Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при прокладке трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач. Обеспечивает повышение эффективности действия устройства. Устройство содержит лидер, соединенный с трубчатым валом с выхлопными отверстиями, ориентированными перпендикулярно его оси, механизм воздействия на грунт в лидерной скважине, расширитель, корпус которого закреплен на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода. Лидер и расширитель оснащены винтовыми лопастями с односторонней навивкой. Механизм воздействия на грунт выполнен газодинамическим и установлен на конце трубчатого вала в расширителе. Трубчатый вал жестко соединен с расширителем, а трубопровод оснащен механизмом вращения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач.

Известно устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола, содержащее полый рабочий наконечник конической формы, соединенный с передним по направлению прокола концом прокладываемого трубопровода и подающим механизмом [1].

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для образования скважин в грунте, содержащее лидер и расширитель, оснащенные винтовой лопастью с односторонней навивкой и шарнирно соединенные трубчатым валом с выхлопными отверстиями, ориентированными перпендикулярно его оси, механизм для газодинамического воздействия на грунт в лидерной скважине, установленный на конце трубчатого вала в расширителе, и привод в виде вибратора круговых колебаний, установленного с зазором в расширителе и соединенного с ним через компенсирующую муфту [2].

Проведенные исследования показали, что наибольший эффект от газодинамического воздействия достигается на глинистых и пластичных грунтах, имеющих малую фильтрацию через них газа. Однако такие грунты плохо поддаются виброраскатке, в результате чего трудно получить разницу диаметров скважины и расширителя, необходимую для вращения снаряда и получению достаточной осевой скорости проходки скважины.

Цель изобретения - повышение эффективности действия устройства.

Для достижения поставленной цели трубчатый вал жестко соединен с расширителем, корпус которого закреплен на переднем по направлению проходки конце прокладываемого трубопровода, оснащенного механизмом вращения, который может быть выполнен в виде тележки, установленной на направляющей раме с возможностью свободного перемещения в направлении проходки, на которой установлен привод вращения с механизмом зажима прокладываемого трубопровода.

На фиг.1 представлено устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола, общий вид; на фиг.2 - разрез головной части устройства.

Устройство для бестраншейной прокладки трубопровода методом прокола содержит лидер 1 в виде вала с винтовой лопастью, расширитель 2 в виде полого рабочего наконечника конической формы, оснащенного винтовой лопастью того же направления, что и лидер, трубчатый вал 3 с выхлопными отверстиями 4, ориентированными перпендикулярно его оси, жестко соединенный с лидером и расширителем, на конце которого в расширителе смонтирован механизм для газодинамического воздействия, состоящий из затвора в виде подвижного стакана 5, на конце которого установлен выбрасыватель 6 гильзы, ударник 7, катушка 8 электромагнита управления ударником, пружины 9 возврата стакана, подвижных собачек 10, для фиксации стакана в момент газодинамического воздействия, магазин 11 с гильзами, который собачками 12 крепится к зацепам на торце стакана, упорного кольца 13, жестко закрепленного на конце трубчатого вала, кронштейн 14, жестко закрепленный на трубчатом валу, внутри которого в направляющих установлено подвижное кольцо с пальцами 15, которые связаны с катушками 16 электромагнитов, установленными на торце кронштейна, где смонтирована катушка 17 электромагнита для перемещения подвижного стакана. Корпус расширителя через переходную муфту 18 жестко закреплен на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода 19, противоположный конец которого соединен с механизмом вращения трубы, который включает раму 20, в направляющих которой перемещается тележка 21, на которой установлен привод 22 в виде электродвигателя с планетарным редуктором, на выходном валу которого установлен механизм зажима трубы в виде патрона 23 для передачи вращения прокладываемому трубопроводу. Направляющий каток 24 обеспечивает направление прокола в момент забуривания.

Для осуществления прокола включается привод 22, который вращает патрон 23, а вместе с ним и прокладываемый трубопровод 19, расширитель 2, трубчатый вал 3 и лидер 1. Лидер, ввинчиваясь в грунт, образует лидерную скважину и увлекает за собой трубчатый вал 3, расширитель 2, прокладываемый трубопровод 19 и тележку 21 с установленным на ней приводом 22 по направляющим рамы 20 в направлении прокола. При ввинчивании лопастей расширителя 2 в грунт происходит изоляция лидерной скважины от поверхности, а момент на ввинчивание трубы возрастает. В этот момент срабатывает газодинамический интенсификатор, для чего в катушки 16 электромагнитов подается ток. Они втягивают пальцы 15 с кольцом, которое воздействует на подвижные собачки 10, утопляя их в прорези на валу, освобождая подвижный стакан 5, после чего напряжение подается в катушку 17 электромагнита, которая втягивает стакан 5, сжимая возвратную пружину 9. Вместе со стаканом перемещается магазин 11 с гильзами и выбрасыватель 6, который вытягивает гильзу из вала 3, выбрасывая ее, а вместо нее из магазина 11 подается заряженная гильза. Катушки 16 и 17 электромагнитов обесточиваются и стакан 5 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение, при этом гильза из магазина 11 досылается в вал 3, а пальцы 15 с кольцом освобождают собачки 10, которые выходят из прорезей вала 3 и фиксируют положение стакана 5 для газодинамического импульса. При подаче тока в катушку 8 электромагнита ударник 7 воздействует на капсулу заряда, в результате чего происходит микровзрыв в полости трубчатого вала 3. Давление из полости вала через отверстия 4 передается в изолированную лидерную скважину.

