Триерный цилиндр

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов, например сельскохозяйственных культур, по длине. Триерный цилиндр включает лоток с окном и ободом и установленным внутри него шнеком, переднюю и заднюю розетки, установленные соответственно на передней и задней сторонах цилиндра, приемник входящего и выходящего материала, установленный на входе передней розетки. Передняя розетка дополнена горловиной в форме трубы, задняя часть которой охватывает обод лотка и снабжена внутри лопастями, взаимодействующими с выходящим из лотка материалом, а между наружной стороной горловины и ободом передней розетки установлены лопатки, взаимодействующие с входящим в цилиндр материалом из приемника. Технический результат - повышение работоспособности триерного цилиндра, а также повышение эффективности сепарации материала и улучшение условий ввода материала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов, например сельскохозяйственных культур, по длине.

Известен триер [Патент РФ №2044577, МПК6 В 07 В 13/02, опубл. 27.09.1995], содержащий цилиндр с ячейками и лоток со шнеком, установленный внутри цилиндра.

Известны триерные цилиндры, например HSR 1010 фирмы HEID, Австрия, К-236 фирмы PETKUS Германия, включающие вал со спиралью, на котором установлены приемник, лоток, передняя и задняя розетки. При такой конструкции триера материал из лотка и из цилиндра выводится с одной стороны, противоположной приемнику, что конструктивно затрудняет процесс выгрузки материала непосредственно в емкости.

Известен также триерный цилиндр [ЗАВ-10.90.000, «Зерноочистительный агрегат ЗАВ-40», Руководство по устройству и эксплуатации, г.Воронеж, изд. «Коммуна», 1980 г., стр.80], включающий лоток с окном и ободом и установленным внутри него шнеком, переднюю и заднюю розетки, установленные соответственно на передней и задней сторонах цилиндра, и приемник входящего материала, установленный на входе передней розетки. Задняя розетка и шнек лотка установлены на валу цилиндра, а передняя розетка свободно установлена на опорные ролики. Входящий в цилиндр материал из приемника через переднюю розетку поступает в цилиндр на его рабочую поверхность, снабженную ячейками. При такой конструкции триера материал из лотка и из цилиндра выводится с противоположных сторон, что сокращает количество необходимых транспортеров и облегчает процесс выгрузки материала непосредственно в емкости.

Триерные цилиндры, в которых передняя розетка свободно установлена на опорные ролики, имеют низкую работоспособность вследствие износа контактных поверхностей роликов, изготовленных, как правило, из эластичных материалов с высоким коэффициентом трения. Цилиндр при вращении начинает вибрировать, в результате чего снижается эффективность сепарации. В то же время возможно залегание малосыпучих материалов в лотке в области его обода.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, повышение работоспособности триерного цилиндра и эффективности сепарации, улучшение условий ввода материала в цилиндр и вывода материала из цилиндра.

Поставленная цель достигается тем, что в триерном цилиндре, включающем лоток с окном и ободом и установленным внутри него шнеком, переднюю и заднюю розетки, установленные соответственно на передней и задней сторонах цилиндра, и приемник входящего материала, установленный на входе передней розетки, передняя розетка дополнена горловиной в форме трубы, задняя часть которой охватывает обод лотка и снабжена внутри лопастями, взаимодействующими с выходящим из лотка материалом, а между наружной стороной горловины и ободом передней розетки установлены лопатки, взаимодействующие с входящим в цилиндр материалом из приемника, причем передняя часть горловины с перекрытием помещена в отверстие стенки приемника.

Места стыка горловины с ободом лотка и со стенкой приемника снабжены уплотнениями.

Для удобства настройки триерного цилиндра на обработку материала с другими свойствами его рабочая поверхность выполнена разборной.

Для устранения вибрации и биений триерного цилиндра в процессе работы его рабочая поверхность, шнек лотка, передняя и задняя розетки, горловина передней розетки с лопастями и лопатками установлены соосно.

На фиг.1 показан общий вид триерного цилиндра.

На фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 показан узел Б на фиг.1.

Триерный цилиндр включает лоток 1 с окном 2 и ободом 3, установленный внутри лотка 1 шнек 4, переднюю 5 и заднюю 6 розетки, установленные соответственно на передней и задней сторонах цилиндра, приемник 7 входящего материала, установленный на входе передней розетки 5. Передняя розетка 5 дополнена горловиной 8 в форме трубы, задняя часть которой охватывает обод 3 лотка 1 и снабжена внутри лопастями 9, взаимодействующими с выходящим из окна 2 лотка 1 материалом, далее поступающим в приемник 7, а между наружной стороной горловины 8 и ободом 10 передней розетки 5 установлены лопатки 11, взаимодействующие с входящим в цилиндр материалом из приемника 7, причем передняя часть горловины 8 с перекрытием помещена в отверстие стенки 12 приемника 7. Приемник 7 включает две несообщающиеся полости - верхнюю 13 и нижнюю 14 - для поступающего необработанного материала и обработанного материала из лотка 1 соответственно. Места стыка горловины 8 с ободом 3 лотка 1 и со стенкой 12 приемника 7 снабжены уплотнениями 15, 16. Рабочая поверхность триерного цилиндра выполнена разборной, включающей сегменты 17. Передняя 5 и задняя 6 розетки снабжены ступицами 18, установленными соосно со шнеком 4 лотка 1 цилиндра.

