Устройство выдачи заготовок из вертикальной мнлз

Изобретение относится к машинам непрерывного литья заготовок, точнее к устройствам для выдачи заготовок из колодца вертикальной МНЛЗ на уборочный рольганг. Тележку с катками и с находящейся на ней заготовкой, уравновешенную контргрузом с направляющими, опускают при помощи привода по вертикальному стационарному пути. Приводом поворота тележку переводят качающимся путем в наклонное положение на наклонный стационарный путь. По наклонному пути поднимают тележку и с помощью поворотного пути переводят в горизонтальное положение. На поворотном пути тележку фиксируют рычажным механизмом с гидроприводом. Изобретение позволяет уменьшить время нахождения тележки на поворотном пути. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машинам непрерывного литья заготовок, точнее к устройствам для выдачи заготовок из колодца вертикальной МНЛЗ на уборочный рольганг.

Известно устройство для выдачи слитков по авторскому свидетельству СССР №376161 (опубл. 05.04.1973), включающее вертикальные стационарные пути, качающиеся пути, тележку с катками, опирающимися на направляющие рельсы вертикальных стационарных путей узкой и широкой колеи, расположенных со стороны привода подъема. Грузовые тросы привода подъема огибают блоки тележки. Направляющие рельсы стационарных путей выполнены по узкой и широкой колеям катков тележки, а направляющие рельсы качающихся путей расположены по длинной и короткой сторонам L-образной рамы.

Поворот тележки с заготовкой из наклонного положения в горизонтальное осуществляется тросами привода подъема, с переходом катков тележки с широкой колеи направляющих рельсов на узкую колею. Это приводит к тому, что время поворота тележки в горизонтальное положение и возврат ее в наклонное положение вместе со временем выдачи заготовки из тележки составляет 2-3 минуты, что сказывается на общем времени цикла выдачи заготовок из МНЛЗ и ограничивает производительность машины, особенно при выдаче коротких заготовок.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является подъемник для выдачи заготовок из колодца МНЛЗ на уборочный рольганг (Иванченко Ф.К., Павленко Б.А. «Механическое оборудование сталеплавильных цехов», М., Металлургия, 1964, с.401-403). Этот подъемник состоит из тележки с катками, привода ее подъема, представляющего собой канатную лебедку, уравновешивающего контргруза с направляющими, вертикальных и наклонных стационарных путей, качающегося пути, поворотной секции.

Для перевода тележки в горизонтальное положение предусмотрена поворотная секция. Поворотная секция с тележкой при этом дополнительно удерживается путями, изогнутыми по дуге. Тележка перемещается на трех парах катков при помощи канатов, прикрепленных к оси нижней пары катков. Для выдачи заготовки из тележки на приемный рольганг в поворотной секции предусмотрены ролики. Заготовка оказывается зажатой между роликами и выдается вращением нижнего ролика, который приводится электродвигателем через редуктор. Это все усложняет конструкцию устройства и также сказывается на времени выдачи заготовки из тележки. Кроме того, выдача заготовки роликами из тележки невозможна при деформированном слитке.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции устройства и увеличения производительности МНЛЗ за счет уменьшения времени выдачи заготовок.

Для достижения этого технического результата в устройстве выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ, включающем тележку с катками, привод ее подъема, уравновешивающий контргруз с направляющими, вертикальный и наклонный стационарные пути, качающийся путь, поворотный путь с приводом поворота и механизм, фиксирующий тележку при нахождении ее на поворотном пути, при этом механизм, фиксирующий тележку при нахождении ее на поворотном пути, выполнен в виде рычажного механизма с гидроприводом. Привод поворота поворотного пути выполнен в виде гидравлического привода.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ является то, что механизм, фиксирующий тележку при нахождении ее на поворотном пути, выполнен в виде рычажного механизма с гидроприводом, а привод поворота поворотного пути выполнен в виде гидравлического привода.

Благодаря наличию этих признаков упрощается конструкция устройства, так как отсутствуют пути, изогнутые по дуге, которые удерживают тележку при нахождении ее на поворотной секции, и отсутствует роликовое устройство для выдачи заготовки из тележки.

Уменьшается время нахождения тележки на поворотном пути в результате того, что поворот его осуществляется при одновременной работе гидропривода и канатного привода подъема тележки.

Предлагаемое устройство выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан схематично общий вид устройства;

на фиг.2 - увеличенный вид поворотного пути с тележкой;

на фиг.3 - то же, вид А.

