Состав для топлива

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут применяться как топливо в быту, в промышленности, в котельных коммунально-бытового назначения, топках железнодорожных вагонов и др. Состав для топлива содержит 20-65% отходов кожевенного производства; 10-30% углеводородных шламов; 0-20% древесных отходов; торф - остальное. Углеводородные шламы содержат в своем составе до 200 г/кг нефтепродуктов. Отходы кожевенного производства представляют собой кожевенную пыль, обрезки кожи и кожевенную стружку. Состав для топлива может содержать в своем составе отходы целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства в количестве до 10 мас.%. Изобретение расширяет возможности утилизации отходов (кожевенной промышленности, ткацкого и пошивочного производства, целлюлозно-бумажной промышленности), а также способствует утилизации шламов вагоноремонтных, машиностроительных и других заводов, содержащих в своем составе до 200 г/кг нефтепродуктов. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут применяться как топливо в быту, в промышленности, в котельных коммунально-бытового назначения, топках железнодорожных вагонов и др.

Известна композиция для получения брикетного топлива (см. заявка РФ №2000118398, МПК C 10 L 5/44, C 10 L 5/48, опубл. 2002.07.10), содержащая в своем составе измельченные древесные отходы и нефтешламы в количестве 40-60 мас.%.

К недостаткам этого состава можно отнести то, что он не позволяет использовать иные отходы производства.

Известен также выбранный в качестве прототипа (ближайшего аналога) состав для брикетированного топлива (см. патент РФ №2132360, МПК C 10 L 5/44, опубл. 1999.06.27), содержащий в своем составе углеводородный шлам, дисперсный углеродный материал, органический наполнитель, известь; в состав дополнительно введены дисперсный алюмосиликат и вода при следующем соотношении компонентов, мас.%: углеводородный шлам 40,5-50,0; дисперсный углерод - угольная пыль и угольная крошка 1,0-5,0; органический наполнитель 10,0-30,0; известь 1,0-10,0; дисперсный алюмосиликат 5,0-15,0; вода остальное.

К недостаткам этого состава также можно отнести то, что он не позволяет использовать иные отходы производства.

Целью изобретения является расширение возможностей утилизации отходов (кожевенной промышленности, ткацкого и пошивочного производства, целлюлозно-бумажной промышленности), а также утилизацию шламов вагоноремонтных, машиностроительных и других заводов, содержащих в своем составе до 200 г/кг нефтепродуктов.

Указанная цель решается тем, что в состав для топлива, состоящий из углеводородных шламов и органического наполнителя в виде древесных отходов и/или торфа, включены также отходы кожевенного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%

Отходы кожевенного производства20-65
Углеводородные шламы10-30
Древесные отходыДо 20
ТорфОстальное

Углеводородные шламы содержат в своем составе до 200 г/кг нефтепродуктов. Отходы кожевенного производства представляют собой кожевенную пыль, обрезки кожи и кожевенную стружку. Состав для топлива может содержать в своем составе отходы целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства в количестве до 10 мас.%.

Использование в составе топлива отходов кожевенного производства позволяет увеличить прочность топливных блоков; повысить коэффициент теплоотдачи в 1,3 раза; увеличить скорость возгорания блока в 1,7 раза. Отходы кожевенной промышленности, являясь гигроскопичным материалом, хорошо впитывают и удерживают нефтепродукты. Нефтесодержащие шламы производств, являясь связующим веществом при изготовлении топливных брикетов, повышают их теплотехнические характеристики. Все это позволяет использовать также в составе топлива отходы целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства, тем самым утилизируя их, не уменьшая показателей теплоотдачи и снижая себестоимость топлива.

Для приготовления состава для топлива используют отходы кожевенной промышленности с влажностью 4-6%, нефтесодержащие шламы производств с влажностью от 10 до 40% и содержанием нефтепродуктов от 20 до 200 г/кг, отходы целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства, торф из залежей, измельченный и предварительно подсушенный до влажности 40-50%, древесные отходы (опилки) с влажностью 30-50%.

Обрезки хромовой кожи, стружки, отходов целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства измельчают до размеров частиц 30-50 мм. Затем производят дозирование компонентов до следующего состава, мас.%:

Отходы кожевенного производства, мас.%:

Кожевенная пыль20-65
Обрезки хромовой кожи и кожевенная стружкадо 20
Нефтесодержащие шламы10-30
Древесные отходы0-20
ТорфОстальное

В состав для топлива могут быть добавлены отходы целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства в количестве до 10 мас.%.

