсулина. Инфузионная терапия закончена, детоксикация продолжена в виде пероральной водной нагрузки. Больной переведен в палату реабилитации.

Пример 2.

Больной Н., и/б-20259-95, 12 лет 10 месяцев, был доставлен в детский токсикологический центр из дома машиной скорой помощи. Из анамнеза известно, что за 14 часов до вызова "03" мальчик после ссоры с родителями с суицидальной целью принял неизвестное количество таблеток тазепама и элениума, после чего отмечалась вялость, сонливость шаткость походки, невнятная речь. На догоспитальном этапе проведено зондовое промывание желудка.

При поступлении в стационар: состояние тяжелое, поверхностная кома, отмечается двигательная реакция на болевые раздражители, мышечный тонус снижен, кожные покровы бледные, зрачки средних размеров, реакция на свет снижена. Дыхание самостоятельное с жестким оттенком, ЧД - 18 в минуту, проводится во все отделы легких, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС - 116 ударов в минуту, АД - 105/55 мм рт. ст. Со стороны органов брюшной полости патологии не выявлено.

Данные дополнительных методов исследования: а) общий анализ крови: эритроциты - 4,21012 /л, Нв-124 г/л, цветной показатель - 0,9, лейкоциты - 8,110%, палочкоядерные нейтрофилы - 5, - сегментоядерные нейтрофилы - 76, эозинофилы - 0, лимфоциты - 15, моноциты - 4, СОЭ - 7 мм/час; б) общий анализ мочи без особенностей; в) на ЭКГ - синусовый ритм, нормальное положение электрической оси сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, отчетливые изменения в миокарде метаболического характера, повышение электрической альтернации желудочков.

г) при качественном определении производных бензодиазепина в моче обнаружен тазепам и следы элениума.

д) показатели гемодинамики - ЧСС - 69 ударов в минуту, АД ср. - 72,6 мм рт.ст, УОК - 140,7 мл, МОК - 9,71 л, ОПСС - 597,2 динсм/сек5, ЦОК - 20,98.

Предварительный диагноз - отравление транквилизаторами (тазепамом и элениумом) тяжелой степени.

Было проведено исследование связывающей способности альбумина и получены следующие результаты: ЭКА-37,0 г/л, ОКА - 56,0 г/л, РСА-67,5%. Данному больному показано введение альбумина при проведении инфузионной терапии.

Лечебные мероприятия: внутривенная инфузионная терапия в составе: реоглюман - 400,0; гемодез - 400,0; растворы глюкозы 5-10% - 1200,0 с добавлением 18 ед. инсулина, ионостерил - 500,0; физиологический раствор - 500,0, альбумин. При внутривенном введении физиологического раствора назначались витамины B1, С, ККБ. Внутривенно - струйно: преднизолон 105 мг (в 3 приема), глюконат кальция 10% - 10,0. гастроэнтеросорбция. Общий объем инфузионной терапии составил - 3000,0 при скорости инфузии 7,5 мл/кг в час.

Спустя 18 часов: состояние больного улучшилось, мальчик в сознании, но сохраняется мышечная гипотония. ЧСС - 115 ударов в минуту, АД - 100/55 мм рт.ст., АД ср. - 73,9 мм рт.ст., УОК - 65,48 мл, МОК - 7,53 л, ОПСС - 784,14 динсм/сек-5, ЭКА - 33,1 г/л, ОКА - 37,6 г/л, РСА - 88,0%. Инфузионная терапия закончена, детоксикация продолжена в виде пероральной водной нагрузки. Больной переведен в палату реабилитации.

Формула изобретения

Способ адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях, включающий проведение инфузионной терапии, отличающийся тем, что предварительно исследуют уровень содержания альбумина в сыворотке крови, после чего определяют показатель резерва его связывающей способности (РСА) в процентах по отношению эффективной концентрации альбумина (ЭКА) к общей концентрации альбумина (ОКА) и при значении резерва связывания альбумина менее 80% судят о недостаточной транспортной функции альбумина и вводят дополнительно препарат альбумина 5-10%-ный в возрастной терапевтической дозе 2 раза в сутки в течение токсикогенной фазы отравления до нормализации этого показателя, а при его значении 80% и более транспортную функцию альбумина оценивают как нормальную и терапию проводят без введения препарата альбумина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для создания новых средств, обладающих актопротекторной активностью, способных увеличивать физическую работоспособность в условиях гипертермии при однократном введении
Изобретение относится к области медицины и касается радиофармацевтической композиции для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается повышения устойчивости организма к повышенному давлению дыхательной газовой среды
Изобретение относится к медицине, в частности кардиохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от гипоксии при протезировании дуги аорты

Изобретение относится к медицине и касается конъюгата, содержащего D-энантиомер антагониста фолиевой кислоты и носитель, используемого для терапии опухолей

Изобретение относится к медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и касается лечения герпетических поражений глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может использоваться при лечении алиментарной дистрофии

Изобретение относится к медицине, а именно к производству медицинских биологических препаратов, и может быть использовано при получении альбуминов из неиспользуемых, балластных альбуминсодержащих фракций

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения альбумина

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, клинической иммунологии, и может быть преимущественно использовано для лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения реактивных артритов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения эндокринной офтальмопатии
Наверх