Устройство выдачи заготовок 1 из вертикальной МНЛЗ включает тележку 2 с катками 3, уравновешивающий контргруз 4 с направляющими 5, канатную лебедку 6, вертикальные стационарные 7 и наклонные 8 пути. Для перевода тележки 2 из вертикального в наклонный путь и наоборот служит качающийся путь 9. Для перевода тележки 2 в горизонтальное положение (на уровне пола цеха) предусмотрен поворотный путь 10. Поворотный путь 10 снабжен гидравлическим приводом поворота 11 и рычажным механизмом с гидроприводом 12 для фиксации на нем тележки 2.

Работа устройство выдачи заготовок вертикальной МНЛЗ осуществляется следующим образом. Тележка 2 перемещается на одной паре катков 3 при помощи канатов 13 и блоков 14, объединенных в одно целое с другой парой катков. В исходном положении порожняя тележка 2, уравновешенная контргрузом 4, находится в верхней части вертикальных путей 7. При этом двигатель 15 лебедки 6 подготовлен к работе в режиме динамического торможения. Опускающаяся заготовка 1 давит на дно тележки 2 и двигает ее вниз. В крайнем нижнем положении тележки 2 электродвигатель 15 отключается и происходит остановка. Тележка 2 с заготовкой 1 поворачивается качающимся путем 9 в наклонное положение под действием гидравлического цилиндра 16. Затем тележка 2 поднимается по наклонному стационарному пути 8 и вместе с поворотным путем 10 поворачивается на оси поворота 17 в горизонтальное положение под действием гидравлического цилиндра 11. Тележка 2 удерживается на поворотном пути 10 механизмом фиксации 12. После выдачи заготовки 1 на приемный рольганг 18 порожняя тележка поворачивается в наклонное положение гидравлическим приводом 11 и опускается вниз при двигательном режиме работы электродвигателя 15. Внизу тележка 2 поворачивается качающимся путем 9 в вертикальное положение и поднимается вверх в исходное положение.

Предлагаемое решение позволяет исключить пути, изогнутые по дуге, также ролики, принимающие заготовку, кроме того, отказаться от двух пар катков тележки, имеющих место в прототипе, и на 1...1,5 мин сократить время перевода тележки с заготовкой из наклонного положения в горизонтальное (с учетом времени выдачи заготовки из тележки на приемный рольганг). В результате увеличивается производительность МНЛЗ.

1. Устройство для выдачи заготовок из вертикальной МНЛЗ, включающее тележку с катками, привод ее подъема, уравновешивающий контргруз с направляющими, вертикальный и наклонный стационарные пути, качающийся путь, поворотный путь с приводом поворота, механизм, фиксирующий тележку при нахождении ее на поворотном пути, отличающееся тем, что механизм, фиксирующий тележку при нахождении ее на поворотном пути, выполнен в виде рычажного механизма с гидроприводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод поворота поворотного пути выполнен в виде гидравлического привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к непрерывному литью металла, в частности к конструкции роликовых секций для направления слитка, выходящего из кристаллизатора. .

Изобретение относится к устройству для гидравлической установки деталей, в частности роликов части секции роликовой проводки в установке непрерывной разливки. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке металла. .

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения. .

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области непрерывного литья металла, в частности к направляющей для заготовки в установке непрерывной разливки

Изобретение относится к ролику рольганга для транспортировки нагретого в печи металлического листового материала, непрерывнолитых заготовок из стали и подобных объектов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для производства слитков мерной длины, преимущественно из сплавов цветных металлов и сплавов из чугуна

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению непрерывнолитых профилей равномерного круглого сечения, преимущественно на литейных машинах с горизонтальными кристаллизаторами, снабженными охлаждаемыми графитовыми вставками и не охлаждаемыми графитовыми дорнами, формирующими внутреннюю полость трубной заготовки

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в установках непрерывной разливки металла

Изобретение относится к способу и устройству для привода опорных роликов машины непрерывной разливки жидких металлов, в частности жидких стальных материалов, которые образуют проводку для заготовки из снабженных электрически питаемым приводом отдельных опорных роликов и/или из гидравлически устанавливаемых секций опорных роликов, причем используют устройство регулирования для выравнивания нагрузки для приводов в виде суммы функций скорости разливки, крутящего момента двигателя, частоты вращения двигателя и обычных поправочных коэффициентов, снабженное индивидуальной настройкой крутящего момента и частоты вращения каждого двигателя ведущих опорных роликов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к установке непрерывной отливки толстых слябов, блюмов и другой подобного рода продукции
Наверх