Способ лечения регенерирующих ран у собак



Владельцы патента RU 2274430:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. Осуществляют воздействие на биологически активные точки (БАТ) знакопеременным импульсным током и наносят на раневую поверхность лекарственное средство. При этом воздействуют током частотой 30 Гц, силой тока 50 мкА. Режим воздействия: 1-3 день +28 сек/-4 сек, при количестве циклов 2; 32 сек ×2 равно 64 секунды; 4-5 дни +4 сек/-4 сек, при количестве циклов 2; 8 сек ×2 равно 16 сек, 6-10 дни -28 сек/+4 сек, при количестве циклов 2; 32 сек ×2 равно 64 сек, где время в секундах на активном электроде +/на пассивном-. В качестве БАТ выбирают точки V2, IG2, V4, IG5, F13, R5, IG17. В качестве лекарственного средства используют мазь "Траумель". Дополнительно внутривенно раствор "Эхинацея композитум" по схеме: 1-й день - 1 мл; 2-й и 3-й дни - по 2 мл; 4-й и 5-й дни - по 4 мл; 6-й и 7-й дни - пропустить, 8-й день - 4 мл; 9-й день - 2 мл, 10-й день - 1 мл. Внутримышечно раствор "Траумель" вводят по 5 мл 1 раз в сутки. Воздействие знакопеременным импульсным током осуществляют многофункциональным аппаратом для электрорефлексотерапии "Луч-1". Способ предупреждает развитие осложнений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения регенерирующих ран у собак средствами нетрадиционной медицины при обширной зоне поражения, большой раневой полости, сильном зиянии и, когда дефект нельзя закрыть швами.

Известен способ лечения, при котором непосредственно на раневую поверхность наносят бальзамический линимент по А.В.Вишневскому (Общая ветеринарная хирургия. - А.В.Лебедев, В.А.Лукьяновский, Б.С.Семенов. - 2000. - 156 с.).

Недостатки использования линимента по А.В.Вишневскому в лечении регенерирующих ран, обуславливаются тем, что линимент - это жидкая мазь, которая после нанесения на рану, частично вытекает из нее, следовательно, действие препарата не дозировано. Входящий в состав линимента порошок ксероформа не растворяется в рыбьем жире. При нанесении на раневую поверхность распределяется неравномерно. Как следствие, грануляционная ткань растет не по всей поверхности раны, а островками. Сами грануляции гидремичны, крупнозернистые, красные, иногда кровоточащие, из-за перераздражения, вызванного березовым дегтем. Образование демаркационного вала задерживается. Создаются условия для контакта с микробами и развития хирургической инфекции. Обладает иммунодепрессивным действием, применение вызывает аллергическую реакцию. Ежедневная хирургическая обработка ран и введение в полость раны болезненны для животных, что создает трудности при их фиксации и появлению психической травмы при последующих манипуляциях. Особо агрессивным животным наряду с обезболивающими средствами применяются успокаивающие и миорелаксирующие средства (профилактика травматического шока).

Известен способ лечения, при котором с целью профилактики развития хирургической инфекции внутримышечно вводится антибиотик бициллин-3 (Общая ветеринарная хирургия. - А.В.Лебедев, В.А.Лукьяновский, Б.С.Семенов. - 2000. - 155 с.).

Недостатки известного способа - повышенная индивидуальная чувствительность, развитие аллергических реакций, местное раздражающее действие, угнетение общего иммунитета.

Известен способ лечения, при котором для стимуляции роста грануляции применяется ультракоротковолновая (ультравысокочастотная - УВЧ) терапия (Общая ветеринарная хирургия. - А.В.Лебедев, В.А.Лукьяновский, Б.С.Семенов. - 2000. - 157 с.).

Недостатки применения в процессе лечения УВЧ-терапии: при лечебном применении УВЧ на организм больного животного действует электромагнитное (конденсаторное) поле, распространяющееся в пространстве. Животное, находясь в конденсаторном поле, беспокоится, у него учащается дыхание. Для применения аппарата УВЧ требуется отдельное стационарное помещение, полностью изолирующее его в электрическом отношении для обслуживающего персонала от пространства лечебного кабинета.

Известен способ лечения ран, включающий физиотерапевтическое воздействие в виде облучения электромагнитным крайне высокочастотным полем на биологически активные точки в сочетании с применением 20%-ным водным раствором мефопрана и 20%-ной водной эмульсией мефопрана на касторовом масле (описание к патенту RU 2152814 МПК 7 A 61 N 5/02, A 6 N 5/04, А 61 К 31/00).