Смешивание компонентов производят согласно рецептуре при обычной температуре воздуха, шламы можно предварительно подогреть в реакторе. Смесь продавливают в шнековом прессе под давлением 0,2-0,3 МПа через коническую насадку, нагретую до температуры 120-130°С, и получают брикеты. Обсушку брикетов производят в туннельной сушилке при температуре воздуха 70±5°С или в помещении с принудительной вентиляцией. Полученные таким образом топливные брикеты имеют цилиндрическую форму с диаметром 300 мм и высотой 300 мм.

Предлагаемый состав топлива может быть получен известным способом на имеющемся оборудовании. Этот состав позволяет утилизировать отходы кожевенного производства, отходы целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства, древесные отходы и нефтесодержащие твердые шламы.

1. Состав для топлива, включающий углеводородные шламы и органический наполнитель в виде древесных отходов и/или торфа, отличающийся тем, что он дополнительно содержит отходы кожевенного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%

Отходы кожевенного производства 20-65

Углеводородные шламы 10-30

Древесные отходы 0-20

Торф Остальное

2. Состав для топлива по п.1, отличающийся тем, что углеводородные шламы содержат в своем составе до 200 г/кг нефтепродуктов.

3. Состав для топлива по п.1, отличающийся тем, что отходы кожевенного производства представляют собой кожевенную пыль.

4. Состав для топлива по п.1, отличающийся тем, что отходы кожевенного производства представляют собой кожевенную пыль, обрезки кожи и кожевенную стружку.

5. Состав для топлива по п.1, отличающийся тем, что он содержит в своем составе отходы целлюлозно-бумажной промышленности, ткацкого или пошивочного производства в количестве 0-10 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства углесодержащего топлива и может быть использовано при изготовлении брикетов (гранул) для топочных агрегатов малой и средней теплоэнергетики.
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано, например, в качестве топлива для автономного и экономичного обогрева помещений в бытовых и промышленных условиях.

Изобретение относится к искусственным поленьям для сжигания (например, в камине), содержащим добавки для имитации звука потрескивания, издаваемого при их сжигании. .

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из угольных и древесных отходов, предназначенных для каминов, походных печек, самоваров, угольных утюгов, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, особенно в районах, не имеющих природных топлив (дров, каменного угля, торфа и т.д.), для отопления железнодорожных вагонов, бытовок для рабочих и военнослужащих, для использования в промышленности при выплавке высокочистых металлов и в кузнечном производстве.
Изобретение относится к производству твердого топлива в виде брикетов и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и в промышленности.

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд. .

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов деревообработки и может быть использовано при производстве экологически чистых топливных брикетов для бытовых нужд.
Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут найти применение как топливо в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, в качестве растопочного средства для розжига, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях
Изобретение относится к производству формованного топлива, в частности к производству углеродсодержащих формовок в виде брикетов или гранул из органических углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к производству нетоксичных твердотопливных брикетов из отходов производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для формования топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к отвержденной биомассе, применяемой в качестве альтернативного вида топлива для угольного кокса, а также в качестве материала для различных целей применения, и способам ее получения

Изобретение относится к способам изготовления древесных гранул (пеллет) и может быть использовано в производстве топлива из цельной древесины

Изобретение относится к способу получения топливных гранул из биологического материала, предпочтительно опилок, древесины и т.п., отличающийся тем, что материал подают на стадию сушки (1) и сушат этот материал до значения относительной влажности от 40-65 мас.% до 30-45 мас.%; материал подают со стадии сушки (1), возможно через промежуточную стадию хранения (2), на реакторную стадию (3, 3 ) и обрабатывают материал при повышенном давлении и нагревании до 200-300°С путем подачи пара; материал выдерживают в реакторе при достигнутой температуре в течение времени, достаточного для размягчения материала; давление на реакторной стадии (3, 3 ) снижают по меньшей мере в две стадии, при этом первую стадию снижения давления осуществляют для разделения материала на волокна и выделения лигнина, а вторую стадию снижения давления - для подачи материала с реакторной стадии (3, 3 ) на дополнительную стадию сушки (5), возможно, через промежуточную стадию хранения (4), и материал гранулируют
Наверх