Композиция для гидрофобизации силикатных строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для защиты от увлажнения поверхностного слоя изделий из силикатных строительных материалов - бетона, кирпича, различных штукатурок. Композиция для гидрофобизации строительных материалов содержит, мас.%: метилсиликонат натрия 10-15, гексафторсиликат натрия 0,8-1,2, ортофосфорная кислота 0,2-0,25, тальк 0,15-0,25, оксид алюминия 0,25-0,5, вода остальное. Техническим результатом является повышение влагозащитных свойств и долговечности строительных материалов. Капиллярный подсос воды после гидрофобизации изделий составляет 0,05-0,41 кг/м2, глубина проникновения 3,5-4,0 мм. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к защите от увлажнения поверхностного слоя изделий из силикатных строительных материалов - бетона, кирпича, различных штукатурок, природного камня, шифера, цементно-песчаной черепицы.

Для защиты от увлажнения поверхностного слоя изделий из силикатных строительных материалов используют гидрофобизирующие кремнийорганические жидкости. Например, водные растворы алкилсиликонатов (ГКЖ-10, 11), водные эмульсии или неводные растворы полиэтилгидридсилоксана (ГКЖ-94).

Известна композиция, содержащая в качестве кремнийорганической жидкости водную эмульсию 10-15% полиэтилгидридсилоксана и 1-2% ортофосфорную кислоту (Авторское свидетельство № 1498741, кл. С 04 В 41/64, 1987).

Недостатком данной композиции является продолжительность сушки изделий 2-7 суток при 10-20° до готовности. Кроме того, исходная кремнийорганическая жидкость дорогая и поэтому недоступна к широкомасштабному использованию в строительстве.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению относится композиция, содержащая в качестве кремнийорганической жидкости водный раствор алкилсиликоната натрия, фосфорную кислоту (Патент РФ 2022949, опубл. 15.11.1994 г.). Недостатком данной композиции являются низкие влагозащитные свойства изделий, сложный процесс нанесения ее на изделия.

Новым техническим результатом данного изобретения является создание композиции, которая обладала бы более высокими влагозащитными свойствами (уменьшение влагопоглощения и повышение долговечности) за счет упрочнения поверхностного слоя, невысокой стоимостью, была проста в приготовлении и нанесении на изделия.

Технический результат достигается за счет того , что композиция для гидрофобизации силикатных строительных материалов, в состав которой входят кремнийорганическая жидкость, ортофосфорная кислота и вода, согласно изобретения дополнительно содержит гексафторсиликат натрия, тальк, оксид алюминия, а в качестве кремнийорганической жидкости - метилсиликонат натрия, при этом содержание всех указанных ингредиентов должно быть в следующих соотношениях, мас.%:

Метилсиликонат натрия10-15
Гексафторсиликат натрия0,8-1,2
Ортофосфорная кислота0,2-0,25
Тальк0,15-0,25
Оксид алюминия0,25-0,5
Водаостальное

При смешении водного раствора метилсиликоната с ортофосфорной кислотой и оксида алюминия образуется пересыщенный раствор. Для повышения устойчивости дисперсной системы добавляется тальк. В качестве комплексообразователя, содержащего кремний в шестерной координации, используется гексафторсиликат натрия, который позволяет контролировать процессы структурообразования, протекающие при взаимодействии метилсиликонат натрия с силикатами, что и приводит к упрочнению образующего поверхностного слоя за счет дополнительного комплексообразования. Такой поверхностный слой обладает более высокими влагозащитными свойствами и предотвращает проникновение влаги в изделие.

Примеры конкретного выполнения.

1. Приготовление композиции.

Приготовление композиции осуществляют в два этапа:

1 этап. К воде при непрерывном перемешивании со скоростью 80-100 об/мин постепенно добавляют ортофосфорную кислоту марки "ч" или "чда", через 30 минут метилсиликонат натрия (ГКЖ-11, ТУ 2229-276-05763441-99) и еще через 30 минут оксид алюминия "ч" или "чда" . Весь процесс может занимать 1,5-2 часа. Смесь оставляют на сутки при непрерывном перемешивании.

2 этап. Не прекращая перемешивания, в приготовленную смесь добавляют тальк "ч" или "чда" и через 1 час гексафторсиликат натрия "ч" или "чда". И снова перемешивают в течение 5-ти часов. Полученной композицией обрабатывают образцы газобетона с помощью пульверизатора в 2-3 слоя.