В известном способе лечения при применении 20%-ного водного раствора мефопрана и 20%-ной эмульсии мефопрана на касторовом масле в совокупности с облучением биологических точек или раневой поверхности электромагнитным крайне высокочастотным полем наблюдаются недостатки: водный раствор мефопрана и 20%-ная эмульсия - это жидкие лекарственные формы, которые после нанесения на рану, частично вытекают из нее, следовательно, действие препарата не дозировано и кратковременно. Высокая концентрация действующего вещества мефопрана в водном растворе и в эмульсии вызывает сильный раздражающий эффект. Электромагнитное поле распространяется в пространстве, при этом нет непосредственного контакта БАТ животных с металлическими электродами, следовательно, действие опосредованное. При этом животному наносится дополнительная психическая травма, так как шерстный покров перед манипуляциями выстригается. Особо агрессивным животным наряду с обезболивающими средствами нужно применять успокаивающие и миорелаксирующие препараты (профилактика травматического шока).

Задача изобретения - повышение эффективности лечения регенерирующих ран у животных и предупреждение развития осложнений.

Технический результат от использования изобретения заключается в интенсификации процессов эпителизации регенерирующих ран.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения регенерирующих ран у собак, включающем ежедневное физиотерапевтическое воздействие на биологически активные точки (БАТ) и нанесение на раневую поверхность лекарственного средства в течение 10 дней, физиотерапевтическое воздействие осуществляют знакопеременным импульсным током частотой 30 Гц, величиной силы тока 50 мкА, в режиме:

1-3 день -+28 с/-4 с (время в секундах на активном электроде +/на пассивном -), при количестве циклов - 2, 32 с*2=64 секунды,

4-5 день -+4/-4 с, при количестве циклов - 2, 8 с*2=16 секунды, 6-10 день - -28 с/+4 с, при количестве циклов - 2, 32 с*2=64 секунд при этом в качестве БАТ выбирают точки V2, IG2, V4, IG5, F13, R5, IG17, а в качестве лекарственного средства используют мазь Траумель и дополнительно внутривенно применяют раствор Эхинацея композитум по схеме:

1-й день - 1 мл в/венно;

2-й - 2 мл в/венно;

3-й - 2 мл в/венно;

4-й - 4 мл в/венно;

5-й - 4 мл в/венно;

6-й и 7-й дни - пропустить;

8-й день - 4 мл в/венно;

9-й - 2 мл в/венно;

10-й - 1 мл в/венно;

и раствор Траумель в/мышечно по 5 мл 1 раз в сутки.

Воздействие знакопеременным электрическим током на БАТ может осуществляться многофункциональным аппаратом для электрорефлексотерапии "Луч-1".

Сущность изобретения заключается в том, что в процессе лечения используются средства нетрадиционной медицины, гомеопатические лекарственные средства в сочетании с электрорефлексотерапией, их действие направлено на регуляцию нервной, эндокринной и гуморальных систем для восстановления гомеостаза. Механизм действия этих средств направлен на детоксикацию организма путем образования нетоксических соединений, вывод гомотоксинов (дренаж), восстановление клеточного и органного обмена без воздействия на патогенный возбудитель, корреляцию иммунологической реакции. Все это стимулирует репаративно-пластические процессы, а также ускоряет процесс эпителизации регенерирующих ран.

Композиционное применение электрорефлексотерапии с гомеопатическими препаратами Эхинацея композитум и Траумель повышают активность клеточных ферментов, обладают иммуностимулирующим, сильным антисептическим, противовоспалительным, болеутоляющим и гомотоксическим свойствами. Все это обеспечивает качественный рост грануляционной ткани и концентрическое рубцевание раны, профилактируется развитие хирургической инфекции. Тем самым создаются благоприятные условия для сокращения времени реабилитации травмированного животного. Продукты распада этих препаратов не накапливаются в организме животного, следовательно, не вызывают развитие аллергической реакции немедленного типа, а тем более замедленного.

Исследованием установлено, что электроакупунктура обладает выраженным иммуностимулирующим действием на организм животных. Так, при исследовании сыворотки крови животных на 2-й день после применения электроакупунктуры в выбранном режиме с гомеопатическими препаратами мази Траумель, растворами Эхинацея композитум и Траумель по выбранной схеме, отмечено достоверное увеличение количества Т- и В-лимфоцитов, факторов неспецифической защиты организма: лизоцима, комплимента и бактериальной активности лейкоцитов. В это же время исследования у собак (гнойно-ферментативный тип очищения ран) вся раневая полость орбиты глаза покрыта мелкой, блестящей равномерно-зернистой, розово-красной грануляционной тканью, довольно плотной консистенции. Вся раневая поверхность покрыта небольшим количеством мутного серовато-белого экссудата.

