Система вентиляции промышленного предприятия

Система предназначена для вентиляции промышленного предприятия. Система содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем, при этом система вентиляции снабжена регулятором расхода воздуха, соединенным с датчиком концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и с преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора. Технический результат - повышение экономичности работы системы вентиляции и качества воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий.

Известны аналоги - системы вентиляции промышленных предприятий, содержащие вытяжной воздуховод загрязненного воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем (см. Ананьев В.А., Балуева Л.Н., Гальперин А.Д. и др. «Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика», 3-е изд. М.: ЕВРОКЛИМАТ, 2001 г., рис.VI.4 и описание к нему на стр.265).

Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа являются низкое качество воздуха рабочей зоны производственных цехов из-за нерегулируемой работы вытяжного вентилятора, а также пониженная экономичность известных систем вентиляции промышленных предприятий вследствие повышенных энергетических затрат на электропривод вытяжного вентилятора при его постоянной производительности.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности системы вентиляции промышленного предприятия и качества воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет регулирования количества удаляемого вытяжного воздуха из рабочей зоны производственных помещений.

Для достижения указанного технического результата предложена система вентиляции промышленного предприятия, содержащая вытяжной воздуховод загрязненного воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем.

Отличием заявляемой системы является то, что система вентиляции снабжена регулятором расхода воздуха, соединенным с датчиком концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и с преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих систему, новых элементов и новой взаимосвязи элементов позволяет достичь искомый технический результат, существенно снизить энергетические затраты промышленного предприятия на вентиляцию за счет регулирования производительности вытяжных вентиляторов, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже изображена схема системы вентиляции.

Система вентиляции промышленного предприятия содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 1, в который включен вентилятор 2 с электродвигателем 3. Система вентиляции снабжена регулятором расхода воздуха 4, который соединен с датчиком концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны 5 и с преобразовавателем частоты вращения 6 электродвигателя 3 вентилятора 2. Датчик концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны 5 снабжен газозаборным зондом (пробоотборником) 7.

Система вентиляции работает следующим образом.

Загрязненный вредными веществами воздух рабочей зоны производственного цеха забирается с помощью местных отсосов в вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 1, затем вентилятором 2 отводится в атмосферу. Количество удаляемого вытяжного воздуха устанавливается исходя из необходимости достижения заданной концентрации вредных веществ (СОх, NOx, SOx и др.) в рабочей зоне производственных помещений. Для этого регулятором расхода воздуха 4 по импульсу от датчика концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны 5 количество удаляемого вытяжного воздуха регулируется путем изменения скорости вращения вытяжного вентилятора с помощью преобразователя частоты вращения 6 электродвигателя 3. Для забора пробы газовоздушной смеси в рабочей зоне производственных помещений используется газозаборный зонд 7.

Таким образом, предложенная система вентиляции промышленного предприятия позволяет повысить экономичность системы вентиляции промышленного предприятия за счет снижения энергетических затрат на привод вентилятора, улучшить качество воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет регулирования количества удаляемого вытяжного воздуха по заданной концентрации вредных веществ (СОх, NOx, SOx и др.) в рабочей зоне производственных помещений, для достижения которой необходимо изменение производительности вытяжного вентилятора, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Система вентиляции промышленного предприятия, содержащая вытяжной воздуховод загрязненного воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем, отличающаяся тем, что система вентиляции снабжена регулятором расхода воздуха, соединенным с датчиком концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и с преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначен для рационального обогрева помещения котельной для теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов.

Изобретение относится к вентиляции и может найти применение при очистке воздуха мегаполисов, территорий химических, металлургических и других предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к контактным однокорпусным устройствам принудительной приточной вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции животноводческих помещений, имеющих большие влаговыделения в виде водяных паров. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования и может быть использовано для улучшения комфортности помещений за счет поддержания в них постоянного давления.

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности, к системам обеспечения дистанционного контроля функционирования компрессионных холодильных машин и кондиционеров.

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для объектов защиты от влияния окружающей среды. .

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для консервации и защиты машин от влияния окружающей среды. .

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машин и оборудования от влияния окружающей среды. .

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машины и оборудования от влияния окружающей среды. .

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к стендам для испытаний холодильных агрегатов бытовых автономных кондиционеров. .

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий
Наверх