3. Испытание влагозащитных свойств образцов газобетона.

После нанесения композиции на поверхность изделия проводят испытание образцов при 20° через 24 часа, 14 дней, 18 мес. после обработки. Хранение образцов осуществлялось в атмосферных условиях. Определение значений капиллярного подсоса влаги поверхностью проводят путем выдерживания образцов газобетона в тонком слое воды (3 мм) в течение 1 часа.

Для получения композиции были приготовлены три состава ингредиентов.

Количественный состав композиции и результаты испытаний образцов газобетона, обработанных исходными растворами, представлены в таблице.

На основании результатов испытаний, представленных в таблице, можно сделать вывод, что предлагаемая композиция обладает более высокими влагозащитными свойствами (уменьшается влагопоглощение и увеличивается долговечность свойств поверхностного слоя изделий), что свидетельствует о ее более высоких гидрофобизирующих свойствах. Кроме того, композиция проста в процессе приготовления и нанесения на изделия, дешевые исходные компоненты, следовательно, доступна широкомасштабному использованию в строительстве.

№ п/пСостав исходных растворов, мас.%рН

раствора
Капиллярный подсос воды, кг/м2, после обработки изделия черезГлубина проникновения, мм
ГКЖ-11Гексафтор силикат натрияВода Орто фосфорная к-таОкись алюминияТальк24 ч14 дней12 мес.18 мес.
1100,888,60,20,250,1510,760,080,16-0,413,5
2121,086,280,220,30,210,890,100,15-0,383,5
3151,282,80,250,50,2511,030,050,14-0,354,0
Известный
ГКЖ-10Экстракционная фосфорная кислота
1686,00,6-0,6-

Композиция для гидрофобизации строительных материалов, включающая кремнийорганическую жидкость, ортофосфорную кислоту и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гексафторсиликат натрия, тальк, оксид алюминия, а в качестве кремнийорганической жидкости - метилсиликонат натрия при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%:

Метилсиликонат натрия10-15
Гексафторсиликат натрия0,8-1,2
Ортофосфорная кислота0,2-0,25
Тальк0,15-0,25
Оксид алюминия0,25-0,5
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам защиты облицовочных плит из природного камня от износа и повреждений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при воздействии зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к составам для приготовления защитного окрасочного покрытия для декоративно-защитной отделки внутренних и наружных поверхностей элементов зданий и сооружений в строительстве.

Изобретение относится к строительству , в частности к составам для отделочных работ, для устройства декоративно-защитных покрытий по бетону, железобетону, штукатурке, дереву и т.п.

Изобретение относится к области изготовления бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению декоративных бетонных изделий . .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению арболита, и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и конструкционных изделий для сельскохозяйственных зданий.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защиты строительных конструкций методом торкретирования. .

Изобретение относится к производству декоративных изделий, а именно к способам декоративной обработки карбонатного камня. .
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий
Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к гидроизоляционным сухим строительным смесям с применением химически активных компонентов для обработки поверхности бетона, подверженного воздействию воды
Шпаклевка // 2476408
Изобретение относится к пропиточному составу на водной основе и может быть использовано для защиты поверхностного слоя бетона, цементно-бетонных и асфальтобетонных покрытий. Технический результат - исключение влияния вредных компонентов, входящих в состав пропитки, на организм человека, снижение водопоглощения и реагентопоглощения, повышение коррозийной стойкости и морозостойкости обрабатываемого составом бетона или покрытий. Пропиточный состав на водной основе гидрофобизирующего действия для защиты поверхностного и внутреннего слоев конструкций на основе бетона, цементно-бетонных и асфальтобетонных покрытий включает, масс.%: дисперсию поливинилацетатную гомополимерную грубодисперсную 10-50, поливиниловый спирт 5-20, гипохлорит натрия 1-5, воду 40-70. Пропиточный состав может включать мраморный кальцит в количестве 15-25 масс.%. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к возведению несущих и ограждающих конструкций из высокопрочного бетона и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности железобетонной конструкции. Железобетонная конструкция включает бетонное тело и размещенную в нем арматуру, арматура выполнена в виде перфорированных металлических трубок, равномерно распределенных по площади поперечного сечения бетонного тела, которое выполнено из высокопрочного бетона и пропитано кремнезолем через арматуру. 2 ил.
Наверх