Воздействие знакопеременным импульсным током частотой 30 Гц, величиной силы тока 50 мкА, при электропунктурной рефлексотерапии на выбранные БАТ нормализует иммуно-энергетические функции организма, обеспечивает перевод гиперэргического или гипоэргического воспаления в зоне раны в нормэргическое, при этом активизируется рост полноценной грануляционной ткани.

Мазь Траумель и растворы Эхинацея композитум и Траумель стимулируют фагоцитарную активность лейкоцитов и всей моноцитарной системы в целом, локализуют воспаление, профилактируют септические процессы, исключаются необходимость применения антисептических препаратов на саму рану и ее хирургическая обработка.

На чертеже схематично изображены БАТ левосторонних меридианов для воздействия знакопеременным током и указано их международное обозначение:

V2 - Цзин-юй. Меридиан мочевого пузыря, находится на середине верхнего края костной орбиты. Воздействие на БАТ осуществляют при воспалительных процессах в области головы, глазных болезнях, боли в горле, лихорадочном состоянии.

IG2 - Цзин-лин. Меридиан тонкой кишки, лежит на границе средней и внутренней трети нижнего края орбиты. Воздействие на БАТ осуществляют при депрессивном состоянии, повышении температуры тела, воспалении тройничного нерва, фарингитах.

V4 - Гу-янь. Меридиан мочевого пузыря. Располагается на крае третьего века. Используют БАТ при слезотечении, невралгии первой ветви тройничного нерва, ринитах, ларингитах, аллергических реакциях.

IG5 - Тай-янь. Меридиан тонкой кишки. Находится в 10-м межреберье, на линии концов поперечнореберных отростков поясничных позвонков, в том месте, где прощупывается межмышечный жалоб, образованный длиннейшим мускулом спины и пояснично-реберным мускулом. БАТ используют при любой аллергии, болях в груди и животе, лимфодените, фурункулезе, лихорадочном состоянии, травматическом отеке в области морды, межреберной невралгии, нейродермите.

R5 - Сюе-ин. Меридиан почки. Воздействуют на БАТ при нарушении мозгового кровообращения, лихорадке, отите, повышении температуры тела, а также при асептическом воспалении в области морды, кровоизлиянии, гематомах.

IG17 - Точка общего действия - Чень-ба-дз. Меридиан толстой кишки. Строго медианно в верхней части межпальцевой щели 3-4-го пальца. Используют БАТ при ознобе с лихорадкой, угнетении иммунитета, аллергии, отеке слизистой оболочки горла, лимфодените, радиоактивных поражениях кожи, общей слабости организма.

Пример осуществления способа лечения

С целью проверки возможности применения в ветеринарной хирургии электрорефлексотерапии в сочетании с гомеопатическими препаратами мази Траумель, растворами Эхинацея композитум и Траумель провели экспериментально-клинические исследования на собаках. Для этого в условиях кафедры хирургии ВГАУ на 20-ти клинически здоровых беспородных собаках, подобранных по принципу парных аналогов, обоего пола, в возрасте 3-6-ти лет, массой тела 20-40 кг провели операцию экзентерации глазницы (удаление глазного яблока вместе с веками). На 3-и сутки после операции, проведя хирургическую обработку операционной раны и ее окружности, всем животным была назначена электрорефлексотерапия многофункциональным аппаратом "Луч-1", путем воздействия на БАТ Vs; IGz; V4; IG5; F13; R5; IG17, выбранные как конечные и начальные части меридианов (левого или правого, так как данные меридианы симметричны), обладающих наибольшей энергетизирующей активностью. Меридианы выбирают исходя из места расположения раны.

Воздействие осуществлялось в режиме:

1-3 день -+28 с/-4 с (время в секундах на активном электроде +/на пассивном -), при количестве циклов - 2, 32 с*2=64 секунды,

4-5 день -+4/-4 с, при количестве циклов - 2, 8 c*2=16 секунды, 6-10 день - -28 с/+4 с, при количестве циклов - 2, 32 с*2=64 секунд.

Механизм действия направлен на нормализацию иммуноэнергетических функций организма. Лечение основано на выравнивании асимметрии, выявленной при диагностике электрической проводимости локализованной БАТ. Для тормозящего метода (при гиперэргическом течении воспаления) использовали ток положительной полярности с кратковременной автоматической сменой на отрицательную, для возбуждающего метода (при гипоэргическом течении воспаления) используется ток отрицательной полярности с кратковременной автоматической сменой на положительную.