Ударная волна микровзрыва отбрасывает грунт от вала 3, который является эпицентром давления, расширяя скважину до нужного размера. В осевом направлении газодинамическое воздействие на грунт не распространяется, так как торцы расширяемой скважины изолированы с одной стороны витками лопастей лидера 1, а с другой - корпусом и витками расширителя 2, в результате чего осевое давление газа при расширении скважины воспринимается этими элементами и дополнительно нагружает на растяжение вал 3, соединяющий их. Расширение скважины на участке между лидером и расширителем после газодинамического воздействия требует значительно меньший момент на ввинчивание расширителя, который в основном расходуется на формирование поверхности скважины. После проходки этого участка момент на ввинчивание вновь значительно возрастает и цикл газодинамического воздействия повторяется. Обратное вращение прокладываемого трубопровода возвращает устройство из скважины.

Установка расширителя на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода и замена виброраскатывающего привода, установленного в расширителе на механический привод вращения трубы за пределами скважины, позволит увеличить скорость проходки, диаметр прокладываемого трубопровода и надежность работы устройства в глинистых, пластичных, водонасыщенных грунтах, в которых эффект виброраскатки практически отсутствует, т.к. за счет быстрого затухания колебаний трудно получить разницу диаметров скважины и расширителя, необходимую для вращения устройства и получения необходимой скорости проходки скважины. В предлагаемом устройстве это решается за счет механического привода вращения трубы, что позволяет получить необходимую скорость проходки независимо от свойств грунта. Размещение механизма вращения за пределы скважины позволяет увеличить его энергонасыщенность, что позволит увеличить не только скорость прокладки, но и диаметр прокладываемого трубопровода, а жесткое соединение лидера и расширителя с прокладываемым трубопроводом - точность прокладки трубопровода.

Источники информации

1. Пестов Г.Н. Закрытая прокладка трубопроводов. - М.: Издательство литературы по строительству, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР №1136508, кл. Е 02 F 5/18, Е 21 В 7/28, 1984.

1. Устройство для бестраншейной прокладки трубопровода методом прокола, содержащее лидер, соединенный с трубчатым валом с выхлопными отверстиями, ориентированными перпендикулярно его оси, механизм воздействия на грунт в лидерной скважине, расширитель, корпус которого закреплен на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода, отличающееся тем, что лидер и расширитель оснащены винтовыми лопастями с односторонней навивкой, механизм воздействия на грунт выполнен газодинамическим и установлен на конце трубчатого вала в расширителе, при этом трубчатый вал жестко соединен с расширителем, а трубопровод оснащен механизмом вращения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод механизма вращения с механизмом зажима прокладываемого трубопровода расположен на тележке, установленной на направляющей раме с возможностью свободного перемещения в направлении проходки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано для образования скважин в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций (телефонные и электрические кабели, и т.п.), с возможностью искривления скважины.

Изобретение относится к области горной и строительной техники и предназначено для забивания труб и образования скважин в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к оборудованию для бестраншейной прокладки труб под дорогами и другими инженерными сооружениями.

Изобретение относится к бестраншейной прокладке подземных коммуникаций значительной протяженности и заданной траектории. .

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к оборудованию для бестраншейной прокладки труб под дорогами и другими инженерными сооружениями.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередачи.

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к оборудованию для бестраншейной прокладки труб под дорогами и другими инженерными сооружениями.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим ударным машинам с регулируемыми параметрами удара, которые могут быть использованы, например, для забивки металлических труб при безтраншейной прокладке инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при прокладке трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к бурению горизонтальных скважин для бестраншейной прокладки трубопроводов

Изобретение относится к механизации земляных работ, связанных с бестраншейной прокладкой трубопроводов методом продавливания с удалением грунта из объема проходки

Изобретение относится к строительству и эксплуатации подземных трубопроводов и используется для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к производству бурового оборудования для горизонтального бурения, которое может быть использовано для прокладки водо-, нефте-, газопроводов, канализации, электрических и телефонных кабелей под водными преградами, железными и автомобильными дорогами, охраноприродными зонами и др

Изобретение относится к проходческим устройствам, применяемым в строительном производстве при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, в частности для бестраншейной прокладки трубопроводов в слабоустойчивых или склонных к вспучиванию горных породах, и может быть использовано при проходке горизонтальных и слабонаклонных скважин методом обратного расширения с одновременным уплотнением стенок скважины раскаткой

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для бестраншейной прокладке скважин в грунте

Изобретение относится к устройствам бурения скважин и предназначено, в основном, для бурения наклонно-горизонтальных скважин в грунтах, представляющих собой слабоцементированный глиной или суглинком каменистый кусковой материал

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения и к средствам уплотнения или изоляции буровых скважин, применяемым при сооружении трубопроводов под руслами рек

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций полых протяженных элементов, и предназначено, преимущественно, для проведения тоннелей малого диаметра, в том числе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в условиях слабых грунтов, а также при возведении тоннелей в теле существующих насыпей или под насыпями
Наверх