Триерный цилиндр работает следующим образом.

Обрабатываемый материал из верхней полости 13 приемника 7 поступает внутрь передней розетки 5 на наружную сторону вращающейся горловины 8 и далее лопатками 11 сбрасывается на рабочую поверхность сегментов 17 цилиндра. Материал, уложившийся в ячейки, поднимается и выпадает в лоток 1, а из него шнеком 4 через окно 2 и обод 3 направляется внутрь горловины 8, откуда при помощи лопастей 9 выводится в нижнюю полость 14 приемника 7. Уплотнения 15 и 16 препятствуют смешиванию фракций материала на входе в цилиндр и выходе из лотка 1. Материал, не уложившийся в ячейки, за счет подпора материала со стороны передней розетки 5 сходит с цилиндра со стороны задней розетки 6.

Соосная установка шнека и ступиц передней и задней розеток позволяет устранить вибрацию и биения триерного цилиндра в процессе работы, повысить плавность хода и работоспособность триерного цилиндра, а также эффективность сепарации материала. Благодаря вращению горловины и наличию лопастей и лопаток улучшаются условия ввода материала в цилиндр и вывода материала из цилиндра, устраняется залегание материала.

1. Триерный цилиндр, включающий лоток с окном и ободом и установленным внутри него шнеком, переднюю и заднюю розетки, установленные соответственно на передней и задней сторонах цилиндра, приемник входящего и выходящего материала, установленный на входе передней розетки, отличающийся тем, что передняя розетка дополнена горловиной в форме трубы, задняя часть которой охватывает обод лотка и снабжена внутри лопастями, взаимодействующими с выходящим из лотка материалом, а между наружной стороной горловины и ободом передней розетки установлены лопатки, взаимодействующие с входящим в цилиндр материалом из приемника.

2. Триерный цилиндр по п.1, отличающийся тем, что места стыка горловины с ободом лотка и со стенкой приемника снабжены уплотнениями,

3. Триерный цилиндр по п.1, отличающийся тем, что его рабочая поверхность выполнена разборной.

4. Триерный цилиндр по п.1, отличающийся тем, что его рабочая поверхность, шнек лотка, передняя и задняя розетки, горловина розетки с лопастями и лопатками установлены соосно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности.

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси. .

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине. .

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна.

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности. .

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян. .

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зерна от коротких и длинных примесей в хозяйствах и на зерноперерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зернового материала от коротких, длинных и минеральных примесей и сухой очистки поверхности зерна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при сортировании и очистке семян и зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зерна от коротких и длинных примесей в хозяйствах и на зерноперерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей включает привод, раму, ячеистую поверхность, выводящий шнек, питающий бункер с заслонкой, отвод. Стенд снабжен ленточным транспортером и полым коробом, разделенным на равные части перегородками со сходящимися к низу стенками для подачи примесей в приемную горловину отвода. Технический результат - повышение точности измерений. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей включает раму, ячеистую поверхность, привод, загрузочный лоток и желоб, выполненный в виде разомкнутого цилиндра с возможностью осевого перемещения по опорным валикам, вертикального и горизонтального перемещения относительно ячеистой поверхности в вертикальной плоскости. Внутри желоба на валу с поворотным рычагом размещена стенка с прикрепленными к ней сегментными перегородками, перпендикулярными оси желоба. Технический результат - повышение точности измерений. 4 ил.

Триер // 2564872
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине. Триер содержит загрузочное устройство, овсюжный и кукольный ячеистые цилиндры, выводящий лоток со стенками различной высоты, в днище которого при его входе в кукольный ячеистый цилиндр выполнено окно, шнек, привод. Кукольный ячеистый цилиндр смещен в осевом направлении относительно овсюжного ячеистого цилиндра. Радиус R кукольного ячеистого цилиндра больше, чем радиус r овсюжного ячеистого цилиндра. Стенки выводящего лотка, размещенные в овсюжном и кукольном ячеистых цилиндрах, по высоте пропорциональны их радиусам - h/H=r/R. Приводные валы ячеистых цилиндров соединены цепным контуром с передаточным отношением, равным . Триер характеризуется простотой конструкции и обеспечивает повышение качества технологического процесса. 2 ил.

Триер // 2564883
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине. Триер содержит ячеистый цилиндр 2 с продольным пазом, желоб с выводным шнеком, питатель, привод, раму, сменную упругую вставку 9, заглушку 15, опорную обечайку. Вставка 9 имеет с одного конца направляющий отгиб 10, а с другого - присоединительный отгиб 11. Присоединительный отгиб 11 выполнен с прорезями 12 для пружинных фиксаторов 7. Опорная обечайка присоединена к входному торцу ячеистого цилиндра 2. К кромке 4 продольного паза прикреплена планка 5 с ответными прорезями 6 для пружинных фиксаторов 7. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 3 ил.
Наверх