Ежедневное воздействие многофункциональным аппаратом для электрорефлексотерапии "Луч-1" на биологически активные точки (БАТ) V2; IG2; V4; IG5; F13; R5, IG17 знакопеременным импульсным током частотой 30 Гц, величиной силы тока 50 мкА, током.

В первой фазе раневого процесса пользовались тормозящим методом, при котором используют ток положительной полярности с кратковременной автоматической сменой на отрицательную. Ток положительной полярности (на активном электроде + на пассивном -) в режиме лечения 28/4 составляет 32 секунды (с), из них 28 с с постоянным током положительной полярности и 4 с - отрицательной полярности, снималась возбудимость, опираясь на показатели силы тока в БАТ. Во второй фазе раневого процесса на четвертый и пятый день пользовались воздействием тока сменной полярности (+4/-4 с), так как показатели силы тока приблизились к физиологической норме, а интервал коэффициента электропроводности в БАТ был выше 10%. В последующие дни до конца лечения пользовались током отрицательной полярности (на активном электроде - на пассивном +) в режиме лечения 28/4. Величина силы тока на протяжении всего хода лечения составляла 50 мкА, количество циклов лечения -2, на протяжении 10 дней.

Одновременно животным применили гомеопатические средства: мазь Траумель (МЗ РФ №П 011686/02-200), раствор Эхинацея композитум (рег. №ПВИ 2.04.0471-96) и раствор Траумель (рег. №ПВИ 2.04.0475-96), механизм действия которых обусловлен в лекарственной информационно-волновой экспрессии участков ДНК, контролирующей защитные силы организма. В полость раны закладывали 1 раз в сутки мазь Траумель. Раствор Эхинацея композитум применяли внутривенно по схеме:

1-й день - 1 мл в/венно;

2-й - 2 мл в/венно;

3-й - 2 мл в/венно;

4-й - 4 мл в/венно;

5-й - 4 мл в/венно;

6-й и 7-й дни - пропустить;

8-й день - 4 мл в/венно;

9-й - 2 мл в/венно;

10-й - 1 мл в/венно;

Одновременно животным внутримышечно вводили раствор Траумель 1 раз в сутки по 5 мл в течение 10 дней.

В течение первых трех суток после применения электропунктуры и гомеопатических препаратов, мази Траумель, растворов Эхинацея композитум и Траумель, формируется качественный демаркационный вал, который предотвращает развитие хирургической инфекции в ране, тем самым способствует быстрому формированию грануляционной ткани, выполняющей полностью раневой дефект. Заживление завершается концентрическим рубцеванием.

Осложнения отсутствовали во все периоды наблюдения.

Полная эпителизация регенерирующей ткани наступила на 14-16 сутки.

1. Способ лечения регенерирующих ран у собак, включающий ежедневное, физиотерапевтическое воздействие на биологически активные точки (БАТ) и нанесение на раневую поверхность лекарственного средства в течение 10 дней, отличающийся тем, что физиотерапевтическое воздействие на БАТ осуществляют знакопеременным импульсным током частотой 30 Гц, силой тока 50 мкА, в режиме: 1-3 день +28 с/-4 с, при количестве циклов 2; 32 с ×2 равно 64 с; 4-5 дни +4 с/-4 с, при количестве циклов 2; 8 с ×2 равно 16 с, 6-10 дни -28 с/+4 с, при количестве циклов 2; 32 с ×2 равно 64 с, где время в секундах на активном электроде +/на пассивном-; при этом в качестве БАТ выбирают точки V2, IG2, V4, IG5, F13, R5, IG17, а в качестве лекарственного средства используют мазь "Траумель" и дополнительно внутривенно раствор "Эхинацея композитум" по схеме: 1-й день - 1 мл; 2-й и 3-й дни - по 2 мл; 4-й и 5-й дни - по 4 мл; 6-й и 7-й дни - пропустить, 8-й день - 4 мл; 9-й день - 2 мл, 10-й день - 1 мл и внутримышечно раствор "Траумель" по 5 мл 1 раз в сутки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие знакопеременным импульсным током осуществляют многофункциональным аппаратом для электрорефлексотерапии "Луч-1".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для усиления поглощения веществ, наносимых на кожу. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматической болезни головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для трансдермального приема веществ. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к парфюмерно-косметической и пищевой промышленности и касается способа получения биологически активного продукта из коры лиственницы сибирской.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам ухода за кожей и средствам для лечения заболеваний кожи. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .
Наверх